20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Павел Павлюченко. Фото rukh.by

И еще 7 игроков покинули Беларусь. Одни выбрали Евросоюз, другие Закавказье и Среднюю Азию

24.01.2022 13:50

Как бирюзовой волной смывает ракушки с песчаного пляжа, так и лучших игроков нашего чемпионата продолжает примерно с такой же регулярностью уносить за границу.
Этой зимой Беларусь уже покинули 18 легионеров и 14 белорусов. Среди наших игроков (бог с ними, с иностранцами) наиболее распространенное направление — Россия, куда отправились сразу 7 футболистов. Но, что характерно, это вам не Шкурин или Лисакович. Нынешняя компания пополнила ряды либо аутсайдеров премьер-лиги ("Нижний Новгород" Шестюка, "Ростов" Селявы, "Уфа" Чичкана и "Химки" Волкова — как раз четыре худшие команды чемпионата), либо представителей ФНЛ, пусть и претендентов на медали ("Оренбург" Печенина, "Торпедо" Лаптева и СКА-"Хабаровск" Левицкого).

При этом на запад Европы отправились лишь четверо — Концевой ("Баник"), Сигневич (греческий "Аполлон" из Смирниса), Павлюченко ("Термалика") и Климович ("Дьирмот"). А ведь команды трех последних, напомним, тоже замыкают таблицу своих чемпионатов. Ну, уж лучше хоть так, чем совсем никак...

5 топ-игроков уже покинули чемпионат Беларуси. Кто они и куда уехали?

Еще 7 топ-игроков покинули высшую лигу. Они выбрали Тбилиси и Чехию, Ростов и Юг Европы

И еще 10 топ-игроков покинули Беларусь. По два к Дулубу и Кержакову, по одному к Григорчуку, Юрану и Бородюку

Павел Павлюченко, вратарь, Рух — Термалика (Польша)

Александр Нечаев, вратарь, Рух — Сабах (Азербайджан)37230
Когда обнаружилось, что "Нечаев заключил контракт с "Сабахом", сомнений не было — это правый защитник БАТЭ. Потому что у 27-летнего голкипера "Руха" предпосылок для отъезда за рубеж было еще меньше. Это ну никак не следовало из его скромной биографии. Прочный запас брестского "Динамо", первая лига с "Лидой" и "Рухом", прошлый сезон на лавке того же "Руха" за спиной у Павлюченко. То есть игрок толком не реализовал себя на родине — и уезжает за границу. А "Сабах" — это же все-таки не команда домоуправления. Крепкий середняк чемпионата Азербайджана (у "Сумгаита" Алексея Баги на 5 очков меньше). Под началом одного из недавних наставников "Краснодара" Мурада Мусаева. И с бывшими игроками "Чарльтона", "Црвены Звезды", "Монпелье" и "Ягеллонии". А главный конкурент Нечаева на позиции вратаря команды — 31-летний экс-голкипер сборной Азербайджана Салахат Агаев.

Что такое "Сумгаит"? Алексей Бага снова покоряет постсоветский футбол

А вот чей отъезд на легионерские хлеба воспринимается вполне гармонично, так это другого вратаря "Руха". Про Павла Павлюченко уже столько всего сказано и написано — один из лучших вратарей минувшего чемпионата, его рекордсмен по числу "сухих" матчей (15 из 28!), сборник, интерес "Зенита" и "Ахмата", ну и далее по тексту. Заметим, что его "Термалика" замыкает таблицу чемпионата Польши. А чтобы покинуть зону вылета, от нее требуется обогнать по очкам "Варту" и, как ни странно, полномочного чемпиона "Легию"! Для этого 13 декабря был уволен предыдущий наставник команды Мариуш Левандовски (помните такого защитника донецкого "Шахтера"?), а 10 января ее принял чех Радек Латал. Да-да, тот самый, который с января по май 2018-го возглавлял брестское "Динамо", где под его началом играл как раз Павлюченко. Так что не удивимся, если контракт с белорусом — личная инициатива Латала.

Захар Волков, защитник, БАТЭ — Химки (Россия)37231
Наравне с Нечаевым и Павлюченко впервые за "кордон" отправился и Захар Волков, амнистированный летом после отбытия половины двухлетней дисквалификации за причастность к "договорнякам". У его "Химок" такая же турнирная диспозиция и задача, как и у "Термалики". Команда из Подмосковья под руководством Игоря Черевченко замыкает таблицу — и нынче прославилась тем, что для спасения от вылета из премьер-лиги уповает на заслуженных ветеранов российского футбола. Глушаков игроком "Химок" был и раньше, а теперь его одноклубниками стали Жирков, пропустивший первую часть сезона (2021/22) и герой известного скандала со стульями Мамаев. Глушаков после этого так и сказал: "Ну а что? Жирков молодой и перспективный. Мамаеву 33 еще или сколько там? Вот еще Кокорина ждем". Так что если "Химкам" и помирать, то с песней!

Владислав Климович, полузащитник, Динамо (Минск) — Дьирмот (Венгрия)

Они с Павлюченко и Волковым, конечно, не сговаривались, но новая команда Климовича тоже замыкает таблицу своего чемпионата ("Мезекевешд" Карницкого — его крепкий середняк). Чтобы выбраться из зоны вылета, его "Дьирмоту" (14 баллов) нужно обогнать по очкам "МТК" (15) и "Уйпешт" (17). На это у аутсайдера есть почти половина чемпионата — 16 матчей из 33, а поединок с "Уйпештом", кстати, уже 5 февраля. Заметим, что состав "Дьирмота" на легионеров небогат — защитники из Румынии, Словакии и Хорватии да форвард из Косово.37232
Александр Батищев, полузащитник, Гомель — Истиклол (Таджикистан)

Распад волшебного "Гомеля" образца-2021 завершается. Команду покинул ее ключевой опорник — классический пример игрока этого амплуа: незаметный на поле, но потрясающе эффективный. Да и 7 голевых пасов Батищева — показатель выдающийся, с которым украинец стал лучшим (наравне с Соловьем) ассистентом "рысей". И вот пока БАТЭ пробует понравиться таджик Соиров из "Истиклола", Батищев следует по обратному маршруту Беларусь — Душанбе. Среди его одноклубников — земляки-защитники Ларин и Мищенко. А впереди у чемпиона Таджикистана — азиатская Лига чемпионов.

Джордже Иванович, полузащитник, Шахтер — Марибор (Словения)

К очередному балканцу горняков толком присмотреться не успелось — уж слишком мало он был игроком "Шахтера": 11 матчей с августа по ноябрь. Впрочем, его голевой дубль, ставший залогом выездной виктории 3:0 над брестским "Динамо" — уже показатель квалификации серба (вообще-то, урожденного хорвата из города Вуковар). А теперь Джордже Ивановича (не путать с другим крайним хавбеком "Шахтера" Игором Ивановичем) одолжили до конца сезона (2021/22) "Марибору", возглавляющему таблицу чемпионата Словении. Да, прошлой зимой Иванович завоевал его бронзу с "Олимпией", а сейчас транзитом через Солигорск сменил команду из Любляны на ее извечного конкурента.

Виллиам, защитник, Рух — Ингулец (Украина)37233
Бразилец два подряд сезона был центрбеком "Руха", но так и не стал за это время постоянным игроком "старта" брестчан, какими были Рахманов, Гайдучик и Кики. Сейчас он отправился на подмогу "Ингульцу", которому угрожает вылет из премьер-лиги Украины. Чтобы избежать этой участи, команде (у нее 13 очков) нужно обогнать по очкам "Черноморец" (14) Романа Григорчука и Дмитрия Юсова и "Львов" (17) Олега Дулуба, Богдана Мышенко и Александра Васильева.

Напоминаем, что для удобства восприятия мы наращиваем символические сборные, составленные из таких игроков, чтобы к концу межсезонья было легко видно, насколько велики эти потери.

Легионеры: ХХХ — ХХХ, Виллиам, Кики, Бацула — Нойок, Сёке — Мышенко, Беленький, По — Альфред

Запасные: Тве, Карасев, Батищев, Д.Иванович, А.Васильев, Сасин, Лопес, Юсов, Каленчук.

Белорусы: Павлюченко — Печенин, Рахманов, З.Волков, Левицкий — Селява — Д.Антилевский, В.Климович, Концевой — Лаптев, Сигневич

Запасные: Чичкан, А.Нечаев, Шестюк.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ