... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Сборные

Сборная Беларуси в Казани. Фото БФФ

Странная авиаосень сборных Беларуси и их соперников: привыкают к Стамбулу и Казани

30.09.2021 04:55

Рассказываем, как в новых условиях наши команды выстраивают маршруты на отборочные матчи топ-турниров — и как это делают оппоненты, чтобы приехать к нам в гости. Порой получается чересчур долго и далеко.
Как известно, после инцидента в июне с самолетом "Ryanair" Европейский союз закрыл для наших самолетов свое воздушное пространство и аэропорты. Это больно ударило по логистике поездок футбольных команд: наших — за границу, а чужих — в Беларусь. И привело к тому, что многие домашние матчи пришлось проводить за рубежом, а какие-то игры — переносить или вообще отменять.

Последствия пришлось ощутить тут же. Спарринг сборной в Минске с гостями из далекого Сьерра-Леоне в июне сорвался напрочь. А домашнюю встречу "молодежки" с Кипром, которой для учеников Сергея Ясинского должна была начаться квалификация ЧЕ-2023, тогда же сдвинули на следующий год.

А затем настала еврокубковая компания, и из пяти ее матчей, которые должны были состояться в Беларуси, здесь прошел всего один. Это БАТЭ сыграл в Борисове с "Динамо" из Батуми. Четыре остальных поединка перенесли на нейтральную территорию. Так, "Шахтер" принимал "Лудогорец" в Белграде, а "Фолу" — в Венгрии. Брестское "Динамо" провело свою "домашнюю" встречу с "Викторией" в Ереване. А "Торпедо"-БелАЗ с "Копенгагеном" — в Казани.35634
И вот на контрасте с такой картиной — оба матча "молодежки" в октябре, которые пройдут там, где и планировалось. Греки сыграют с нашими парнями в Жодино, а команда Лихтенштейна пожалует по соседству — на "Борисов-Арену" (игры, к слову, начнутся в 19.00). Но как же это получилось? Так вот, потомки эллинов прилетят в Минск транзитом через соседний Стамбул. Греция граничит с Турцией, которая не входит в Евросоюз, и по дороге с юга Европы это будет совсем незначительное отклонение от прямого маршрута.

Да-да, именно поэтому пути наших гостей с юга или запада чаще всего ведут в Беларусь по воздуху через две другие узловые точки. Раньше ими были Франкфурт или Вена, а сейчас — Стамбул и Москва. Россия ведь тоже находится вне ЕС. И все идет к тому, что одним из двух этих способов прибудет в аэропорт под Смолевичами и команда Лихтенштейна.

Любопытно, что "молодежка" Исландии в сентябре выбрала альтернативный вариант. Тем матчем с островитянами для белорусов начался отборочный турнир, и встреча тоже должна была состояться в Жодино. Но когда выяснилось, что прилететь в Минск исландцы никак не могут, стороны взялись за долгие и непростые переговоры. Наиболее подходящим выходом из неудобного положения был прилет гостей в страну поближе к нам, а дальше — автобусом. И сразу все шло к тому, что они приземлятся в Вильнюсе, а матч пройдет в Сморгони или Молодечно. Но что-то не срослось, и тогда парни из края гейзеров прибыли в Варшаву, а игра состоялась в Бресте. Так что подстраиваться под соперника все равно пришлось.35632
Однако возникает логичный вопрос. Если попасть в Беларусь изыскали возможность футболисты из Исландии, Греции и Лихтенштейна, что помешало в сентябре сделать это таким же игрокам из Уэльса и Бельгии? При желании могли бы и они. Но, видимо, желания оказалось негусто, и потому матчи сборной уже Георгия Кондратьева с командами Бэйла и Азара прошли в Казани. Гости, казалось бы, сделали этим отказом хуже не только сопернику, но и себе — лететь из Минска в Татарстан 1400 километров. Но ведь валлийцы и бельгийцы тем самым еще и лишили белорусов фактора родных стен. А на войне, как известно, все средства хороши. Собственно, по этой же самой причине пройдет в Казани и наш матч с чехами в октябре.

А что же сами белорусы? Для них ведь все эти проблемы еще более актуальны. Так вот, для поездки нашей сборной в сентябре в Остраву был оплачен чартер российских авиакомпаний. Получилось удобно: он же из Чехии и отвез команду в Татарстан на те самые сдвоенные матчи с Уэльсом и Бельгией. А теперь точно так же "белыя крылы" отправятся в Таллинн, чтобы сыграть там 8 октября с эстонцами и рвануть оттуда в Казань на игру с чехами.35635
У "молодежки" этой осенью был пока только один выезд, зато через всю Европу — в Амадору в сентябре. Туда нашим парням никаких российских чартеров не заказывали. Все было куда прозаичнее, обычными рейсовыми самолетами: сначала из Минска в Стамбул, а уже из Турции — в Португалию. И это, конечно, было то еще путешествие. Напрямик по воздуху из Беларуси в Лиссабон — 3200 километров, а так вышло почти 4500. Лишний крюк, без которого пока никак.

Что ж, таковы теперь реалии, в которых нашим командам теперь жить — и к которым с каждым разом приходится привыкать все сильнее. То ли еще будет! У сборной в ноябре выезд в Кардифф. У "молодежки" до конца отбора — полеты в Грецию, Лихтенштейн, Исландию и на Кипр. Футбол на перекладных...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ