Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

12.09. 20:15

Арсенал (Дзержинск)

Славия (Мозырь)

Первый матч

Первая лига

12.09. 16:30

Белшина (Бобруйск)

Лида

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно2010
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22428
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Первая лига

Триумф "Макслайна". Фото ФК "Макслайн"

С участником "стыков" уже тоже все ясно. Как прошел 25-й тур первой лиги

07.11.2022 19:00

А еще — привет бывшим одноклубникам от Бальбуха, сразу пять побед у гостей, рекорд результативности у вожака "Макслайна", победный "стандарт" от Сидора, снова "крупняк" у "Барановичей" и много чего еще.

А БОРЬБЫ И НЕ ВЫШЛО

Главным поединком выходных была встреча обоих дебютантов лиги — "Островца" и "Макслайна". Потому что она свела лицом к лицу сразу двух из трех возможных участников "стыков" ("Локо" здесь просто не упоминаем). И турнирный пасьянс здесь был следующим.

"Островцу", хоть он и имел на 2 очка больше, чем его гости, и на 4, чем полешуки, требовалась победа над "Макслайном", и ничего, кроме нее. Потому что условная ничья оставляла бы расстояние между ними по очкам прежним (2 балла). А увеличить его команда Сергея Крота уже не сможет, поскольку следующий (он же — заключительный) тур по календарю пропускает. А вот ее конкуренты из Рогачева, если так, запросто могли обогнать "Островец" по очкам: они завершают чемпионат домашним матчем с "Молодечно".

Такой расклад (ничья плюс победа) был выгоден для "Макслайна" еще и как своеобразная "броня" от "Волны". Потому что южане смогли бы разве что догнать этого конкурента по очкам (да и то, для этого нужно брать верх на выезде над триумфатором — "Сморгонью"). А вот дальше участника "стыков" выявляли бы результаты нынешних встреч "Макслайна" и "Волны". Здесь у них домашние победы, но у команды из Рогачева она более убедительная — 3:1 против 3:2 у полешуков.

И вот она отправилась к "Островцу". Как и подобает, накануне. Организовав на выезд бесплатный автобус для своих болельщиков. И собрав боевитый состав с одним из лучших бомбардиров лиги Александром Красновым, который два месяца восстанавливался после травмы спины. Правда, без опытного опорника Игоря Ясинского (дисквалификация). И без рулевого Юрия Пунтуса, который отправился с "Колосом" из Червеня на промежуточный раунд квалификации Кубка регионов УЕФА.

ОСТРОВЕЦ (4-3-3): Каратай — Алисейко, Анцыпов (к), Вашкель, Читанава (Знак, 80) — Новик, Кондратович (Шашко, 44), Лебедев — Яцкевич (Калошкин, 40), Сарока, Ходневич (Бутько, 40).

МАКСЛАЙН (4-3-3): Шапко (Азарко, 78) — Мельник (Урбанович, 66), Бруй, Ижаковский, Баланович — Кленьё (Краснов, 72), Лукашевич, Шкурко (к) — Корцов (Прокопенко, 89), Трачинский, Бурец (Федоренко, 82).

А еще на эту встречу отправился и наш корреспондент, чтобы привезти для вас вот такой репортаж.

"Два дня назад сказал: "Приедем и выиграем 5:0". Репортаж из Островца, где "Макслайн" оформил выход в "стыки"

Что до самого матча, то он завершился неожиданно разгромной победой гостей над "Островцом" (5:0). И это самое крупное поражение команды Сергея Крота за весь сезон. Как и для ее соперника — самая крупная виктория.

При этом сразу к четырем из пяти взятий ворот приложил ногу один из наиболее опытных игроков "Макслайна" Илья Трачинский. У него, таким образом, стало уже 11 мячей, и это повторение его личного рекорда сезонном результативности на взрослом уровне. Столько же было только два года назад, но тогда команда из Рогачева была участником еще не первой, а второй лиги.

Ну и еще заметим вот что. Многие скептически относятся к тому, что "Макслайн" успешно проведет грядущие "стыки" — с условным "Витебском". Но летом у них был матч Кубка страны, и северяне тогда выиграли с трудом — для этого им потребовался овертайм (3:2).

НА ПОЛЮСАХ УЖЕ "НАФТАН" И "БАРАНОВИЧИ"

К другим матчам высокой турнирной значимости. Та самая "Волна" уже не сможет даже догнать по очкам не только "Макслайн", но и "Островец". Она самоустранилась от этого спора неожиданным поражением дома — 2:3 от "Орши". Причем проиграла на пятой минуте компенсированного времени из-за мяча, пропущенного с середины поля! Это сделал 29-летний полузащитник гостей Вадим Бальбух, который, кстати, оформил голевой дубль. А ведь он — бывший игрок "Волны", где несколько лет назад провел полтора сезона (2017-18).

Что до самой команды с Полесья, то летом прошлого года обыгрывала тогдашних фаворитов первой лиги — и "Белшину", и "Арсенал", и "Крумкачы". А теперь — и фаворитов нынешнего турнира: весной — "Макслайн", летом — "Шахтер" из Петрикова и "Нафтан". Но последний месяц команда Сергея Ясковича провела неудачно: победа (да и та — над "Осиповичами"), ничья, сразу три поражения — и незавидный статус середняка.

Да, теоретически до нынешнего тура участником "стыков" мог стать даже гомельский "Локо". Но вероятность этого исчезла вместе с субботним поражением дома от "Нафтана". Ученики Вячеслава Геращенко взяли верх со скромным счетом 1:0, а эту викторию им принес гренадер-центрбек Сидор, замкнувший навес Козлова с углового.

Таким образом, "нефтяники" сделали большой шаг к чемпионскому титулу, поскольку они обогнали по очкам "Сморгонь" и вместо нее возглавили таблицу. "Медведи", после того как де-факто примкнули к элите, не побеждают — поражение от "Макслайна" (1:3) плюс ничьи со своими соседями из Островца и Молодечно. А ведь до этого у команды Игоря Трухова были 11 побед и почетная ничья с "Нафтаном".

"Барановичи" дома снова уступили крупно — 1:6 "Лиде". Но этим уже давно никого не удивить: за минувший месяц он уже проигрывали на своем поле с похожим счетом и "Слониму-2017" (2:6), и "Локо (0:5). И вот теперь именно "Барановичи" замыкают таблицу. Раньше это делали "Осиповичи", но они обыграли другого аутсайдера ("Слоним") и тем самым обогнали "Барановичи" по очкам. Ну и здесь же — любопытная тенденция тура, который прошел скверно для хозяев — ничья и сразу пять побед гостей.

ТАБЛО ТУРА

5.11. Островец — Макслайн — 0:5 (Бурец, 19, Трачинский, 21, 35-п, Корцов, 81, Шкурко, 90+4). Локомотив — Нафтан — 0:1 (Сидор, 17). Молодечно-2018 — Сморгонь — 0:0. Волна — Орша — 2:3 (Шепелев, 71, Гречиха, 80-п — Вайнер, 35, Бальбух, 62, 90+5).
6.11. Барановичи — Лида — 1:6 (М.Домашевич, 35 — Михайлов, 22, Селезнев, 31, Живушко, 38, К.Забелин, 63, Шорац, 75, Ткачик, 76). Слоним-2017 — Осиповичи — 0:2 (Гончарик, 24, Бабич, 82).
Шахтер (Петриков) — пропускал тур.

АНОНС 26-го ТУРА

12.11 (начало все матчей — 14.00).
СМОРГОНЬ — ВОЛНА. Сморгонь. Стадион "Юность".
ОРША — СЛОНИМ-2017. Орша. Городской стадион.
ОСИПОВИЧИ — ЛОКОМОТИВ. Осиповичи. Стадион "Юность".
НАФТАН — БАРАНОВИЧИ. Новополоцк. Искусственное поле стадиона "Атлант".
ЛИДА — ШАХТЕР (Петриков). Лида. Стадион "Старт".
МАКСЛАЙН — МОЛОДЕЧНО-2018. Рогачев. Стадион СДЮШОР-1.
ОСТРОВЕЦ — пропускает тур.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ