... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Славия (Мозырь)1123
3Динамо (Минск)1023
4Ислочь (Минский р-н)1121
5Динамо (Брест)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1117
7Минск1117
8Гомель1115
9Неман (Гродно)1015
10БАТЭ (Борисов)1114
11Витебск1114
12Нафтан (Новополоцк)1110
13Арсенал (Дзержинск)119
14Слуцк118
15Сморгонь115
16Молодечно110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1123
2Нива (Долбизно)1122
3Белшина (Бобруйск)1121
4Барановичи1121
5Локомотив (Гомель)1119
6Островец1118
7БАТЭ-2 (Борисов)1118
8Лида1117
9Динамо-2 (Минск)1117
10Бумпром (Гомель)1116
11Волна (Пинск)1116
12АБФФ U-19 (Минск)1015
13Орша1111
14Юни Икс Лабс (Минск)1110
15Слоним-20171110
16Гомель-2109
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Чемпионаты Европы

ЕВРО-2024. Испания - Грузия. Фото Uefa.com

ЕВРО-2024. День 15. Англия в овертайме одолела Словакию, Испания разгромила Грузию (ТЕМА ДНЯ)

30.06.2024 23:56

Воскресенье — второй день 1/8 финала на ЕВРО-2024 в Германии. Сборные Англии и Испании ожидаемо прошли в четвертьфинал, но у обоих были сложности.

Этот пост будет время от времени обновляться. Тут будет собрано самое интересное, что происходит на чемпионате Европы: новости, комментарии, фото и видео, результаты матчей, наши лаконичные экспресс-рассказы о них. Внизу этой страницы — ссылки на актуальные материалы о ЕВРО-2024.

ЕВРО ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 12 | 13 | 14 |

АФИША ДНЯ

40. АНГЛИЯ — СЛОВАКИЯ — 2:1
Голы: 0:1 — Шранц (25, пас — Стрелец). 1:1 — Беллингем (90+5, пас — Гехи). 2:1 — Кейн (91, пас — Тоуни).
Судья: Х.Умут Мелер (Турция).
Гельзенкирхен. "Фельтинс-Арена". 19.00.
Стартовые составы и протокол в режиме-live доступны по этой ссылке.
Прогноз на матч и варианты ставок

39. ИСПАНИЯ — ГРУЗИЯ — 4:1
Голы:
0:1 — ле Норман (18, в свои ворота, пас — Какабадзе), 1:1 — Родри (39, пас — Нико Уильямс), 2:1 — Фабиан Руис (51, пас — Ямаль), 3:1 — Нико Уильямс (75, пас — Фабиан Руис), 4:1 — Ольмо (83, пас — Оярсабаль).
Судья
: Ф.Летесье (Франция).
Кёльн. "РайнЭнергиШтадион". 22.00.
Стартовые составы и протокол в режиме-live доступны по этой ссылке.
Прогноз на матч и варианты ставок

Все про ЕВРО-2024. Новости, результаты-ОНЛАЙН, статистика, расписание, бомбардиры

***

ИСПАНИЯ — ГРУЗИЯ — 4:1

Резюме. Против лома нет приема. Грузины это знали еще до ЕВРО, когда попали с Испанией в одну группу в квалификации и проиграли ей 1:7 дома. Конечно, Вилли Саньоль сделал выводы, да и его подопечные ощутили свой вес в этой элитной компании. Но этого  хватило только для того, чтобы поддерживать интригу чуть больше тайма. В этой паре ожидалась крупная победа Испании, и она случилась. Но всё же сначала в счете повели грузины...

Они выдержали серьезное давление в дебюте матча, а потом и сами провели хорошую контратаку. Несмотря на то, что мяч в ворота направил испанский защитник ле Норман, Грузия стала первой командой, которая поразила ворота Испании, дольше всех среди 24 участников избегавшей этого "первого раза".

Показалось даже, что "красная фурия" некоторое время была в замешательстве, а у Грузии действительно есть шанс на сенсацию. Но Испания не Англия — через 20 минут она расшатала оборону грузин, как молочный зуб, а Родри пробил великолепного Мамардашвили.

А во втором тайме преимущество Испании стало подавляющим. Когда Фабиан Руис вывел пиренейцев вперед, а это случилось довольно быстро, стало ясно, что у Грузии шансов спастись не более 1 процента. Но команда, которая разгромила Хорватию, задавила Италию и, выставив второй состав, все равно обыграла Албанию, уже поймала необходимый ритм игры и ни о чем не волновалась. Подопечные Луиса де ла Фуэнте продолжают оставлять самое сильное впечатление на это ЕВРО.

Но Грузия тоже оставила свой след. А Мамардашвили, даже пропустив четыре гола, провел игру на топовом уровне, как и весь турнир, на котором он отбил 30 ударов, что является вторым результатом на чемпионатах Европы с 1980 года, когда начали вести такую статистику. Ребята Вилле Саньоля, в любом случае, вернуться на родину героями. А нас все-таки ждет в четвертьфинале поединок, который уже называют досрочным финалом — Германия против Испании. 

23.52. Прощаемся со сборной Грузии, спасибо ей за этот турнир. И даже в этом матче она "поплыла" не сразу, навязала борьбу, и до третьего гола Испании, до 75-й минуты, интрига всё же жила. А мы теперь с нетерпением ждем суперматч в четвертьфинале, где "красная фурия" будет нагонять дрожь на Германию Юлиана Нагельсманна.

23.42. Ольмо ударом на исполнение, которое следует штамповать "экстра-классом", делает счет 4:1. Хочется сказать, что Грузия не заслуживает такого поражения, но Испания все-таки очень хороша — это разные лиги.

23.35. А теперь можно поздравлять Испанию с выходом в четвертьфинал. Грузия пошла в атаку и попала в плен. "Красная фурия" отобрала мяч около своей штрафной площади, а Фабиан Руис выдал чудо-передачу через полполя. Дальше Нико Уильямс на рывке обыграл Гвелесиани, а потом выстрелил под перекладину.



АНГЛИЯ — СЛОВАКИЯ — 2:1

Резюме. Все очень долго и упорно шло — и почти пришло — к тому, что сенсации на первом этапе плей-офф будут у нас через раз. И что на следующий день после отъезда из Германии уже не полномочных чемпионов Европы итальянцев их незавидную участь повторят и другие финалисты предыдущего ЧЕ англичане. Они избежали поражения от Словакии лишь на пятой из шести минут, добавленных ко второму тайму. Да и овертайм выиграли неубедительно.

Команде Гарета Саутгейта, которую (и которого) осуждают за скучный, прагматичный футбол, наверное, только так, с такими приключениями, а не феерически, и суждено было добыть этот успех. Поединок со словаками она тоже провела невразумительно. Куда более приятное впечатление произвел как раз ее соперник, одолевший на групповом этапе саму Бельгию — и сейчас игравший смело, остро и задорно.

Для британцев ничего хорошего не предвещал уже зачин этой встречи. К 17-й минуте успели схлопотать карточки Гехи, Майну и Беллингем. Неудержим на своем краю был левый нападающий словаков Гараслин. А оба других их форварда завершили хрестоматийную атаку на 25-й минуте. Заброс Вавро со своей половины поля, скидка Куцки головой на ход Стрельцу и его пас под забегание Шранцу. 0:1, и игрок пражской "Славии" сравнялся по числу мячей (у всех по 3) с лучшими бомбардирами ЧЕ — грузином Микаутадзе и немцем Мусиалой.

А что Англия? Она хоть и оказывалась с мячом у чужих ворот довольно часто, но била при этом как-то нескладно — то мимо, то натыкаясь на блоки. Могла до предела усугубить свое положение вскоре после антракта, если бы тот же Стрелец от центральной линии не пробил чуть мимо пустых ворот. Примерно с 65-й минуты зажала Словакию на ее половине, но без толку. А встрепенулась только ближе к концу основного времени. Вот досадный промах Кейна, а вот штанга, принявшая удар Райса из-за штрафной.

И когда почти все уже мысленно проводили англичан с этого чемпионата Европы, они учинили над соперником быструю расправу. Сделали это мячами на стыке второго тайма и овертайма. Начались обе эти атаки со "стандартов" — аута и штрафного. А завершились скидками головой под удар главным звездам англичан — Беллингему и Кейну. Причем первый пробил на загляденье — "ножницами" через себя.

Затем по законам жанра настала пора уже словакам перейти к атакующим действиям. И они это сделали — с позволения фаворита. Более того, упустили несколько голевых моментов — и так и не смогли расколдовать заклятие 1/8 финала топ-турниров, дальше которой не забирались.

***


23.10. Теперь с чудом будет посложнее. Ямаль исполнил отличную подачу в штрафную, а Фабиан Руис с нескольких метров не промахивается. Мамардашвили и тут среагировал, но слишком уж близко было... 2:1 — теперь Грузии надо идти вперед.

22.55. Соотношение владения мячом в первом тайме (%) 73-27. Ниже "говорящие" картинка со всеми пасами в первом тайме. Но надежда на чудо у Грузии все равно есть.



22.40. Пришла в себя Испания. Хороший розыгрыш завершается неотразимым ударом Родри с линии штрафной площади. Просмотр ВАР лишь ненадолго продлил надежду Грузии — все-таки 1:1.


22.25. А теперь вся Грузия, наверное, молится на Мамардашвили.

22.19. Сидели-сидели грузины не на печи, но довольно в глухой обороне. А потом, раз, и сходили в контратаку! Какабадзе прострелил с правого фланга, а ле Норман переправил мяч в ворота. Между прочим, испанцы пропустили на этом ЕВРО впервые. Никто им не мог забить, ну так решили сами себе. А они же были последней командой, которая держала ворота на "замке"...


***

21.37. На последних минутах Словакия могла сравнять счет. Но Пикфорд ловит мяч и корчит в камеру рожу. В другой ситуации это, может, и показалось бы крутым, однако по сегодняшней игре просто смешно. Посмотрим, как англичане дальше справятся со швейцарцами.

***

21.35. Составы на второй сегодняшний матч.

ИСПАНИЯ (4-3-3): Унаи Симон — Карвахаль, ле Норман, Ляпорт, Кукурелья — Педри, Родри, Фабиан Руис — Ямаль, Мората (к), Нико Уильямс.

ГРУЗИЯ (5-3-2): Мамардашвили — Какабадзе, Гвелесиани, Кашия (к), Двали, Лочошвили — Чакветадзе, Китеишвили,  Кочорашвили — Микаутадзе, Кварацхелия.

***

21.05. И тут же 2:1! На первой минуте овертайма Кейн наносит меткий удар после скидки головой от вышедшего на замену Тоуни.

20.55. 1:1! На пятой из шести минут компенсированного времени спасается Англия от поражения. После скидки головой от Гехи шикарно бьет Беллингем.

19.25. А вот и 0:1! После дальнего заброса со своей половины взятие ворот Англии оформляют форвард Словакии. Стрелец пробрасывает мяч вертикально и коротко на ход Шранцу, который удерживается на ногах под давлением Гехи и метко бьет низом.

18.40. Начинает вечер на чемпионате Европы встреча полномочных вице-чемпионов, выигравших свою группу "С", и Словакии, которая на топ-турнирах еще не забиралась дальше 1/8 финала.

18.20. Вот так выглядят стартовые составы и предполагаемые расстановки сборных Англии и Словакии.

АНГЛИЯ (4-2-3-1): Пикфорд — Уокер, Стоунз, Гехи, Триппьер — Майну, Райс — Сака, Беллингем, Фоден — Кейн (к).

СЛОВАКИЯ (4-3-3): Дубравка — Пекарик, Вавро, Шкриньяр (к), Ганцко — Куцка, Лоботка, Дуда — Шранц, Стрелец, Гараслин.

***

Герои дня Football.by

Джамал Мусиала | 2 Фабиан Руис | 3 Кристиан Эриксен | 4 Николае Станчу | 5 Арда Гюлер | 6 Илкай Гюндоган | 7 Нико Уильямс | 8 Николай Шапаренко | 9 Гиорги Мамардашвили | 10 Роланд Шаллаи | 11 Маттиа Дзакканьи | 12 Ральф Рангник | 13 Сборная Грузии | 14 Рубен Варгас

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Грузия допустила 8,1 xG и вышла в плей-офф, Хорватия создала 6,6 xG, но вылетела, а Англия Саутгейта официально самая скучная в истории ЧЕ. Итоги группового этапа ЕВРО-2024

Три команды в плей-офф, Роналду — лучший ассистент в истории ЧЕ, первые за 50 матчей "нули". Итоги 2-го тура ЕВРО-2024

Голы в первых таймах, 34 "лучших бомбардира" и уйма рекордов. Главные итоги 1-го тура ЕВРО-2024

На старте ЕВРО-2024. Группа А: "ожившие" хозяева, Вирц против Джаки и прощальная гастроль Крооса

На старте ЕВРО-2024. Группа В: действующие чемпионы, "Красная фурия" и бронзовый призер ЧМ

На старте ЕВРО-2024. Группа С: двое с Балкан, полномочный владелец серебра и триумфатор ЧЕ-1992

На старте ЕВРО-2024. Группа D: двукратный чемпион, обескровленные соседи и "теневой" фаворит, уничтожающий в спаррингах

На старте ЕВРО-2024. Группа Е: звездная Бельгия, Шкриньяр и Дрэгушин, мощная Украина

На старте ЕВРО-2024. Группа F: КриРо на своем последнем топ-турнире (или нет?) против лучшего хавбека мира и Кварадоны

Сборная Грузии — дебютант чемпионата Европы. Вот благодаря чему (и кому) она впервые вышла на топ-турнир

У трех третье пришествие, самый высокооплачиваемый работает с главным фаворитом. Все о тренерах ЕВРО-2024

От интернационального квинтета до Роналду и Шика. Лучшие бомбардиры всех чемпионатов Европы

Грилиш, де Йонг, Хуммельс, Скальвини, Куртуа и еще три десятка звезд, которые пропустят ЕВРО-2024

От мала до велика. Сборная самых взрослых на ЧЕ-2024 против сборной самых молодых

Впервые в Берлине и четыре арены из Д2. Гид по стадионам ЕВРО-2024

Стоимость составов команд-участниц ЕВРО-2024. Самые дорогие сборные и игроки

Каждый третий из АПЛ или серии А. Какие лиги делегируют на ЕВРО своих футболистов и сколько

Холанд, Джеко, Мхитарян и остальные финалисты Лиги чемпионов, чьи сборные не попали на чемпионат Европы

Как проходил ЕВРО-1988 в Германии — последний из континентальных турниров, на котором забивал белорус

QUIZ. Хорошо ли вы знаете чемпионаты Европы? ДЕСЯТЬ непростых вопросов в преддверии ЕВРО-2024. Проверь себя!

QUIZ 2. Марко ван Бастен, Белоснежка, Жорди Альба, Деку и Икер Касильяс в новых ДЕСЯТИ интересных вопросах о ЕВРО. Проверь себя

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ