... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Другие европейские чемпионаты

Чемпионат Казахстана

Семнадцать белорусов, Жуковский, Седнёв, Чурчич и еще множество знакомых лиц — чемпионат, за которым мы будем следить. Превью сезона в КПЛ

04.03.2023 08:47

Сегодня стартует чемпионат Казахстана — турнир, за которым в этом сезоне мы будем следить особенно пристально: там выступает рекордное количество белорусских легионеров.

Их — семнадцать. И это только игроки, а ведь есть еще Виталий Жуковский со своим тренерским штабом в "Атырау" и главный тренер действующего обладателя Кубка страны "Ордабасы" Александр Седнёв. Белорусы в этом сезоне есть в девяти из четырнадцати команд премьер-лиги. Полный список можно найти на нашей странице легионеров

Также напомним, что мы уже публиковали несколько предваряющих сезон в КПЛ текстов.

Белорусов всё больше, Эбонг в топ-3 по стоимости в лиге, Дарбо, Нойок, Осучукву и другие. Всё, что нужно знать о КПЛ. Часть 1

Лимит на легионеров мягче, самая высокая зарплата — 60 тысяч евро, клубы тоже зависят от властей, но живут свободнее. Всё, что нужно знать о КПЛ. Часть 2

Есть ли футбольная жизнь после Казахстана? Наверх оттуда пробились единицы белорусов

В преддверии чемпионата, как водится, разыгрывался Суперкубок страны — его на домашней синтетике завоевала "Астана" с Максом Эбонгом, переигравшая "Ордабасы" (2:1). Команде из Шымкента хронологически и выпадает открывать сезон.


Ордабасы — Каспий
Шымкент. 4 марта. Стадион им.Кажымукана Мунайтпасова. 11.00.

И уже первый поединок обещает стать "белорусским". С одной стороны "Ордабасы", с которым в межсезонье было вообще ничего неясно. Прошлый сезон южане закончили с большими долгами, долго ждали, пока подпишут бюджет на 2023 год, шли разговоры даже о том, что спонсором клуба станет одна из дочерних организаций "Газпрома" (синоним: заживут дорого и богато). "Газпром" не "Газпром", но к февралю финансовая ситуация разрешилась в пользу команды Александра Седнёва. "Ордабасы" сумел подписать несколько именитых по местным меркам игроков: Гафуржана Суюмбаева из "Аксу", Акшата Тагыбергена из "Тобола", а также Бауыржана Исламхана, который отбывал двухлетнюю дисквалификацию за допинг, и только за несколько дней до старта сезона получил трансфер из своего предыдущего клуба — эмиратского "Аль-Айна". Еще одной крупной покупкой клуба из Шымкента стало подписание бразильского латераля Ауро Жуниора, который выступал за "Торонто" в MLS, а до этого играл в "Сан-Паулу" и "Сантосе". Трансферная стоимость — 1 млн евро, мы о таких переходах давно забыли.

Но у Седнёва гораздо больше знакомых нам лиц. Это не только белорусский форвард Всеволод Садовский, который не то чтобы основной, но будет бороться за место в старте, но и его конкурент, лучший бомбардир минувшего чемпионата Беларуси Бобир Абдихоликов, а также экс-полузащитник БАТЭ Шохбоз Умаров, уже выступавший в "Ордабасы" на правах аренды, а зимой заключивший с клубом полноценный контракт. А еще крайний хавбек Владислав Васильев, немало поигравший в Беларуси.


У "Каспия" три белорусы — и каждый у грузинского тренера Кахабера Цхададзе претендует на статус основного. Это и вратарь Максим Плотников, перебравшийся в Казахстан из солигорского "Шахтера". И центральный защитник Алексей Залеский. Он будет выступать в "Каспии" в паре либо с игроком сборной Казахстана Талгатом Кусяповым, либо с экс-игроком мозырской "Славии" Георгием Бугуловым. А еще один экс-"горняк" Дмитрий Подстрелов — первый выбор на позицию левого вингера. Правда, есть странность: Плотников и Залеский пока отсутствуют в заявке на сайте КПЛ.

Жетысу — Актобе
Алматы. 4 марта.
Стадион "Жас Кыран". 13.00.

Здесь внимание на двух белорусов в составе хозяев. Это правый защитник Павел Назаренко, который проводит в Казахстане уже не первый год и форварда Руслана Теверова, который перебрался в "Жетысу" из вылетевшего из высшей лиги "Витебска". У клуба из Талдыкоргана, который вышел в КПЛ по подобию наших "Сморгони" или "Днепра" (из-за того, что "Тараз" добровольно отправился в первую лигу), самый низкий бюджет в лиге — порядка 800 миллионов тенге (1,7 млн евро), что для премьер-лиги даже ниже негласного "прожиточного минимума". Как говорят казахстанские журналисты, работа на трансферном рынке также оставляла желать лучшего, что делает "Жетысу" на бумаге одним из аутсайдеров сезона.


"Актобе" — один из немногих клубов, в которых нет белорусов, зато он входит в число фаворитов. Из нынешнего состава нам знаком разве что экс-защитник жодинского "Торпедо-БелАЗа" Дмитрий Яшин, однако стоит присмотреться и к другим игрокам: аргентинскому опорнику Струмии, сербскому вингеру Андрие Филиповичу из "Атырау" и 21-летнему форварду Жумабеку из "Тараза".

Тобол — Аксу
Костанай. 4 марта.
"Тобыл-Арена". 15.00.

Редкий случай — в чемпионате сыграют клубы, в которых нет белорусов. "Тобол" — чемпион Казахстана 2021 года, который в минувшем сезоне несколько сдал позиции, однако сейчас готов наверстать. Команда делает ставку на балканских игроков — и это неудивительно, потому что возглавляет ее не кто иной, как бывший главный тренер солигорского "Шахтера" Милич Чурчич. Его, кстати, в Казахстане недолюбливают из-за связи с агентской деятельностью. Здесь же экс-игрок "Белшины" Ислам Чесноков, вернувшийся на родину.

А в составе "Аксу" можно обнаружить чемпионат Беларуси сезона-2019 с брестским "Динамо" Чиди Осучукву.


Астана — Шахтёр
Астана. 4 марта. "Астана-Арена". 17.00.

Столичный клуб — главный фаворит сезона. В прошлом году команда вернула себе чемпионство после двухлетней паузы, в которую титул брали "Кайрат" и "Тобол". Возглавляет ее местный 42-летний специалист Григорий Бабаян. А вот из белорусов в составе остался только Макс Эбонг — Денис Поляков и Артём Рахманов в межсезонье с "Астаной" простились. Зато там есть самый высокооплачиваемый игрок КПЛ хорват Марин Томасов, самый дорогой (Эбонг тоже входит в топ-5) футболист лиги, небезызвестный в наших краях Дембо Дарбо и еще ряд топовых по меркам КПЛ исполнителей.

У "Шахтёра" все скромнее — времена, когда команда из Караганды железно претендовала на чемпионство, прошли. В прошлом сезоне "горняки" заняли только 7-е место, а в межсезонье не то чтобы мощно усилились. Из знакомых имен можем выделить сербского хавбека Стефана Букораца, выступавшего лет пять назад в Жодино, и колумбийца Рохера Каньяса, скандально заезжавшего в солигорский "Шахтёр".


Мактаарал — Окжетпес
Шымкент. 5 марта. Стадион "Намыс". 12.00.

Воскресенье откроет поединок потенциальных аутсайдеров. В прошлом сезоне в статусе дебютанта лиги "Мактаарал" занял достойное 8-е место. Этому поспособствовали в том числе белорусские защитники Руслан Юденков и Павел Чикида. Первый и вовсе выступал с капитанской повязкой. В межсезонье Чикида команду покинул — по крайней мере, в заявке на сезон Павла нет. Вероятно, он продолжит карьеру на родине. А вот 35-летний Юденков по-прежнему на месте.

"Мактаарал" представляет небольшой южный город Жетысай, в котором проживает всего 25 тысяч человек, однако как минимум первый домашний матч проведет в ближайшем областном центре Шымкенте. Помимо Юденкова, отметим наличие в его составе бывшего форвард "Слуцка" ивуарийца Секу Думбия, а также конголезца Жуниора Кабанангу, который немного поиграл в Солигорске. А нынешней зимой туда же из "Витебска" перебрался еще один ивуариец Шада Уэдраого.

Что касается "Окжетпеса", то будем следить за первым легионерским опытом Александра Джигеро. 26-летний полузащитник — потенциально игрок стартового состава новичка КПЛ, а, возможно, даже один из лидеров. Потому как состав у клуба из Кокшетау скромный. Но в нем также есть еще две знакомых фамилии — это экс-форвард "Гомеля" россиянин Руслан Болов и бывший защитник "Минска" украинец Дмитрий Рыжук.


Кайрат — Атырау
Алматы. 5 марта.
Стадион "Центральный". 14.00.

Команда Виталия Жуковского начнет сезон со сложного выезда в бывшую столицу к "Кайрату". "Атырау" называют одной из самых финансово стабильных команд КПЛ, хотя и с довольно скромным бюджетом. Недавно он пополнился более 150 тыс евро, который "зелено-белые" выручили за продажу 18-летнего таджикистанца Хусрава Тоирова в донецкий "Шахтёр". А вообще, "Атырау" — один из немногих в Казахстане клубов, который мог позволить себе спокойно комплектоваться еще с декабря: прошлый сезон клуб закончил без долгов.

Это наиболее "белорусский" клуб в КПЛ. Минувшей зимой здесь появилось сразу три наших соотечественника: вратарь Егор Хаткевич, защитник Никита Степанов и 38-летний трехкратно лучший игрок страны Игорь Стасевич. Все трое — потенциально игроки основного состава. В межсезонье Жуковский наигрывал схему с тремя центральными защитниками, в которой Степанов действовал левее. Стасевич действовал на позиции левого инсайда, в то время как впереди играла пара форвардов. В нападение как раз неделю назад атыраусцы приобрели нигерийца Эффионга из датского "Кёге". Стоит отметить также, что у Жуковского достаточно и талантливой местной молодежи. Сумеет ли Виталий Леонидович зажечь в новом сезоне?

Не забывает и о наших других знакомых — украинце Александре Нойоке и россиянине Евгении Козлове (экс-"Шахтер"). У "Кайрата" игроков, связанных с Беларусью нет, что выглядит как исключение.


Кайсар — Кызыл-Жар
Кызылорда. 5 марта. Стадион им. Гани Муратбаева. 16.00.

"Кайсар" в минувшем сезоне пробился в элиту из Д2 — в том числе благодаря трио белорусов: Артему Дылевскому, Сергею Бондаренко и Кириллу Сидоренко. Все они зимой клуб покинули, однако теперь в Кызылорде есть новый дуэт наших соотечественников — хавбеки Дмитрий Бородин и Василий Совпель. Главной целью с новой командой у них будет закрепиться в премьер-лиге. Отметим, что в составе "Кайсара" — интернационал: здесь есть буркинийцы, французы, молдаване, грузины, ивуарийцы, сербы и черногорцы… А еще вы, возможно, вспомните казахстанца Бакдаулета Зульфикарова, который два года назад играл за "Энергетик-БГУ".

В "Кызыл-Жаре" белорусов трое — и все также новички. Это вратарь Роман Степанов, защитник Никита Наумов и хавбек Евгений Берёзкин. Все, заметим, с опытом привлечения в национальную сборную Беларуси. Пока непонятно, что за проект получится у Али Алиева в Петропавловске, но судя по всему, наши соотечественники станут центральной ее частью.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ