26.04. 17:30

ЧБ-2021. Слуцк - БАТЭ. Фото - fcbate.by

Грани БАТЭ и почему никогда нельзя сдаваться. Главное из 16-го тура

19.07.2021 12:47

Первый тур второго круга состоял лишь из шести матчей. «Спутник» самоликвидировался и теперь до конца сезона ему придется писать технари. А «Шахтер», дабы не опростоволосится еще и в Лиге конференций, продолжает переносить игры, насыщая свой график на осень. Тем не менее тур получился не скучным.
Недоумение тура

«Слуцк» очень бодро начал матч с БАТЭ, имел две шикарные возможности открыть счет, но завершил первый тайм со счетом 0:4. Казалось бы, традиционный случай, когда классом побеждается дерзость. Однако во втором тайме борисовчане позволили сопернику сократить гандикап до минимального. И хотя ощущение, что «желто-синие» могут в этот день потеряет очки, не возникало, потому что третий мяч Марат Бураев забил в ворота Андрея Кудравца тогда, когда все уже ждали финального свистка, все равно игра БАТЭ насторожила. Ведь уже на этой неделе команда Виталия Жуковского начинает борьбу в еврокубках, а там такая расслабленность может точно вылезти боком. Тем более борисовчане во втором тайме не слишком свежо выглядели на фоне «Слуцка». После второго то мяча нужно было включиться в игру, но инициативой продолжали владеть хозяева. Впрочем, может и хорошо, на самом деле, что такой матч случился перед встречей с «Динамо» из Батуми.

Промах тура

Минское «Динамо» по игре смотрелось лучше, чем «Торпедо»-БелАЗ, и возможностей забить имело явно больше. При этом оно вполне могло проиграть. В первом тайме новобранец жодинцев Шахром Самиев завершил точным ударом контратаку «черно-белых» и открыл счет. А после перерыва Дмитрий Антилевский упустил стопоцентный шанс забить второй мяч. Он заработал пенальти, который хотел поначалу исполнить Юрий Габовда. Но пострадавший подошел и оттеснил украинца от мяча, решив сам привести наказание в действие. Однако его удар получился слишком бесхитростным и удобным для Егора Хаткевича... «Динамо» потом сравняло счет, а в концовке вырвало победу. Команда Артема Челядинского, который, похоже, имеет неплохие шансы избавиться вскоре от приставки «и.о.», выиграв третий раз подряд, вышла на третье место.

Когда вырываешь победу у своих. «Торпедо»-БелАЗ драматично уступило минскому «Динамо»

Потери тура

Этот тур вообще идеально сложился для минского «Динамо», ведь оба его конкурента в борьбе за тройку потеряли очки в междусобойчике. Как и в матче первого круга, «Гомель» по игре смотрелся лучше, чем «Рух», несмотря на то, что брестчане имеют более солидный подбор исполнителей. Иван Биончик в очередной раз продемонстрировал, как за счет тактики можно нивелировать эту разницу. Не хватило «зелено-белым» только гола, хотя возможностей у них хватало. В итоге, как и в Бресте, ничья.

«Гомель» смял «Рух», но встреча претендентов на медали завершилась безголевым миром
34558

Дебюты тура

Во многих командах появились новички, а некоторые их них уже отметились голами. Таджикский нападающий Шахром Самиев, на помощь которого очень рассчитывал Юрий Пунтус и заранее проговорился о появлении нового форварда на одной из послематчевых пресс-конференций, забил в ворота минского «Динамо». «Сморгони» снова удалось зацепить очко, причем оба мяча в ворота «Энергетика»-БГУ забили дебютанты — Кирилл Леонович и Роман Пасевич, взятые в аренду, соответственно, у «Торпедо»-БелАЗа и «Немана». Марат Бураев, поразивший ворота БАТЭ, для «Слуцка» не совсем новичок. Он играл за случан до августа прошлого года, потом пытался закрепиться в казахстанском «Акжайыке», и вернулся обратно, когда там ничего не вышло.

Концовки тура

В трех матчах 16-го тура зрители увидели голы в компенсированное время второго тайма и еще в одном — в последней десятиминутке. Правда, «Слуцку» это не помогло, зато в других поединках поздние голы принесли реальные дивиденды. Удар головой центрального защитника Никиты Наумова после навеса Ивана Бахара (причем это был не стандарт), позволил минскому «Динамо» вырвать победу у «Торпедо»-БелАЗа. Пушка Денниса Тетте в «девятку» ворот «Ислочи» на 93-й минуте спасла «Славию» от четвертого домашнего поражения к ряду, которое, по правде, было бы едва ли заслуженным. Наконец, Владислав Васильев сделал свою восьмую в нынешнем чемпионате голевую передачу, навесив с углового на Александра Свирепу, который головой вколотил мяч в ворота «Сморгони» и сделал счет 2:2.
34557
Прощания тура

Про некоторых дебютантов мы рассказали. Но были футболисты, которые, наоборот, провели, возможно, последние матчи за свои команды. Так, для Максима Скавыша выезд в Слуцк, вероятно, был последним в составе БАТЭ — борисовчане, вроде как, договорились с «Шахтером», чтобы не ждать окончания сезона и осуществить трансфер уже летом. При Виталий Жуковского так и не выпустил Скавыша на поле. Попрощался с «Витебском» бразилец Диего Сантос, который отправляется в украинский «Колос» к Николаю Золотову и Александру Павловцу. На прощание он подарил гол в ворота «Немана». Вообще витебляне долго в этом матче шли к третьей подряд и восьмой в текущем чемпионате нулевой ничьей, но благодаря оплошности вратаря Сергея Курганского, неудачно сыгравшего на выходе при угловом, счет открыл Руслан Теверов. А потом Диего Сантос подкараулил кикс от Гиорги Кантарии и установил окончательный счет. «Неман» опустился в зону переходняков, при этом «Сморгонь» подобралась к нему уже вплотную.

Табло тура

16.07. Слуцк — БАТЭ — 3:4 (Сасин, 59, Альфред, 67, Бураев, 90+4; Карасев, 9, Яблонский, 18, Нехайчик, 37, Жевнеров, 41-аг). Динамо Бр — Спутник — 3:0 (тех.). Торпедо-БелАЗ— Динамо Мн — 1:2 (Самиев, 19; Климович, 77, Наумов, 90+2).
17.07. Сморгонь – Энергетик-БГУ – 2:2 (Леонович, 7, Пасевич, 76; Интсоен, 21-аг, Свирепа, 84). Гомель — Рух— 0:0.
18.07. Славия — Ислочь – 1:1 (Тетте, 90+3; Патоцкий, 75). Витебск – Неман – 2:0 (Теверов, 67, Диего Сантос, 72).
Матч Минск — Шахтер перенесен.

Высшая лига 2021. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.