19.04. 19:30

19.04. 19:15

Чемпионаты мира

ЧМ-2022. США - Уэльс. Гол Веа

ЧМ-2022. День 2. Англия и Нидерланды победили, ничья США и Уэльса, судьи добавили 54 минуты (КАК ЭТО БЫЛО)

22.11.2022 01:25

Ничья в заключительном матче дня освежила интригу в группе В: у иранцев, которые уступили 2:6 англичанам, еще остаются шансы.

Что было вчера

ТАБЛО ДНЯ

4. США — УЭЛЬС — 1:1
Голы: 1:0 — Веа (36, пас — Пулишич), 1:1 — Бэйл (82, с пенальти за фол против Бэйла).
Эр-Райян. 21 ноября. Стадион "Ахмад бин Али". 22.00.
Судьи: А.Аль-Джассим, Т.Аль-Марри, С.Аль-Макалех (все — Катар).
Баланс матчей — 2: +1=1-0, мячи 2-0.
На ЧМ ранее не встречались.
Травма: Аллен (Уэльс).

3. СЕНЕГАЛ — НИДЕРЛАНДЫ — 0:2
Голы: 0:1 — Гакпо (84, пас — Фрэнки де Йонг). 0:2 — Клаассен (90+9).
Доха. 21 ноября. Стадион "Аль-Тумама". 19.00.
Судьи: В.Сампайо, Б.Бошилья, Б.Пирес (все — Бразилия).
Ранее не встречались.
Травмы: Балло-Туре, Абду Диалло (оба — Сенегал), Депай (Нидерланды).

2. АНГЛИЯ — ИРАН 6:2
Голы
: 1:0 — Беллингем (35, пас — Шоу), 2:0 — Сака (43, пас — Магуайр), 3:0 — Стерлинг (45+1, пас — Кейн), 4:0 — Сака (62, пас — Стерлинг), 4:1 — Тареми (65, пас — Голизаде), 5:1 — Рэшфорд (пас — Кейн), 6:1 — Грилиш (90, пас — Уилсон), 6:2 — Тареми (90+13, с пенальти за фол против Пуралиганджи).
Эр-Райян. 21 ноября. Международный стадион "Халифа". 16.00.
Судьи: Р.Клаус, Р.Фигередо, Д.Симон (все — Бразилия).
Травмы:
Уокер, Филлипс (оба — Англия), Азмун (Иран).

***

01.23. Подошло время для нашей рубрики "Герой дня".

Футбола много не бывает. По такому принципу на этом мундиале работают... судьи. В трех матчах второго игрового дня сыграли в сумме 54 (!) добавленные минуты. Так что не стоит удивляться, что героем понедельника мы выбрали именно арбитра, который установил рекорд. Не только ЧМ-2022, а вообще чемпионатов мира за всю историю.

Герой дня 2. Рафаэл Клаус

00.50. А, да, а еще Тимоти Веа стал первым, кто забил сборной Уэльса после Пеле. С этим возвращением на мундиаль спустя 64 года, уверены, еще можно будет найти много аналогий.

00.40. Роб Пейдж очень доволен Гаретом Бэйлом, о чем сказал на послематчевой пресс-конференции. Кстати, Бэйл в этом матче догнал Крис Гантера по количеству матчей за сборной Уэльса. У обоих сейчас по 109. Просто Гантер остался в запасе. Его коллега Берхалтер был не так доволен.

00.14. Григорий Трофименков внимательно следил за первым более или менее статусным матчем на турнире и уже поделился своими мыслями по этому поводу.

Чудачества ван Гала и травмы сборной Сенегала. Первый топ-матч ЧМ-2022 оправдал ожидания лишь отчасти

00.05. Заканчивается и третий матч второго дня. Ничья "в пользу Ирана". Финальный свисток, как вы видите, прозвучал уже на следующие сутки. Ко второму тайму и здесь было добавлено 9 минут. А сколько всего? 54! 54 добавленные минуты провели футболисты на поле за второй день.

США (4-3-3): Тёрнер (к) — Дест (Йедлин, 74), Рим, Циммерманн, Робинсон — Маккенни (Ааронсон, 66), Тайлер Адамс, Муса (Келлин Акоста, 74) — Пулишич, Веа (Джордан Моррис, 88), Сарджент (Хаджи Райт, 74).

УЭЛЬС (3-4-3): Хеннесси — Мефам, Родон, Бен Дэвис — Конор Робертс, Ампаду (Моррелл, 90+5), Рэмзи, Неко Уильямс (Бреннан Джонсон, 79) — Харри Уилсон (Сорба Томас, 90+3), Бэйл (к), Дэниэл Джеймс (Киффер Мур, 46).

23.50. Подъехали комментарии Луи ван Гала и Алиу Сиссе после победы над Сенегалом. У африканцев могут быть проблемы — выбыло сразу двое важных футболистов.

23.45. Гарет Бэйл сравнял счет, реализовав пенальти, за его же снос и назначенный. Это первый гол валлийцев на ЧМ с 1958 года. Интересны сейчас эмоции Райана Гиггза, который не играл за "драконов" ни на ЕВРО, ни на мундиале. А Бэйл играл и забивал.

23.20. Стало известно, что голкипер сборной Ирана Алиреза Бейранвард, который сегодня получил травму в столкновении со своим защитником, больше не сыграет на этом чемпионате мира.

22.55. Коди Гакпо признан лучшим игроком матча Сенегал — Нидерланды. Не зря мы советовали обратить на него внимание перед чемпионатом мира.

22.50. 1:0 к перерыву в боевом матче между США и Уэльсом. А Гарет Бэйл получил первую желтую карточку для Уэльса в истории чемпионатов мира. Первую, потому что когда валлийцы играли на мундиале в прошлый раз (в 1958-м), карточек еще не было.

22.37. Веа забил на чемпионате мира! В 90-х вас бы за такие слова посчитали сумасшедшим. Да, сын президента Либерии и обладателя "Золотого мяча-1995" Джорджа Веа Тимоти вывел американцев вперед в матче с Уэльсом.

21.45. И вновь на ЧМ-2022 в Катаре зрителей больше, чем вместимость арены. Матч Сенегал — Нидерланды посетил 41 721 зритель. При этом максимальная вместимость стадиона "Аль-Тумама" составляет 40 000, а на трибунах заметно множество пустых мест.

21.40. На очереди интереснейший матч между США и Уэльсом, который уже сейчас можно окрестить битвой за второе место в группе. Валлийцы без Аллена, но с Бейлом. Примерные расстановки ниже:

США (4-3-3): Тёрнер (к) — Дест (Йедлин, 74), Рим, Циммерманн, Робинсон — Маккенни (Ааронсон, 66), Тайлер Адамс, Муса (Келлин Акоста, 74) — Пулишич, Веа (Джордан Моррис, 88), Сарджент (Хаджи Райт, 74).

УЭЛЬС (3-4-3): Хеннесси — Мефам, Родон, Бен Дэвис — Конор Робертс, Ампаду (Моррелл, 90+5), Рэмзи, Неко Уильямс (Бреннан Джонсон, 79) — Харри Уилсон (Сорба Томас, 90+3), Бэйл (к), Дэниэл Джеймс (Киффер Мур, 46).

СЕНЕГАЛ — НИДЕРЛАНДЫ — 0:2

СЕНЕГАЛ (4-3-3): Эдуар Менди — Сабали, Калиду Кулибали (к), Пап Абу Сиссе, Абду Диалло (Якобс, 62)  — Куяте (Пап Гей, 73), Нампали Менди, Идрисса Гей — Исмаила Сарр, Диа (Бамба Дьенг, 69), Диатта (Николас Джексон, 74).

НИДЕРЛАНДЫ (3-5-2): Нопперт — де Лигт, ван Дейк (к), Аке — Дюмфрис,  Фрэнки де Йонг, Гакпо (де Роон, 90+4), Бергхёйс (Коопмейнерс, 79), Блинд — Янссен (Депай, 62), Бергвейн (Клаассен, 79)

21:33. Сборная Нидерландов при Луи ван Гале не проигрывает уже 16 матчей. 12 побед и 4 ничьи с августа прошлого года. А Вирджил ван Дейк

21.00. Сборная Нидерландов одерживает победу над сенегальцами. Для этого европейцам хватило двух забитых мячей в концовке (2:0). Без искрометной игры, с минимумом моментов, но уверенным счётом. Отличились Гакпо и Клаассен.

20.10. Букайо Сака признан лучшим игроком матча Англия – Иран.

19.30. Гарет Саутгейт выиграл 9-й матч со сборной Англии на топ-турнирах (ЧЕ и ЧМ), обойдя Альфа Рэмзи, под руководством которого Англия выиграла ЧМ-1966.

Сегодня его команда выиграла 6:2, но он недоволен. Да, именно двумя пропущенными голами, о которых говорил после матча.

Его коллега Карлуш Кейруш ему бы позавидовал.

18.40. Джуд Беллингем вошел в "топ" самых молодых англичан, которые забивали за Англию на чемпионатах мира. Сегодня хавбеку "Боруссии" исполнилось 19 лет 145 дней. Младше его на мундиалях за англичан отличался лишь Майкл Оуэн в 1998 году. Причем дважды (в 18 лет 190 дней и 18 лет 198 дней).

18.35. Не обошлось без очередных "косяков" и во втором матче. Вернее, перед ним. Так, по сообщениям ВВС,

18.30. И еще несколько фактов о завершившемся поединке Англия — Иран. Так, как сообщает ВВС, некоторым болельщикам пришлось провести в очереди перед входом около двух часов. Это связано со сбоем в приложении ФИФА при проверке билетов.

• Маркус Рэшфорд забил первый гол за сборную Англию на крупных турнирах. Причем сделал это первым касанием спустя 49 минут после выхода на замену.

• Этот матч стал самым длинным в истории чемпионатов мира из числа тех, разумеется, где не было дополнительного времени. Он продолжался 114 минут.

АНГЛИЯ — ИРАН — 6:2

АНГЛИЯ (4-2-3-1): Пикфорд (к) — Триппьер, Стоунз, Магуайр (Дайер, 70),  Шоу — Беллингем, Райс — Сака (Рэшфорд, 70), Маунт (Фоден, 70), Стерлинг (Грилиш, 70) — Кейн (Уилсон, 76).

ИРАН (5-4-1): Бейранванд (Хоссейн Хоссейни, 20) — Мохаррами, Пуралиганджи, Чешми (Канаани), Маджид Хоссейни, Мохаммади (Тареми, 63) — Джаханбахш (Голизаде, 46), Нуроллахи (Азмун, 77), Карими (Эзатолахи, 46), Хаджсафи (к) — Тареми.

18.15. Завершен матч. 8 голов, 24 минуты добавленного времени — просто огонь! Бразильский арбитр Клаус его зажег в первую очередь. Есть подозрение, что это самый длинный матч в истории чемпионатов мира (не считая, тех, где было дополнительное время). Ну и, конечно, сборная Англии: дубль Сака, 1+1 у Стерлинга, два "ассиста" у Кейна. А еще два гола Тареми, что поднимает его также в "топ" бомбардиров.

18.00. Аха-ха, арбитр при счете 6:1 добавил 10 (!) минут ко второму тайму. И пауз ведь слишком длинных не было. Переслушал рекомендаций для судей от ФИФА.

17.52. Иран остался в меньшинстве, но не из-за удаления. Хаджсафи получил травму, а замен уже нет.

17.42. Маркус Рэшфорд забил за минуту после выхода на замену! Англичане и не думают останавливаться.

17.37. Тем временем травма у Харри Магуайра. Его заменяет Эрик Дайер. Одновременно Гарет Саутгейт провел сразу четыре замены. Вот так с учетом изменений сейчас выглядят составы (полный протокол матча доступен по ссылке в афише тура).

17.34. Так, уже спустя три минуты отыгрываются иранцы: Тареми красивым ударом отправил мяч под перекладину, забив свой 29-й гол за сборную.

ЧМ-2022. Англия - Иран
17.30. Да уж, сыплется Иран, а запасному голкиперу Хоссейну Хоссейни не позавидуешь: в дебютном матче за сборную он пропустил четыре гола. Последний случился после рикошета от вышедшего на замену Канаанизадегана. Букайо Сака оформил дубль и догнал в списке бомбардиров ЧМ Эннера Валенсию. А у Стерлинга 1+1.

17.05. 3:0 к перерыву. После скучного начала англичане раскочегарились и выдали мощную концовку тайма. Ну, как концовку — первая половина продолжалась час из-за повреждения голкипера иранцев Бейранварда, который столкнулся со своим защитником Хоссейни. Голкипера в итоге заменили. Кстати, у Ирана все равно осталось пять замен, так как игрок покинул поле из-за травмы головы, что отдельно прописано в регламенте. Это, кстати, первый подобный случай в истории ЧМ.

16.35. Джуд Беллингем забил свой дебютный мяч за сборную Англии! И сразу на чемпионате мира.

12.00. А пока предлагаем изучить наши тексты перед мундиалем, посвященные двум из сегодняшних играющих сборных — США и Ирану. Пока они, правда, не играют друг с другом.

США. На этот раз цветов, кажется, не будет. Еще один участник самой "политической" группы на ЧМ

Иран. "Если меня исключат..." Сборная Ирана готовится к матчам с США и Англией, пока ее требуют отстранить от ЧМ

11.50. Между этими матчами пройдет второй поединок в группе "А" — встретятся Сенегал и Нидерланды. У сенегальцев вместо Садио Мане вчера появилась замена — молодой защитник "Андерлехта" Мусса Ндиай, который еще ни разу не играл за национальную сборную. Возможно, он сможет дебютировать, потому как сразу два защитника африканцев Балло-Туре и Абду Диалло, скорее всего, не сыграют из-за повреждений. В составе "Оранье" мышечные проблемы у Мемфиса Депая, под вопросом также участие Мартена де Роона.

Превью группы "А"

11.45. В группе "В" первыми сыграют Англия и Иран. В составе англичан под вопросом участие Кайла Уокера и Калвина Филлипса, которые не до конца восстановились из-за травм. А у Ирана может не сыграть Сердар Азмун, который ни разу не выходил на поле с сентября, когда повредил икроножную мышцу.

Вторыми в этой группе сыграют США и Уэльс, матч начнется в 22.00. Здесь сегодня стало известно, что валлийский хавбек Джо Аллена так и не успел восстановиться от травмы, полученной еще 17 сентября в игре за "Суонси". Соперники ни разу не встречались на чемпионате мира и только дважды в спаррингах. Последний состоялся 12 ноября 2020 года и завершился нулевой ничьей.

Превью группы "В"

11.30. Начинаем наш онлайн второго игрового дня. В нем сразу три поединка. В двух из них соперники встречаются впервые в своей истории.