Другие европейские чемпионаты

Прояснились подробности проведения "белорусского" финала Кубка Казахстана

Казахстан, 1-й тур. "Окжетпес" с Джигеро обыграл "Мактаарал", "Атырау" Жуковского спас ничью с "Кайратом" и другие результаты

05.03.2023 17:54

В субботу и воскресенье прошли матчи 1-го тура чемпионата Казахстана.

Семнадцать белорусов, Жуковский, Седнёв, Чурчич и еще множество знакомых лиц — чемпионат, за которым мы будем следить. Превью сезона в КПЛ

Автором первого гола сезона стал Бауыржан Исламхан из "Ордабасы", вернувшийся в футбол после двухгодичной дисквалификации за допинг.

• В субботу по голу забили лучшие бомбардиры чемпионата Беларуси двух предыдущих сезонов Дембо Дарбо и Бобир Абдихоликов. Второй поразил ворота "Каспия", которые защищает Максим Плотников. Белорус пропустил три гола, два из них со штрафного в относительно простых ситуациях.

• "Атырау" Виталия Жуковского спасся в гостевом матче с "Кайратом", уступая 0:2, и свел матч к ничьей. За хозяев забил экс-игрок гродненского "Немана" кыргызстанец Гулжигит Алыкулов. В составе гостей сыграли все три белоруса, при этом Игорь Стасевич отдал шикарную предголевую передачу в первой голевой атаке "Атырау". Стасевич вышел на поле впервые за 9 месяцев — он не играл с мая 2022-го.

Чемпионат Казахстана, 1-й тур

5 марта

Мактаарал — Окжетпес — 0:1
Гол:
0:1 — Абзалов (29).
У хозяев: ЮДЕНКОВ провел весь матч.
У гостей: ДЖИГЕРО был заменен на 83-й минуте.
Шымкент. Стадион "Намыс". 12.00.

Кайрат — Атырау — 2:2
1:0 — Шушеначев (17), 2:0 — Алыкулов (22), 2:1 — Имери (36), 2:2 — Козлов (66).
У гостей: ХАТКЕВИЧ провел весь матч, СТАСЕВИЧ был заменен на 78-й минуте, Н.СТЕПАНОВ вышел на замену на 46-й минуте; главный тренер — Виталий ЖУКОВСКИЙ.
Алматы. Стадион "Центральный". 14.00.

Кайсар — Кызыл-Жар — 0:1
Гол:
0:1 — Рафаэл Сабино (19).
У хозяев: БОРОДИН и СОВПЕЛЬ провели весь матч.
У гостей:
Р.СТЕПАНОВ, НАУМОВ и БЕРЕЗКИН провели весь матч.
Кызылорда.
 Стадион им. Гани Муратбаева. 16.00.

4 марта

Ордабасы — Каспий — 3:1
1:0 — Исламхан (16), 2:0 — Тагыберген (49), 3:0 — Абдихоликов (66), 3:1 — Панцулая (71).
Удаление: Малый (Ордабасы, 81).
У хозяев: САДОВСКИЙ вышел на замену на 83-й минуте; главный тренер — Александр СЕДНЁВ.
У гостей: ПЛОТНИКОВ И ЗАЛЕСКИЙ провели весь матч, ПОДСТРЕЛОВ был заменен на 56-й минуте.
Шымкент.
Стадион им.Кажымукана Мунайтпасова. 11.00.

Жетысу — Актобе — 0:1
Гол:
0:1 — Самородов (83).
У хозяев:
НАЗАРЕНКО провел весь матч, ТЕВЕРОВ был заменен на 75-й минуте.
Алматы.
Стадион "Жас Кыран". 13.00.

Тобол — Аксу — 3:1
1:0 — Вукадинович (9), 2:0 — Чесноков (59), 2:1 — Тони Силва (66), 3:1 — Дебле (90+1).