... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Денис Лаптев. Фото ФК "Торпедо" (Москва)

И еще 10 топ-игроков покинули Беларусь. По два к Дулубу и Кержакову, по одному к Григорчуку, Юрану и Бородюку

18.01.2022 18:45

Отток лучших футболистов высшей лиги за рубеж становится все сильнее. За полтора месяца межсезонья таковых, напомним, была дюжина. А сейчас к ним добавился еще десяток. Среди них по три игрока из БАТЭ, "Гомеля" и Бреста.
Давненько не наблюдалось столь массового оттока игроков из Беларуси. Впрочем, напомним, что сейчас это прогнозировалось по ряду очевидных причин. Как известно, ранее нынешней зимой из нашего чемпионата уехали среди прочих защитники Бацула, Кики и Печенин, хавбеки Сёке, Селява, Нойок, Тве и Концевой, форварды Беленький, Дмитрий Антилевский, Альфред, Сигневич и Лопес. А вскоре последовала и третья волна миграций.

5 топ-игроков уже покинули чемпионат Беларуси. Кто они и куда уехали?

Еще 7 топ-игроков покинули высшую лигу. Они выбрали Тбилиси и Чехию, Ростов и Юг Европы

Александр Васильев и Богдан Мышенко, полузащитники, Гомель — Львов (Украина)

Два украинских легионера волшебного "Гомеля" вернулись на родину. Александр Васильев — результативный опорник с убойным ударом со штрафного (и тем более с пенальти). Богдан Мышенко — юркий и техничный крайний хавбек. Оба провели сезон добротно: у первого 5+2 (больше мячей среди гомельчан только у Соловья, Гомзы и Побудея), у второго 1+3 (больше "ассистов" лишь у Батищева и тех же Соловья и Гомзы). А ведь Васильев примкнул к "рысям" уже посреди весны, а Мышенко так и вовсе ближе к осени!37135
А "Львову" Олега Дулуба как раз требовалось ориентироваться на трансферном рынке на украинцев и укреплять при этом группу атаки. С сентября, когда наш наставник принял команду, та не просто покинула зону вылета, а отдалилась от нее на 7 очков (всего 17). Но все только начинается: теперь хорошо бы отдалиться еще и от зоны "стыков", а заодно обогнать по очкам и другую команду из Львова — "Рух" Леонида Кучука (18 баллов), и буксующий с шестью поражениями кряду "Металлист" (19).

Дмитрий Юсов, нападающий, БАТЭ — Черноморец (Украина)

А вот кто норовит обогнать по очкам сам "Львов", так это "Черноморец" (14 очков), которому требуется покидать ту самую зону "стыков". Для этого 30 декабря команду из Одессы 30 декабря принял наш старый знакомый — Роман Григорчук, еще прошлым летом возглавлявший "Шахтер". И он ударно провел первую половину января на ниве селекции. Состав "моряков" укрепил десяток игроков, среди которых и экс-защитник минского "Динамо" Артем Сухоцкий, и бывший форвард "Гранита", "Слуцка", "Торпедо"-БелАЗа, "Ислочи" и БАТЭ Дмитрий Юсов.

К последнему многие относятся с предубеждением, однако факт остается фактом. С каждым сезоном за эти пять лет его личная статистика постоянно увеличивалась: чемпионат-2016 — 1+2, 2017 — 3+1, 2018 — 5+0, 2019 — 7+0, 2020 — 7+1, 2021 — 8+2. И минувший сезон он провел результативнее, скажем, Концевого, Седько, Побудея, Умарова, Антилевского и других. Так что на подмогу "морякам" Григорчук позвал Юсова точно не просто так.37136
Жан По, полузащитник, Динамо (Минск) — Исмаили (Египет)

Яркий, нестандартный, маневренный крайний хавбек — значимая потеря для всего нашего чемпионата. Жодинцы, похоже, зря отказались от услуг ивуарийца на фоне его скромных показателей (3 мяча за полтора сезона). Тем более затем все у него стало складываться как надо. Сначала автозаводцы одолжили его соседям из "Смолевичей". Затем игрок сменил эту команду, покинувшую тогда элиту, на крепкий "Неман". И вот сейчас — бронза с минским "Динамо" и с 7 мячами звание второго (после Мбенга) бомбардира "бело-синих".

По, несомненно, был достоин лучшей участи. А сменил Беларусь на чемпионат Египта, который котируется совсем невысоко. Более того, его "Исмаили" — аутсайдер местной премьер-лиги. Возможно, понять, почему так вышло, поможет следующая информация. По версии авторитетных источников, динамовцам досталось за сделку 265 тысяч евро.

Павел Карасев, полузащитник, БАТЭ — Нижний Новгород (Россия)

Александр Шестюк, нападающий, Динамо (Брест) — Нижний Новгород (Россия)

Еще два игрока заключили контракты с "Нижним Новгородом". Россиянин Павел Карасев, который составлял с Яблонским отличную связку опорников БАТЭ, вернулся на родину. 19-летний форвард "молодежки" Александр Шестюк, с 4 мячами ставший третьим бомбардиром брестчан (после Беленького и Седько), впервые отправился за рубеж. Что интересно, у обоих недавно случились схожие "денежные" истории. Карасев осенью был вынужден выплатить "Шахтеру" из Караганды 30 тысяч евро компенсации — за то, что, несмотря на подписанный летом 2020-го договор с горняками, их игроком так и не стал. А Шестюк просто выкупил свой контракт у "Динамо.37137
А что же "Нижний Новгород"? Это один из аутсайдеров премьер-лиги, которому надо выбираться из зоны "стыков". Его состав крепят известные по российским меркам игроки — Козлов, Ткачук, Сапета. Но главная звезда — 39-летний наставник Александр Кержаков. Лучший бомбардир за всю историю российского футбола, главный голеадор "Зенита" и сборной России. Так что Шестюку теперь определенно есть с кого брать пример.

Антон Чичкан, вратарь, БАТЭ — Уфа (Россия)

А вот с кем "Нижний Новгород" (19 очков) будет сражаться за сохранение элитной прописки, так это с "Ростовом" Александра Селявы (18 баллов) и с "Уфой" (16), ряды которой только что пополнил голкипер БАТЭ Антон Чичкан. Команде из Башкортостана пока вообще грозит прямой вылет из премьер-лиги. И не шибко помогает даже то, что ее форвард Агаларов с 13 мячами — лучший бомбардир турнира.

Ну а конкуренты Чичкана на его позиции — старожил "Уфы" Беленов, который провел все матчи чемпионата без замен, и запасной вратарь Кузнецов. Заметим, что с первым переездом нашего голкипера за границу премьер-лига России приросла уже седьмым белорусом. Есть еще Лисакович и Зинович, Мартынович и Селява, Шестюк и (пока еще) Прищепа.

Денис Лаптев, нападающий, Рух — Торпедо (Москва, Россия)

Вслед за одним игроком из Бреста (экс-динамовцем Павлом Седько) контракт с московскими автозаводцами заключил и другой — наконечник "Руха" Денис Лаптев. Как и к Сигневичу с Юсовым, к нему болельщики тоже относятся знамо как. Но есть и упрямые факты: с 9 мячами он стал лучшим бомбардиром брестчан и пятым игроком лиги по системе "гол + пас" (9+6).

С ФНЛ наш центрфорвард знаком не понаслышке. С июля по ноябрь 2015-го он был игроком середняков из "Тосно". А "Торпедо" Александра Бородюка — один из фаворитов турнира, который собирается вернуть себе элитную прописку. Лучше автозаводцев (47 очков) чемпионат пока проводят возглавляющий таблицу "Оренбург" (53) и "Факел" (49).

От "Оренбурга" до "Волгаря". Что белорусы и их команды делали в ФНЛ в первой части сезона?36607

Денис Левицкий, защитник, Гомель — СКА-Хабаровск (Россия)

Еще одна существенная потеря "Гомеля" — Денис Левицкий, способный действовать на любой позиции на любимом левом краю. Как и Шестюк с Чичканом, он впервые отправился выступать за рубеж. Но сменил Беларусь не на премьер-лигу, а на ФНЛ. Ох, уж и налетается за ближайшие месяцы — на всю жизнь вперед! Ведь его новая команда — СКА из Хабаровска, что на Дальнем Востоке.

До зоны "стыков", где сейчас располагаются московское "Торпедо" Седько и Лаптева плюс "Алания", армейцы отстают всего на 2 очка. Все могло быть куда лучше, кабы СКА не завершил плохо первую часть сезона. Команда из Хабаровска похожа на тот же "Нижний Новгород" тем, что ее главная звезда — тоже наставник. Это известный российский экс-форвард Сергей Юран, известный своим вспыльчивым нравом.

Артем Рахманов, защитник, Рух — Астана (Казахстан)

Вслед за Кики, Виллиамом и Клопоцким ряды "Руха" покинул еще один центрбек — сборник Рахманов. Таким образом, брестчанам сейчас сердцевину обороны приходится обновлять полностью. Ну а их экс-капитан продолжает путешествовать по миру: Казахстан — шестая страна за рубежом, где он будет выступать. До этого были Эстония, Молдова, Украина, Польша и Швеция.

Что касается "Астаны", где Рахманов стал одноклубником Макса Эбонга, то команда из Нур-Султана уже два года не может вернуть себе чемпионский титул. Если осенью 2020-го она уступила его "Кайрату" Алексея Шпилевского, то минувшей осенью — "Тоболу". Зимой вместо легенды "Спартака" Андрея Тихонова (его дисквалификация — известная история) "Астану" принял серб Срджан Благоевич. И ему пришлось укреплять центр обороны после зимнего ухода из команды ряда игроков этого амплуа — албанца Битри, черногорца Томашевича и армянина Арояна.37138
Таким образом, зимой Беларусь уже покинули 15 легионеров и 10 белорусов (почти сборная!). Среди последних пока наиболее распространенное направление — Россия, куда отправились сразу 6 наших футболистов. Трое из них пополнили ряды аутсайдеров премьер-лиги (Чичкан, Селява и Шестюк), еще столько же — претендентов на медали ФНЛ (Печенин, Левицкий, Лаптев). Напоминаем, что для удобства восприятия мы наращиваем символические сборные, составленные из таких игроков, чтобы к концу межсезонья было легко видно, насколько велики эти потери.

Легионеры: ХХХ — ХХХ, ХХХ, Кики, Бацула — Нойок, Сёке — Мышенко, Беленький, По — Альфред

Запасные: Тве, Карасев, А.Васильев, Сасин, Лопес, Юсов, Каленчук.

Белорусы: Чичкан — ХХХ, Рахманов, ХХХ, Печенин — Селява — Д.Антилевский, Сигневич, Концевой — Лаптев, Шестюк

Запасные: Левицкий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ