Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Осиповичи

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Высшая лига

Константин Руденок. Фото ФК "Кызыл-Жар"

Еще 8 белорусов, уехавших нынешней зимой из высшей лиги за границу

16.02.2024 19:00

Сразу четыре из них сменили ЧБ на Россию, а еще двое — на Казахстан, на фоне которых экзотично и непривычно смотрится Португалия. Кто-то при этом поехал к Виктору Гончаренко, а кто-то — к Олегу Кононову.

Мы продолжаем цикл наших традиционных материалов, посвященных миграциям белорусских игроков за рубеж и, наоборот, оттуда на родину, а также за границей. Наиболее многочисленной из категорий этих игроков является первая. Например, менее месяца назад мы уже зафиксировали восемь футболистов, уехавших из ЧБ за кордон. А с тех пор число таковых увеличилось более чем вдвое.

Восемь белорусов, уехавших этой зимой из высшей лиги за границу (трое — из БАТЭ)

Артем Концевой (БАТЭ — Урал, Россия)

Левый полузащитник "желто-синих" и атакующий игрок сборной Беларуси провел еще один продуктивный год. С семью голевыми пасами (всего 4+7) он стал четвертым ассистентом лиги. А еще у него были восемь мячей на кубковых фронтах. Понятно, что на фоне финансового секвестра, который переживает нынче БАТЭ, расставание с одним из востребованных на стороне игроков было неизбежно. Правда, он вновь мог связать свою судьбу с западной Европой — или с чемпионом Грузии "Динамо" из Батуми, но…

Ну и напомним, что "Урал" и без того был полон экс-представителей БАТЭ. Это и четыре игрока — Денис Щербицкий, Егор Филипенко, Владислав Малькевич и Валерий Бочеров, и тренеры — Виктор Гончаренко и Александр Ермакович.


Александр Гуз (Ислочь — Торпедо, Москва, Россия, Д2)

А этот футболист пополнил белорусскую часть московского "Торпедо", которую составляли тренеры Олег Кононов (с известной оговоркой) и Павел Кирильчик, а также игроки Глеб Шевченко и Валерий Громыко. Впрочем, последний только что покинул команду. И "автозаводцы", выходит, как раз и взяли 19-летнего Гуза на эту позицию центрального полузащитника.

Что же касается "Ислочи", то она впервые продала белорусского игрока. Более того — своего воспитанника. Правда, теперь "волкам" придется основательно перекраивать центр поля. Ведь там с недавних пор нет еще и старожила команды — опорника Олега Патоцкого.

"Ислочь" продала 19-летнего Гуза московскому "Торпедо". Давно у нас такое было?

Марк Мокин (Днепр — Балтика-БФУ, Россия, Д4)

Молодой — и еще моложе! Этому форварду еще меньше: месяц назад ему стукнуло 18, и он тоже отправился на восток. Хотя Калининград географически по отношению к нашей стране — это как раз таки запад, однако смысл от этого не меняется. Мокин к этому времени уже успел познакомиться с высшей лигой. А еще был видным игроком юношеской сборной, которой минувшей весной не хватило совсем чуть-чуть, чтобы попасть на чемпионат Европы.


Да, "Балтика-БФУ" — это не та самая "Балтика" Сергея Игнашевича, где тоже полно белорусов, а молодежная команда "бело-синих", которая является участником российского Д4. Но пока такой буфер — возможно, как раз то, что нужно Мокину как прослойка между "Днепром" и основой представителя премьер-лиги России. А там, глядишь…

Владислав Морозов (Динамо, Минск — Арока, Португалия)

Триумфатор минувшего ЧБ (его лучший бомбардир и игрок, а также чемпион страны) все-таки отправился сразу после этого на юг Европы. Только связал свою биографию не с Турцией, а с Португалией. После заключения контракта с Морозовым для "Ароки" продолжает успешно складываться родной чемпионат — четыре победы кряду, включая и свежие 3:2 дома над "Порту".

Правда, наш форвард пока наблюдает за всем этим со скамейки запасных. Что, впрочем, вполне логично: все четыре этих самых победных поединка получились результативными (5 мячей) для его главного конкурента — играющего на острие атаки испанца Рафы Мухики, который является третьим бомбардиром "примейры".

Куда уехал Морозов. Лучший футболист и бомбардир ЧБ сменил минское "Динамо" на "Ароку"


Константин Руденок (Неман — Кызыл-Жар, Казахстан)

"Неману" удалось сберечь костяк прошлогоднего состава. Кадровых потерь у серебряных призеров — считанное число. А весомых пока — так и вовсе одна-единственная. Это один из лучших и "сухих" голкиперов минувшего чемпионата, снова отправившийся за границу (ранее он защищал цвета российского "Армавира").

Напомним, что "Кызыл-Жар" нынешней зимой покинули Роман Степанов и Никита Наумов. Зато никуда не делся из Петропавловска Евгений Березкин, а еще там играет экс-форвард минского "Динамо" — украинец Дмитрий Хлебас. Так что Руденку на севере Казахстана будет с кем коротать свободное время.

Абрамович, Якушевич, Руденок, Кучинский и другие открытия чемпионата-2023. Часть 1 — вратари и защитники

Евгений Шевченко (Торпедо-БелАЗ — Арсенал, Тула, Россия, Д2)

Если "Урал" — настоящий центр притяжения для белорусов, то к "Арсеналу" из Тулы это теперь уже тоже относится вполне. Ведь минувшим летом ряды "канониров" пополнил Анатолий Макаров. Нынешней зимой это сделали новоявленные чемпионы — Алексей Вакулич и Иван Бахар из минского "Динамо". А затем вслед за Макаровым по такому же маршруту Жодино — Тула перебрался еще один центральный полузащитник.

Еще до Бахара и Вакулича с тульским "Арсеналом" было связано полно нашего народу


Денис Гречихо (БАТЭ — Женис, Казахстан)

Редко такое бывает: пути-дороги земляков, ровесников и неразлучных друзей Концевого и Гречихо разошлись. Ранее это случалось лишь дважды, когда Артем отправлялся на запад. А теперь оба рванули на восток. Гречихо арендован у БАТЭ "Женисом", который стал бронзовым призером первой лиги Казахстана. Тем самым команда из Астаны вернула себе элитную прописку, которую утратила давным-давно — осенью 2008-го. Той неудаче предшествовали яркие 2000-е со всеми трофеями "Жениса", а это по три чемпионских титула и Кубка страны. А после было и вовсе расформирование команды на шесть лет — с 2015-го по 2020-й. Так что сейчас она пробует вернуть себе былую славу.

Интересно, что вместе с Гречихо близок к тому, чтобы сменить БАТЭ на "Женис" и еще один центральный полузащитник. Только уже не инсайд, а скорее опорник — Сергей Волков. Он работает с командой из Астаны и на днях был заявлен на ее спарринг с грузинским "Самгурали", который, однако, не был завершен из-за потасовки соперников.

Дмитрий Вашкевич (Торпедо-БелАЗ — Уния, Польша, Д4)

Также заметим, что недавно отправились покорять низшие лиги Польши — а именно тамошний Д4 — два уроженца соседнего с этой страной Гродно. Один из них — форвард Дмитрий Вашкевич, который год назад был арендован у "Белшины" "Торпедо-БелАЗом". Правда, минувший сезон у него ушел насмарку из-за серьезной травмы, и теперь нападающий — игрок "Унии" из городка Солец-Куявски.


А другой — защитник Максим Гук из дубля "Немана". Он заключил контракт со "Шленском" из Вроцлава, который имеет поровну очков с "Ягеллонией", возглавляющей таблицу "экстраклясы". Но, похоже, как минимум для начала будет игроком "Шленска-2".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ