... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига конференций

ЛК-2021/22. Фола - Шахтер. Фото Фк Шахтер

В компании с Лихтенштейном, Андоррой и Сан-Марино

30.07.2021 14:49

Что общего у Беларуси с этими карликовыми государствами? Это страны, которые уже лишились всех своих представителей в текущем еврокубковом сезоне. В эту компанию еще входят Северная Македония и Черногория. При этом команды из Гибралтара, Мальты, Фарерских островов и, конечно, Люксембурга еще участвуют.
Десять матчей, девять поражений и всего одна победа, разница мячей — 6-22. Еще более удручающая цифра — 0.250. Это коэффициент белорусских клубов за нынешний евросезон, закончившийся для нас даже до наступления августа. Хуже белорусов выступили только команды из Лихтенштейна и Сан-Марино, правда, у первых участвовал только «Вадуц». Но вы же не думали, что белорусский футбол достиг дна, когда сборная проиграла 0:8 Бельгии?

А ведь еще не так много времени миновало, когда было иначе. В сезоне-2018/19 БАТЭ вышел из группы Лиги Европы, где достойно играл с «Челси», побеждал ПАОК и «Види». Потом был еще плей-офф с лондонским «Арсеналом» и победа в первом матче. В сезонах-2014/15 и 2015/16 у нас было по два клуба в групповых раундах, борисовчане еще чуть не вышли тогда в 1/8 финала ЛЧ из квартета, в котором играли «Барселона», «Байер» и «Рома» (эх, Гордейчук…). В 2012-м победили «Баварию», и десяти лет еще не прошло…

Можем, конечно, разделить печаль болельщиков БАТЭ — еще недавно в стране был приличный европейский футбольный клуб и чтобы увидеть его вживую, достаточно было прийти на «Борисов-Арену». Надо же было так быстро всё спустить. Весь еврорейтинг, на который «желто-синие» работали годами, который позволял избегать разных монстров в квалификационных стадиях, после двух подряд залетов в первых раундах стремительно обнуляется. И не только вина Виталия Жуковского в том, что, как говорят некоторые, он делает из БАТЭ «Ислочь», когда в критической ситуации приходится выпускать Юсова. Все это лишь следствие предыдущих неудачных решений борисовского менеджмента. Начиная с нарушения неписанного правила, которое сам для себя установил покойный Анатолий Капский, и назначения главным тренером родственника — Кирилла Альшевского. Хотя батумское «Динамо» все равно нужно было проходить, тем более после победы в гостях.
34671
В последний раз такое было, что белорусские команды дружно шли на выход после первого раунда в 2003 и 2004 годах. Да, два сезона подряд. Но тогда от Беларуси было по три участника, и все равно очков в таблицу коэффициентов они набрали больше. В 2003-м БАТЭ в домашнем матче выиграл у ирландского «Богемианса», а «Неман» дважды сыграл вничью с румынской «Стяуа», но не прошел дальше из-за правила выездного гола. В 2004-м «Гомель» победил в гостевом матче «Тирану», но недостаточно крупно, а «Шахтер» (внимание!) под руководством Юрия Вергейчика сумел разок сыграть вничью с молдавским «Нистру». Уж лучше бы вы, Юрий Васильевич, тренировали. Сарказм, конечно, но в этом случае пострадала бы только какая-то одна команда.

«Шахтер» — белорусский рекордсмен по позорным вылетам из еврокубков на сей раз превзошел сам себя. Четыре матча — четыре поражения, включая два от люксембуржского суперклуба, один забитый мяч, ноль очков в таблицу коэффициентов. Вот уж, где эпичная фраза Геннадия Тумиловича про липовых чемпиончиков была бы уместна. А ведь какие условия были для них созданы — зимой больше месяца сидели в Дубае, пока другие разгребали лопатами снег, отмораживали пальцы на ногах и наигрывали составы в спаррингах друг с другом, а не с «Зенитом» и киевским «Динамо». Под «горняков» сломали календарь чемпионата, некоторые команды из-за этого почти на месяц остались без игр и были вынуждены ломать голову, как бы это так перестроить тренировочный процесс, чем заполнить вакуум, чтобы посреди сезона не растерять форму. А какие трансферы, какие зарплаты — и ради чего?

Сейчас они, конечно, обидятся на критику, будут доказывать диванным экспертам, демонстрируя мускулатуру «Слуцку» и «Сморгони», как гопник в подворотне какой-нибудь малышне. Вот только доказывать нужно было в другом месте.

Брестское «Динамо», конечно, тоже «неуд» — два поражения, есть два поражения. Но все-таки тут тот случай, когда до последнего хотелось поставить «уд». От собранной наспех зимой абсолютно новой команды, ничего не ждали ни в чемпионате, ни в свалившихся на нее еврокубках (а ведь на месте брестчан могла быть и «Ислочь»). Тем не менее были моменты в обоих матчах, когда возникала мысль: «А может, и пройдут они эту «Викторию». Надо было, чтоб фартануло. С такими соперниками сложно без везения, и без своего поля. Сыграй «бело-синие» на «Брестском», а не на пустом стадионе в далеком Ереване, шансов было бы больше.
34672
Про «Торпедо»-БелАЗ и говорить не хочется, оказалось совершенно не готово ко встрече со скандинавами ни психологически, ни функционально. Помнится, и БАТЭ играл когда-то с «Копенгагеном». Давненько уже правда. Но тогда датский клуб был очень мощный и даже за выход из группы в Лиге чемпионов мог побороться. Борисовчане проиграли по сумме двух матчей 2:3. А тут 1:9, при том что «Копенгаген» даже в своем чемпионате больше не гегемонит.

Что же делать? Пока смириться и наблюдать. Ведь в Дома футболе решили, что конкурентоспособность белорусского чемпионата еще недостаточно глубоко упала ниже плинтуса и решили ввести новые ограничения. Поверьте, еще есть куда падать…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ