26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты мира

Хаким Зиеш

Укротить Зиеша. Представляет ли Марокко опасность для Бельгии и Хорватии?

25.10.2022 19:28

Продолжаем знакомить вас с участниками чемпионата мира в Катаре. На очереди команда, в составе которой есть звезды, но ее выход хотя бы из группы уже станет сенсацией. Она почти идеально провела отборочный турнир, но за три месяца до мундиаля уволила главного тренера. Сборная Марокко даже на своем континенте не является законодателем мод, но на чемпионатах мира уже удивляла.

Чемпионат мира в Катаре станет шестым в истории сборной Марокко. Она дебютировала еще в 1970 году, став второй африканской командой, поехавшей на мундиаль. Первой был Египет в 1934-м, а потом провал — следующие шесть финальных турниров прошли без представителей самого жаркого континента. Ведь участников тогда было только 16, а железной квоты для Африки не существовало. Марокко было близко к выходу на ЧМ-1962. Причем это было ее первое участие в квалификации. Страна получила независимость в 1956-м, а сборная первый в истории матч провела год спустя. Однако в стыках нужно было победить Испанию, ту самую, которая через два года выиграет чемпионат Европы. Марокканцы делали всё, что могли, но все же уступили в обоих матчах с минимальной разницей в счете.

Следующий отборочный турнир все африканские сборные и вовсе бойкотировали, протестуя против несправедливого распределения путевок. И добились своего — на ЧМ-1970 у Африки впервые было гарантированное место в финальном турнире. Сборная Марокко стала той самой единственной. Любопытно, что один из отборочных раундов он прошла благодаря чистому везению: после трех ничьих с Тунисом — дома, на выезде и на нейтральном поле в дополнительном матче — победителя пришлось определять жребием.

На первом мундиале Марокко не блеснуло, но и лицом в грязь не ударило. Например, в стартовом матче оно выигрывало после первого тайма у могучей ФРГ, но сенсации все-таки не случилось — во второй половине немцы забили два гола. Против Перу с гениальным Кубильясом шансов не было (0:3), а в последней игре африканцы все-таки взяли первое очко на чемпионатах мира, сыграв вничью с болгарами (1:1).

А вообще у разного поколения болельщиков есть своя любимая сборная Марокко. Те, кто уже в осознанном возрасте смотрел ЧМ-1986, назовут команду того образца. Она попала тогда в настоящую группу смерти. Бронзовые призеры предыдущего мундиаля поляки — раз, полуфиналисты ЕВРО-1984 португальцы — два, наконец, родоначальники футбола англичане — три. И что бы вы думали? Марокканцы вышли с первого места! После нулевых ничьих с Польшей и Англией они в последнем матче шокировали Португалию (3:1), отправив ее домой, а сами стали первыми африканцами, которые вышли из группы. Но в 1/8 финала ее поджидали финалисты ЧМ-1982 сборная ФРГ (вот уж угораздило попасть с первого места!). Немцы изрядно помучались, но на 88-й минуте забил Маттеус, и этот гол принес им победу со счетом 1:0.

Болельщикам, которые помоложе, больше по сердцу марокканцы, которые выступали на ЧМ-1998. Они, правда, даже из группы не вышли, но какая это была драма! Главный тренер Анри Мишель рискнул поставить своей команде задорный атакующий стиль. Еще бы вратаря этим ребятам, который отбивает мяч не ладонями, а кулаками, могли бы пошуметь. А так смотрелись, конечно, здорово, но судьи вытащили в 1/8 финала унылых норвежцев. Марокканцам было нужно, чтобы скандинавы не выиграли в последнем туре у бразильцев, которые вышли в 1/8 финала досрочно. Еще на 82-й минуте всё складывалось наилучшим образом: латиноамериканцы выигрывали, в то время как Марокко без проблем побеждала Шотландию. Однако за оставшиеся восемь минут мечта рухнула. Норвегия сначала сравняла счет, а затем судьи назначили очень сомнительный пенальти в пользу европейцев, и те вырвали победу. И все же марокканские ребята — Найбет, Хадда, Мустафа Хаджи и другие — вызвали много симпатий и сочувствия.
41833
Кто бы мог подумать, что после такого выступления марокканцев не будет на чемпионатах мира 20 лет. В 2018-м они участвовали, но заняли последнее место в группе, цапнув одно очко у испанцев в заключительном матче. Даже на Кубках Африки Марокко все это время практически не добивалось чего-то весомого. Только в 2004 году "атласские львы" дошли до финала, где уступили хозяевам турнира Тунису, а с тех пор дальше четвертьфинала носа не показывали. Так было и в этом году — Марокко в 1/4 финала проиграло в дополнительное время Египту.

При этом квалификацию к чемпионату мира марокканцы прошли просто на ура. В группе с Гвинеей, Гвинеей-Бисау и Суданом они выиграли все шесть матчей, при этом пропустили только один мяч, забив двадцать. В плей-офф проблем тоже не возникло. Соперником Марокко была сборная ДР Конго: после ничьей на выезде (1:1) дома была безоговорочная победа (4:1).

Интересно, что тренера, с которым марокканцы так здорово прошли отбор, больше нет в команде. И в этом нет ничего удивительного, учитывая, что им был Вахид Халилходжич. В такую историю он попал уже в третий раз. Он вывел на чемпионат мира-2010 Кот-д'Ивуар. Однако в тот год был еще и Кубок Африки, где суперкоманда с Дидье Дрогба, Яя и Коло Туре, Эммануэлем Эбуэ, Саломоном Калу, Жервиньо драматично проиграла в четвертьфинале Алжиру, и Халилходжичу этого не простили, уволив за четыре месяца до мундиаля.

В 2018 году он чуть более чем за месяц до чемпионата мира был отправлен в отставку с поста главного тренера сборной Японии. Федерацию насторожила игра команды и ее результаты в товарищеских матчах. Кроме того, у специалиста были напряженные отношения с некоторыми лидерами, в частности, с Кейсуке Хондой — какое-то время он даже не вызывался в сборную.

Из Марокко Халилходжич был уволен в августе. Обстоятельства были довольно схожими. Например, боснийский специалист не поладил с одной из главных звезд Зиешем. При Халилходжиче вингер "Челси" в последний раз появлялся в сборной в июне прошлого года. А в феврале нынешнего Зиеш уверенно говорил, что между ним и сборной всё кончено: "Я не вернусь в сборную Марокко, это мое окончательное решение. Мне всё ясно о том, что происходит, и я сосредоточен на выступлении за мой клуб. В конце концов, это решение тренера, и его нужно уважать. Вся ложь, которая идет вместе с этим решением, очевидна для меня. Я не вернусь в сборную. Мне жаль болельщиков, но такова ситуация".
41834
Эмоции игрока легко понять, вы только посмотрите, что Халилходжич публично говорил о Хакиме: "Его поведение в последних двух матчах было недопустимым для футболиста национальной команды, который, как настоящий лидер, должен быть примером для подражания. Он прибыл в расположение с опозданием, а после и вовсе отказался тренироваться. Не было смысла обсуждать это позже, как тренер я сделал для себя определенные выводы. Для меня сборная превыше всего, но никто никого насильно здесь не держит". Даже после невыдающегося выступления на Кубке Африки босниец не собирался идти на попятную в отношении Зиеша. "Игроки, которых я выбрал, являются лучшими в стране. Я не выбираю футболиста, который может вывести настрой состава из равновесия. Даже если его зовут Лионель Месси. Поведение Зиеша не соответствует критериям попаданию в сборную. Он не хочет тренироваться, не хочет играть. Он не воспринимает это всерьез. Я не собираюсь умолять его вернуться", — сказал тренер.

Дальше-больше, летом Халилходжич разругался с защитником "Баварии" Мазрауи. По словам игрока, причиной стала… бутылка воды. Тренер хотел заставить его пить на тренировке, а он отказывался, всё это привело к разговору на повышенных тонах. В общем, федерация решила уволить строптивого боснийца, пока он не разругался с остальными.

Халилходжича сменил Валид Реграги — марокканский специалист, который, правда, родился во Франции, играл во Франции (лучшее достижение — первое место с "Аяччо" в Лиге 2) и чуть-чуть в Испании за "Расинг" из Сантандера. В сборной Марокко он был участником того самого успешного Кубка Африки-2004.

Тренерскую карьеру Реграги начал на исторической родине в роли ассистента в национальной сборной. Год назад он возглавил самый титулованный клуб страны "Видад" из Касабланки. В первый же год Реграги не только выиграл чемпионат страны, но и африканскую Лигу чемпионов.
41835
Состав сборной Марокко образца сентября-2022

вратари — Яссин БУНУ (1991; Севилья, Испания), Мунир МОХАМЕДИ (1989; Аль-Вахда, Саудовская Аравия), Ахмед Реда ТАГНАУТИ (1996; Видад), Анас ЗНИТИ (1988; Раджа);

защитники — Ашраф ХАКИМИ (1998; Пари Сен-Жермен, Франция), Нуссаир МАЗРАУИ (1997; Бавария, Германия), Джавад ЭЛЬ-ЯМИК (1992; Вальядолид, Испания), Ромен САИСС (1990; Бешикташ, Турция), Ашраф ДАРИ (1999; Брест, Франция), Сами ММАЭ (1996, Ференцварош, Венгрия), Яхия АТТИЯТ АЛЛАХ (1995; Видад), Бадр БЕНУН (1993; Катар, Катар), Фахд МУФИ (1996; Портимоненсе, Португалия);

полузащитники — Софьян АМРАБАТ (1996; Фиорентина, Италия), Аззедин УНАХИ (2000; Анже, Франция), Юнес БЕЛЬХАНДА (1990; Адана Демирспор, Турция), Абдельхамид САБИРИ (1996; Сампдория, Италия), Ильяс ШАИР (1997; Куинз Парк Рейнджерс, Англия, Д2), Селим АМАЛЛАХ (1996; Стандард, Бельгия), Амин ХАРИТ (1997; Марсель, Франция), Яхья ЯБРАН (1991; Видад);

нападающие — Хаким ЗИЕШ (1993; Челси, Англия), Мунир ЭЛЬ-ХАДДАДИ (1995; Хетафе, Испания), Закария АБУХЛЯЛЬ (2000; Тулуза, Франция), Абде ЭЗЗАЛЗУЛИ (2001; Осасуна, Испания), Софиан БУФАЛЬ (1993; Анже, Франция), Юссеф ЭН-НЕСИРИ (1997; Севилья, Испания), Валид ХЕДДИРА (1998; Бари, Италия, Д2), Райан ММАЭ (1997; Ференцварош, Венгрия), Айюб ЭЛЬ-КААБИ (1993; Хатайспор, Турция), Суфиан РАХИМИ (1996; Аль-Айн, ОАЭ).

Нынешнее поколение игроков сборной Марокко, возможно, лучшее в истории. По крайней мере, еще никогда в ней не было столько представителей топ-клубов. Тем более что Реграги удалось вернуть в сборную и Зиеша, которые принял участие в сентябрьских товарищеских матчах с Чили (2:0) и Парагваем (0:0). Не хватало в них, кстати, еще двух сильных игроков. Один из них — защитник Найеф Агерд, который после двух замечательных сезонов в "Ренне" перешел в "Вест Хэм", но из-за травмы, полученной в июле, все еще не дебютировал в премьер-лиге. Однако его возвращение в строй ожидается в ближайшие недели, и на чемпионат мира он тоже сможет поехать. Также из-за травмы не привлекался Адам Мазина из "Удинезе", которого Халилходжич обычно использовал на позиции левого защитника. Кстати, Реграги в матчах с Чили и Парагваем использовал там Мазрауи.
41836
Оптимальный состав: Буну — Хакими, Саисс, Агерд, Мазина — Амрабат — Зиеш, Унахи, Аммалах, Буфаль — Эн-Несири.

У Марокко очень сложная группа, чтобы выйти из нее, надо будет оставить за бортом, не только Канаду, но и одну из европейских сборных — Хорватию или Бельгию. И те, и другие, напомним, были призерами прошлого мундиаля. Чем-то это напоминает тот квартет, из которого Марокко вышло в 1986 году, не правда ли? Может, сейчас тоже удастся пошуметь. Если, конечно, Реграги, удастся сплотить команду и заставить звезд работать на нее, а не просто любоваться собой. Вдруг прав был всё-таки Халилходжич, и без некоторых громких имен сборная Марокко была бы сильнее, чем вместе с ними.

Расписание на ЧМ: 23.11. Марокко — Хорватия (Эль-Хаур, 13.00), 27.11. Бельгия — Марокко (Доха, "Аль-Тумама", 16:00), Канада — Марокко (Доха, "Аль-Тумама", 18:00).

"Барселона" в миниатюре. Сборная Катара готовится к прорыву на домашнем чемпионате мира

Год до чемпионата мира-2022. Шариат может подвинуться

Год до чемпионата мира-2022. Восемь чудес Катара

Перенос старта, все еще обсуждение прав человека и… первая отставка. До ЧМ-2022 в Катаре осталось три месяца

Последний нормальный чемпионат мира. Почему мундиаль в Катаре мы еще будем вспоминать с ностальгией


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ