15Локомотив (Гомель)31
16Орша31

Сборные

ТМ-2024. Мальта - Беларусь - 0:0. Фото АБФФ

Кажется, Алосу не быть чемпионом по товарнякам. На Мальте тоже обошлись без забитых мячей

27.03.2024 01:36

Что ж, в отличие от некоторых предшественников — тренеров сборной Беларуси — Карлосу Алосу пока лучше удаются официальные матчи, нежели товарищеские. В двух мартовских спаррингах — с Черногорией и Мальтой — "белокрылые" обошлись без побед и без голов.

Сборная Беларуси разошлась безголевым миром с Мальтой (КАК ЭТО БЫЛО)

При этом матч с Черногорией, даже несмотря на поражение (0:2), не создавал такой уж пессимистичный настрой. Да, не забили, но моменты неплохо создавали, так что можно было и на невезение посетовать. После такой игры, казалось, что уж с таким соперником, как сборная Мальты, которая в рейтинге ФИФА на 77 позиций ниже, точно должны показать всё, на что способны в созидании. Тут уж, думалось, нам позволят и мяч подержать, и с позиции силы поиграть, и голевой аппетит удовлетворить.

Как бы не так! Большую часть матча, особенно в первом тайме, как андерлдоги выглядели именно белорусы. Атаковали и креативили как раз таки хозяева. Вот пара красноречивых статистических показателей по итогам стартовых 45 минут: удары — 9:2 (в створ — 2:0), количество атак — 27:8. По владению мячом белорусы, кстати, мальтийцев превзошли, но гости набивали время перепасовками на своей половине, которые гостеприимные хозяева не спешили прерывать. "Пасуйтесь-пасуйтесь", — думали они и грамотно выстраивались, не оставляя свободного пространства за своими спинами. И Беларусь не находила путей-дорожек ни через центр, ни через фланги (преимущественно левый, так как правый с Нечаевым в плане атаки выглядел вообще рудиментарно).

С нашей скамейки запасных доносился вопрос-призыв: "Будем начинать играть?" Футболисты выразили ответ своими действиями: "Отказать!" Максим Володько, который очень неплохо смотрится в местном чемпионате в составе «Флорианы» Мауро Каморанези, в интервью Football.by рассказывал, что мальтийцы по своему менталитету спокойные, неторопливые и никогда не запариваются. Белорусы, такое впечатление, побыв на острове два дня, успели проникнутся таким образом жизни. Но вообще в их игру вернулось нечто мархелево-кондратьевское.

И это было обидно, ведь Карлос Алос выбрал довольно интересный состав.

Мальта (3-5-2): Бонелло (Аль-Туми, 46) — Шоу, Пепе, З.Мускат — Лонарделли (Аттард, 65), Янкам (Д.Велла, 46), Гийомье (к), Н.Мускат (Пайбер, 65), Дж.Мбонг (Бирман, 84) — Нвоко (Портелли, 65), Рид.

Беларусь (3-5-2): Игнатович — Поляков, Политевич (к), Забелин — Нечаев (Карпович, 46), Корзун, Яблонский (К.Капленко, 46), Эбонг (Громыко, 59), Печенин (Черняк, 77) — Шуманский (Морозов, 59), Киреев (Карпицкий, 83).

В "старте" оказалось двое дебютантов — Забелин и Шуманский (третий — Черняк — вышел во втором тайме). А еще и Киреева, с которым мы начали знакомиться в матче с Черногорией, вышел с первых минут. Прежде всего, было интересно взглянуть на наши юные надежды в нападении. Увы, у них практические не было возможности проявить себя — мяч до форвардов попросту не доводили. Кирееву удалось пару раз неплохо включиться на левом фланге. Через него даже прошла первая атака белорусов, доведенная до удара — Яблонский на 20-й минуте решил попытать счастья хотя бы выстрелом из-за пределов штрафной площади. А вот какой-то интересный эпизод с участием Шуманского случился уже только во втором тайме.

Не удивительно, что сразу после перерыва Алос поменял одного из опорников и латералей — Яблонского и Нечаева. Изменения на этих позициях явно напрашивались. Хотя, пожалуй, стоило и Эбонга, который, такое впечатление, не пришел в себя после неудачного перфоманса в матче с Черногорией. Правда, через 15 минут после начала второго тайма полузащитника «Астаны» все-таки тоже поменяли.

И вот только после перерыва Беларусь выровняла игру. Потому что до него, гости не только ничего не могли создать впереди, а, более того, Мальта должна была забивать. Но раза два надежно сыграл Игнатович, а еще разок его подстраховала штанга. Впрочем, даже при равной игре во втором тайме и непродолжительном отрезке, который прошел с преимуществом белорусов, лучшее, что удалось сотворить, это момент Шуманского. Артем пробил в падении головой после подачи Печенина с левого фланга, но не достиг цели. Был еще достаточно неплохой удар метров с 20 в исполнении вышедшего на замену Морозова, с которым не без труда справился вратарь. Правда, этот эпизод возник в результате успешного контрпрессинга перед штрафной площадью мальтийцев. Что, конечно, тоже хорошо, но все-таки хотелось бы видеть какие-то комбинации.

В целом, если вы, выбирая между просмотром этого матча и созерцанием собственного потолка, остановились на втором варианте, то, скорее всего, провели время с большей пользой, ведь в этом случае вас могла посетить какая-то хорошая идея…

Мальта — Беларусь — 0:0
26.03.2023. 21.00, Та'Али, национальный стадион.