... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол в мире

Усман Дембеле

Недешевые драмы. Пять саг европейской трансферной зимы

06.01.2022 10:47

На современном трансферном рынке редко что случается сразу — обычно перед этим следует долгая сага и куча противоречивых новостей. Особенно если речь идет о многомиллионных сделках. Зимнее трансферное окно не исключение — будь то переходы в середине сезона, либо лишь договоренности на лето, но жизнь бурлит. По истечение первой недели открытого трансферного периода в Европе мы выделяем несколько фамилий, которые будут у нас на слуху до самой полуночи 31 января.
Усман Дембеле

Пожалуй, именно туманное будущее французского вингера "Барселоны" обеспечит нам главную трансферную сагу этой зимы. Дембеле на протяжении пяти месяцев ведет переговоры с каталонцами о новом контракте, при этом, мягко говоря, отвлекаясь от основного занятия. Купленный за 150 миллионов со всеми бонусами у дортмундской "Боруссии" Дембеле и близко не оправдал возложенных на него надежд, а контракт заканчивается уже летом. Тем не менее, Дембеле надеется не просто на его продление, но и на шикарные условия — от 30 до 40 миллионов евро в год плюс подписной бонус в размере 20 миллионов евро. Забавно, что до вчерашнего матча с "Линаресом" из третьего дивизиона француз не забивал за каталонцев на протяжении семи месяцев.36973
Как ни странно, но при этом "Барселона" хочет оставить француза, у которого к тому же большие проблемы с дисциплиной, в своих рядах. Только для этого нужно искать деньги. А здесь еще для Хави за 55 миллионов купили универсального Феррана Торреса из "Ман Сити", который может закрыть в том числе функции Дембеле, и Усману это не очень понравилось.

У каталонцев три опции. Первая — выручить за француза хоть что-нибудь уже этой зимой. Благо желающих хватает: и "Манчестер Юнайтед", и "Ман Сити", и "ПСЖ", который хочет забрать его уже в январе, и "Бавария", и "Тоттенхэм", и "Ливерпуль". Вторая — отпустить футболиста летом свободным агентом. Третья — все-таки заключить новый контракт. Правда, сколько еще придется договариваться об условиях — вопрос открытый.

Филиппе Коутиньо36971
Для того, чтобы продать что-нибудь ненужное, сначала "Барселоне" нужно купить что-нибудь ненужное, а у нее, как известно, денег нет. Каталонцами очень недовольны их конкуренты, особенно после покупки Феррана Торреса и заявлений о больших амбициях на рынке — мол, где ваш финансовый фэйр-плей в таком случае?

Поэтому "сине-гранатовым" необходимо и избавляться от футболистов. Первый в очереди на выход — Коутиньо. Он совсем не проявляет себя на "Камп Ноу" — лишь 2 гола в 16 матчах. Пожалуй, самое время расстаться, тем более что нужно напоминать о себе тренерскому штабу сборной Бразилии — Филиппе очень хочет на чемпионат мира в Катар, но с такой статистикой попасть туда будет крайне сложно. На футболиста претендуют "Арсенал" и "Ньюкасл", который вот-вот устроит грандиозную закупку, однако сейчас наиболее реальным выглядит вариант аренды в "Астон Виллу", а летом, как говорится, будет видно.

Эрлинг Холанд36972
Едва ли этой норвежец уйдет из "Боруссии" зимой, если только не произойдет чего-либо сенсационного. А вот летом… Холанд проводит отпуск в испанской Марбелье, и там его уже успели достать журналисты. Форвард сказал: "Я буду играть здесь, в Испании". Но не сказал, где конкретно, и не сказал когда. Потянуть трансфер такого уровня на Пиренеях могут лишь два клуба в теории, а на практике — один "Реал".

Однако мадридцы по-прежнему нацелены на Килиана Мбаппе, а Холанд не горит желанием составлять тандем с французом — ему важнее доминировать на острие атаки своего клуба. Поэтому "Барселона" выглядит более приемлемым вариантом. Вот только — смотри выше: денег по-прежнему нет. Тем не менее, агент футболиста — одиозный Мино Райола — по сообщениям испанской прессы, договорился с "Барселоной", что Холанд перейдет именно туда, как только клуб найдет необходимые финансы. Зимой это точно не представляется возможным — так что каталонцы готовятся к лету, параллельно с этим решая задачу по попадания в Лигу чемпионов. Без этого норвежец на "Камп Ноу" едва ли появится.

Килиан Мбаппе36800
У самого Мбаппе — ничего нового. Он по-прежнему мечтает о "Реале", "Реал" — о нем, а "ПСЖ" все еще верит, что может продлить контракт с 23-летним нападающим. Между тем, стоимость вчерашнего вундеркинда продолжает падать. Намедни, по слухам, мадридцы предлагали за него 50 миллионов евро — еще полгода назад в Париже такие деньги посчитали бы оскорблением.

Однако ожидать трансфера зимой также не стоит — Мбаппе примет решение не раньше, чем пройдут матчи первой стадии плей-офф Лиги чемпионов. Кстати, как раз с "Реалом".

Ромелу Лукаку35317
Эта фамилия внезапно появилась в этом списке на минувшей неделе и, вероятно, скоро отсюда исчезнет, тем не менее, ситуацию стоит обозначить. Незадолго до Нового года бельгиец дал большое интервью Sky Sports, в котором признавался в любви "Интеру" и говорил, как он несчастлив в "Челси", особенно притом, что Томас Тухель использует совсем не комфортную для Лукаку систему игры. Что примечательно, интервью не было согласовано ни с кем — в клубе о нем не знали.

Как результат, Тухель исключил Ромелу из заявки на матч с "Ливерпулем", а вокруг поползли слухи о возможном трансфере футболиста — если не сейчас то летом. Среди главных претендентов на форварда назывался "Тоттенхэм". Однако ситуацию вроде бы удалось утрясти — тренер и игрок несколько раз поговорили, клуб оштрафовал Лукаку на 600 тысяч евро, и бельгиец вернулся в состав. Однако кто его знает, что еще может произойти за три оставшиеся январские недели.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ