Чемпионаты Европы

ЕВРО-2020. Чехия - Англия

Что там на ЕВРО? Англия бросает вызов группе смерти, Хорватия отцепила Шотландию

23.06.2021 01:34

Развязка в группе "D" оказалась немного предсказуема. Англия, Хорватия и Чехия проследовали в 1/8 финала, а Шотландия завершила турнир. Приготовились собирать багаж и футболисты сборной Финляндии, в нервном ожидании застыла Украина.
Еще до начала встречи на "Уэмбли" чувствовалась, что это будет матч, который запросто можно пропустить. В этом смысле он ожидания оправдал — команды пытались играть в футбол только в первом тайме. Вторая половина запомнилась лишь отмененным голом Хендерсона. Англия за 45 минут нанесла ноль ударов по воротам! Ни ударов мимо, ни блокированных — ничего! Чехи пробили после перерыва в сторону Пикфорда два раза — все не в створ. И чем ближе был финальный свисток, тем яснее становилось, что гости даже не собираются предпринимать попытки отыграться. Ничья принесла бы им первое место в группе, но не очень-то хотелось его занимать. Потому что победителю квартета достанется вторая команда из группы "F", скорее всего, Германия или Португалия, и менее вероятно, что Франция или Венгрия.

Англии такое счастье было тоже не очень нужно, но для них бонусом являлось то, что победитель 1/8 финала играл на "Уэмбли". Гарет Саутгейт впервые на этом турнире выпустил в основном составе Сака и Грилиша. Последнего многие хотели увидеть по-настоящему в деле. Этот атакующий футболист, умеющий действовать нестандартно, провел классный сезон в "Астон Вилле". Правда, не весь. В начале чемпионата бирмингемцы отжигали, унижали "Ливерпуль" (7:2), а Грилиш был главным вдохновителем. Но потом футболист получил травму, и "Вилла" потухла. В общем, его появления в сборной "трех львов" ждали, и он оказался полезен. Именно после его выверенной передачи даже маленький Стерлинг мог забить головой.

АНГЛИЯ (4-2-3-1): Пикфорд — Уокер, Стоунс (Мингс, 79), Магуайр, Шоу — Филлипс, Райс (Хендерсон, 46) — Сака (Санчо, 84), Грилиш (Беллингем, 68), Стерлинг (Рэшфорд, 67) — Кейн.

Потом чехи какое-то время делали вид, что хотят отыграться, где-то и Англия пыталась атаковать, но слишком рано стало понятно, что всех всё устраивает.

ГРУППА "D"
ЧЕХИЯ — АНГЛИЯ — 0:1 (0:1)
Гол: 0:1 — Стерлинг (12, пас — Грилиш).
Лондон (Англия). 22 июня. Стадион "Уэмбли". 19104 зрителя.
Статистика матча

А вот у Хорватии и Шотландии должны была получиться заруба не на жизнь, а на смерть. Им даже вничью нельзя было играть, потому что тогда поехали бы домой и те, и другие. Вернее, только хорваты, поточу что британцы и так играли в родном городе.

ХОРВАТИЯ (4-2-3-1): Ливакович — Юранович, Ловрен, Вида, Гвардиол (Баришич, 71) — Ковачич, Брозович — Перишич (Ребич, 81), Модрич, Влашич (Иванущец, 76) — Петкович (Крамарич, 70).

Команда Златко Далича считалась фаворитом, однако бравые шотландцы начали игру активнее и создали пару опасных моментов. Но одного характера, умения биться, и навесов не достаточно Один раз, правда, сработало, и Макгрегор с подбора ударил по встречному мячу и вколотил его в конце первого тайма в сетку ворот Ливаковича, подарив проигрывавшим на тот момент британцам надежду.

Но класс хорватов все-таки сказался. В первую очередь уровень их звезд. Модрич, Перишич, хоть молоды, но еще могут. Тем более если соперник кто-нибудь в роли Шотландии. Игрок "Интера" сделал результативную скидку Влашичу, и забил красиво головой с передачи, кстати, Модрича. А Лука стал автором самого главного гола — победного, причем его удар из сегмента внешней стороной подъема правой ноги в левый угол был действительно гениальным. Хорватия и Модрич еще повоюют. Она выходит даже со второго, оттесняя на третье Чехию.
34185
ХОРВАТИЯ — ШОТЛАНДИЯ — 3:1 (1:1)
Голы: 1:0 – Влашич (17, пас — Перишич). 1:1 – Макгрегор (42). 2:1 — Модрич (62, пас — Ковачич). 3:1 — Перишич (77, пас — Модрич).
Глазго (Шотландия). 22 июня. Стадион "Хэмпден Парк". 9896 зрителей.

ЕВРО-2020. Перед стартом. Группа "D". Встреча знакомых и суровое британское дерби