ЧМ-2022. Хорватия - Бельгия - 0:0. Ромелу Лукаку

Незолотое поколение. Одна из лучших сборных XXI века так ничего и не выиграла

01.12.2022 21:15

Сборная Бельгии как главное разочарование десятилетия.

ЧМ-2022. ОНЛАЙН ДНЯ 12

Это началось, пожалуй, лет восемь-десять, когда сначала тихо, затем громче, но все стали сходиться во мнении, что в Бельгии растет поразительно талантливое поколение футболистов, из которых должна сложиться шикарная сборная. Она сложилась, но так ничего и не добилась. Сегодня "красные дьяволы" не смогли забить хорватам и вылетели с чемпионата мира. Это первый топ-турнир с 2012 года, где бельгийцы не дошли до четвертьфинала.

Возраст футболистов сборной Бельгии и, соответственно, ожидания от нее были одной из тем, напротив которых перед нынешних мундиалем стояла жирная "галочка" с пометкой "последний шанс". Нет, кто-то из этих игроков еще наверняка съездит на ЕВРО-2024. Но если говорить о чемпионатах мира, их будут единицы. Лукаку в 2026-м будет 33, Куртуа — 34, де Брёйне и Эдену Азару — по 35, Алдервейрелду, Витселю — по 37, Вертонгену и Мертенсу — по 39.

От этого поколения ждали прорыва на каждом из топ-турниров в "десятых". Под "прорывом" имелось в виду даже не попадание в плей-офф, а вполне себе победа — настолько мощной силой выглядела сборная Бельгии. Кульминацией здесь стала, конечно, ЧМ-2018, где команда Мартинеса выдала шикарный матч с бразильцами в четвертьфинале, однако лишь затем, чтобы затем без особых шансов вылететь от будущих победителей — сборной Франции. Там "красным дьяволом" пришлось довольствоваться бронзой. Где-нибудь в "нулевых" мы бы взяли слово это в кавычки, поскольку медали ЧМ выглядели для Бельгии недостижимой мечтой. Но все быстро изменилось.

От определения "золотое поколение" теперь совершенно точно надо отказываться. Сборная, которая на протяжении почти четырех последних лет возглавляла рейтинг ФИФА, в которой собраны обладатели огромного количества разнообразных титулов, ничего так и не выиграла. Что помешало сейчас? Наверняка это атмосфера вокруг команды. Даже из новостей легко было сделать выводы, что в раздевалке у Мартинеса есть проблемы. Кевин де Брёйне называл этот состав "старым", футболисты ругались между собой — и все это усугублялось давление от того, что это, скорее всего, для них последний чемпионат мира.

Вся эта гнетущая атмосфера как будто перенеслась и на футбольное поле. И вроде бы бельгийцы все делали правильно. Мартинес конструировал свои гибридные схемы и составлял оригинальные планы на каждый матч (ни разу из трех поединков организаторы не угадали стартовые схемы и расположение игроком бельгийцев перед игрой). Де Брёйне отдавал, в атаке менялись футболисты, пока восстанавливался Лукаку. Вот только толку никакого.

Сегодня Бельгия на играла более чем на три гола по xG (3,06) — только Лукаку, отыгравшему всего тайм, принадлежит более половины из этого набора (1,7). Во втором тайме бельгиец упустил четыре явных возможности забить гол. Настолько явных, что такому невезению остается только поражаться и упоминать какие-нибудь потусторонние силы. Но логичнее упомянуть оборону хорватов, которые довольно уверенно защищались и зачастую вообще не давали мячу доходить до Ливаковича. Самый яркий пример — блок Йошко Гвардиола в концовке.

И вроде бы все было правильно, но без толку. Лукаку угрожал и бил — но не забивал. Бельгия благодаря "гибриду" и подключения Карраско в центр полузащиты в оборонительной фазе выиграла центр поля — но не смогла продвинуться дальше: у команда Мартинеса в два раза меньше действий на трети поля соперника, чем у "шахматных". И это при том, что бельгийцы весь второй тайм стремились в атаку и создали намного больше моментов. Но все это были атаки сходу: Хорватия целенаправленно пыталась не закрываться и сама хотела искать шансы у ворот соперника. Что "шахматные" хотят сами забить, стало ясно со стартового свистка. Перишич мог провести самый быстрый гол в истории чемпионатов мира, но не попал в дальний угол уже на 6-й секунде! А до конца первой минуты балканцы сумели создать еще один момент.

ХОРВАТИЯ (4-3-3): Ливакович — Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса — Модрич (к), Брозович, Ковачич (Майер, 90+2) — Крамарич (Пашалич, 64), Ливая (Бруно Петкович, 64), Перишич.

БЕЛЬГИЯ (4-2-3-1): Куртуа — Мёнье (Эден Азар, 87), Алдервейрелд, Вертонген, Кастань — Дендонкер (Тилеманс, 72), Витсель —  де Брёйне (к), Мертенс (Лукаку, 46), Карраско (Доку, 72) — Троссард (Торган Азар, 59).

Словом, это была самая зрелищная нулевая ничья на турнире, которая завершилась для команды, которая была значительно ближе к победе, полным разочарованием. И, уже постфактум, логичной отставкой главного тренера Роберто Мартинеса — испанец проработал с командой шесть лет…

***

Компанию хорватам в 1/8 финала составят марокканцы. Хотя, наверное, правильнее будет сказать наоборот. Команду Валида Реграги — конечно, назовут "одним из главных открытий турнира", но лишь те, кто ограничивает свое внимание к сборным не из Европы только на время чемпионата мира. Марокко ехало на турнир отнюдь не аутсайдером, как это воспринималось очень многими. И просто доказало свою состоятельность.

Марокко. Укротить Зиеша. Представляет ли Марокко опасность для Бельгии и Хорватии?

Во-первых, "Атласские львы" набрали 7 очков на групповом этапе — никому из африканцев прежде не удавалось добиваться такого показателя за всю историю ЧМ. Во-вторых, они стали первыми представителями Черного континента, которые выиграли свою группу на ЧМ — после Нигерии в 1998-м. В-третьих, команда пропустила всего лишь 1 гол на турнире, да и тот забила сама себе. Это, кстати, был первый автогол на нынешнем мундиале, а еще 100-й его гол. В-четвертых, даже если отбросить цифровые показатели, сборная Марокко чисто визуально выглядит прекрасно организованной, сбалансированной и дисциплинированной. Это одна из лучших оборон ЧМ-2022, что для африканских команд прежде в целом немыслимым определением. Это вообще можно принять за тенденцию, если добавить сюда еще соседей марокканцев из Туниса.

КАНАДА (4-4-2): Борьян (к) — Джонстон, Витория, Камал Миллер, Адекугбе (Исмаэль Коне, 61) — Альфонсо Дэвис, Осорио (Ларейя, 65), Кей (Хатчинсон, 60), Бьюкенен — Ларин (Дэвид, 60), Хойлетт (Уотерспун, 76).

МАРОККО (4-3-3): Буну — Хакими (Жабран, 85), Агер, Саисс (к), Мазрауи — Унахи (Эль-Ямик, 77), Амрабат, Сабири (Амаллах, 65) — Зиеш (Хамдаллах, 76), Эн-Несири, Буфаль (Абухляль, 65).

Да и Канада — наверное, вы согласитесь — не заслужила нуля в графе "очки". Еще больший нонсенс, что североамериканцы повторили антирекорд чемпионатов мира: проиграли все свои 6 матчей на двух турниров и сравнялись по этому показателю с Сальвадором. Но команда Джона Хердмана все равно запомнилась. Свой матч с Марокко, кстати, по тем же xG канадцы тоже выиграли с отрывом.

КАНАДА — МАРОККО — 1:2
Голы: 0:1 — Зиеш (4), 0:2 — Эн-Несири (23, пас — Хакими), 1:2 — Агер (41, автогол, пас — Адекугбе).
Доха. 1 декабря. Стадион "Аль-Тумама". 18.00.

ХОРВАТИЯ — БЕЛЬГИЯ — 0:0
Эр-Райян. 1 декабря. Стадион "Ахмад бин Али". 18.00.