26.04. 20:30

26.04. 17:30

Савицкий и латыши

20.04.2014 00:04

Благодаря двум мячам латышских легионеров и одного гола Савицкого, команда Сергея Солодовникова в гостевом матче с «Днепром», наконец, смогла одержать первую победу в чемпионате и покинуть последнюю строчку в таблице.
В отличие от «Днепра», «Неман» свой кубковый полуфинал накануне выиграл и приехал в Могилев в приподнятом настроении. Кубковые успехи затмили неважный старт в чемпионате. Кураж по случаю выхода в финал Кубка и завоевания путевки в Лигу Европы команда перенесла на чемпионат. Такое положение вещей не могло не найти своего отражения в итоговом результате игры с «Днепром». Зрители увидели «Неман» в его лучших традициях, когда команда играет сама и позволяет делать это сопернику.

Первый гол гродненцев стал следствием ошибки хозяйской обороны, позволившей Зубовичу и Карлсонсу без проблем разыграть голевую двухходовку. Но недолго «Неман» почивал на лаврах. Спустя 12 минут Козлов сделал заброс в штрафную от правой бровки, где Черных, сыграв на опережение, ударил точно в дальний угол ворот Сулимы – 1:1. Сразу вспомнилась прошлогодняя игра этих соперников в Могилеве, когда события развивались схожим образом. Помнил свой тогдашний гол со штрафного и Куган. За минуту до окончания первой половины он сделал попытку прямого удара со стандарта, однако на этот раз был неточен.

Впрочем и дальнейшие события на этот раз пошли не по прошлогоднему сценарию. Вместо «Днепра» теперь забивал «Неман». Сперва Савицкий удачно замкнул головой фланговый навес Анюкевича. Затем пришел черед высветить свою фамилию на табло и другому латышу гостей Тарасовсу, также головой поразившему ворота Панкратова. Вскоре дублем мог отметиться Савицкий, но попал в штангу. А дублю Черных после крученого удара в дальнюю крестовину воспрепятствовала голова Рыбака.

Валидольной концовке тренерскому штабу «Немана» поспособствовал вышедший на замену у «Днепра» Мастяница, отметившийся первым голом за могилевчан. Оказавшийся на добивании литовец после удара своего соотечественника Черных и отскока мяча от кого-то из гродненских защитников, установил паритет (2:2) в своеобразном противостоянии Литва – Латвия.

Пик активности в оставшееся время пришелся примерно на вторую добавленную минуту, когда штрафная площадка «Немана» задыхалась в пожаре, вызванном серией ударов, отскоков, рикошетов и добиваний. Но гродненцы выстояли и увезли заслуженную победу домой.