... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

Вторая лига-2022. Свислочь - Щучин. Фото Кристины Байгот ФК Щучин

Пугач и страсть в Свислочи. Побывали в Гродненской области на матче, который могли не доиграть

13.09.2022 16:51

Больше десятка желтых карточек, три удаления, два пенальти, попытка увести команду с поля… Нет, это не дерби из итальянской серии "А". Так проходил один из ключевых матчей во второй лиге в Гродненской области, в котором "Свислочь" принимала "Щучин". И такую игру повезло посетить журналисту Football.by в городе, в котором стоит памятник Калиновскому.
Свислочь — распространенный топоним в Беларуси. Для большинства он, наверняка, ассоциируется с рекой, на которой стоит Минск. Недалеко от столицы также находится поселок Свислочь Пуховичского района. А еще есть одноименные деревни в Осиповичском и Гродненском районах. Но далеко на западе, у границы с Польшей, протекает еще одна река Свислочь, которая является притоком Немана. На этой речушке находится один из белорусских райцентров — маленький 6-тысячный городок Свислочь.

Недавно мы делали репортаж из Краснополья — другого крохотного райцентра, который расположен у восточных границ Беларуси. Свислочь сопоставима с ним по размеру, но находится совсем в другой стороне — всего в 15 км от белорусско-польской границы.

"Там ребята за питание играют, а вы зарплату получаете и ничем не лучше!" Репортаж из маленького райцентра

Как правило, западные регионы живут чуть богаче восточных. Но Свислочский район похож на Краснопольский в том плане, что на его территории очень мало промышленных предприятий. Зато есть железная дорога, по которой идут грузы в Польшу и другие страны ЕС. Но все равно найти работу здесь непросто. А на той, что есть, много не заработаешь, а цены… "Мне кажется, они такие же, как в Минске, если не выше. Причем в столице, наверное, даже проще — там по акциям что-то можно купить. Хорошо, что несколько лет назад у нас хотя бы "Евроопт" появился", — рассказала одна женщина.
41191
Знавала Свислочь лучшие времена в своей истории, которая у нее весьма богатая. Город впервые упомянут в Ипатьевской летописи более 750 лет назад, но кто знает, сколько люди здесь жили еще до того. Расцвет наступил где-то на стыке 17 и 18 веков, в то время когда Свислочь принадлежала Винценту Тышкевичу, который для своей жены Марии Терезы Понятовской, пытался тут построить маленький Париж. Благодаря ему тут появилась базарная площадь с 20-метровым обелиском посередине, а проводившиеся на ней ярмарки приносили местечку приличный доход. Он также открыл театр, зверинец, заложил красивый парк, строил ворота на въездах в город, наподобие триумфальных арок, которые, увы, не сохранились. Тышкевич основал и Гродненскую губернскую гимназию, которая стала знаменитой.
41192
Макет старого города с арками на въезде

В стенах этой гимназии, можно сказать, вызревало восстание 1863–1864 год, которое возглавил Кастусь Калиновский. Он учился здесь, как и много других известных людей той эпохи, например, художник Наполеон Орда. А еще состоял в тайных сообществах, созданных гимназистами, где нашел много единомышленников.

Памятник Калиновскому находится рядом со школой искусств. На ее здании есть и мемориальная доска, отсюда же начинается и улица его имени. Что интересно, на многих свислочских домах можно увидеть сразу два указателя — с современным названием и историческим названием улицы: Комсомольская — Гродненская, Первомайская — Рудавская, Советская — Варшавская, Калиновского — Мстибовская… Улица Комсомольская некоторое время носила имя Биттнера — создатель знаменитого бальзама Адольф Биттнер жил некоторое время в Свислочи и именно здесь начал врачебную практику, открыв свою лечебницу.
41194
41195
41193
Но школа искусств, где стоит памятник — это не та самая бывшая гимназия, основанная Тышкевичем. В историческом здании, в той части, что сохранилась, давно разместился один из корпусов местной больницы.
41200
41201
К сожалению, Свислочи не так повезло, как многим другим городам Гродненщины, которые хорошо сохранили застройку XIX века или начала XX века, после войны тут уцелело не больше 5 процентов зданий. Посмотреть на былые красоты можно на нескольких современных муралах или на картинах, в том числе Наполеона Орды, в краеведческом музее, который можно посетить всего за 1 рубль.
41196
41197
41198
41199
Фасад старой гимназии можно увидеть и на гербе города — в его нижней части. А в верхней, конечно же, — зубр, ведь часть Свислочского района занимает Беловежская пуща. Увы, несколько лет назад Свислочь часто упоминалась в новостях в связи с печальными событиями — в пуще бесследно пропал 11-летний мальчик. Для маленького городка это стало большим потрясением, так как одной из версий стало похищение.

К счастью, ничего подобного с тех пор не повторялось, и в местном парке, который заложил Винцент Тышкевич, много детворы, хотя сам город в прохладную осеннюю субботу выглядит совершенно пустынным, хоть постапокалиптические фильмы на его улицах снимай. Парк тоже интересный — его украшают вековые деревья и огромные валуны. Здесь же находятся развалины усадебного дома Тышкевича, который сгорел более 100 лет назад. Уцелел только фундамент и подземные ходы, которыми, говорят, можно дойти до центра города. За парком можно увидеть еще кое-то интересное — ха полем и за лесом над деревьями возвышается и грозно поглядывает в сторону границы гигантский памятник "Асилак". Идти до него было очень далеко, поэтому фото позаимствовали в Интернете.
41202
41203
В парк корреспондент Football.by заглянул не только из праздного любопытства — именно здесь находится свислочский стадион. Арена включает в себя трибуну приблизительно на 350 мест, поле и… и всё. Никакого административного здания, раздевалок рядом нет. Игроки "Свислочи" переодевались прямо на трибуне, "Щучина" — на скамейке запасных. Судьи пришли уже переодетые. Чтобы помыться, после матча нужно ехать в местный физкультурно-спортивный клуб, где можно ознакомиться с портретами спортивных легенд района. Прежде всего, это толкательница Янина Корольчик. А еще в Свислочи хорошая школа борцов: в местном зале начинали Александр Гуштын, Борис Гринкевич, Александр Савко и многие другие. А вот футболистов среди портретов на стене нет...

Уже на этом месте становится понятно, что "Свислочь" в первой лиге мы не увидим, даже если она завоюет туда путевку. Потому что придется построить стадион. Трибуны и поля, хотя оно натуральное и хорошего качества, возможно, одно из лучших во второй лиге, тут явно недостаточно. Еще и группы детей нужно, а с ними тоже напряженка.
41206
Хотя, в отличие от многих других районов, местные власти в развитии футбола заинтересованы. Как рассказал главный тренер "Свислочи" Виталий Шестюк, именно по инициативе местного председателя райисполкома команда в прошлом году появилась. До этого город не был представлен много лет даже на областном уровне. "Команда в Свислочи существует второй год, но многих ребят из Волковыска и Красносельского я давно знаю. Они играли под моим руководством в команде "Спарта", и в 2019 году выиграли Кубок регионов Беларуси. Мы должны были ехать на Региональный кубок УЕФА, но из-за КОВИДа турнир отменили. Было очень обидно. Вот червенский "Колос" сейчас играет, а почему было не разыграть путевку между двумя последними чемпионами, как это сделали, например, в Казахстане? — поделился печалью Виталий Шестак.
41208
В команде также есть несколько местных игроков. Среди них статус локальной звезды имеет Денис Чабанюк. В прошлом сезоне он забил почти половину голов своей команды — 20 из 42. Еще несколько человек из ближайших райцентров — Берестовицы и Волковыска, а также из Гродно. Игроков, которые что-то выигрывали на областном уровне, в команде предостаточно. А вот в профессиональных лигах никто особо не засветился, разве что Александр Асташенков, который поиграл пару сезонов за слонимский "Коммунальник" в первой лиге.
41205
"Мы тренируемся два-три раза неделю. Я приезжаю в Свислочь из Волковыска, подвожу игроков, сколько в машину влезет, — рассказывает дальше Виталий Шестак — Конечно, игрокам из других городов сложно постоянно ездить, поэтому, чтобы людей на тренировках хватало, подключаем детей. Кстати, некоторые ребята, которым 13-14 лет, очень хорошие, хоть сейчас в заявку их включай, но, к сожалению, регламент не позволяет — надо подождать, пока исполнится 16. Приходят и взрослые. Некоторым мужикам, которые тренируются с нами, уже 45 лет."

Что о команде в районе заботятся, видно и по ее экипировке. У всех есть тренировочные костюмы с эмблемой и надписью "Свислочь" на спине, а оранжевые, как у Нидерландов, футболки с очертанием зубра внизу выглядят весьма стильно. Что касается заработков, в прошлом году, по словам тренера, игроки получали по 8 рублей плюс "на питание". Про нынешний почему-то умолчал — видимо, стало чуть больше.

С трибун за игрой наблюдали где-то полторы сотни зрителей, и еще немного в Интернете — "Свислочь" ведет прямые трансляции. "Человек 150, думаю, сегодня было, но обычно у нас где-то 300. Просто прохладно сейчас, а может и картошку кто-то копает", — пояснил главный тренер хозяев.
41204
А глянуть было на что! Игра получилась очень горячая. В высшей лиге столько эмоций увидишь редко, даже белорусское "класико" получилось пресным. А тут тебе и целая колода желтых карточек, и два пенальти, и попытка увести команду с поля. Да еще и четыре гола и интрига.

В Гродненской области в нынешнем сезоне нет такой команды, какой был в прошлом году "Островец", который был выше всех даже не на одну, а на две-три головы — как Голиаф и Давид, Циклоп и обычные людишки. Всего два потерянных балла за 24 матча при фантастической разнице забитых и пропущенных мячей — 169-8. А в этом году тут есть борьба за оба места в плей-офф, а не только за второе. Гродненский "Неман-Белкард", правда, чуть оторвался — на шесть очков, но и он проигрывал, даже дважды. И, в любом случае, за три тура до финиша тут было четыре претендента на выход в решающую стадию — за гродненцами пристроились "Слоним-Сити" и "Свислочь" с равным количеством очков, в а у "Щучина", о котором мы ранее уже рассказывали, на два балла меньше.

Тут евростадион и голы бисиклетой - всё это счастье в Щучинщине. Репортаж с 1/64 финала Кубка Беларуси

Страсти на поле было очень много. Да и за его пределами тоже. Вообще по наблюдениям за матчами второй лиги можно отметить, что реакция на многие судейские решения у игроков и тренеров здесь куда более бурная, чем высшей лиге. Если не сказать, что чрезмерная. В принципе, во многих любительских турнирах так же — участники, бывает, сами плохо знают правила, но убеждены, что их должен судить Коллина или хотя бы Кульбаков. При этом все смотрят европейских футбол и видят, что даже с ВАР бывает куча косяков, но ничего со своими эмоциями поделать не могут, и арбитры принимают огонь на себя.
41213
С другой стороны у многих судей второй лиги планка, за которой заканчивается терпение, находится повыше, чем у коллег, которые работают на матчах "вышки". Можно представить, сколько бы те могли раздать карточек за каждый мат, за каждый выкрик в свой адрес. Но в Д3, как правило, судят помягче. Может быть, потому что арбитры преимущественно молодые, а, может быть, потому что относятся с пониманием, что люди в этой лиге играют, прежде всего, ради своего удовольствия, а не ради денег, и что дисквалификации их этого лишает.

Однако Эдуард Пугач из Гродно был строг. Он показал двенадцать желтых карточек, из которых три были переходящими в красные. Ровно половина из этой дюжины была за неспортивное поведение. Двое из трех игроков "Щучина" (все удаления были у гостей) получили вторые горчичники, опять же, за неспортивное поведение. Кроме того, предупреждения получили два тренера приезжей команды Дмитрий Кириллов и Виталий Яцевич.
41209
А вопросы по судейству были. Например, вызывало сомнение первое удаление у "Щучина". Нарушение, за которое Пилипчик получил вторую желтую карточку, было квалифицировано, как "срыв перспективной атаки". Но с трибуны оно выглядело, как наверняка и со скамейки гостей, как самый заурядный фол. Тем более атакующего игрока "Свислочи" был готов встретить весь квартет защитников гостей. Даже первую желтую карточку за такое редко дают, не говоря уже о второй. Тут то и прилетело тренерам "Щучина" первое предупреждение. А дальше понятно, что они были на взводе, и, в конце концов, курок был спущен. Реакция у гостей на все свистки судьи стала еще более взрывной, в итоге, другое удаление, третье — и тренеры скомандовали игрокам уходить с поля, потому что "больше невозможно терпеть этот цирк" и "зачем же так убивать команду". При этом было тревожно за арбитра и за того игрока, который осмелился бы его ударить, так как за этим последовала бы, скорее всего, пожизненная дисквалификация нападавшего. А казалось, что именно до этого вот-вот дойдет. Так что тренеры, видя к чему идет, начали успокаивать подопечных, а затем нашли аргумент, что "нужно уважать, соперника, он ведь не виноват, что такое судейство", и щучинцы доиграли матч до конца ввосьмером.
41210
Что интересно, свислочане тоже остались недовольны судейством. В частности, вопросы вызвал пенальти в их ворота, с которого "Щучин" сравнял счет. Хотя там, как показалось, нарушение было. Оно не срывало никакой опасной атаки, оно было просто неоправданным, но было. И гости, которые, в целом, играли хорошо, но проигрывали после первого тайма, сравняли счет. "Щучин", кстати, и после удаления неплохо смотрелся и имел свои моменты. Однако уже "Свислочь" заработала одиннадцатиметровый — казалось бы, справедливый, хотя гости, конечно, были не согласны. Что интересно, бить отправили самого молодого — 19-летнего Евгения Василевского (причем в команде есть еще и 35-летний Евгений Василевский). В принципе, это был уже не первый его пенальти, три раза в нынешнем чемпионате этот парень забивал с "точки". Но на этот раз не смог переиграть вратаря, однако успел первым на добивание и всё же вывел свою команду вперед. А еще до второго и третьего удаления у "Щучина" хозяева сделали счет 3:1, который стал окончательным. Но это, можно сказать, был для "Свислочи" полуфинал, а финал будет в субботу на выезде со "Слонимом Сити". "Щучину" придется годик подождать, команда перспективная — вполне может выстрелить в 2023-м.
41211

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ