Завершен

Сморгонь

Гомель

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Тренировка "Островца". Фото ФК "Островец"

"Островец" и "Молодечно-2018" сохраняют составы, "Слоним-2017" обновляется

25.01.2023 18:50

Очередная подборка новостей из лагеря команд первой лиги.

"ОСТРОВЕЦ": КАМБЭК АЛИСЕЙКО И САРОКИ?

Прошлогоднему дебютанту Д2 и претенденту на медали, похоже, удастся сберечь костяк состава. Напомним, на прошлой неделе к тренировкам с командой приступили защитники Дмитрий Алисейко и форвард Антон Сарока. Ранее сообщалось, что оба экс-сборника покинули "Островец" — и, более того, интерес к ним проявляет "Минск". Однако теперь он уже неактуален, и велика вероятность того, что они продлят контракты с "зелено-белыми". Как и их защитник и капитан Игорь Анцыпов, также покинувший было команду по окончании минувшего сезона.

Голкипер Артем Каратай, который был одолжен у минского "Динамо", как известно, заключил контракт со "Славией". Маловероятно, что будет продлена аренда у "бело-синих" защитника Александра Лузана. Зато такие переговоры ведутся с вратарем Егором Кирилловым, который был одолжен у "Ислочи".

Опорник Захар Кондратович тренируется с "Нафтаном". Покинувший команду форвард Александр Бутько занимается с "Неманом". Бомбардир Алексей Ходневич повесил бутсы на гвоздь — его дальнейшая работа будет по-прежнему связана с проектом "ДНК нации". Голкипер Вячеслав Каминский продолжает восстанавливаться после серьезной травмы. А остальные полтора десятка игроков прошлогоднего состава готовятся с "Островцом" к сезону.


Программа ближайших спаррингов команды, опубликованная пресс-службой "зелено-белых", такова. 28 января ученики Сергея Крота встретятся с юношеской (U-17) сборной Беларуси, которая завершает подготовку к "Кубку развития". 1 февраля состоится контрольный матч с "Минском", 4-го — с "Арсеналом", а 11-го — с дублем столичного "Динамо".

"МОЛОДЕЧНО-2018": ВЗЯЛИ ДУБЛЕРА БАТЭ

На днях приступил к межсезонной работе и середняк с Минщины. Тренерский штаб пока не рассчитывает на вратаря Евгения Юрина, который восстанавливается после полученной осенью тяжелой травмы. А еще — на защитника Максима Луцкого, который, похоже, нескоро вернется из армии. Покинули команду хавбек Владислав Шумилов, пропустивший значительную часть минувшего сезона из-за травмы, а также защитники Герман Куткович и Никита Закревский.

Все остальные игроки прошлогоднего состава, кроме работающего с "Ислочью" защитника Петра Казанцева и принадлежавшего "волкам" хавбека Вадима Мельника, тренируются с "Молодечно". Включая и вратаря Максима Высоцкого, который на прошлой неделе занимался с "Островцом" для поддержания кондиций, и хавбека Егора Никопоренка, к которому проявляли интерес представители элиты.


Более того, "Молодечно" постепенно продлевает с ними контракты. Так, это уже сделали Высоцкий и Никопоренок, а также полузащитники Владислав Федотов, Владимир Масловский, Павел Рассолько и Алексей Петрусевич. Что касается укрепления рядов, то у БАТЭ арендован нападающий дублирующего состава Александр Шведчиков.

Первый зимний спарринг команда проведет 28 января — с дублем минского "Динамо". Затем товарищеские встречи состоятся по следующему графику: 1 февраля — с той же юношеской (U-17) сборной Беларуси, 4-го — с дублем "Ислочи", 8-го — со "Сморгонью".

"СЛОНИМ-2017": ПОИСКИ НА СТОРОНЕ

А вот ряды одного из аутсайдеров, похоже, обновятся основательно. Пока с командой тренируются считанные игроки прошлогоднего состава. Это хавбеки Алексей Чернодаров и Александр Пузач, форвард Евгений Баль, а также продлившие контракты со "Слонимом" вратарь Андрей Агапов, защитник Артем Толкин, хавбек Кирилл Киркицкий и близкий к этому полузащитник Виктор Берг.


При этом с концами покинули команду полузащитники Артем Жвирбля и Илья Онищик, которые были одолжены у "Немана" (первый из них тренируется с "Волной"). А еще — российский хавбек Руслан Аскеров и полузащитник Вадим Спасюк, который повесил бутсы на гвоздь и сосредоточился на работе, не связанной с футболом.

Один из лучших бомбардиров лиги российский форвард Марк Краснов, как известно, тренируется с "Неманом". К хавбеку Максиму Лотышу проявляет предметный интерес "Минск", воспитанником которого игрок и является. Прорабатывают варианты трудоустройства на стороне защитники Кирилл Карпенко, россияне Георгий Санакоев и Виталий Чудецкий, полузащитник Даниял Черивханов, голкипер Даниил Перов, который был одолжен у "Минска", а также хавбек Максим Клунок и форвард Василий Журневич, арендованные у "Немана". Не исключено, что кто-то из этих игроков продлит сотрудничество со "Слонимом".

Тренерский штаб Игоря Латоша пополнил 32-летний Виталий Пенько. Первые межсезонные спарринги команда проведет с дублем "Немана" — 27 января и 4 февраля. А затем ей предстоят контрольные встречи с дублем брестского "Динамо" (11 февраля) и основным составом "Немана" (18 февраля).


…Заметим, что на этой неделе, помимо "Молодечно", взялись за подготовку к сезону и такие выходцы из Д3, как триумфатор дивизиона "Нива" из Долбизно и "Бумпром" из Гомеля. А из числа прошлогодних участников первой лиги это осталось сделать лишь "Орше" и "Осиповичам", которые запланировали выход из отпуска на начало и середину февраля соответственно.

У "Арсенала" селекция с размахом. А Петриков распахнул двери для прошлогоднего дубля "Шахтера"

Тайна "Барановичей", "Осиповичи" сменили наставника

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ