... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2012. Нафтан - Шахтер - 1:2 в Витебске.

Помогите Веронике

25.03.2012 20:11

Вместе с поединком первого тура между «Нафтаном» и «Шахтёром» в Витебск снова пришёл большой футбол. В отсутствие областной команды «право старшего» де-факто примерил на себя новополоцкий клуб.
Застрявший в прошлом веке стадион «Атлант» снова не прошёл проверку на профпригодность, и близлежащий Витебск по традиции протянул руку помощи. Впрочем, помощь оказалось не безвозмездной – по некоторым данным аренда областного «семитысячника» потянула на 25 млн. рублей.

И тут встаёт вопрос, а было ли за что платить такие немалые по нынешним временам деньги? Можно бесконечно долго благодарить работников ЦСК за титанический труд, проделанный при подготовке газона к этой игре. Работа не прекращалась не только в будничные дни, но и в традиционный субботник. Полагаясь на ручной труд, местные власти даже и не вспомнили о наличии подогрева. Что и не мудрено – счетчик электроподогрева только за сутки «наматывал» бы до 15 млн. В итоге же получилось, что все усилия пошли прахом. В день игры около 10.00 над Витебском зарядил такой снегопад, что за час до официального начала поединка (15:00) снежный покров на газоне составлял 2-3 см.

В спешном порядке все задействованные в подготовке силы ринулись спасать положение, однако удалось только расчистить разметку, а инспектор Серёжкин и главный судья Евневич озадачились относительно решения о целесообразности проведения матча. Наверняка о плачевном состоянии арены было доложено вышестоящим органам. В ожидании решения командам было предложено приступить к разминке.

Красные мячики с трудом справлялись с законами физики – от снега практически не отскакивали, а когда игроки пытались сделать простейшую короткую передачу, тут же обрастали забавным снежным комом, из которых впору было лепить снеговика.

С горем пополам размялись, на снежном покрове появились тропинки, немногочисленные зрители увидели торжественное вручение лицензий с правом участия команд в высшей лиге и открытие чемпионата в городе Витебске. Только эмоций на душе от всей этой тягомотины – ноль!

На счастье, команды были всерьёз готовы к битве. Естественно, отсутствие газона как такового существенно снизило коэффициент от превосходства в мастерстве солигорской дружины. В таких условиях на первое место всегда выходит самоотдача и физическая готовность. Стоит отдать должное наставникам команд – даже с учётом «снежной борьбы» игроков обеих дружин хватило на все 90 с гаком минут.

Первые угрозы воротам Романюка и Цыгалко возникали по очереди. Сначала Леончик с подбора промазал, затем удар Букаткина гости заблокировали. А после стартового обмена «мнениями» случился гол. Горбачев нелепо махнул ногой мимо мяча в пределах своей штрафной. Находившийся рядом Осипенко подхватил бесхозный снаряд, продвинулся вперёд и с линии вратарской нокаутировал новополочан – 0:1. Пропустив не вытекавший из логики игры гол, «нафтановцы» с новыми силами ринулись вперёд и до окончания тайма имели два «верняка» для того, чтобы сравнять счёт. Букаткин с подбора мощно выстрелил в правый угол, но чуть промазал из выгодной позиции, а затем Александр Кобец не сумел реализовать выход один на один, неудачно ковырнув мяч.

После перерыва снова встрепенулся «Шахтёр», в рядах которого выделялся новобранец Осипенко. Сначала мяч после его коварного удара перевёл на угловой Романюк, а затем, простреливая с острого угла, Дмитрий угодил в стойку. Отскок был непредсказуем, но «нафтановцы» сумели разрядить обстановку. Хозяева усилиями Горбачёва огрызнулись «выстрелом» со штрафного, но вскоре снова пропустили. В очередной раз Наумов оказался не у дел. Теперь уже в противостоянии с Леончиком и Ситко. Первый отдавал, второй забивал. Причём с глазу на глаз с Романюком.

Не успели гости порадоваться и расслабиться, как Шкабара вновь вернул «солигорцев» в игровой тонус – навес Кобеца с углового оказался голевым.

«Нафтан» продолжил искать счастье в атаке, но по такой игре, естественно, «раскрывался» и мог проиграть крупнее. У «Шахтера» освежил атакующий потенциал вышедший на замену Баланович . Полузащитник не только был нацелен на удар, но и помогал партнёрам – как Комаровский промазал после отменного паса Сергея на 77-й минуте, остаётся загадкой.

Игорь Ковалевич тоже в шапку не спал, выпустив вперёд свежих Гаврюшко и Зубовича. Последний в дополнительное время имел возможность сорвать куш, однако после его удара головой мяч пролетел в миллиметрах от правой штанги. В итоге, при равной игре «Нафтан» проиграл.

А теперь о наболевшем. Если с построением игры на футбольном поле «Нафтан» более-менее справляется, то с организационными моментами по прежнему «катастрофа», как любил приговаривать тов. Штанге. Из последних ярких примеров, «работа» нового пресс-атташе команды, симпатичной девушки Вероники. Одна копия стартового протокола для пишущей братии перед игрой и наивный вопрос: «А что, одной не хватит? Я же не знаю, сколько надо». А естественный вопрос диктора по стадиону относительно лучших игроков матча и вовсе поставил неискушённую девушку в тупик: «А кому звонить?» Послематчевого протокола многие журналисты не дождались вовсе… Уважаемая администрация ФК «Нафтан», убедительная просьба, ознакомьте Веронику с её должностными обязанностями. Ведь вряд ли кто-либо другой в новополоцком клубе на сторонние замечания относительно рабочих моментов, может ответить: «Я же в первый раз работаю»…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ