26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЕВРО-2020. Грузия - Беларусь

Каким был 2020 год в белорусском футболе?

31.12.2020 17:30

Провожая нынешний год Football.by вспоминает каким он получился в белорусском футболе и констатирует, что за рядом неудач пряталось не так уж много поводов для радости.
Над ЕВРО, как фанера

2020 год мог стать особенным для сборной Беларуси – годом первого участия в топ-турнире. Но не сложилось. Сначала из-за пандемии были перенесены матчи плей-офф, потом и само ЕВРО. Лишние полгода, которые команда получила на подготовку к матчу Грузией, не дали ровным счетом ничего, несмотря на то что у наших игроков в этот период не было вынужденного простоя из-за приостановки сезона, которую пережили все европейские чемпионаты. Михаил Мархель тоже за дополнительное время, предоставленное на подготовку к своему главному тренерскому экзамену, даже не написал шпаргалок и рассовал их по рукавам, чтобы потом выложить перед грузинами как козыри. Самый важный матч года, а может, и целого десятилетия, сборная Беларуси провела из рук вон плохо и закономерно проиграла.
31903
Трудно сказать, мог ли подсластить болельщикам сборной горькую пилюлю потенциальный выход в более сильную компанию в Лиге наций. Скорее всего, большинство из них после непопадания на ЕВРО остались бы индифферентны к такому, так сказать, успеху. Впрочем, и эту задачу команда Мархеля благополучно завалила. Побед над литовцами и казахами оказалось недостаточно, потому что в двух поединках с командой Албании, которую весьма спорно можно отнести к категории «средняя европейская сборная», «белокрылые» оказались практически неконкурентоспособны.

Позитива в результатах нет, игра против любого более или менее крепкого соперника одна – «лишь бы как-то отскочить», какой из этого делается вывод, по крайней мере, в стенах Дома футбола? Оказывается, тренер на верном пути и может продолжать работать. Жизненная мораль такая – болельщик сборной Беларуси должен страдать…

Исход лидеров

После поражения от Грузии три игрока сборной, которые в последние годы вполне могли считаться ее лидерами, Александр Мартынович, Станислав Драгун и Павел Нехайчик попросили их больше не вызывать. Все трое проделали большой путь в национальных командах. Все они играли в юношеских сборных. Мартынович ездил на молодежное ЕВРО в 2009 году, Стас и Павел, которые одного года рождения, побывали на аналогичном турнире в 2011-м и добыли там «бронзу» и путевку на Олимпиаду – самый наш большой успех на уровне национальных команд. Так что сборная точно не могла быть для них пустым звуком, не вызывающим никаких чувств в сердце. 29226 Без того же Драгуна вряд ли удалось добраться бы даже до матча с Грузией. Тем не менее они решили закончить. Не факт, что навсегда, ведь настоящих мотивов мы так и не знаем. Лишь догадываемся. В принципе, возраст у всех трех такой, что позволяет не искать подводных течений. С другой стороны, разве можно с уверенностью отвергнуть версию, что причиной могли стать отношения с тренером, либо что-то еще. Но парням хотя бы не грозят армией за отказ – отпустили с миром за прошлые заслуги, да и возраст у них все-таки не тот уже, чтобы на пару лет сменить бутсы на сапоги.

Не только футболист, но и гражданин

Зато подходящие годы для прохождения срочной службы у еще одного отказника – Ильи Шкурина. Неважно, что он и так в ЦСКА. Вот он свое решение обосновал четко вскоре после августовских выборов и последовавших за ними событий. Он стал одним из первых футболистов, обозначивших свою гражданскую позицию. 32253 Вообще представителей спорта №1 много попрекают за то, что они молчат по поводу протестов в стране и выборов, не осуждают насилие. Хотя нельзя сказать, что футболисты совсем никак себя не проявляют. Помним мы и празднования голов с изображением жеста «виктория» или «сердечками», которые впоследствии запретила АБФФ. И видео, в записи которого поучаствовали около ста игроков, в том числе те же Драгун и Нехайчик. И выражение солидарности с жестко задержанными во время митинга (хотя ребята вроде просто ехали с тренировки) игроками «Крумкачей» Сергеем Козекой и Павлом Рассолько. И поступок бывшего генерального директора БАТЭ Михаила Залевского. И юного нападающего «Городеи» Ростислава Шавеля, дважды получившего административный арест. И смелые высказывания Василия Хомутовского, которому пришлось, в итоге, покинуть брестское «Динамо». И всех подписавших письмо спортсменов за честные выборы и против насилия, среди которых и бывшие игроки национальной сборной Геннадий Тулимович, Александр Лухвич, Сергей Герасимец, Сергей Штанюк, Андрей Горбунов и, конечно же, упомянутый Василий, и действующие футболисты, такие как Евгений Березкин, Роман Волков, Филипп Рудик, Филипп Иванов, Арсений Бондаренко, Дмитрий Байдук… И этот список, может и не слишком быстро, но все-таки пополняется.

Возвращение в 90-е

Еврокубковая кампания в этом году также не прибавила настроения болельщикам. Во-первых, из-за пандемии она изначально было купирована: в квалификационных раундах сильнейший определялся по итогам одной игры, а где она пройдет (дома или на выезде) – тут уж как кому повезет. Во-вторых, вновь ни одна белорусская команда не доползла до основного раунда. Причем три из четырех наших полпредов – БАТЭ, «Шахтер» и минское «Динамо» – слились с первой же попытки. Так быстро с нашими клубами расправлялись в Европе в первые лет десять существования чемпионата суверенной Беларуси.
31732
Борисовчанам, которым пришлось осваиваться в Лиге Европы, где в отличие от Лиги чемпионов нет права на ошибку, в том смысле, что в случае поражение тебя не сошлют в турнир рангом ниже, где-то не повезло. Учитывая их рейтинг, жребий мог быть и более благосклонным. Но «желто-синим» пришлось ехать в Софию в гости к ЦСКА. В итоге, имея отличную возможность открыть счет с пенальти, которая не была использована, борисовчане сами пропустили первым и уступили. У «Шахтера» давно сложились какие-то особые отношения с молдавскими клубами, почти как у БАТЭ с казахстанскими. Домашнее поражение в серии пенальти от «Сфынтул Георге» показало, что с годами ничего не поменялось. От минского «Динамо» ничего особо не ждали, и оно не посрамило скептиков в дуэли с польским «Пястом».

Дальше всех продвинулось брестское «Динамо». Оно подарило, пожалуй, самый приятный международный матч года, укатав «Астану», которая не раз портила жизнь БАТЭ. Потом была более тяжелая победа над «Сараево». Но мечта брестских болельщиков о групповом раунде разбилась о тель-авивский «Маккаби», а потом мощный «Лудогорец» не пустил «бело-синих» и в основной раунд Лиги Европы. Похоже, следующая такая возможность у динамовцев будет очень нескоро. Да и вообще, по всей видимости, времена, когда БАТЭ выходил то в группу ЛЧ, то в группу ЛЕ мы будем еще долго вспоминать, как золотые.

Точка невозврата

Ведь эпоха борисовчан, кажется, действительно заканчивается. Да, гегемония БАТЭ завершилась еще в прошлом году, но это еще было поправимо, верни себе «желто-синие» трофей через год, попади, опять же, в групповой раунд Лиги Европы. В итоге, теряющий величие флагман остался без «золота» и без денег, которые мог заработать в еврокубках. Есть мнение, что главную ошибку руководство клуба сделало еще в межсезонье. Да, Алексей Бага вошел в историю как тренер, при котором беспрерывное царствование БАТЭ завершилось. Зато при нем команда показывала хороший футбол, вышла из группы Лиги Европы, что сейчас вообще кажется фантастикой, и даже обыграла в первом поединке лондонский «Арсенал». При этом в 2019 году в чемпионате БАТЭ набрал 70 очков, но не стал чемпионом, а сейчас хватило бы и 60.
32197
Назначение Кирилла Альшевского также сразу показалось многим сомнительным, и результаты действительно ухудшились. БАТЭ дважды проиграл в чемпионате «Энергетику-БГУ», потерял пять очков в матчах со «Славией», уступил впервые за пять лет в домашнем «класико» с минским «Динамо». Тем не менее на момент отставки (Альшевскому не простили поражение в Софии) борисовчане лидировали и имели все шансы выиграть чемпионат. После назначения Александра Лисовского «желто-синие» одержали лишь три победы в семи матчах, а решающий поединок с минским «Динамо» провели так, как будто боялись в нем проиграть, хотя должны были непременно брать три очка. А кто не рискует, тот шампанского не пьет. Следующий год обещает быть для БАТЭ еще более непростым…

Расставание «волка» со «стаей»

Благо, с главным тренером борисовчане определились еще до Нового года. Но нельзя сказать, что с Виталием Жуковским во главе БАТЭ обречен на успех, хотя Леонидович по импульсивности и эмоциональности и напоминает главного творца всех успехов «желто-синих» Анатолия Капского. Возможно, именно эмоций не хватило борисовчанам в последней игре. Но в остальном о возможностях Жуковского на новом месте судить пока рано. Одно можно сказать точно – пресс-конференции теперь будут интересными.
31760
Впрочем, это уже история следующего года, а в уходящем закончилась другая. Про тренера, который рано закончил карьеру футболиста, был вынужден работать на рынке, потом возглавил любительскую команду и вместе с ней дошел до высшей лиги сквозь всю пирамиду белорусского футбола. В сильнейшем дивизионе ему не удалось покорить все вершины, которых хотелось достичь. Тем не менее, определенный имидж его дружина завоевала. И очень сложно представить «Ислочь» без Жуковского, а Жуковского без «Ислочи». Но обеим сторонам, наверное, правильно настраиваться на мысль, что всё, что ни делается – к лучшему. Может, и «волки» с новым тренером наконец-то рванут за рубеж в 50 очков, а у Виталия Леонидовича появятся трофеи и возможность проявить свои таланты в еврокубках.

От триджика к триджику

Заканчивается на 2020 году и достаточно короткая, но яркая эпоха в брестском «Динамо», который, кажется, больше не будет сильнейшей командой даже в родном городе, не говоря о стране. Предполагая, какие тяжелые времена ждут «бело-синих» впереди, когда придется бороться за выживание не только в высшей лиге, но и в принципе, хочется спросить местных болельщиков, готовы ли они пережить всё, что ждет их любимую команду впереди, ради того, что с ней было в предыдущие пять лет? А это не только первый в истории чемпионский титул, два Кубка Беларуси и три Суперкубка. Но и (вечная ему память) Диего Марадона на ОСК «Брестском», Артем Милевский и много классных по белорусским меркам игроков в составе, аншлаги и европейская атмосфера на стадионе. Ради матчей «Динамо» с БАТЭ в разных турнирах, включали телевизор даже те, кто обычно ворчал, что в Беларуси нет футбола, а из-за него английскую премьер-лигу показывают в записи. Безусловно, очень жалко все это терять. Вправе ли болельщики брестчан обижаться на Александра Зайцева, без которого все это было бы невозможно? А может ли не обижаться жена на мужа, который когда-то лелеял ее, дарил дорогие подарки, а потом ушел к любовнице?
32192

«Горняки», вышедшие из сумрака

Зато эпоха солигорского «Шахтера», возможно, только начинается. В этом году «горняки» наконец-то вышли из тени вечного конкурента и 15 лет спустя вновь стали чемпионами. Теперь у них есть все предпосылки, чтобы надолго утвердиться в качестве главной силы в белорусском футболе. Ну, почти все. Потому что менеджмент в клубе по-прежнему остается слабой стороной, и «золото-2020» стало возможным не столько благодаря его заслугам, сколько потому, что руководство основного конкурента наделало еще больше ошибок. Думаете, теперь «желто-черные» начнут разумно проводить трансферные компании, из состава исчезнут сомнительные легионеры, а в команде появится тренер, который спокойно сможет творить два-три года? Конечно, все может быть, и если такое чудо случится, тогда «Шахтер» при всем своем ресурсе действительно может намного лет вперед занять насест. Лишь бы соль не дешевела.
32247

Иосифович снова на пьедестале

Для кого-то нынешний 2020-й стал годом возвращения. После работы в брестском «Динамо», «Смолевичах», «Славии», «Белшине» Юрия Пунтуса перестали воспринимать, как топового белорусского тренера, с которым можно замахнуться на высокие места. Причем это касалось, не только болельщиков, но и потенциальных работодателей. Однако в Жодино решили рискнуть и не прогадали – как известно, «Торпедо-БелАЗ» впервые в истории завоевало медали высшей лиги. Но чтобы победить всеобщий скепсис Юрию Иосифовичу пришлось проделать долгий путь. В межсезонье сомнения, наоборот, только росли. Бордачев, Яшин, Антилевский, Капленко, Устинов, какие-то неизвестные бразильцы – это что, усиление под медальные задачи? Но с начала чемпионата симпатии к автозаводцам постоянно росли и не только благодаря результатам, а в том числе и игре, которую демонстрировала команда. Все-таки команда Пунтуса не была бы командой Пунтуса, если бы не проявляла характер и не играла с акцентом на атаку, а болельщики и то, и другое любят. При этом Бордачев и Яшин стали добротной связкой центральных защитников, имена бразильцев Рамоса и Велозу фигурировали в списках лучших легионеров чемпионата, а давно снискавший репутацию пижона Антилевский стал забивать очень важные голы и дождался вызова в сборную. А «Торпедо» стало новым членом давно не пополнявшегося клуба медалистов.
32082

Коронавирус, как лучший маркетолог

Весной 2020 года белорусский чемпионат пережил удивительное время, оказавшись в центре внимания всего футбольного мира. То, что казалось возможным только в вымышленном рассказе о далеком-далеком будущем, оказалось под силу осуществить коронавирусу, который, захватив одну страну за другой, в Синеокой столкнулся с тем, что его тут попросту игнорируют. И вот когда абсолютно все другие чемпионаты остановились, белорусский футбол проник и на МАТЧ-ТВ, и на Sky Sports, и на ESPN, о нем писали ведущие мировые СМИ, иностранные болельщики стали изучать новые для себя названия, с радостью находя среди них некоторые знакомые созвучия вроде Slutsk и объявляя о создании зарубежных фан-клубов, география которых растянулась от Европы до Австралии. Хотя в первую очередь чемпионат Беларуси стал отдушиной для букмекерских контор, игроманов и всяких прочих каперов, потому что в остальном мире замер не только футбол, а вообще все спортивные соревнования.

Правда, после того топ-чемпионаты возобновились, всё вернулось на круги своя, и в сухом остатке от всего того небывалого интереса не сохранилось ничего. Кажется, за нашими границами уже никто особо не интересовался даже, чем там у этих Crazy Belarusians всё закончилось.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ