... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск3068
2Динамо (Минск)3063
3Славия (Мозырь)3057
4Динамо (Брест)3051
5Минск3051
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)3049
7Ислочь (Минский р-н)3049
8Неман (Гродно)3045
9Гомель3043
10БАТЭ (Борисов)3040
11Арсенал (Дзержинск)3033
12Витебск3028
13Нафтан (Новополоцк)3028
14Сморгонь3028
15Слуцк3021
16Молодечно3011
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Betera-Высшая лига

Максим Мякиш

Герой 15-го тура — Максим Мякиш. Капитан, универсал и незаменимое звено "Торпедо-БелАЗа"

09.07.2024 09:03

Кандидатов на то, чтобы получить признание от football.by в качестве лауреата уик-энда, хватало. Самый очевидный — нападающий Джуниор Эффаге из "Гомеля", однако мы посчитали, что крупная победа над "Славией" — дело более доблестное, нежели разгром обескровленного "Арсенала". Потому и пал выбор на 24-летнего футболиста "автозаводцев", ставшего лучшим игроком матча на стадионе "Торпедо".

Герои тура Football.by

Владислав Игнатьев | 2 Павел Чикида | 3 Игнат Пранович | 4 Леонард Гвет | 5 Александр Шестюк | 6 Кристиан Дрос | 7 Максим Скавыш | 8 Данила Жульпа | 9 Егор Корцов | 10 Денис Левицкий | 11 Гулжигит Алыкулов | Олег НикифоренкоМаксим Ковалевич | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30

Есть у Мякиша такая традиция — забивать в чемпионате бывшим. В высшей лиге за "Торпедо" он провел лишь четыре гола — и всякий раз огорчал команды, в которых играл. В сезоне-2022, только став полноценным футболистом "Торпедо-БелАЗа" (после четырех лет в БАТЭ и бесконечных аренд), Максим поразил ворота "Славии", где провел сезон-2020. В прошлом году отметился дублем в ворота "Ислочи", где отыграл чемпионат-2021. И вот, наконец, стал одним из ключевых творцов победы над хорошо знакомыми мозырянами в минувшую субботу.

Мякиш — герой, казалось бы, не слишком очевидный, однако без него уже реально трудно представить сегодняшних жодинцев. Когда в прошлом году его Дмитрий Молош вызвал в сборную клубов, сражавшуюся на "Борисов-Арене" с "Уралом" из Екатеринбурга, это казалось небольшим авансом. Но не сейчас.


В Жодино не тоскуют по покинувшему зимой клуб Михаилу Батищеву. Преспокойно распрощались с проигравшим конкуренцию Дмитрием Лисаковичем. Потому что за центр поля и защиты все равно спокойно. Есть прекрасно пришедшийся ко двору Алексей Бутаревич. Есть капитан основной — Кирилл Премудров. Ну и капитан альтернативный — Мякиш.

При этом, как и Премудров, Мякиш за последние два с половиной года уже попробовал себя в разных ипостасях. Реже всего — при уже позабытой Молошем расстановке "4-1-4-1", где 24-летний футболист располагался в центре четверки хавбеков. Чаще всего — в опорной зоне, где и провел матч со "Славией". Но и нередко — в качестве центрального защитника, поскольку долг звал из-за обилия травмированных центрбеков. И всюду в принципе Мякиш на своем месте.

Если бы игроков высшей лиги поставили перед выбором, против кого им сложнее всего играть один в один, думается, в тройке Мякиш фигурировал бы едва ли не чаще всех. Для своего не самого маленького роста (191 сантиметр) торпедовец прекрасно сложен и скоординирован. Он не из тех гренадеров, кого можно усадить на пятую точку серией финтов. У Максима очень подвижные ноги и вместе с тем широкий шаг, который позволяет не давать оставлять себя в дураках и выигрывать огромное множество единоборств. Речь, конечно, о первом этаже, потому что на втором, само собой, Мякиш тоже хорош.

У хавбека "автозаводцев" нет такого навыка дальнего удара, какой есть у того же Лисаковича-среднего или Премудрова, но в том, как он обращается с мячом, есть особое очарование. Трудно отыскать со стороны Максима на поле вопиющую неточность или решение, которое было бы абсолютно бессмысленным или неуместным. Говоря шахматным языком, он может просто совершить не лучший, но просто хороший ход, однако никогда — зевок или грубую ошибку. Это не будут потрясные в своей изящности передачи, зато болельщик никогда не схватится за голову, вопрошая, что же футболист сделал.


Возможно, это и надо сегодняшнему "Торпедо-БелАЗу", где превыше всего стоит система и выучка, а также старание. Его тоже у Мякиша в достатке. Не секрет, что Молош нетерпим к тому, когда подопечные действуют на поле без должной самоотдачи, в отсутствии которой Мякиша точно не упрекнешь.

Собственно, тому свидетельство — капитанская повязка, перешедшая к нему, пока на поле не выходил Премудров (в матче со "Славией" он появился со скамейки запасных). Не заглядывая в протокол, угадаете, сколько партнеров из стартового состава родились позже Максима? Один! Лишь вингер Антон Ковалев. Да и то — на полтора месяца, поскольку они с хавбеком оба — 2000 года рождения. Тем не менее неспроста же в качестве капитана уже четвертую игру кряду выводил команду на поле Мякиш.

Фото ФК "Торпедо-БелАЗ".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ