... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Славия - Ислочь. Павел Чикида и Илья Калачев. Фото ФК "Славия"

Чемпион еле унес ноги от "Нафтана", скандальная битва призеров, всплеск результативности. Вот как прошел 3-й тур высшей лиги

08.04.2024 13:50

А еще — максимум "Славии" и "Немана", гостевые дубли хавбеков Леоновича, Пухова и Прановича, парад "стандартов" на "Юности" и "Городском", победный почин "Гомеля", "Днепра" и "Сморгони", четыре пенальти и много чего еще.

"СТАНДАРТЫ" НА ПОЛЕСЬЕ

СЛАВИЯ (4-4-2): Козлов — Чикида (к), Иванов, Бугулов, Залеский — Кириленко (Дрос, 65), Полоз, Тихоновский (Кузнецов, 83), Кенжебаев (Котляров, 46) — Грибовский (Грудько, 65), Ложкин (Чиж, 87).

ИСЛОЧЬ (3-4-1-2): Свирский — Ковель, Калачев (к), Веретило — Юдчиц, Гоманов (Галята, 57), Булмага (Нихаев, 76), Кучинский (Журавлев, 46) — Кобеев (Сенько, 66) — Макась, Шестюк (Ховалко, 66).

"Славия" пока полностью оправдывает реноме команды, которой прочили большие свершения. Команда Ивана Биончика возглавляет таблицу без потерянных очков. Их полный комплект еще только и у "Немана", однако у полешуков на забитый мяч больше — 7:3 против 6:3.

Надо заметить, что южане начали чемпионат победами над "Днепром" и "Витебском" — выходцами из первой лиги. А теперь на родной "Юности" их ждало испытание посерьезнее — наш будущий участник еврокубков "Ислочь". При этом соперники устроили на двоих парад "стандартов". Лучший бомбардир лиги Чикида реализовал пенальти "возле" своей любимой 13-й минуты — на 10-й (1:0). Кириленко сделал навес с углового — и тут же сам пробил с подбора с рикошетом (2:0). И, наконец, Макась откликнулся на удобную скидку головой от Юдчица, принявшего подачу Сенько со штрафного (2:1).

"Славия" возглавила таблицу, впервые в сезоне повстречав не выходца из Д2


ПЕНАЛЬТИ ПРЕТКНОВЕНИЯ

НЕМАН (4-2-3-1): Белов — Карпович, Лаврик, Пархоменко, Пантя — Якимов (Р.Лисакович, 83), Козлов — Евдокимов (Космынин, 83), Савицкий (к) (Кравцов, 61), Алыкулов (Варакса, 78) — Гвет (Зубович, 61).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-3): Абрамович — Нечаев (Левицкий, 46), Залеский, Премудров (к) — Бурко (Руцкий, 76), Мякиш (Д.Лисакович, 76), Бутаревич, Побудей — Ковалёв (Шарковский, 62), Скавыш, Ксенофонтов (Кобец, 62).

Сразу после поединка "Славии" и "Ислочи" внимание болельщиков приковал главный матч 3-го тура. Вывеска у него и вправду была что надо: к серебряному "Неману" наведался бронзовый "Торпедо-БелАЗ", также начавший чемпионат двумя победами. И хозяева порадовали почти шесть тысяч зрителей победой, пусть и неоднозначной.

Ведь ее команде из Гродно принес пенальти, вызвавший вал обсуждений и споров. Тот роковой эпизод произошел с участием защитника "автозаводцев" Бурко и форварда "оленей" Гвета. У оппонентов случился незначительный стык, причем африканец, как это отчетливо видно на замедленном повторе момента с близкого расстояния, сам задел ногу соперника — отчего и свалился на газон вместе с Бурко. Вердикт рефери Амина Кургхели, однако, был безрадостным для гостей, а Савицкий реализовал пенальти уже на 14-й минуте.

Их осталось двое. Резонансный пенальти принес "Неману" победу над соседом по таблице при почти 6 тысячах зрителей


БЛИЦКРИГ ПО-БРЕСТСКИ

ШАХТЕР (4-2-3-1): Черник (к) — Мартинкевич, Баранок, Янковский, Гружевский — Капленко (Свириденко, 46), Зеньков — М.Ковалевич, Ахмеди (Гарост, 81), Кабышев (Денисюк, 26) — Д.Ковалевич.

ДИНАМО Бр (3-4-3): Козакевич — Дзиов, Рахманов (к), Касараб — Орешкевич, Свирепа (Бурак, 39), Олехнович (Бикеле, 84), Турич (Дуксо, 84) — Корцов (Лопага, 74), Барковский, Гордейчук (Кисляк, 74).

У "Шахтера" до минувшей субботы было три подряд "сухих" поединка с учетом Кубка: победы 1:0 над "Торпедо-БелАЗом" и "Витебском" плюс ничья 0:0 со "Славией". Все эта матчи на последнем рубеже "горняков" провел Черник. И все было хорошо, пока к ученикам Станислава Суворова не приехало брестское "Динамо" — 0:4…

У гостей три забитых мяча насобиралось уже к 19-й минуте. Все эти голевые пасы как один пришли с правого фланга. Там был хорош латераль "бело-синих" Орешкевич, но не только он. А ничего противопоставить этому не смог левый защитник "Шахтера" Гружевский, но не только он. Симптоматично, что и четвертое взятие хозяйских ворот — уже ближе к финальному свистку — динамовцы тоже оформили ударом с близкого расстояния. И вот уже у команды из Бреста семь очков — больше только у "Славии" и "Немана".

Как Брест испортил Солигорску настроение на всю неделю


БЕЗРАДОСТНЫЙ КАМБЭК

ДИНАМО Мн (3-1-4-2): Лапоухов — Бегунов (к), Швецов (Апетенок, 26), Гаврилович — Школик — Быков (Селява, 44), Соколовский (Седько, 46), Васильев (де Оливейра, 44), Подстрелов (Жердев, 66) — Мелешин, Адеола.

НАФТАН (4-4-2): Харитонович — Драбатович, Лебедев, Кучинский, Щадин — Пранович, Кресс (Бадоев, 61), Колядко (к), Сучков (Некрасов, 61) — Папарига (90+2), Марухин (Джиоев, 54).

Соперники схлестнулись на интересном фоне для сравнения — фоне их предыдущих матчей неделей ранее. Динамовцы не смогли тогда одолеть земляков из "Минска", а "Нафтан" устоял перед БАТЭ. Вот и сейчас с ними произошло примерно то же самое: у "бело-синих" опять не получилось победить далеко не самого статусного оппонента, а "нефтяники" снова сыграли вничью с одним из претендентов на медали.

"Нафтан" на удивление мощно, смело и остро провел первый тайм. И это на выезде у чемпиона! Первое взятие его ворот началось с… его же углового. Папарига подхватил мяч у своей штрафной, протащил его к штрафной чужой и покатил вправо под удар Прановичу — 0:1.

Надо сказать, что у динамовцев все никак не закончится череда травм. Особенно это касается центральных защитников. Ветеран Сачивко снова остался вне заявки на эту встречу. Как и капитан Политевич, для которого травмой омрачился матч предыдущего тура с "Минском". А на 25-й минуте получил повреждение и был заменен еще один центрбек хозяев — Швецов.


Вот и вышло, что вместо него на замену только и оставалось, что выпускать Апетенка. И ближе к антракту Папарига оказал давление на 17-летнего парня, который упустил мяч и позволил завладеть им Прановичу. Тот бил справа, считай, с нулевого угла — и вот вам голевой дубль правого хавбека "Нафтана", и внезапные 0:2 на табло.

А ведь за считанные минуты до этого опять сработала эта самая связка Папарига — Пранович, да удар у последнего вышел уходящим от ворот. Папарига при этом бил и сам — на 11-й минуте Лапоухов блестяще перевел мяч из-под перекладины на угловой. А еще до антракта мяч после удара Прановича низом предательски прокатился рядом со штангой. Вот вам и "Нафтан"!

А что чемпионы? Они все это время играли как-то инертно, вяло и стерильно — аж до самого перерыва: только на 42-й минуте Адеола дотянулся до прострела Подстрелова, но послал мяч выше ворот. Тут последовали уже знакомые тактические изыски от рулевого хозяев Вадима Скрипченко. Он перед самым антрактом произвел двойную замену, выпустив на поле новоявленного динамовца — левого защитника бразильца де Оливейру, а также волнореза Селяву, залечившего перелом пальца. А вскоре — еще и фантазисту Седько. Снова поменял позиции ряда игроков — Бегунова, Соколовского, Адеолы и Подстрелова. И снова видоизменил схему — с 3-1-4-2 на 4-2-3-1.


Неделей ранее все это, однако, не помогло сломить сопротивление "Минска". А сейчас — помогло вырвать волевую (2:2 после 0:2) ничью у "Нафтана". Вот тут-то, лишь сейчас, мы увидели настоящее "Динамо" — грозное, сметавшее соперника на своем пути. С появлением на поле Седько у хозяев стало больше ударов и вообще опасности у чужих ворот. Оправдался изначальный расчет на связку форвардов Мелешин — Адеола: это их мячи принесли команде воскресный спасительный камбэк.

А выиграть 3:2? С навесами, включая и те, что производились со "стандартов", справлялись "нефтяники", раз за разом выигрывавшие верховые мячи. При этом гости совсем перестали владеть мячом, поскольку постоянно вынуждены были только и делать, что сдерживать чужое давление отбиваться от хозяйских наскоков. Но самое интересное, что именно они могли вырвать викторию: Пранович дважды подряд, на 81-й и 83-й минутах, бил с убойных позиций — браво, Лапоухов!

Ну и заметим, что соперники сработали на то, чтобы этот тур выдался довольно-таки результативным: 24 мяча — рекорд пока еще только набирающего обороты чемпионата.

ВИДНЫЕ ИНОСТРАНЦЫ

БАТЭ (3-4-1-2): Игнатьев — Свидинский, Бане (Русенчик, 40), Мартынов — Пашевич (Потапенко, 66), Ануфриев, Алексиевич (к), Жимо — Черноок (Панюков, 40) — Шведчиков (Осипов, 79), Никифоренко (Мирский, 79).

ГОМЕЛЬ (4-1-4-1): Нечаев — Заяц, Трояков, Ращеня, Матвейчик (к) (Яцкевич, 46) — Рылач — Антилевский, Пухов, Нурымбет (Барсуков, 38), Акын — Эффаге (Грищенко, 56).


"Гомель", прежде упустивший победу над "Слуцком" и ничью с "Неманом", теперь заставил капитулировать БАТЭ. Соперники устроили на "Городском" примерно то же самое, что и "Славия" с "Ислочью" — на "Юности". Они тоже реализовали комплект "стандартов" — разве что без аута и свободного.

У гостей невысокий Нурымбет уже на 3-й минуте замкнул подачу с углового, а Пухов блестяще пробил со штрафного. У хозяев пенальти реализовал Панюков, но камбэка не вышло — тот же Пухов, недавно оставшийся без своей видной шевелюры, оформил голевой дубль. И да, это, выходит, был день легионеров. А для БАТЭ он омрачился не только поражением 1:3, но еще и удалением защитника Свидинского.

БАТЭ не решил главную межсезонную проблему, но проиграл "Гомелю" не только поэтому

ПРОРВАЛО С ЛУЦЕВИЧЕМ НА ОСТРИЕ

МИНСК (3-1-4-2): Азарко — Михаленко, Грекович, Денисенко — Назаренко — Дихтиевский, Лебедев (Пеньчук, 72), Печура (Шевченко, 65), Мигдаленок — Малашевич, Забелин (к).

СМОРГОНЬ (4-2-3-1): Охремчук — Тишко (Селезнев, 68), Шубович, Шалашников, Джон — Лихтин, Алиу — Леонович, Камара, Горбач (Копытич, 81) — Луцевич (Сагитов, 90+4).


На "Маяковке" играли два разочарования старта сезона. "Минск", хоть и смотрелся в марте бойко, навязывал борьбу более статусным соперникам, однако за четыре встречи (включая два кубковых четвертьфинала) не смог разжиться ни победами, ни даже забитыми мячами. "Сморгонь", хоть неделю назад в Бресте и забила впервые в сезоне, однако имела в пассиве два крупных поражения. Да и смотрелась команда Игоря Слесарчука так, что уже сейчас тянуло записать ее в очевидные аутсайдеры. Но, как оказалось, все не так однозначно…

Против "горожан" тренерский штаб "медведей" отказался от своей привычной структуры с тремя центральными защитниками — после игры главный тренер хозяев Артем Челядинский признался, что это стало для него неожиданностью и вообще сильно повлияло на игру. При этом на острие у "Сморгони" расположился Луцевич, который, как известно, прекрасно умеет играть что в обороне, что в нападении.

"Минск" достаточно долго приспосабливался к незапланированной реальности, а когда приспособился, пропустил со стандарта. Нигерийский защитник Джон головой вколотил мяч в сетку после углового. При этом самим минчанам еще и не везло — дважды до перерыва мяч попадал в перекладину ворот Охремчука. Впрочем, они все же забили — первый гол сезона на счету Малашевича, для которого многое сделал своей скидкой Лебедев. Но — уже через четыре минут "Сморгонь" снова вышла вперед.


Во втором тайме ситуация повторилась, только с еще меньшим интервалом. "Минск", пыхтя, заработал пенальти, реализовал его — а "медведи" через две минуты забили снова, да еще и внешне легко. Герой поединка Леонович выдал сольный проход, который завершил обводящим ударом с линии штрафной. Больше минчане не сподобились почти ни на что. При этом, что интересно, Челядинский провел только две замены. Но и они не помогли. А в концовке еще на ровном месте вторую желтую карточку за споры с арбитром получил Михаленко — но это уже больше про следующий тур…

ПРЕРВАЛИ ТРАДИЦИЮ

СЛУЦК (3-4-3): Брановец — Юрин, Сачковский, Былинкин — Рум (Русак, 55), Сычев (Тишуров, 75), Курлович, Альшаник — Ачаповский (Омельянчук, 63), Мельников (Омиртаев, 75), Пушняков (к).

ДНЕПР (4-3-3): Генералов (к) — Алисейко (Глебко, 55), Юркевич, Дунаев, Лукашов — Александрович, Вершинин, Амьян (Краснов, 73) — Донго (Анкудинов, 60), Каргбо (Огболе, 73), Артюх (Капов, 73).

"Днепр" первым среди выходцев из Д2 одержал победу в этом чемпионате. Причем Вячеславу Геращенко удалось сломать одну неприятную для могилевчан традицию, ведь они до этого никогда не выигрывали в Слуцке в матчах чемпионата.


Судьбу матча решил один гол, который стал прежде всего следствием индивидуальной ошибки защитника случан Рума. Он, пытаясь прервать передачу из глубины поля, только помог Лукашову, подработав для него мяч. А 19-летний футболист — сын чемпиона Беларуси в составе "Днепра" Юрия Лукашова — забил первый мяч в высшей лиге, здорово попав с довольно острого угла в дальний низ.

"Слуцк" в третьем матче подряд не смог сохранить ворота в неприкосновенности. При этом ему с трудом даются не только голы, а даже создание самих угроз воротам. Хотя пару хороших возможностей отыграться случане имели. В одном эпизоде практически мертвый мяч вытащил из девятки Генералов, когда с 16 метров бил Мельников. А еще один шикарный шанс под конец первого тайма не использовал Ачаповский, ударивший головой с близкого расстояния прямо в руки вратарю. А вот во втором тайме скорее уже могилевчане были ближе ко второму голу.

СКРОМНО НА СЕМАШКО

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Санько — Агеев, Погостнов, Милютин (Жевнеров, 62), Позняк — Годяев (Атрашкевич, 79), Скшинецкий (к) — Левковец (Мялковский, 71), Сакута, Петренко (Матяш, 46) — Радиковский (Герасимов, 62).

ВИТЕБСК (4-1-3-2): Харитонов — Скитов, Жумаев, Егоров (Наумов, 42), Мосесов — Башилов — Скибский (к), Краснов (Червяков, 86), Гирс — Теверов, Варданян (Ткаченко, 75).


А программу тура открыл, как выяснилось, самый, пожалуй, скромный и прозаичный по сюжету его матч. "Арсенал" вслед за "Днепром" встречался с еще одним — таким же, как он сам — выходцем из первой лиги. И снова добыл ничью, которая опять же стала справедливой и закономерной для обеих сторон.

Впервые и вновь. 1:1 на Семашко — обоюдный позитив для "Витебска" и "Арсенала"

ТАБЛО ТУРА

5.04. Арсенал — Витебск — 1:1 (Сакута, 10 — Теверов, 41). Минск — Сморгонь — 2:3 (Малашевич, 41, Забелин, 61-п — Джон, 33, Леонович, 45, 63).
6.04. Слуцк — Днепр — 0:1 (Лукашов, 17). БАТЭ — Гомель — 1:3 (Панюков, 61-п — Нурымбет, 3, Пухов, 27, 62). Шахтер — Динамо (Брест) — 0:4 (Рахманов, 9, Барковский, 12, Корцов, 19, Лопага, 80).
7.04. Славия — Ислочь — 2:1 (Чикида, 10-п, Кириленко, 62 — Макась, 90+1). Неман — Торпедо-БелАЗ — 1:0 (Савицкий, 14-п). Динамо (Минск) — Нафтан — 2:2 (Адеола, 45+2, Мелешин, 65 — Пранович, 6, 39).

АНОНС 4-го ТУРА

12.04. ВИТЕБСК — СЛУЦК. Витебск. Искусственное поле ЦСК "Витебский". 17.30.
13.04. ДНЕПР — НЕМАН. Могилев. Стадион "Спартак". 14.00. ГОМЕЛЬ — ДИНАМО (Минск). Гомель. Стадион "Центральный". 16.00. ИСЛОЧЬ — АРСЕНАЛ. Минск. Стадион ФК "Минск". 18.00. ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — БАТЭ. Жодино. Стадион "Торпедо". 20.00.
14.04. НАФТАН — СМОРГОНЬ. Новополоцк. Искусственное поле стадиона "Атлант". 14.00. ШАХТЕР — СЛАВИЯ. Солигорск. Стадион "Шахтер". 16.00. ДИНАМО (Брест) — МИНСК. Брест. ОСК "Брестский". 18.00.

Статистика 3-го тура

Статистика высшей лиги

Фото ФК "Славия"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ