... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1949
2Славия (Мозырь)1938
3Динамо (Минск)1735
4Ислочь (Минский р-н)1934
5Динамо (Брест)1932
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1831
7Минск1930
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)1922
10Витебск1921
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1718
13Нафтан (Новополоцк)1917
14Слуцк1813
15Сморгонь1813
16Молодечно184
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2147
2Нива (Долбизно)2143
3Барановичи2141
4Лида2138
5БАТЭ-2 (Борисов)2138
6Локомотив (Гомель)2137
7Белшина (Бобруйск)2137
8Бумпром (Гомель)2135
9Волна (Пинск)2134
10Островец2129
11Динамо-2 (Минск)2124
12Минск-22123
13Юни Икс Лабс (Минск)2122
14АБФФ U-19 (Минск)2121
15Гомель-22119
16Орша2118
17Слоним-20172111
18Осиповичи2110
подробнее

Архив

U-21. ЕВРО-2004. Италия - Беларусь - 1:2

Теперь, мы - фавориты!

28.05.2004 00:00

Теперь мы фавориты!
Мы все в тайне, конечно, надеялись на удачный исход встречи с безусловным фаворитом группы, сильной сборной Италии. Но признайтесь, до матча, при более углубленном анализе предстартовых диспозиций команд, большинство из нас склонялось к тому, что хорошо бы зацепить ничью, или даже не особо напрягаться, чтобы сберечь силы для более ответственных матчей с Хорватами и Сербами, которые виделись послабее нашего первого соперников. В четверг подопечные Юрия Пунтуса, в рядах которых всего один футболист регулярно играющий на солидном европейском уровне, противостояли команде составленной сплошь из основных игроков клубов серии "А".
Кстати, наш тренер перед матчем также был осторожен в оценках и прогнозах на игру. Пунтус не говорил, что будет играть на победу, он лишь осторожно обозначил возможные (необходимые) действия своих игроков, которые могут привести к удачному исходу встречи. Попутно наш "коуч" подчеркнул и минусы в игре противника, использование коих может дать шанс белорусам.
Как же он был прав! И то, что играя в линию защита частенько проваливается по краям, и то что итальянцы не любят проигрывать, и даже то, что в чужой штрафной забивала Джилардино чувствует себя как рыба в воде. Сбылось все.
Быстрый гол Романа Киренкина придал уверенности нашим и поверг в шок сборную Италии. Тимофей Калачев прекрасно исполнил угловой с левого фланга, а защитник "Нафтан" выпрыгнул выше всех и головой в борьбе с Джилардино буквально вколотил ("а ля Штанюк" в лучшие годы) мяч в ворота Марко Амелия из "Пармы".
Италия в шоке. В глазах игроков недоумение, а в действиях заторможенность. Всего через минуту защитники лишь наблюдали, как Вячеслав Глеб воспользовавшись пасом Олега Шкабары врывался в штрафную и прицельно бил под перекладину. Удар получился не сильный, но опешивший Амелия не смог зафиксировать мяч и он от его рук продолжил полет в дальний угол ворот. С огромным трудом голкипер повторным броском ликвидировал угрозу.
Впрочем, к середине тайма итальянцы оправились от шока и повели массированные атаки на ворота Юрия Жевнова. Наш вратарь в эти минуты трудился в поте лица и не позволил номинальным хозяевам сравнять счет. Особенно запоминающимся был момент, когда кто-то из соперников бил головой в упор и голкиперу БАТЭ пришлось демонстрировать чудеса реакции и вратарского искусства. Тем не менее значительное территориальное преимущество подопечных Джентиле сыграло на руку белорусам в конце первого тайма. Увлеченные атакующими действиями итальянцы не заметили момента, когда наши вновь увеличили темп своих контратак. За минуту до перерыва мяч был быстро доставлен к штрафной Амелия, где Александр Глеб сотворил маленькое чудо. Впрочем, от кого еще их было ждать в первую очередь в этот день. Алекс сыграл сколь красиво, столь и непредсказуемо. Наверняка защитники Италии знали, как опасны фирменные слаломные проходы белоруса и потому вряд ли ожидали от него дальнего удара. А Александр решился и все у него получилось в высшей степени здорово. Мяч пущенный левой ногой, примерно, с 20 метров как пуля вонзился в правый нижний от вратаря угол. Голкипер лишь сидя на коленях по центру ворот недоуменно проводил предмет игры взглядом - 2:0. И все, на перерыв наша команда уходила с огромным, по меркам матчей такого уровня преимуществом.
Второй тайм предсказуемо начался атаками, получивших накачку от тренеров, итальянцев. В принципе, ими (атаками) он и закончился. Однако пользы они не принесли. Единственное, удалось сократить счет. Свои качества бомбардира и игрока штрафной подтвердил Джилардино. На 58 минуте откликнувшись на передачу с фланга Место, Джили на секунду освободился от опекавший его двоих белорусов и головой переправил мяч в дальний угол ворот. И все. При всем внешнем антураже атак, Италия ничего толком больше не создала. Концовка игры запомнилась лишь грубыми действиями апеннинцев, что выразилось в серьезной травме Артема Концевого (предположительно сильное сотрясение мозга) и красной карточке Бонера.
Так что теперь мы из аутсайдеров группы превратились в фаворитов. Главное не загордиться и не растерять кураж. Игра с Италией всего лишь первый матч на этом турнире, где наша цель - Олимпиада в Афинах. А для попадания туда необходимо будет сыграть еще как минимум три непростых матча.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ