26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Рух

"Днепр", который мы потеряли. Сейчас могла бы быть настоящая "dream team"

05.06.2021 18:12

Могилевский "Днепр" всегда был славной кузницей наших футбольных кадров. И сейчас, пока команда вновь пробует вернуться на элитный уровень, многие ее воспитанники успешно защищают цвета представителей высшей лиги. И остается лишь догадываться, какой силой обладал бы "Днепр" сейчас, если бы удалось всех их сохранить. Эта команда наверняка сражалась бы за медали!
Конечно, отток лучших игроков из наших областных центров — процесс давний, привычный и объективный по законам рынка. Такая же, например, история — и с брестским "Динамо", которое как-то раздало грандам ряд отличных футболистов (Володько, Олехнович, Гайдучик, Хващинский, Сигневич). Но значительную часть нашего виртуального состава "Днепр" потерял из-за предыдущего кризиса, который привел к очередному вылету из высшей лиги, объединению с "Лучом" и исчезновению с футбольной карты страны.

Вот поэтому та генерация молодых игроков (Павлюченко, Нечаев, Левицкий, Гречихо, Подстрелов, Концевой) могла бы, но так и не принесла славу могилевчанам. А если дополнить их сочетание другими футболистами "Днепра" тех времен, то вырисовывается и вправду крепкая команда. А то, где сейчас востребованы все эти игроки — лишь подтверждение их уровня и класса. Многие из них — начинающие сборники. Ну и почти все сражаются со своими командами за медали.

Важно уточнить, что эта символическая сборная — продукт именно днепровского приготовления. Сразу семеро ее представителей — уроженцы Могилева и воспитанники местного футбола. Левицкий из-под Быхова, а Шрамченко из Рогачева, но и они выходцы из тамошнего дубля. А у Кики и Образова (он из Витебска) начало футбольной биографии тоже крепко связано с "Днепром".33366
ДНЕПР (2014-2018)

(4-2-3-1): Павел ПАВЛЮЧЕНКО (нынешняя команда — Рух) — Данила НЕЧАЕВ (БАТЭ), Габи КИКИ (Рух), Денис ОБРАЗОВ (Слуцк), Денис ЛЕВИЦКИЙ (Гомель) — Михаил КОЗЛОВ (Динамо Мн), Денис ГРЕЧИХО (Рух) — Дмитрий ПОДСТРЕЛОВ (Шахтер), Артем КОНЦЕВОЙ (Рух), Антон ШРАМЧЕНКО (Минск) — Роман ГРИБОВСКИЙ (Неман).

ВРАТАРЬ

Брестское "Динамо" эпохи Александра Зайцева не смогло пройти мимо таланта тогда еще 19-летнего Павла Павлюченко (рост 194 сантиметра) и заключило с ним контракт перед сезоном-2017. С брестчанами он стал чемпионом и обладателем Кубка. А минувшей зимой, как и многие, сменил "Динамо" на "Рух".

ЗАЩИТНИКИ

Данила Нечаев впервые прикоснулся к высшей лиге осенью-2018, когда "Днепр" вылетел из высшей лиги. Затем он стал игроком объединенного "Дняпро", однако наставник команды Иван Биончик, видимо, не смог оценить качества игрока, и Нечаев на весь сезон-2019 был одолжен "Лиде" из первой лиги. Стал одним из открытий минувшего чемпионата, хоть и вылетел из элиты уже с "Белшиной". Сейчас один из "лимитчиков" БАТЭ.

У Габи Кики когда-то сорвался контракт с минским "Динамо" из-за якобы малярии. И тогда камерунец на полтора года стал игроком "Днепра". Этого времени хватило, чтобы он зарекомендовал себя с наилучшей стороны. Прошло всего полтора года, и вот Кики — уже чемпион с брестским "Динамо". Сейчас он один из лучших центральных защитников нашего чемпионата и сражается за медали уже с "Рухом". На прошлой неделе великолепно справился с нейтрализацией одного из лучших форвардов высшей лиги — Мбенга, что и обусловило победу "Руха" над минским "Динамо".32547
Биография Дениса Образова была связана с "Днепром" семь сезонов, которые нужно разбить на две части. Первая — до вылета могилевчан из элиты (2008-11) — принесла ему бронзу. Затем было завоевание Кубка страны с "Нафтаном" (2012). И возвращение на берега Днепра еще на три года (2014-16). Сейчас Образов уже пятый сезон подряд защитник "Слуцка".

Летом 2018-го Денис Левицкий сменил "Днепр", который шел ко дну, на "Торпедо"-БелАЗ. Там он задержался на два года, но за неимением регулярной практики год назад заключил контракт с "Белшиной". Шинникам требовалось усиление, чтобы избежать вылета из высшей лиги, а Левицкий за четыре месяца стал одним из лучших бомбардиров бобруйчан (четыре мяча). А теперь он основной левый защитник "Гомеля", который пока является главным открытием чемпионата.

ОПОРНИКИ

Михаил Козлов был игроком еще того "Днепра", который бился с "Вильярреалом" за шаг до группового раунда Лиги Европы. По расставании с Могилевом опять же на пять лет стал футболистом "Витебска", с которым добирался до финала Кубка страны. А перед началом прошлого сезона заключил контракт с минским "Динамо", где теперь, возможно, станет проводить больше времени на поле из-за серьезной травмы Кисляка.

Еще один футболист, который обладает навыками волнореза, а также умением организовать атаку и дальним ударом — Денис Гречихо. У него история ухода из "Днепра" примерно такая же, как и у Нечаева. После вылета могилевчан из элиты стал игроком "Дняпро", но тут же был одолжен — правда, не "Лиде", а "Руху". Так что Гречихо — один из старожилов этой команды, ее "лимитчик" и ключевой опорник. Кстати, прошлогодняя статистика для игрока его амплуа впечатляет — 6+4.

ГРУППА АТАКИ

А вот вингер Дмитрий Подстрелов после того же ухода из "Днепра" стал игроком "Дняпро" не на бумаге, а на практике. При этом продемонстрировал еще и толковые личные показатели — 4+3. По итогам прошлого сезона они стали еще лучше — 8+3, а к ним добавился и командный успех. Сейчас Подстрелов защищает с "Шахтером" чемпионский титул.33838
Артем Концевой — лишь второй игрок нашей символической сборной, успевший выступить за рубежом (первый — экс-игрок "Атырау" Образов). Как и Нечаев, Гречихо и Подстрелов, он перед сезоном-2019 также сменил "Днепр" на "Дняпро". Но уже летом того года его арендовал венгерский "Мезекевешд", где Концевой был одноклубником нашего Карницкого. После недолгой побывки за рубежом он подписал контракт с "Рухом" и продуктивно провел там минувший сезон — 5+7. Сейчас "лимитчик" и основной левый нападающий Кирилла Альшевского.

После выпуска из Суворовского училища миниатюрный, но взрывной Антон Шрамченко на шесть лет стал игроком "Днепра". Затем с "Белшиной" сражался за медали, с минским "Динамо" примерял бронзу-2016, снова был футболистом "Днепра", с "Гомелем" становился четвертым ассистентом чемпионата-2019 (восемь голевых пасов). А сейчас Шрамченко, который второй год защищает цвета "Минска", наверняка перекроет тот свой личный рекорд. С шестью результативными передачами он лучший (наравне с Диего Сантосом) распасовщик чемпионата.

Центрфорвард Роман Грибовский был запасным игроком "Белшины" образца-2015. Затем два года подряд — футболистом команд первой лиги: "Днепра" и "Лиды" (8 мячей). А далее просто приведем его статистику: "Луч"-2018 — 5+2, "Дняпро"-2019 — 6+0 (лучший бомбардир команды), "Минск"-2020 — 6+4. Перед началом нынешнего чемпионата подписал контракт с "Неманом". Но на его весеннем этапе появлялся на острие атаки не так часто, как Зубович и Куадьо. Все еще впереди?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ