Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Мустафа Джиме. Фото ФК "Динамо-Минск"

Герой 5-го тура — Мустафа Джиме. Выступал за африканскую "Црвену Звезду", пережил первую зиму, в марте дебютировал в сборной, обеспечил "Динамо" победу в "класико"

22.04.2025 21:45

Завершаем разговор о 5-м туре высшей лиги по традиции выбором его главного героя. Таковым стал нападающий минского "Динамо" Мустафа Джиме. 21-летний центральноафриканец набрал 1+1 в главном — не по статусу, но по сути — матче выходных, в субботнем "класико" в столице, немного стряхнул с плеч "бело-голубых" груз ответственности, который им навесили на прошлой неделе, и позволил выдохнуть главному тренеру Вадиму Скрипченко.

Жесткое условие для Вадима Скрипченко. Пока по графику, хоть и прошлись по лезвию бритвы

Протокол матча

Ну а сам Мустафа, который не провел в Беларуси еще и года, продолжает адаптироваться к нашему чемпионату, хотя, кажется, это он успешно преодолел в прошлом году. Если помните, Джиме приехал в Минск прошлым летом, в одноименный столичный клуб, за 12 матчей чемпионата-2024 успел забить шесть мячей, в том числе оформить один из редких в прошлом году хет-триков. Те три гола позволили команде Артёма Челядинского одержать важную победу над "Ислочью" — 3:2. Так что африканец героем тура у нас уже был.

Герой 25-го тура высшей лиги — автор всего третьего хет-трика в нынешнем чемпионате Мустафа Джиме


Полгода в "Минске" Джиме закончил с отличной статистикой — во-первых, для форварда, который выступал за одного из аутсайдеров чемпионата; во-вторых, для 20-летнего парня, который прежде ни разу не выступал не то что в Европе, а за пределами своей родины. Там Мустафа, кстати, играл за "Ред Стар" из столицы ЦАР Банги — этакая  местная "Црвена Звезда". А в Европу переехал благодаря сотрудничеству с агентством Sportback, которое занимается делами множества африканских игроков — оно зарегистрировано на Маврикии, а среди его клиентов бывшие и нынешние игроки высшей лиги: Леонард Гвет, Фессу Плакка, Момо Янсане, Исаак Нгома, Набиль Натама…

Еще в конце прошлого года у Джиме спрашивали: как проходит его адаптация в Беларуси? Ответ был: мол, нормально, никаких проблем, уже полностью привык, в "Минске" появились друзья, а также уже могу кое-что сказать и по-русски, и по-английски. Родной язык Джиме, разумеется, французский. Интересно, представлял ли он, какое будет его испытание первой в жизни белорусской зимой, которая и закончилась-то фактически уже в апреле. 

21 февраля Джиме подписал годичный контракт с "Динамо", однако на первых порах играл совсем мало. В стартовом матче за Суперкубок остался на скамейке запасных, однако в итоге все равно завоевал первый в карьере трофей. Затем сыграл в кубковом матче 1/8 финала против "Немана", однако тот сложился для "бело-голубых", как мы помним крайне неудачно (0:2). В чемпионате же Джиме дебютировал за новый клуб лишь в 4-м туре — в игре против "Славии" в Мозыре. И надо же — снова сухое поражение (0:3). 

Тут надо добавить, что между этими событиями Джиме дебютировал за национальную сборную ЦАР. В Африке продолжается отбор на чемпионат мира 2026 года, и в марте состоялись очередные его матчи. Перед ними тренерский штаб национальной команды, наконец, заметил нападающего, который перешел в стан чемпиона Беларуси и участника основного раунда Лиги конференций. До этого Джиме выступал лишь за молодежную команду (U-20) своей страны. 19 марта ЦАР на своем поле принимала Мадагаскар и уступила — 1:4, а Джиме отыграл свои первые 33 минуты. А 24-го "чудища" (Les Fauves — да, такое любопытное прозвище у этой сборной) также на своем поле удержали ничью с крепкой командой Мали — 0:0; Мустафа появился на поле в компенсированное время.


Но лучший пока матч 2025 года для быстрого африканца, который способен сыграть как в центре нападения (в одиночку или в паре), так и на любом фланге в качестве вингера, безусловно, — против БАТЭ. На 22-й минуте, получив пас от еще одного героя матча, Цепенкова, Мустафа быстро подработал мяч и бильярдным ударом с левой отправил его в дальний угол. А в середине второго тайма продолжавший напрягать обороны "желто-синих" форвард заработал 11-метровый, который реализовал Гаврилович. Вскоре Джиме отправился отдыхать перед следующими не менее важными матчами. Что примечательно, в ближайшем туре "Динамо" предстоит сыграть с бывшей командой африканца, "Минском".

Герои тура по версии Football.by:

Станислав Клещук | 2 Руслан Лисакович | 3 Циклон "Зион" | 4 Илья Кухарчик | 5 Мустафа Джиме

Высшая лига 2025. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

Фото — ФК "Динамо-Минск".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ