... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1436
2Динамо (Минск)1429
3Славия (Мозырь)1428
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1426
5Неман (Гродно)1425
6Ислочь (Минский р-н)1424
7Динамо (Брест)1424
8Минск1418
9Арсенал (Дзержинск)1418
10Витебск1418
11Гомель1418
12БАТЭ (Борисов)1416
13Слуцк1411
14Нафтан (Новополоцк)1411
15Сморгонь145
16Молодечно144
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1430
2Барановичи1428
3Нива (Долбизно)1428
4БАТЭ-2 (Борисов)1427
5Белшина (Бобруйск)1424
6Локомотив (Гомель)1423
7Лида1423
8Волна (Пинск)1422
9Бумпром (Гомель)1422
10Островец1420
11Динамо-2 (Минск)1418
12Орша1417
13АБФФ U-19 (Минск)1316
14Юни Икс Лабс (Минск)1414
15Слоним-20171410
16Минск-21410
17Гомель-2139
18Осиповичи146
подробнее

Betera-Высшая лига

Никита Глушков. Фото "МЛ Витебск"

Герой 7-го тура — Никита Глушков. Получал огромные авансы, но провел лишь 10 матчей в РПЛ, играл за 300 евро в Словакии, впервые за 10 лет уехал за границу, забил единственный гол "Неману"

06.05.2025 08:53

Насыщенный первый майский тур подарил сразу несколько ярких индивидуальных перформансов, среди которых мы выбрали автора единственного гола в центральном матче тура.

Кандидатов было немало. Кирилл Цепенков утверждался в статусе нового лидера минского "Динамо", Карэн Варданян забивал за него своей бывшей команде, Жан "Шарлюша" Яо перехватывал эстафету у африканских коллег и забивал "Арсеналу", было прекрасное брестское "Динамо", которое нанесло первое поражение "Славии". Однако главным событием выходных со стратегической точки зрения был матч "МЛ Витебск", нового лидера чемпионата Беларуси, и "Немана", серебряного призера и одного из претендентов на золото-2025. И гродненцы в нем уступили, а "первой звездой" поединка стал 30-летний российский вингер "МЛ" Никита Глушков. 

Стандарты, стандарты, гол и опять стандарты. "МЛ", обыграв "Неман", стал единоличным лидером

Повод — единственный гол в центральном матче тура против одного из потенциальных конкурентов за чемпионский титул. Да, прошло всего 7 туров, а мы уже используем такие формулировки. Гол "МЛ" при этом получился породистым, а Глушков не только завершал комбинацию простым ударом в пустые ворота, но и, собственно, начинал ее — это потом мяч пошел по маршруту через Оде и Жуниньо и вернулся к Никите…

"Редкое сочетание высокой скорости бега и выносливости. Потенциальные функциональные возможности на глаз не определить, но, вероятно, они не ниже среднего уровня РПЛ. Если скорость восстановления Глушкова хотя бы на среднем уровне, то потенциально это топовый для России футболист. В сочетании с другими характеристиками обладает выдающимися качествами, резко отличающими его от других: чувство пространства, скорость мышления, скорость реакций. Очень высокий уровень этих компонентов позволяет принимать хорошие решения на ограниченном пространстве и при численном преимуществе соперника". Это характеристика молодого футболиста Глушкова десятилетней давности, которую мы нашли в рунете. 

С момента ее написания прошло некоторое количество времени, наигрыш в сильнейшем дивизионе соседней страну у Глушкова — ровно 10 матчей за "Урал" 7-8 лет назад. Есть еще 2 минуты в финале Кубка этой страны против московского "Локомотива" (0:2) в 2017-м (что интересно, это вообще единственные минуты Никиты в том розыгрыше). Увы, на высший уровень пробиться нынешнему вингеру "МЛ" толком так и не удалось.


Глушков — уроженец Кирова, однако уже в 14 лет талантливый юноша переехал в столицу. Никита воспитывался в московских школах "Нива", "Сокол", а в 2012 году попал в академию "Динамо". Однако далее "маршрут" его карьеры был не слишком тривиален для молодых игроков из соседней страны. В 17 лет Никита уехал в Словакию, где на протяжении полутора лет выступал в "Славой" из Требишова в третьем тамошнем дивизионе. Эти времена были славным испытанием для молодого футболиста, о котором он вспоминал впоследствии. Глушков получал 300 евро и жил в спартанских условиях. 

– Клуб снимал квартиру и кормил нас два-три раза в день. Там, конечно, такая еда была, что проще самому что-то приготовить. Все было ужасно, профессиональный спортсмен не может так питаться. Условно, на завтрак у нас были какие-то огромные сосиски, а на обед в той же забегаловке наливали суп из ковша, который выглядел так, будто его лет 50 не мыли. Когда я жил в Словакии второй год, мы ужинали у одного местного дедушки, который болел за наш клуб и владел рестораном. Там было очень вкусно, я постоянно ждал вечера, чтобы наконец-то нормально поесть

После 2014 года футболист вернулся на родину и стал игроком "молодежки" "Химок", где обрел славу будущего таланта и делал вот такую красоту.


Авансов было много — благодаря филигранной технике и прекрасному чувству мяча. Но большую карьеру построить так и не удалось. Сначала была "Сибирь" из Новосибирска, значимый период карьеры в "Урале", аренда в "Балтике", переход в "Енисей", трансфер в "Акрон" и. наконец. 2 июля 2024 года — полноценный переход в "Балтику". Что интересно, там Глушков стал одноклубников Виталия Лисаковича, а уже нынешней зимой — его брата Руслана, одного из лидеров "МЛ".

Смотрите, кто пришел. 10 самых интересных новичков-легионеров высшей лиги

И в клубной принадлежности Глушкова — главный источник его мотивации. Его аренда в "МЛ", согласно контракту, рассчитана лишь до 30 июня. После этого Никита вроде как должен вернуться в расположение калининградцев. А "Балтика", в свою очередь, вернется в премьер-лигу. Контракт Глушкова с "балтийцами" рассчитан до следующего лета. И главные вопросы сейчас — во-первых, будет ли нужен "Балтике" техничный вингер на более высоком уровне; во-вторых, получится ли у него проявить себя в Беларуси так, чтобы в принципе ставить такой вопрос.


О причинах аренды в чемпионат Беларуси Никита уже вспоминал сам в одном из интервью:

— В "Балтике" у нас с Андреем Викторовичем Талалаевым было разное видение игры. Тренер хотел от меня одно, я же действовал в ином ключе. И мне сказали, что есть хороший вариант, можно попробовать. Очень благодарен, что руководство "Балтики" пошло мне навстречу.

Также отмечалось, что, помимо Витебска, У Глушкова был вариант в чемпионате Узбекистана.

В первой части сезона-2024/25 Глушков провел за балтийцев лишь 10 матчей, в которых отметился 2 голевыми передачами — против "Сочи" и "Сокола", который тогда еще возглавлял Алексей Бага. Однако практики было мало, и 29 января Никита присоединился к "МЛ". Чем был доволен. Уже во втором матче сезона в Беларуси, домашнем четвертьфинале Кубка против "Белшины" (6:0) Глушков оформил 1+2. 


Еще более интересно, что в этом поединке он вышел на правом фланге нападения северян, в том время как первый матч провел на левом — да и вообще это его базовая позиция. Тут, к слову, переезд в Витебск стал безболезненным — "МЛ" использует ту же структуру, что и "Балтика", 4-2-3-1. В чемпионате же Глушков "промолчал" первые три тура, затем был "ассист" в игре с "Нафтаном" (3:0), 1+1 в домашней встречей со "Сморгонью" (3:1), однако гол "Неману", пожалуй, стоит всех остальных результативных действий. 

Всего в 2025 году за витеблян Глушков провел уже 10 матчей — столько же, сколько за всю жизнь в РПЛ. И набрал 7 (3+4) результативных баллов. Отличный дриблинг, поставленный удар и навыки завершения — "МЛ", конечно, удачно нашел себе вингера на первую часть сезона. И в июне точно встанет вопрос, возможно ли, чтобы россиянин стал полноправным игроком витеблян? Точно придется платить, а трансферная стоимость Глушкова, согласно Transfermarkt, прямо сейчас — 600 тысяч евро. Второй вопрос — захочет ли сам игрок, и тут больше уверенности в положительном ответе, поскольку сам Никита уже говорил, что в Беларуси ему понравилось. А если еще "МЛ" будет претендовать на чемпионство…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ