Витебск

26.04. 20:30

26.04. 17:30

Максим Швецов

Голы дуплетами, вратарские ляпы и приличная результативность. Как прошел рестарт "вышки"

08.08.2022 15:12

Высшая лига ушла на второй круг. 16 тур выдался шикарным. Команды, словно соскучившись по игре, выдали яркие, результативные матчи. "Энергетик-БГУ" продолжил побеждать, "Днепр" выцарапал нужные три очка у "Белшины", столичное "Динамо" перевернуло дерби с "Минском". Об этом и другом в нашем обзоре.
ВИТЕБСК — ЭНЕРГЕТИК-БГУ

Открывали тур в Витебске, где местная команда пыталась что-то сделать с «Энергетиком-БГУ». Но не получилось. Исход поединка был предрешен уже в дебюте. За семь минут "студенты" пробили по воротам Дмитрия Гущенко пять раз, четыре пришлись в створ, с двумя голкипер не справился. На 3-й минуте свой очередной мяч забил Бобир Абдихоликов, а на 7-й потрясающий дальний удар вышел у Артема Турича. Примечательно, что для 17-летнего полузащитника это был дебют в "вышке". А на 56-й минуте Абдихоликов оформил дубль, реализовав пенальти. Теперь у узбека 16 мячей. Следом идет Владимир Хващинский, у которого десять.

Что касается "Витебска", то игра команде Евгения Чернухина не удалась. Хоть и была парочка "верняков" — в одном эпизоде, к примеру, форвард не забил с пары метров в пустые ворота. Из позитивного можно отметить возвращение Руслана Теверова после страшного столкновения с Андреем Васильевым из "Немана".

"Энергетик" юноши питают. "Студенты" разделались с "Витебском" и вышли на первое место

ДНЕПР — БЕЛШИНА

Первый тайм могилевского матча заставил болельщиков откровенно скучать. Опасных моментов было немного. Казалось, команды повторят унылые 0:0, что были в первом туре. Но все изменил мяч хозяев "в раздевалку" от Красимира Капова.

Гол пробудил какие-то скрытые резервы футболистов обеих команд и болельщики на "Спартаке" увидели потрясающий второй тайм. На 56-й минуте Капов оформил дубль и, казалось, приговорил "Белшину", но вскоре игра слетела с катушек. 69 минута: Пятигорец ошибся на выходе, Трояков забивает — 1:2. 70-я минута: "Днепр" восстанавливает разницу усилиями Бордукова. 71-я минута: "Белшина" снова забивает — гол на счету Васильева — 2:3. 74-я минута: две ошибки Пятигорца (сперва на выходе, а затем при выборе позиции в створе) привели к голу Васильева — 3:3. Каково?!

По канонам жанра все должно было так и завершиться, но на 90-й минуте могилевчанин Клочков несильно пробил из-за штрафной в угол и попал — 4:3. "Днепр" одерживает вторую победу в чемпионате и набирает девять очков.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — НЕМАН

Не обошлось без вратарских ляпов и в Жодино. Отличились оба вратаря "Немана". В первом тайме на 35-й минуте Артур Малиевский не среагировал на неопасный удар со штрафного от Вадима Побудея (мяч летел прямо в голкипера) и пропустил. Игорь Ковалевич тренер импульсивный. На второй тайм Малиевский не вышел. Однако рокировка на пользу не пошла. Буквально в первой же атаке второго тайма Константин Руденок не согласовал свои действия с Антоном Сучковым — полузащитник в борьбе с соперником покатил мяч в собственные ворота мимо выбежавшего на перехват голкипера.

Начинался же матч для "Немана" очень хорошо. На 7-й минуте Егор Зубович уверенно реализовал пенальти. После чего команда создала еще несколько классных моментов, но здорово действовал бывший кипер "желто-зеленых" Дмитрий Дударь. Все было нормально до той самой 35-й минуты. Ничью для команды вырвал Зубович, реализовавший второй пенальти на 90+2 минуте.

Выхода нет? Жодино и Гродно застряли в середине таблицы

СЛУЦК — ИСЛОЧЬ

До 85-й минуты "волки" просто уничтожали "Слуцк". В первом тайме Олег Патоцкий и Кирилл Леонович забили по мячу с передач друг друга (Ох, какой голешник положил Патоцкий! Обязательно гляньте видеообзор). А во втором отличились Максим Ковель и таджик Сахром Самиев, только-только перешедший в столичную команду.

Ну, а дальше в дело снова вступили вратари. Точнее вратарь "Ислочи" Сергей Игнатович. Сперва он не сумел остановить простую передачу от Ковеля и забил в собственные ворота, а затем пропустил в ближний угол от Обуне. Молодая команда Артема Радькова казалась деморализованной. И если бы преимущество было не таким крупным, мог бы случиться камбек. А так "сахарникам" просто не хватило времени на то, чтобы забить еще.

ГОМЕЛЬ — АРСЕНАЛ

Подопечные Владимира Невинского не испытали особых проблем с "канонирами". Тренер уверен, что сказался европейский опыт. Дескать, получили урок от "Ариса" в Лиге конференций — преподали урок дома "Арсеналу".

Вышло действительно все очень легко и красиво. Счет на 17-й минуте дальним ударом с подбора открыл Дмитрий Бага. А во втором тайме — на 52-й и 54-й минутах (в этом туре подобные дуплеты не редкость) — "бело-зеленые" сняли все вопросы. Отличились Юрий Пантя и Павел Седько. А за пять минут до свистка свой первый мяч в "вышке" забил лучший снайпер первой лиги прошлого сезона Денис Козловский, приехавший из "Шахтера" в аренду.

Африканец Раймонд Адеола, проводивший, возможно, последний матч за "Гомель", очень хотел отличиться, но не сумел. Зато после матча получил свою порцию аплодисментов болельщиков, вывесивших благодарственный баннер на трибунах.

Что касается "Арсенала", то команду Павла Кирильчика хватило на один мяч (Матяш) во втором тайме и попадание в перекладину (Вегеря) в первом. От того запала, с которым команда завершала первый круг, ничего не осталось.

ДИНАМО МН — МИНСК

Перед рестартом лиги "горожане" лишись главного забивалу — Егора Богомольского, капитана — Олега Евдокимова — и еще ряда важных игроков. Однако первые минуты дерби дали понять, что "Минск" это не сильно беспокоит. Уже на 4-й минуте забил Владимир Хващинский. Экс-форвард "Динамо" мяч в ворота бывших не праздновал.

Впрочем, это была, пожалуй, единственная опасность воротам Егора Хаткевича. "Динамо" встрепенулось и прилично навалилось на "Минск". Забить же смогли только после перерыва — победу принес вышедший на замену Иван Бахар, который оба своих мяча отпраздновал.

Подробно о том, как "бело-синие" переворачивали дерби, в нашем материале.

Мистика Бахара: экс-игрок "Минска" вышел в перерыве и переломил ход столичного дерби

БАТЭ — СЛАВИЯ

В межкруговой паузе босс БАТЭ Андрей Капский дал очень противоречивое и резонансное интервью, в котором, помимо прочего, рассказал, что главному тренеру Александру Михайлову дано четыре матча — против "Славии", "Белшины", "Днепра" и "Шахтера". В случае неудач в них будут приняты меры. Интересно, что сам Михайлов отмечает, что в личном разговоре с КАА-2 ничего такого сказано не было.

Тем не менее, первого соперника борисовчане не заметили: мозыряне были просто уничтожены на "Борисов-Арене". БАТЭ дважды забивал в каждом из таймов, не позволив у своих ворот создать хоть что-то опасное.

Разгромотерапия. БАТЭ подлечил еврокубковые раны

Победа позволила БАТЭ с 32 очками выйти на первое место в таблице. Но по потерянным очкам в лидерах "Энергетик-БГУ" и минское "Динамо". У первых 31 пункт и один матч в запасе, у вторых — 28 и две игры.

ТАБЛО ТУРА

5.08. Витебск — Энергетик-БГУ — 0:3 (Абдихоликов, 3, 56-п, Турич, 7).

6.08. Слуцк — Ислочь — 2:4 (Игнатович, 86-аг, Обуне, 90+1; Патоцкий, 9, Леонович, 27, Ковель, 49, Самиев, 84). Торпедо-БелАЗ — Неман — 2:2 (Побудей, 35, Сучков, 46-аг; Зубович, 7-п, 90+2-п). Днепр — Белшина — 4:3 (Капов, 45, 56, Бордуков, 70, Клочков, 90; Трояков, 69, Васильев, 72, 74).

7.08. Гомель — Арсенал — 4:1 (Бага, 17, Пантя, 52, Седько, 54, Козловский, 84; Матяш, 71). БАТЭ — Славия — 4:0 (Малькевич, 25, Милич, 39, Шуманский, 78, Ловец, 82-аг). Динамо Мн — Минск — 3:1 (Бахар, 47, 65, Швецов, 57; Хващинский, 4).

Шахтер — Динамо Бр — перенесен.

17-й ТУР

12-13.08. Торпедо-БелАЗ — Энергетик-БГУ, Неман — Слуцк, БАТЭ — Белшина, Днепр — Шахтер, Арсенал — Динамо Мн, Ислочь — Динамо Бр, Минск — Витебск, Славия — Гомель.

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.