26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига конференций

Роман Григорчук. Фото ФК "Шахтер"

Это фиаско, "Шахтер"! Каким выдался еврокубковый четверг для наших команд

23.07.2021 11:08

Амплитуда результатов оказалась широка: у кого-то — "сухая" победа, а у кого-то — разгромное поражение. А общая разница мячей — 4:8.
Четверг для четверых. Анонс матчей Лиги конференций с участием наших команд

Лига конференций. 2-й раунд. Позор "Шахтера", победа БАТЭ, разгром "Торпедо"-БелАЗа, шанс Бреста. КАК ЭТО БЫЛО

Главная тема вечера — это, конечно же, поражение нашего чемпиона от соперника из Люксембурга. Нет, на этой стадии Лиги конференций хватало и других неожиданностей. "Аустрия" не справилась дома с командой из Исландии. "Маккаби" — с оппонентом из Черногории. "Фейеноорд" — с представителем Косова. АЕК и вовсе уступил сопернику из Боснии и Герцеговины. Но что нам до них! "Шахтер" — "Фола" — 1:2! И, как следствие, вскоре после матча случившаяся отставка украинского наставника горняков Романа Григорчука со всем его штабом.

Получается действительно нонсенс. Все мы знаем, с каким размахом комплектуется с недавних пор "Шахтер". И размах этот рассчитан явно на нечто большее, чем просто отстоять чемпионский титул. Рассчитан он был на то, чтобы добраться до групповой стадии еврокубков. Вот только на выходе получается, что горняки и близко не показывают на международной арене футбол, соответствующий такой вот селекции. Поражения от "Лудогорца"? Оказалось, то было лишь начало разочарования...

А ведь после вылета горняков из Лиги чемпионов "Фола" виделась соперником, с которым "Шахтеру" разделаться будет проще простого. Ну а как иначе, если на предыдущем этапе Лиги чемпионов эта команда уступила какому-то "Линкольну" из Гибралтара со счетом 0:5! А там — третий раунд отбора, и матчи с "Линфилдом" или "Борацем". А там, глядишь, и раунд четвертый. А там...34606
А вышло, что с этой прескромной "Фолой" "Шахтер" играл примерно так же, как и с "Лудогорцем". И это наводит на грустный вывод: если соперники у горняков просто разного калибра, значит, что-то не так именно с самой командой Романа Григорчука. Она снова показывала опасливый футбол с минимальной атакующей активностью и считанным числом хотя бы просто ударов. А оппоненту при этом позволяла на удивление много, и отсюда 0:2 уже к перерыву. А здесь и неспособность Филипенко воспрепятствовать тому, чтобы Омосанья замкнул прострел слева от Бензи. И пропуск мяча Гутором где-то у себя под рукой после дальнего удара Мустафича. И теперь нашему чемпиону придется очень крепко постараться, чтобы завершить победой повторный матч.

Шахтер (Солигорск) — Фола (Люксембург) — 1:2 (0:2)
Голы: 0:1 — Омосанья (19). 0:2 — Мустафич (44). 1:2 — Стасевич (67).

К трем остальным поединкам. Кто порадовал, так это БАТЭ. Первый еврокубковый матч Виталия Жуковского — и сразу победа! Хотя соперники как были изначально на бумаге примерно одинакового уровня, так и сыграли — достойно один другого. И когда все шло к безголевой ничьей, удар Юсова приняла на себя штанга, а Нехайчик был тут как тут на добивании. Но все только начинается, и второй тайм этого противостояния на "Борисов-Арене", похоже, будет не менее увлекательным.

Динамо (Батуми, Грузия) — БАТЭ — 0:1 (0:0)
Гол: 0:1 — Нехайчик (83).34607
А поражения брестского "Динамо" и "Торпедо"-БелАЗа оказались совершенно разными. Большинство игроков Сергея Ковальчука вообще впервые прикоснулись к еврокубкам. Что и говорить, если у одного капитана гостей Олехновича такого опыта, пожалуй, больше, чем у всех остальных одноклубников вместе взятых. Новая обстановка, непривычные ощущения, необычный антураж — все это, видимо, и привело к стартовому поведению "Динамо". А это было и волнение, и скованность, и скромный примитивный футбол. Чуть ли не до самого антракта брестчане отбивались от наступления "Виктории" у своих ворот. И когда уже на 33-й минуте на местном табло загорелись цифры 2:0, показалось, что это может быть и началом разгрома.

Однако со временем наша команда обвыклась, осмелела, приободрилась — и стала играть совсем по-другому. Тайм второй она провела куда решительнее и острее, чем первый. И отрадно, что незадолго до конца встречи добилась-таки своего. А кто устроил взятие ворот соперника? Связка "лимитчиков" Сергея Ковальчука! Шестюк откликнулся на передачу Орешкевича, и 1:2 — это уже совсем не то, что 0:2. Брестчане вполне могут взять верх по сумме двух встреч.

Виктория (Чехия) — Динамо (Брест) — 2:1 (2:0)
Голы: 1:0 — Шульц (22). 2:0 — Каша (33). 2:1 — Шестюк (79).

А для кого еврокубковую кампанию можно считать завершенной, так это для "Торпедо"-БелАЗа. Жодинцам, справедливости ради, достался самый сильный соперник — "Копенгаген" с участниками недавнего ЕВРО. И чуда не произошло. Как говорил когда-то один отечественный специалист, "Запорожец" может обогнать "Мерседес" лишь на коротком отрезке (да и то — благодаря обстоятельствам), но не на длинной дистанции.34608
А ведь бронзовые призеры уже давно не те, что раньше. Их прошлогодняя мощь исчезла с потерей доброй половины прошлогоднего состава — Бордачев, Хачатурян, Капленко, Рамос, Велозо. А главным символом немощного нападения снова стали действия Астахова. Он, возможно, и обладает некоторыми навыками разрушителя. Но при этом опять показал неумение поддерживать атаки. А вот почему на этой позиции правого полузащитника оказался именно он, а не Габовда или Афанасьев, это уже другой вопрос.

Основную часть встречи автозаводцы, конечно, оборонялись. Им почти удалось продержаться до перерыва. А затем их оборона рассыпалась как карточный домик. Причем "Копенгагену" не требовались для этого какие-то сверхусилия. Хозяева играли легко, получая удовольствие от процесса. Запросто могли бы одержать победу и с более крупным счетом. Меткий удар Ойи со штрафного на последней минуте благодаря рикошету — слабое утешение. Но эти 1:4 — хотя бы следствие объективного соотношения сил соперников. И за такое поражение "Торпедо"-БелАЗ уж точно и близко не стоит ругать так, как "Шахтер" — за эти позорные 1:2 от "Фолы".

Копенгаген (Дания) — Торпедо-БелАЗ — 4:1 (1:0)
Голы: 1:0 — Фальк (43). 2:0 — Вильчек (47). 3:0 — Вильчек (62). 4:0 — Винд (65, с пенальти). 4:1 — Ойя (90+2).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ