Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

26.09. 18:30

Арсенал (Дзержинск)

Минск

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2252
2Динамо (Минск)2142
3Славия (Мозырь)2241
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2240
5Ислочь (Минский р-н)2239
6Динамо (Брест)2238
7Минск2237
8Неман (Гродно)1931
9БАТЭ (Борисов)2227
10Гомель2126
11Арсенал (Дзержинск)2125
12Нафтан (Новополоцк)2322
13Витебск2221
14Сморгонь2217
15Слуцк2113
16Молодечно2210
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2556
2Барановичи2553
3Белшина (Бобруйск)2544
4Нива (Долбизно)2444
5Лида2544
6Бумпром (Гомель)2543
7Локомотив (Гомель)2543
8БАТЭ-2 (Борисов)2542
9Волна (Пинск)2540
10Островец2433
11Юни Икс Лабс (Минск)2529
12Минск-22529
13Динамо-2 (Минск)2425
14АБФФ U-19 (Минск)2425
15Гомель-22522
16Орша2519
17Слоним-20172517
18Осиповичи2514
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2021. БАТЭ - Шахтер. Фото - fcbate.by

Обходной лист для Гуренко и другие события 23-го тура

20.09.2021 19:36

Победа БАТЭ над «Шахтером», смена лидера и отставка Сергея Гуренко. Хет-трик Андрея Соловья. Меланхолия брестского «Динамо». Дебют нового тренерского штаба «Сморгони». Football.by суммирует главные события 23-го тура высшей лиги.
Событие тура

От игры БАТЭ и «Шахтера» самый грустный дождик не только не перестал плакать, а наоборот, разревелся в два ручья. Располагая лучшей по потенциалу атакующей линией в стране, гости с самого начала дали понять, что ничья, которая позволит держать борисовчан в таблице на прежнем расстоянии, их вполне устраивает. Три центральных защитника, два центральных хавбека оборонительного плана в расстановке солигорцев сразу настроили на то, что игра будет весьма тусклой в плане событий. К этому добавились не перестававший лить дождь и тяжелое поле. Впрочем, игравшим на ничью это было на руку, и им не хватило совсем чуть-чуть, чтобы выполнить задачу.

Играем дальше! БАТЭ на 91-й минуте побеждает чемпиона и смещает его с табличной вершины

Борисовчане благодаря свалившемуся с небес голу Умарова ухватились за свой шанс. Не сказать, что вероятность их победы в чемпионате сильно возросла. Тем более в следующем туре они едут в гости к «Руху», и все может вернуться на круги своя. И все же наверняка приятно «желто-синим» вновь ощутить себя лидерами. К слову, и Виталий Жуковский покорил свой Эверест, преодолев 50-очковый рубеж. Так что в любом случае БАТЭ получил приличную дозу позитива.

Валерий Громыко: "Хочу стать с БАТЭ чемпионом. Сейчас это моя команда"

(Неудачное) возвращение тура

После вылета «Шахтера» из еврокубков в результате двух постыдных поражений от «Фолы» и до визита в Борисов Александр Гутор провел за «горняков» всего один матч. Напомним, в первом поединке с люксембуржцами он совершил результативную ошибку, одновременно грубую и смешную, которая, видимо, и стоила ему места в рамке. В следующий раз он вышел со «Сморгонью». Вроде вины Гутора в пропущенных голах не было, однако команда сыграла плохо, еле отскочив от поражения, и в следующих двух матчах пост №1 снова занимал Сергей Черник. В Борисове Сергей Гуренко, вняв совету тренера по вратарям, отдал предпочтение Александру. Который и совершил главную ошибку в игре, сопроводив лишь взглядом навес Шохбоза Умарова, превратившегося в голевой удар. Что-то неладное творится с лучшим вратарем двух предыдущих чемпионатов…
35524
Последствие тура

Если бы не этот гол узбекского легионера БАТЭ, глядишь, поработал бы еще Гуренко в «Шахтере» и, возможно, добавил в тренерское резюме первый чемпионский титул. Ведь, даже несмотря на поражение, запас «Шахтера», нажитый с Романом Григорчуком, все еще огромен. Хотя при наличии в календаре несыгранных матчей с минским «Динамо» и «Гомелем» (двух) эти +8 можно запросто проесть. Но если это и произойдет, то уже без Сергея Витальевича. Его сотрудничество с «горняками», которое изначально многим казалось сомнительным, продлилось всего лишь 57 дней. За это время солигорцы провели 7 матчей, в которых одержали лишь две победы («Ислочь» и «Славия»), один раз сыграли вничью («Сморгонь») и потерпели четыре поражения («Рух», БАТЭ, а также «Фола» в Лиге конференций и «Гомель» в Кубке Беларуси). Были опасения, что ничего хорошего не выйдет, но едва ли кто-то думал, что будет настолько плохо.

Символично, что именно БАТЭ, так сказать, подписал Гуренко обходной лист, с которым тренер сдал свои дела в Солигорске. Борисовчане так и остались командой, которую он никогда не обыгрывал, и неизвестно теперь, когда появится следующий шанс.

Размен тура

Благословленное на «бронзу» минское «Динамо» едва не потеряла очки в матче с «Ислочью». Эта игра была чем-то похожа на борисовскую: та же погода, та же скукота, но интересная концовка. Хозяева до середины тайма взламывали оборону «волков», пока Владислав Ложкин, сыграв в площади ворота на опережение, не воспользовался прострельной передачей Андрея Бацулы. «Бело-синие» чрезмерно осторожно играли в оставшиеся минуты, за что едва не поплатились. Вернее они все же поплатились, ведь Максим Швецов завалил в штрафной Дэниэла Сосу, а ганец забил четвертый гол в нашем чемпионате, причем третий с пенальти. Но повезло хозяевам, что, начав атаку с развода в центре поля, они сразу забили. И снова выверенную передачу слева исполнил Бацула, только на сей раз ей воспользовался Артем Быков.
35525
Песня тура

Даже в самые унылые серые и дождливые дни «Гомель» продолжает делать красоту. Несмотря на турнирное положение, «Слуцк» в нынешнем сезоне непрост для многих соперников. Но только не для команды Ивана Биончика, которая, как и в первом круге, выиграла со счетом 4:1.

Некоторые футболисты считают, что общение с прессой сбивает фарт, но Дмитрий Гомза доказал делом, что это не более чем предрассудки. На прошлой неделе он дал интервью нашему сайту…

Дмитрий Гомза: «Такой возможности, как в этом году, у меня не было». Нападающий «Гомеля» о лучшем сезоне

…а в субботу вышел, в отсутствие заболевшего Руслана Юденкова, с капитанской повязкой и открыл счет в матче со «Слуцком». Забил Гомза с передачи Андрея Соловья, который, кстати, весной тоже давал интервью football.by и продолжил после этого забивать. В «Слуцке» форвард «зелено-белых» сделал хет-трик и почти догнал Дембо Дабро, как по голам (пока 16:14 в пользу гамбийца), так и по гол+пас (21 (16+5):20 (14+6). Особенно роскошным получился первый гол Андрея, который выбрался, сохранив мяч, из окружения четырех соперников, а потом еще и вратаря обыграл.


(Неудачный) дебют тура

Казалось, «Сморгонь» не так уж безнадежна. Хоть побед у нее долго не было, но команда отбирала очки у «Шахтера» и «Руха» и держала «Славию» в пределах досягаемости. Тем не менее руководство отправило «на другую должность» главного тренера Вячеслава Геращенко, а к матчу в Гродно команду готовил дуэт в лице почти легенды «Сморгони» Владислава Дуксо и экс-журналиста одного российского спортивного интернет-портала, успевшего также попробовать себя в роли тренера-аналитика, Антона Михашенка.

В итоге, «Сморгонь» проиграла «Неману» так, как давно никому не проигрывала. Ее последнее крупное поражение было в 11-м туре, когда она влетела «Витебску» – тоже со счетом 0:5. Конечно, можно перевести Геращенко с «другой должности» обратно, не было бы только поздно.

Хандра тура

Тем более после международной паузы взбодрилась «Славия». После матчей сборных мозыряне отобрали очки у «Руха», а теперь еще больше огорчили другой брестский клуб. Новые неурядицы, кажется, все-таки повергли «Динамо» в уныние. Иск на миллион от бывшего игрока Хачериди, уход капитана Павла Седько, все это наложилось на хорошее настроение лидера «Славии» Фрэнсиса Нара.
35526
Продолжают хандрить «Торпедо»-БелАЗ и «Минск». Хотя жодинцы в 22-м туре смогли победить, в 23-м они в третий раз подряд проиграли дома со счетом 0:1. А за «Энергетик»-БГУ еще раз показал, что знает толк в узбекских футболистах – первый гол в чемпионате Беларуси забил Бобир Абдихоликов. Впрочем, «Торпедо» в предыдущем туре выиграло у «Минска», чья депрессия выглядит еще более запущенной. «Горожане» в Витебске впервые за шесть туров забили, но от шестого поражения подряд («технарь» со «Спутником» в расчет не принимаем) этот гол их не спас.

Табло тура

17.09. Торпедо-БелАЗ — Энергетик-БГУ — 0:1 (Абдихоликов, 29).
18.09. Слуцк — Гомель — 1:4 (Альфред, 88; Гомза, 30, Соловей, 50, 54, 82). Динамо Бр — Славия — 0:3 (Жук, 5, Нар, 21, 80). БАТЭ — Шахтер — 1:0 (Умаров, 90+1).
19.09. Динамо Мн — Ислочь — 2:1 (Ложкин, 65, Быков, 88; Соса, 87-п). Витебск — Минск — 3:1 (Лебедев, 50, Ксенофонтов, 52, Вандерсон, 90+1; Муниру, 4). Неман — Сморгонь — 5:0 (Якимов, 41, Садовничий, 47, Джигеро, 52, Грибовский, 60, Сучков, 78).
Спутник — Рух — 0:3 (тех.).
35521
Высшая лига 2021. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ