Сборные

ТМ-2024. Мальта - Беларусь - 0:0. Артём Шуманский и Генри Бонеллои

Сборная Беларуси разошлась безголевым миром с Мальтой (КАК ЭТО БЫЛО)

26.03.2024 22:59

Во вторник, 26 марта, национальная сборная Беларуси провела второй товарищеский матч на весеннем сборе. В Та'Али, на национальном стадионе, "белакрылыя" встретились со сборной Мальты. Football.by провел онлайн поединка.

Им мы еще не проигрывали. Сборная Беларуси на Мальте завершит мартовский сбор

Товарищеский матч

26 марта

МАЛЬТА — БЕЛАРУСЬ — 0:0
МАЛЬТА (3-5-2):
Бонелло (Аль-Туми, 46) — Шоу, Пепе, З.Мускат — Лонарделли (Аттард, 65), Янкам (Д.Велла, 46), Гийомье (к), Н.Мускат (Пайбер, 65), Дж.Мбонг (Бирман, 84) — Нвоко (Портелли, 65), Рид.
Запасные: М.Грек, Апап, С.Борг, С.Пизани, П.Мбонг, Монтебелло, Корболан, Бусуттил, Дж.Борг.
БЕЛАРУСЬ (3-5-2):
Игнатович — Поляков, Политевич (к), Забелин — Нечаев (Карпович, 46), Корзун, Яблонский (К.Капленко, 46), Эбонг (Громыко, 59), Печенин (Черняк, 77) — Шуманский (Морозов, 59), Киреев (Карпицкий, 83).
Запасные: Павлюченко, Лапоухов, Пархоменко, Г.Шевченко, Лаптев.
Предупреждения: Лонарделли (41), Рид (42), Корзун (88), Пайбер (90).
Судья: М.Дохал (Словакия).
Та'Али. Национальный стадион. 21.00.

***

Статистика матча: удары — 16:6 (в створ — 4:1; штанги — 1:0), угловые — 5:2, офсайды — 3:0, фолы — 20:17, владения мячом (%) — 45:55, передачи — 345:432 (точные — 375:288; точность (%) — 83:87), опасные атаки — 43:24.

90+3 мин. Финальный свисток. Конец матча. Без голов в четвертой встрече Мальты и Беларуси. Можно утешиться разве лишь тем, что мальтийцам белорусы всё еще ни разу не проигрывали.

90+3 мин. Капленко со штрафного навешивает прямо в руки Аль-Туми.

90+1 мин. Три минуты добавлено ко второму тайму. Штрафной для Беларуси, суета в штрафной, но вместо углового судья фиксирует, что мяч ушел от Политевича.

90 мин. Желтая карточка Пайберу за грубую игру в центре поля против Корзуна.

88 мин. Корзун срывает перспективную атаку хозяев фолом на Гийомье и получает предупреждение.

87 мин. Снова проникновение мальтийцев в штрафную гостей, но Заку Мускату помешали пробить как следует. Игнатович легко мяч забрал.

83 мин. Еще по замене у соперников: Карпицкий вместо Киреева у Беларуси; Бирман вместо Дж.Мбонга у Мальты.

79 мин. Велла и Дж.Мбонг еще наносили по удару, но, что называется, для статистики. Выше ворот оба.

77 мин. Черняк вместо Печенинаа. Дебют хавбека минского "Динамо" за национальную сборную.

75 мин. Морозов получает шипами по колену от Рида в своей штрафной. И даже нет желтой карточки.

74 мин. Алос дает установку Черняку. Кажется, будет еще один дебют сегодня.

73 мин. Громыко решает пробить с левой. Над стенкой, но и метрах в трех над воротами.

72 мин. Киреев зарабатывает перспективный штрафной для белорусов. Метров 30 до ворот.

68 мин. Два угловых у ворот Игнатовича, во время второго — домашняя заготовка от мальтийцев, но до удара дело не дошло. Тем не менее, давление на ворота гостей продолжилось, и Зак Мускат после навеса с того же правого фланга (левого, если говорить о нашей обороне) головой бил с близкого расстояния. Повезло, что прямо в руки Игнатовичу.

67 мин. И тут же угроза от Гийомье. Успел Поляков подставить ногу под удар — угловой.

66 мин. Запомните эту минуту! Первый удар в створ ворот хозяев. Нанес его Морозов, низом, из-за пределов штрафной. Мяч шел в правый угол, но Аль-Туми его достал.

65 мин. Три замены у Мальты: Портелли вместо Нвоко; Пайбер вместо Н.Муската; Аттард вместо Лонарделли.

61 мин. Что ж, заметно лучше держится мяч после перерыва у белорусских футболистов. По крайней мере, владение и отрыв по количеству передач только растут. Но угроз воротам, которые теперь защищает дебютант сборной Мальты Рашид Аль-Туми, по-прежнему мало.

59 мин. Морозов вместо Шуманского; Громыко вместо Эбонга.

59 мин. Громыко и Морозов у белорусов готовятся вступить в игру. А будет ли дебют Черняка?

56 мин. Рид поймал мяч на ногу и пробил метров с 25-ти — выше ворот.

56 мин. Два угловых белорусы подали за первую десятиминутку второго тайма, но пока ничего опасного из них не выжали.

52 мин. А вот и удар от Шуманского. После навеса с левого фланга, Артём бил в падении головой из центра штрафной, но не сумел как следует подстроиться — мяч полетел сильно выше ворот.

49 мин. Пока не особо меняется характер матча. Примечательно, что на поле осталась пара форвардов Шуманский — Киреев. Капленко занял место "нижнего" опорника, чуть выше располагаются Эбонг и Корзун, плюс, кажется, более высокие позиции после перерыва занимают бровочники Карпович и Печенин.

46 мин. У белорусов две замены: К.Капленко вместо Яблонского; Карпович вместо Нечаева.

У мальтийцев также два изменения: Аль-Туми вместо Бонелло в воротах; Д.Велла вместо Янкама.

46 мин. Стартовал второй тайм.

45+2 мин. Перерыв. На табло — нули, на поле — что-то несуразное в исполнении команды Алоса.

Другая статистика к перерыву: удары — 9:2 (в створ — 2:0), атаки — 27:8, угловые — 3:0, офсайды — 2:0.

45 мин. Две минуты добавлено к первому тайму.

44 мин. Не знаем, где там так считали, но, согласно статистике на сайте УЕФА, у белорусов 54% владения мячом и преимущество по количеству передач: 189 на 178 (точные 162 на 148). Кстати, общее количество пасов многое говорит о скоростях в матче. Ну и фолов для спарринга многовато (9:10).

42 мин. А уже спустя минуту и Печенин получает предупреждение за фол против Рида.

41 мин. Первая желтая карточка в матче: Лонарделли остановил прорыв Печенина по левому флангу.

38 мин. Эбонг получает мяч в центре поля, но разогнать атаку вариантов нет. Пока приходится играть с Мальтой "вторым номером". Именно что "приходится", потому как сложно поверить, что у Алоса был именно такой план на игру...

36 мин. Подход к чужим воротам. Эбонг отыгрывается с Шуманским, но обратный пас обработать для удара не получается.

35 мин. И снова не получается ни выхода через короткий и средний пас, ни зацепиться за мяч на чужой половине поля после дальних забросов от защитников.

30 мин. "Обостряющая" передача от Забелина назад на Игнатовича, тот направо на Полякова, заброс вперед, потеря. Примерно так выглядит каждое второе владение у белорусов сегодня.

26 мин. И еще один удар по воротам белорусов, хоть и не опасный: Лонарделли откликался на навес из глубины поля, и головой пробил мимо. "Будем начинать играть?" — пробивается сквозь телетрансляцию. Да, нам тоже интересно. Пока по ударам — 9:1, по опасным атакам — 15:4.

23 мин. Дальний удар от Николая Муската, низом. Игнатович успевает сложиться и мяч отразить. Следом Рид наносит еще один выстрел, Поляков блокирует. Кажется, не стоит даже говорить, у кого преимущество.

21 мин. Политевич пересек траекторию Нвоко, хозяева снова получают право на опасный штрафной, наша команда отбивается, но Нвоко все же находит момент для удара, мимо ворот.

20 мин. Ну наконец-то первый удар и по воротам Бонелло. Атака развивалась через левый фланг, затем Корзун сбросил под удар Яблонскому, и Евгений метров с тридцати низом пробил — мяч прошел рядом с правой штангой.

16 мин. Штанга спасает Беларусь от гола! И снова с правого фланга угроза: навес Лонарделли, и удар головой от Нвоко, который переиграл наверху нашу оборону. Мяч попадает в правую штангу и уходит за лицевую линию.

15 мин. Навес Гийомье со штрафного, мяч перелетает через всех в штрафной, и там Зак Мускат бьет с 10 метров. Прямо в руки Игнатовичу. Вратарь справляется, но это уже третий момент у мальтийцев.

14 мин. В итоге трехминутная пауза в игре, пока голкиперу оказывали помощь. Темп и так совсем невысокий. А тут очередной фол, со стороны Эбонга.

11 мин. первый подход к воротам Бонелло. Вратарь мальтийцев замешкался, его прессинговал Шуманский, но сфолил.

9 мин. Рид бил с правого края штрафной с острого угла в дальний угол. Мяч пролетел мимо ворот. У белорусов пока впереди ничего.

8 мин. Актуализировали расстановки. Небольшие там изменения по позициям, по сравнению с вариантами, которые нам давали перед началом матча.

7 мин. Первая опасность у ворот Игнатовича: подача с правого фланга, Печенин подставляет ногу, и мяч едва не залетает за шиворот нашему вратарю. Тот успевает среагировать.

5 мин. Сплошной сумбур в первые пять минут. Множество неточных передач и ни одного подхода ни к одним воротам.

1 мин. Матч стартовал.

20.45. У мальтийцев шесть изменений, по сравнению с товарищеским матче со Словенией, который они провели 21 марта и завершили вничью — 2:2 (Гийомье, 54, С.Пизани, 58; Шпорар, 28, Шешко, 81).

20.15. Обслужит нас матч словацкая бригада рефери во главе с 37-летним Мартином Дохалом. Это его третий матч на уровне национальных сборных в роли главного арбитра. До этого он работал на спаррингах Марокко и Чили (2:0; 5 предупреждений) в сентябре 2022-го и Чехия — Фарерские Острова (5:0) в ноябре 2022-го (без предупреждений).

Также он судил квалификацию Лиги конференций и матчи Юношеской лиги УЕФА. В недавнем матче Кубка Словакии между "Слованом" и"Подбрезовой" 13 марта показал 10 желтых и 1 красную карточку.

20.05. Прямую трансляцию поединка можно посмотреть на онлайн-платформе на официальном сайте УЕФА по данной ссылке. Внимание: для просмотра необходимо пройти процедуру бесплатной регистрации.

20.00. Час остался до матча. Белорусы сегодня сыграют в мятном комплекте формы, хозяева выйдут на поле в традиционной красной расцветке.

19.50. Появился и состав сборной Мальты. Расстановка, согласно сайту УЕФА, идентичная нашей — 3-5-2.

19.45. В первую очередь отмечаем, что сразу два футболиста дебютируют в национальной сборной — защитник саратовского "Сокола" Павел Забелин и форвард "Ариса" из Лимасола Артём Шуманский. В запасе также присутствуют вратарь минского "Динамо" Фёдор Лапоухов и хавбек "бело-голубых" Илья Черняк, у которых также пока нет в активе матчей за главную команду страны.

19.40. А это мнение о предстоящем поединке единственного нашего легионера на Мальте, защитника местной "Флорианы" Максима Володько (раз, два, три).

19.37. Со стороны сборной Беларуси на ответы журналистов также ответил защитник Сергей Политевич.

Сергей Политевич: "В сборную не едут за вопросами, а приезжают показывать, кто лучше"

19.35. Пока же напомним, что говорили накануне матча главные тренеры соперников, которые дали традиционные пресс-конференции.

Карлос Алос: "Для национальной сборной не существует "неважных" матчей, результат важен всегда"

Наставник сборной Мальты Марколини: "Беларусь - очень сплоченная команда, которая любит играть в прямой футбол и сильна физически"

19.30. До старта матча полтора часа. Уже известен стартовый состав сборной Беларуси. Согласно расстановке от БФФ, она сыграет с двумя нападающими и тремя центральными защитниками (иными словами, по схеме 3-5-2) с Максимом Киреевым и Артёмом Шуманским на острие.

Что касается сборной Мальты, напомним, что главный тренер островитян, итальянец Микеле Марколини, пригласил на мартовский сбор 27 футболистов. Вот их список.

Подробное превью матча с представлением сборной Мальты — по ссылке в начале этого текста.

Напомним, в первом матче мартовского сбора белорусы в турецкой Анталье проиграли сборной Черногории.

Беларусь в товарищеском матче проиграла Черногории (КАК ЭТО БЫЛО)

"Удача вообще отвернулась" — такое бывает и у Алоса, Но если бы дело было только в невезении...