... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Разное

Артем Быков

Пятая победа "Динамо", "Торпедо" на втором месте, "Днепр" сильнее "Витебска", гол Богомольского, "Ман Сити" в финале Кубка и многое другое. Дайджест субботы и анонс воскресенья

23.04.2023 10:15

Большой обзор событий футбольной субботы и не менее подробный анонс воскресенья.

В субботу продолжился 5-й тур высшей лиги — состоялось три матча. В первом "Торпедо-БелАЗ" в Жодино обыграл "Ислочь" (2:1) и поднялся на второе место в таблице, хотя провел на матч меньше большинства соперников. О том, как это было, читайте наш репортаж из города БелАЗов.

Как переждать "ждуна"? "Торпедо-БелАЗ" прервал победную серию "Ислочи"

После этого в Бобруйске "Белшина" в компенсированное время спаслась от поражения от мозырской "Славии" (1:1).  А завершало игровой день противостояние минского "Динамо" и "Нафтана". "Бело-голубые" уверенно взяли верх, одержав пятую победу в пяти турах (3:1). По этому поводу у нас также есть рецензия.

Серия Морозова прервалась, но "Нафтан" все равно пропустил столько, сколько в сумме за четыре предыдущих тура

Полную картину 5-го тура, в том числе статистику, видеообзоры и пресс-конференции главных тренеров, можно изучить по ссылке ниже.

"Динамо" Мн не теряет очки, "Белшина" ушла от поражения, Жодино побеждает. Картина двух игровых дней 5-го тура высшей лиги (+ВИДЕО)

Кстати, хоть трансферное окно и закрылось, но переходы не закончились: вчера серебряный призер чемпионата-2022 "Энергетик-БГУ" пополнился ганским игроком.

Разумеется, играли и в первой лиге. Там на календаре 4-й тур, и в субботу прошли сразу пять из восьми матчей. Вот их результаты. "Осиповичи" уступили дома "Барановичам" (1:3). "Жодино-Южное" одержало первую в истории победу в Д2 и еще забило первый здесь гол. Новичок первой лиги пока не проигрывает. Вчера была разгромлена "Нива" из Долбизно (4:1). Центральный матч прошел в Витебске, где одноименная команда принимала могилевский "Днепр" — и гости увезли минимальную победу (0:1). Противостояние двух экс-команд высшей лиги мы, разумеется, также не могли пропустить.

Гол-красавец Клочкова оставил "Витебск" в середняках Д2

Петриковский "Шахтер" утверждается в статусе аутсайдера первой лиги — у полешуков по-прежнему ни одного набранного очка. Вчера они на своем поле подарили "Слониму-2017" первую победу в сезоне (0:1). А венчал день интересный поединок в Молодечно, где хозяева уступили "Макслайну" (2:3) (а еще говорят, что там было весьма спорное судейство).

Полная картина тура первой лиги доступна здесь.

Разгоняется и вторая лига. Вчера стартовали Гомельская область и Минск. В столице прошли два интересных матча: "Крумкачы" стартовали с победы над СДЮШОР БФСО "Динамо" (3:1), а вечером на Маяковке "Урожайная" и "Юни" сыграли вничью (2:2). Заметим, что протоколы этих и других матчей будут заполняться по мере возможностей. Продолжился турнир и в Брестской области (Восток и Запад).

Один матч состоялся в первенстве дублеров: молодежь "Сморгони" поддержала почин главной команды и обыграла "Слуцк". 

В 5-м туре женского чемпионата Беларуси свои матчи провели "Динамо-БГУФК" и "Минск" — и на двоих забили 13 мячей соперницам, а сами не пропустили.

По традиции, переходим к делам легионерским. И как всегда, никуда без Казахстана. Там в 7-м туре премьер-лиги впервые потерял очки "Кызыл-Жар". Он играл с "Каспием", и с обоих сторон было по три белоруса. Так вот, петропавловцы вели в счете 1:0, а затем Никита Наумов сфолил в своей штрафной, Алексей Залеский подошел к 11-метровой отметке, а Роман Степанов его удар не отразил. Все перипетии тура в КПЛ можно изучить по этой ссылке.

Полузащитник "Оренбурга" Кирилл Капленко отметился голом в РПЛ и помог своей команде обыграть "Факел".

А форвард бакинского "Нефтчи" Егор Богомольский отметился забитым голом в чемпионате Азербайджана. Правда, это не помогло его команде добиться победы.

Близятся к финишу европейские чемпионаты. Кое-где дело идет к интересной развязке. Так, в Англии еще в пятницу потерял очки "Арсенал", но "Ман Сити" этот тур пропускал, потому как вчера оформлял выход в финал Кубка Англии. "Горожане", благодаря хет-трику Рияда Махреза, разгромил втородивизионный "Шеффилд Юнайтед". Кстати, в финале на "Уэмбли" может состояться манчестерское дерби. Ну а голы поединка "МС" и "ШЮ" ищите в нашем телеграм-канале. Что касается чемпионата Англии, то результаты и расписание 32-го тура доступны по этой ссылке.

В испанской "примере" "Реал Сосьедад" в заочной борьбе сделал заявку на четвертую, лигочемпионскую позицию. А мадридский "Реал" вечером добился победы над "Сельтой".

В Германии "Бавария" потерпела третье поражение при Тухеле (это столько же, сколько за 37 матчей при Нагельсмане) и уступила первую строчку дортмундской "Боруссии", которая разгромила "Айнтрахт".

В Италии "Лацио" на своем поле уступил "Торино" и обострил борьбу за второе место, в которую после возвращения 15 очков включился "Ювентус".

Во Франции принципиальное противостояние "Ланса" и "Монако" завершилось крупной победой хозяев — "кроваво-золотые" еще больше приблизили к себя к Лиге чемпионов.

А в чемпионате Украины состоялась битва между киевским "Динамо" и донецким "Шахтером" — на сей раз победитель выявлен не был.

23 апреля

А вот и анонс богатого на события предпоследнего апрельского воскресенья. Начнем с высшей лиги, где запланировано три матча. Стартует игровой день с противостояния "Минска" и "Немана" на столичной улице Маяковского (14.00). Затем на РЦОР-БГУ сыграют "Энергетик-БГУ" и солигорский "Шахтер" (17.00). А завершит 5-й тур матч, который еще недавно называли "новым класико", — брестское "Динамо" примет БАТЭ (19.00).

 Еще три матча пройдет в первой лиге. "Волна" в Пинске примет "Лиду" (13.00), "Орша" дома сыграет с гомельским "Локомотивом" (15.00), а "Бумпром" в Гомеле — с лидером турнира "Арсеналом" (17.00).

Во второй лиге пройдут еще несколько матчей. В Минске состоится заключительный матч 1-го тура — "Серебрянка-VOLAT" на стадионе ФК "Минск" сыграет с "Энергетиком-БГАТУ" (17.30). В Брестской области кобринский "Атлант" примет "Пружаны" (15.00), "Коммунальник" из Белоозерска — "Кречет" (17.00). Это на Западе, а на Востоке сыграют "Надежда" и "Новая Припять" (12.00), "Микашевичи" и "Ганцевичи" (13.00), ДЮСШ "Волна" и ДЮСШ "Столин" (15.00).

Мы, кстати, расскажем, как стартовал Д3 в столичном дивизионе, отдельно.

Продолжатся туры в первенстве дублеров и женском чемпионате Беларуси.

Далее анонс матчей с потенциальным участием наших легионеров. О чемпионате Казахстана можно узнать в отдельном посте — сегодня там сразу пять матчей. Ну, и во втором дивизионе еще "Туран" с Владиславом Ложкиным дома сыграет с командой "Яссы" (14.00). А вот кто еще из белорусов может сегодня сыграть.

Андорра. "Санта-Колома" с Максимом Володько будет гостить у клуба "Энгордань" (14.30).

Болгария. "Пирин" из Благоевграда, в котором числится Владимир Медведь, примет софийский ЦСКА (17.45).

Венгрия. В чемпионате страны "Мезёкёвешд" с Александром Карницким на выезде сразится с "Пушкаш Академией" (17.30).

Германия. В четвертом дивизионе (северо-восточная региональная лига) "Энерги" из Коттбуса с Жаном-Рафаэлем Щербаковским на выезде сыграет с клубом "Грейфсвальд" (14.00).

Греция. Во втором дивизионе "Аполлон Смирнис" с Николаем Сигневичем дома сыграет с "Епископи" (14.45).

Кипр. Судьбоносный матч ждет "Арис" Алексея Шпилевского и Евгения Яблонского — претендент на золото "первого дивизиона" примет АПОЭЛ (19.00).

Литва. Вильнюсский "Жальгирис" с Юрием Кендышем отправится в гости к "Джюгасу" из Тельшяя (13.00).

Польша. В "экстраклясе" "Корона" с Евгением Шикавкой примет "Заглембе" из Любина (13.30), а "Гурник" из Забже с Павлом Павлюченко — "Шлёнск" (18.30).

Португалия. В "релегейшн-группе" третьего дивизиона вторая команда "Витории" из Гимарайнша с Кириллом Зиновичем на выезде будет соперничать с "Анадией" (17.00).

РФ. В РПЛ "Урал" Виктора Гончаренко и Егора Филипенко сыграет с "Ростовом" Александра Селявы (12.00). "Ахмат" с Ильей Черняком примет "Сочи" (16.30). В ФНЛ "Кубань" с Александром Позняком в гостях сыграет со второй командой "Краснодара" (16.00).

Словения. "Целе", за который выступает Иван Маевский, отправится в гости к "Браво" (18.30).

Эстония. "Нымме Калью" с Михаилом Бабичевым сыграет с гостях с "Курессааре" (17.00).

Ну и в заключение о нескольких больших матчах в топ-5 еврочемпионатов. В Серии А "Ювентус" примет "Наполи" (21.45). В испанской "примере" "Барселона" сыграет с "Атлетико" (17.15). Во французской Лиге 1 "Лион" сыграет с "Марселем" (21.45). В Англии будут соперничать "Ньюкасл" и "Тоттенхэм" (16.00), однако больше внимания будет обращено на полуфинал Кубка страны, где "Брайтон" примет "Манчестер Юнайтед" (18.30).

Высшая лига 2023. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

Первая лига 2023. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

Вторая лига 2023. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

Весь белорусский легион

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ