20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Межсезонье-2023. Белшина - Слуцк. Фото vk.com/fcbelshina76

Позняк метнулся к Скрипченко, "Минск" продлил контракты с Глебами, Брест продолжает укрепляться. Как клубы высшей лиги провели прошедшую неделю

16.01.2023 15:49

Поток предсезонных новостей продолжает усиливаться, и вы запросто можете что-то пропустить. Восполнить пробелы поможет наш недельный обзор.

ШАХТЕР

Чемпионы на прошедшей неделе продолжали втягиваться в предсезонную подготовку. Первый контрольный матч они проведут только в ближайшую субботу с "Барановичами". При этом в команде стало еще на два легионера меньше – Милош Шатара и Заим Диванович перешли в "Ахмат". Но вновь присоединился к команде Шахзод Убайдуллаев, который прошлый сезон провел в аренде в "Нефтчи" из Ферганы.

Трансферы "Шахтера" не такие уж и скромные. Просто значимее и потери "горняков", и усиление "Динамо"

ЭНЕРГЕТИК-БГУ

Вратарь Станислав Клещук, который в прошлом сезоне был арендован у минского "Динамо", стал теперь полноправным игроком серебряных призеров. Продолжит выступать за вице-чемпионов и Павел Пашевич, после того как "студенты" договорились с БАТЭ о продлении аренды.

БАТЭ

Борисовчане, которые как и "студенты" вышли из отпуска в декабре, на прошлой неделе начали уже второй сбор. Наконец-то, был официально представлен в качестве новичка сербский полузащитник Сеад Исламович, о переходе которого стало известно еще до Нового года. Провели подопечные Кирилла Альшевского и первый контрольный матч, наведавшись в гости к "Торпедо-БелАЗу".

Неопределенность Драгуна, ставка на молодежь и уже не такая короткая скамейка. БАТЭ провел первый спарринг в 2023 году

Спарринги: Торпедо-БелАЗ – 1:1 (Драгун, 69 – 43).


ДИНАМО Мн


Столичная команда представила еще двух новичков. Одним из них стал защитник Александр Позняк, который играл в прошлом сезоне под началом Вадима Скрипченко в "Минске", пока не перебрался в Казахстан. Теперь тренер и футболист воссоединились. Появился в "Динамо" и легионер – полузащитник из Буркина-Фасо Абдул Бандаого.

ИСЛОЧЬ

"Волки" в субботу провели уже второй товарищеский матч в нынешнее межсезонье, и на сей раз он оказался победным. В игре приняли участие, как потенциальные новички "Ислочи" так и уже оформившиеся. В ближайшем сезоне в команде Дмитрия Комаровского будут играть бывшие футболисты "Арсенала" защитник Евгений Гулецкий и полузащитник Валерий Сенько. Еще семь игроков, которые выходили на поле во встрече с витеблянами, находятся на просмотре. Это бывший вратарь юношеской команды минского "Динамо" Ян Мартинкевич, защитники Александр Кучинский из гомельского "Локомотива" и Петр Казанцев из "Молодечно-2018", хавбеки Александр Немирко из "Днепра" и Денис Ковалевич из "Волны", а также российский нападающий Илья Зинченко и казахстанский форвард Денис Митрофанов из "Атырау".

В то же время покинул команду полузащитник Дмитрий Некрашевич, который дебютировал за "Ислочь" еще в 2017 году, когда ему было 16 лет, но полноценным футболистом основного состава так и не стал.

Спарринги: Витебск (Д2) – 2:1 (Митрофанов, 60, Зимин, 76-п – 5).


МИНСК


"Горожане" на прошедшей неделе начали тренироваться, но пока обошлись без контрольных игр. Клуб объявил о продлении контрактов со своими воспитанниками – защитниками Глебом Гурбаном и Глебом Якушевичем. Кроме того, были представлены помощники Сергея Яромко: ассистировать главному тренеру будут Игорь Горелов и Сергей Шалай.

ГОМЕЛЬ

В первую неделю после отпуска "зелено-белые" работали в режиме одна тренировка в день, а в субботу устроили спарринг, поделив команду на два состава. Первый полноценный контрольный матч гомельчане проведут в ближайшую субботу с "Белшиной". А всего до поединка с "Шахтером" за Суперкубок Владимир Невинский планирует провести шесть товарищеских игр.

"Гомель" сообщил о подписании контракта с защитником "Белшины" Егором Трояковым, который вернулся в родной клуб спустя три года. Еще одним новобранцем стал Артем Шкурдюк, который пропустил весь прошлый сезон из-за травмы, а до этого принадлежал БАТЭ и выступал на правах аренды за "Энергетик-БГУ". Также был положен конец слухам об уходе Ильи Алексиевича. Кроме него, новые контракты подписали вратарь Олег Ковалев, защитник Константин Кучинский и полузащитник Александр Ануфриев. А вот форварда Гиорги Гоголашвили в "Гомеле" уже точно не будет.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ

Помимо спарринга с БАТЭ, жодинцы отметились в информационном поле, презентовав несколько новичков. Игроками "черно-белых" стали два бывших футболиста "Ислочи" российский защитник Кирилл Глущенков и полузащитник Дмитрий Лисакович. Оборону команды Дмитрия Молоша также укрепил Роман Вегеря из "Арсенала". А вот Евгений Березкин решил продолжить карьеру в другом клубе.

Спарринги: Торпедо-БелАЗ – 1:1 (Горбачик, 43 – 69).

НЕМАН

В Гродно по-прежнему затишье. Это и не удивительно, ведь команда приступит к подготовке только на этой неделе.

СЛАВИЯ

На минувшей неделе мозыряне представили несколько новичков. В их числе – хороший знакомый Ивану Биончику по работе в прежних командах защитник Алексей Иванов, выступавший за "Торпедо-БелАЗ". Еще двух игроков "Славия" взяла в аренду: у БАТЭ одолжила защитника Алексея Шалашникова, а у минского "Динамо" 18-летнего вратаря Артема Каратая.

СЛУЦК

Случане в конце первой полноценной тренировочной недели заехали в Бобруйск, где провели спарринг с "Белшиной". Ранее клуб заключил контракт с полузащитником Ярославом Яроцким, который играл за "сахарных" во втором круге прошлого чемпионата.

Спарринги:
Белшина – 1:0 (Гирс, 45).

БЕЛШИНА

В упомянутом чуть выше матче со "Слуцком", не принимал участия казахстанский полузащитник Ислам Чесноков, который отправился на просмотр в "Ахмат". Есть и те, кого просматривает тренерский штаб бобруйчан. В частности, защитник Никита Халимончик, которого столичное "Динамо" в минувшем сезоне отдавало в аренду в "Минск". А вместо Чеснокова был другой казах – нападающий Ерсултан Торекул.

Спарринги:
Слуцк – 0:1 – (45).


ДИНАМО Бр


"Бело-синие" продолжают укреплять веру своих болельщиков, что в Бресте в новом сезоне будет очень боеспособная команда. На прошлой неделе "Динамо" представило еще трех новичков. Один из них форвард Кирилл Сидоренко, который раньше много забивал за "Днепр" во второй и в первой лиге, а прошлый сезон провел в казахстанском "Кайсаре". Второй – полузащитник Арсений Концедайлов, который был одним из лидеров по набранным баллам в "Слуцке". А третий – это защитник Дмитрий Зинович, выступавший за "Белшину".  А уже сегодня было объявлено о еще двух новичках – ими стали вратарь Денис Садовский из "Гомеля" и защитник Игорь Тымонюк, проведший три предыдущих сезона в "Славии".

Тем временем с "Динамо" попрощался Мунаше Гарананга, который стал игроком молдавского "Шерифа".

НАФТАН

У новополочан пока много неопределенности с составом, а вот с помощниками Юрий Пунтус уже определился. Его ассистентами стали Валерий Стрипейкис и Антуан Майоров, а дублем "Нафтана" будет руководить Леонид Лагун. К тренировкам победитель первой лиги приступит лишь на этой неделе. Вместе с командой уже будут работать ее первые новички: полузащитник Дмитрий Тамело из "Сморгони" и российский хавбек Искандер Заробеков из "Слуцка".

СМОРГОНЬ

Еще одни новички высшей лиги приступили к полноценной работе на прошлой неделе. В тренировочном лагере команды Игоря Трухова находится несколько потенциальных новичков. В основном это игроки, которых сморгонцы, видимо, присмотрели себе в матчах первой лиги. Среди них полузащитники Егор Никипоренок, успевший поиграть в прошлом сезоне в "Орше" и "Молодечно-2018", Егор Лапун из петриковского "Шахтера", и Павел Селезнев из "Лиды", а также защитник Илья Коваль из "Барановичей".

Шестюк в БАТЭ, Бандаого в "Динамо", Дмитрий Лисакович в Жодино, Кисляк в Бресте. Все трансферы высшей лиги (межсезонье-2022/23)

Пришла пора морозить пальцы. Уже почти все команды высшей лиги начали подготовку к чемпионату

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ