Лига чемпионов Плей-офф. 1 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1846
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1832
5Ислочь (Минский р-н)1831
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
7Неман (Гродно)1528
8Минск1827
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Барановичи2040
3Нива (Долбизно)2040
4БАТЭ-2 (Борисов)2037
5Локомотив (Гомель)2037
6Белшина (Бобруйск)2036
7Лида2035
8Бумпром (Гомель)2034
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)2024
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи2010
подробнее

Первая лига

Жодино-Южное

Реквием по мечте. "Жодино-Южное", которого больше нет

15.02.2024 18:00

На днях прекратила существование одна из самых ярких команд первой лиги, ставшая открытием минувшего сезона.

То, что football.by предвещал еще три недели назад, увы, произошло. Вот на что мы обращали внимание 24 января: "Команды Д2 уже вовсю готовятся к грядущему чемпионату, а из расположения "Ж-Ю", что подозрительно — ни весточки. Что ж, подозрения, как выяснилось, отнюдь не напрасны: этот проект снова на краю пропасти. Из-за дефицита финансов велика вероятность, что он останется вне участников первой лиги. Более того, если все выйдет именно так, то "Жодино-Южное", скорее всего, вообще прекратит свое существование — не будет выступать даже на любительском уровне, с которого и поднялось на нынешние высоты".

"Жодино-Южное" на грани, "Нива" из Долбизно устраивает свой турнир

Такова уж судьба многих наших частных футбольных проектов. Проще назвать, какие из них по-прежнему живы. А это расформирование "Ж-Ю" запросто могло случиться и раньше. Например, год назад — перед началом минувшего сезона, когда этому проекту предстояло впервые пройти лицензирование. Или чуть позже — уже посреди чемпионата. Но от незавидной участи тогда убереглись — и провели ЧБ-2023 полностью.

Да как! С лета стали проводить важные домашние матчи на основном поле стадиона "Торпедо", что изначально казалось маловероятным. Так что к качественному футболу команды приложился еще и соответствующий антураж. А апофеозом всего этого стала кубковая встреча с будущим чемпионом страны — минским "Динамо". Пусть и проигранная — 0:2, но хозяева провели ее так, что за это уж точно не было стыдно.


А чемпионат? "Жодино-Южное" провело его блестяще для дебютанта лиги — и стало ее крепким середняком. При этом ученики Виталия Мурашко время от времени мяли бока даже фаворитам — побеждали "Днепр" и "Макслайн", отнимали очки у "Витебска" и еще раз у того же "Макслайна". Ну и напоследок приятно удивили осенью серией из шести побед с разницей мячей 24-5. Жаль, мы так и не узнаем, на что же они все-таки были способны. Похоже, на многое…

А ведь между тем "Ж-Ю" не обладало какой-то внушительной казной по меркам лиги. При этом (а это взаимосвязано) многие игроки команды были заняты на основной работе. И футбол оставался для этих парней приятным к ней дополнением. Что, естественно, создавало известные трудности для тренерского штаба, усложняя подготовку к матчам.

От грузчиков до инженеров. Вот где работают футболисты "Жодино-Южного" — грозы авторитетов первой лиги

То есть "Жодино-Южное" не было проектом профессиональным. А теперь соотнесите это с тем, как команда провела минувший сезон. Ну и опять-таки — частники. Да еще и выходцы из любительского футбола — из АЛФ. Кроме того, "Ж-Ю" удавалось неподражаемо живописать свою новую, интересную и насыщенную жизнь. Все это одно за другим и создало неповторимый портрет по-хорошему дерзких смельчаков, которые быстро завоевали народную любовь. Любовь не только своих поклонников, ездивших с командой по всей стране, но и болельщиков нейтральных — и даже соперников. А это очень показательная деталь.


Конечно, можно было никуда не соваться, если не по Сеньке шапка — и если финансы поют романсы. Можно было, наверное, поступить прагматично, расчетливо, гибко — как и сейчас, и год назад "Крумкачы". "Вороны" второй год подряд примерили серебро второй лиги, но пополнять Д2 не стали — за неимением достаточных средств и по соображениям личной безопасности.

А "Жодино-Южное" выбрало другой путь — пробовать сразу, пошуметь здесь и сейчас. Гордо реять буревестником. Безумству таких храбрых и поют песни. И, возможно, лучше было промчаться яркой вспышкой кометы по нашему небосклону и сгинуть, чем не сиять и не сверкать нигде и никогда. Это, впрочем, не про "Крумкачы", которые не просто участниками высшей лиги были, а побеждали там и "Шахтер", и минское "Динамо", и БАТЭ.

Но вернемся к "Ж-Ю", которое, выходит, кроме всего прочего, еще и дало импульс развития многим своим игрокам. Их собирали год назад по остаточному принципу, а сейчас они, проведя небывало продуктивный сезон-2023, нарасхват, как горячие пирожки на рынке. А ведь и рулевой Виталий Мурашко, и его помощники — не сказать, чтобы такие уж выдающиеся тренеры по нашим меркам, правда? А вот поди ж ты, как все получилось.


Форвард Марат Калинченко не был нужен "Орше", но с 14 мячами стал пятым бомбардиром лиги — и вот уже заключил контракт с "Нафтаном". Тренируется с "нефтяниками" и защитник Сино Абсамадов — уроженец Таджикистана с паспортом России, который еще год назад выступал на второй родине на любительском уровне.

Опорник Виталий Лихтин минувшим летом покинул "Сморгонь", где играл совсем мало. А теперь транзитом через "Жодино-Южное" оформил соглашение со "Слуцком". Хавбеки Вадим Фастовец и Антон Богданов были видными ассистентами чемпионата — набрали соответственно 9 и 8 голевых пасов. И вот первый из них готовится к сезону с "Молодечно-2018", а другой — с гомельским "Локо". Как, кстати, и форвард Александр Краснов, который с 11 мячами стал вторым бомбардиром "Ж-Ю".

Игрок фланга Артур Тишко год назад не понадобился "Волне" — а теперь готовится к сезону со "Сморгонью". Хавбек Никита Шаманов прошлым летом покинул за ненадобностью "Нафтан" — а теперь пополнил ряды "Барановичей". Полузащитник Александр Бакиновский работает с "Островцом". Да что там: и другие футболисты "Жодино-Южного" рано или поздно так или иначе подыщут себе варианты трудоустройства. Их разбросает судьба-злодейка по стране. А нам на прощание только и останется вспоминать, что эти парни смогли — и сделали вместе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ