... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Ислочь - Динамо (Минск). Фото ФК "Динамо" (Минск)

Ремейк финала Кубка, Бага на Пунтуса, впервые Островец, Криушенко против Жодино, "Динамо" на "Ислочь". Анонс старта высшей лиги

17.03.2023 14:50

Предвкушаем 1-й тур чемпионата Беларуси, который пройдет с пятницы по воскресенье. Да, теперь у нас матчей не по восемь, как обычно, а на один меньше. Ну и каждый участники лиги по одному туру пропустит, и сейчас это полуфиналист Кубка "Неман".

МИНСК — СЛАВИЯ

Минск. 17 марта. Стадион ФК "Минск". 18.00. Билет — 5 рублей (детям до 12 лет вход свободный).
Судьи: П.Коронец, В.Фомин (оба — Жодино), А.Вашкевич (Молодечно).
В чемпионате-2022: 19.06, Мозырь — 2:4 (Богомольский, 27, Черноок, 82 — Барсуков, 12, Шестиловский, 43, Альшаник, 83, Кобец, 90); 18.10, Минск — 5:0 (Хващинский, 29, 38, 43, 53, Джигеро, 87-п).
Дисквалификации:
Прогноз погоды (pogoda.by) — +1, ясно.

Интрига. Что зимой "Минск" лишился почти всего состава — еще полбеды. Хуже то, что игрокам, покинувшим команду, не удалось отыскать равноценную альтернативу. Вместо них оставалось комплектоваться собственной молодежью, часть которой "горожане" взяли из дубля, а часть — вернули из аренды (из "Лиды", "Нафтана", "Гомеля"). Насколько боеспособны будут после всего этого хозяева, отчасти узнаем уже сегодня на Маяковке.


Перекресток. К новому наставнику "Минска" Сергею Яромко приедет команда, с которой он посреди 90-х становился чемпионом и владельцем Кубка, а также лучшим бомбардиром чемпионата. Тогда она называлась еще не "Славия", а МПКЦ. А еще на заре 2000-х Яромко был одним из тренеров столичного "Локо" (затем СКВИЧа), где тогда играл его нынешний визави Иван Биончик.

Это интересно. Опорник Сергей Сазончик (а равно и Глеб Жердев) год назад не просто расстался с "Минском". Разрыв его отношений с "горожанами" пришлось регулировать комитету БФФ по статусу и переходам игроков. Если вкратце: игроку не было предложение продление контракта, а потому он покинул команду бесплатно — без выплаты компенсации "Минску" за подготовку молодого игрока. Сазончик стал футболистом БАТЭ, но там играл по большим праздникам. И вот он пополнил ряды "Славии", которой голевым пасом помог стать полуфиналистом Кубка. А сейчас после всего этого наведается к родному "Минску", его воспитавшему.

Прогноз football.by — 1:2.

ШАХТЕР — НАФТАН
Солигорск. 18 марта.
Стадион "Строитель". 14.00. Билет — 4 рубля (льготный — 2).
Судьи: А.Лашук, А.Гусев, М.Арабей (все — Минск).
Дисквалификации:
Прогноз погоды (pogoda.by) — +12, облачно.


Интрига. "Шахтер" начал сезон прекрасно — выиграл Суперкубок. Продолжил так себе — не смог добраться до полуфинала Кубка. А теперь команде предстоит выход на третий фронт, где нужно сохранить чемпионские полномочия. Начнут сразу же — с матча против "нефтяников"?

Перекресток. У рулевого "горняков" Алексея Баги нынешней весной сплошь встречи с добрыми старыми знакомыми. Сразу — матч с "Гомелем" Владимира Невинского, с которым вместе были сразу игроками, а затем тренерами БАТЭ. Потом — кубковые поединки с "Торпедо-БелАЗом" Дмитрия Молоша, с которым у Баги было то же самое, а сверх этого — еще и поездка на молодежный ЧЕ. И вот теперь встреча с "Нафтаном" Юрия Пунтуса, под началом которого все это и происходило.

Это интересно. Интересно, что представляет собой сам "Нафтан". Во-первых, он отчасти оставался на периферии нашего внимания, пока пять лет (с 2017-го) никак не мог вернуть себе элитную прописку. Во-вторых, при этом "нефтяники" нынешней зимой еще и кардинально перелицевали ряды.

Прогноз football.by — 3:0.

ГОМЕЛЬ — БАТЭ
Гомель. 18 марта.
Стадион СДЮШОР-8. 16.00. Билет — 6 рублей (детям до 7 лет вход свободный).
Судьи: С.Стецурин (Брест), Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).
В чемпионате-2022: 22.04, Борисов — 1:2 (Адеола, 90 — Виллюмссон, 28-п, Шуманский, 88); 4.09, Гомель — 0:1 (Милич, 9).
Дисквалификации: — 
Прогноз погоды (pogoda.by) — +6, солнечно.

Интрига. БАТЭ начал сезон сверхлегкими кубковыми викториями над "Белшиной" со счетом 5:0. Но тогда соперник по известным причинам не мог оказать бронзовым призерам достойного сопротивления. А вот станет ли такой же легкой прогулкой для "желто-синих" матч с "Гомелем"?


Перекресток. Мы уже напоминали, насколько тесно связана с БАТЭ биография наставника "рысей" Владимира Невинского. А здесь и еще один "исторический" подтекст: на синтетике СДЮШОР-8 грядет повторение предыдущего финала Кубка Беларуси, выигранного "Гомелем" на столичном "Динамо" под майским ливнем — 2:1.

Это интересно. Спустя несколько дней после повторного кубкового поединка с "Белшиной" всем стало понятно, почему связка хозяев Нечаев — Бессмертный на правом фланге осталась вне заявки на матч. И почему на позицию правого полузащитника БАТЭ на днях вернул себе Дмитрия Антилевского. А каким теперь будет состав "желто-синих"?

Прогноз football.by — 0:2.

ДИНАМО (Минск) — ИСЛОЧЬ
Минск. 18 марта.
Стадион "Динамо-Юни". 18.00. Билет — 5-10 рублей (детям до 5 лет вход свободный).
Судьи: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).
В чемпионате-2022: 2.07, Минск — 1:2 (Бакич, 90 — Р.Лисакович, 55, Козыренко, 74); 29.10, Молодечно — 2:2 (Быков, 14, Бахар, 30 — Морозов, 32, Соса, 35).
Дисквалификация: Ибрагим (Ислочь) — удаление.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +2, ясно.

Интрига. Пожалуй, главный матч всего тура. Соперники минувшей осенью вовсю сражались за медали — и с конкурентами, и друг с другом. И если "Ислочь" расположилась у подножия пьедестала, то "Динамо" уступило бронзу БАТЭ лишь по дополнительным показателям. А значит, это и есть наиболее статусный поединок игрового уик-энда.


Перекресток. Нынешней зимой оппоненты устроили обмен футболистами. "Ислочь" на "Динамо" сменили сразу два атакующих игрока — левый вингер Олег Никифоренко и форвард Владислав Морозов. По обратному же маршруту проследовал нападающий Дмитрий Латыхов. Для особо одаренных: защитника Кирилла Родионова не упоминаем вместе с ним специально, поскольку тот сменил на "Ислочь" не "Динамо", а "Белшину", которой был одолжен "бело-синими".

Это интересно. Две прошлогодние встречи с "волками" сложились для хозяев худо. Летом было поражение дома 1:2 с шикарными ударами Лисаковича и Козыренко (на прощание). Осенью — упущенный голевой задел (2:2 после 2:0) на выезде. Каким же выйдет продолжение этого сериала? И огорчит ли прошлогодних одноклубников тот самый Морозов, который результативно провел межсезонье и вызван на мартовские матчи сборной?

Прогноз football.by — 2:1.

ДИНАМО (Брест) — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ
Брест. 18 марта.
ОСК "Брестский". 20.00. Билет — 2,5-10 рублей.
Судьи: В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).
В чемпионате-2022: 10.07, Брест — 0:1 (Велозо, 14); 6.11, Жодино — 0:0.
Дисквалификация: Хачатурян (Торпедо-БелАЗ) — удаление.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +6, облачно.

Интрига. Брест, который впечатляюще провел трансферную кампанию (Бага, Кисляк, Макась, Сидоренко, Садовский, Концедайлов). И "Торпедо-БелАЗ", который по-прежнему замахивается на медали, а здесь еще и стал полуфиналистом Кубка. Так что это, пожалуй, второй по значимости матч тура.


Перекресток. К новому наставник динамовцев Игорю Криушенко пожалует команда, которую он возглавлял без малого пять лет. И не просто возглавлял, а привел ее к первому за всю историю титул — Кубку Беларуси.

Это интересно. Единственный поединок уик-энда, который состоится не на синтетике, а на натуральном покрытии. Судя по всему, естественный газон на "Брестском" к матчу готов. Что ж, на то он и юго-запад страны.

Прогноз football.by — 2:2.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ — СЛУЦК
Минск. 19 марта.
Стадион РЦОР-БГУ. 14.00. Билет — 6 рублей (детям до 12 лет вход свободный).
Судьи: Д.Марков (Могилев), Д.Загорельский (Орша), Д.Емельянчиков (Гомель).
В чемпионате-2022: 9.04, Минск — 1:1 (Папарига, 66 — Концедайлов, 25-п); 20.08, Слуцк — 2:1 (Свирепа, 50, Абдихоликов, 84 — Котов, 25).
Дисквалификации:
Прогноз погоды (pogoda.by) — +6, облачно.

Интрига. "Энергетику-БГУ", потерявшему зимой сразу полсостава ключевых игроков (Макавчик, Лукашевич, Свирепа, Рылач, Абдихоликов, Папарига) прочат неизбежное отступление с прошлогодних заоблачных позиций. Неужели оно последует с ходу? И поможет ли "студентам" нехватка у соперника крайних защитников Остроуха и Велько? Оба, как известно, пропускали по нефутбольным причинам четвертьфинал Кубка.


Перекресток. Зимой ряды "Энергетика" пополнил тыловик Владислав Карпеня — выходец из дубля "Слуцка". Тогда как у "сахарных" не первый год играют бывшие "студенты" Дмитрий Гирс и Павел Гречишко.

Это интересно. Три предыдущих чемпионата "Энергетик" начинал впечатляющими домашними победами. Весной 2020-го досталось БАТЭ — 3:1, затем "Сморгони" — 3:0, а год назад "Витебску" — 3:1. Продолжится ли эта тенденция у "студентов", которые начинают подготовку к сезону раньше остальных и к старту чемпионата отменно готовых функционально? Или "Слуцку" будут кстати недавние кубковые матчи со "Славией"?

Прогноз football.by — 2:1.

СМОРГОНЬ — БЕЛШИНА
Островец. 19 марта.
Стадион АСК. 16.00. Билет — 3,5 рублей (детям до 12 лет вход свободный).
Судьи: А.Кульбаков (Гомель), Д.Жук (Минск), О.Маслянко (Брест).
Дисквалификации: — 
Прогноз погоды (pogoda.by) — +7, облачно.

Интрига. Как было сказано наставнику "Белшины" Альберту Рыбаку, есть вероятность снятия запрета с "шинников" на регистрацию новых игроков к началу чемпионата. А успеют ли? Иначе за кубковым разгромом от БАТЭ с общим счетом 0:10 может последовать и поражение от вернувшей себе элитную прописку "Сморгони".


Перекресток. К наставнику "медведей" Игорю Трухову наведается команда, с которой он на заре 2000-х становился чемпионом страны и обладателем Кубка Беларуси. Ох, и давно же это было…

Это интересно. Основной стадион "Сморгони" под названием "Юность" еще не готов принимать футбол. А на запасном аэродроме — синтетике ДЮСШ-4 — разрешено играть только дублерам. Поэтому этот матч "медведей" примет соседний Островец. Где базируется одноименный прошлогодний дебютант первой лиги. И где еще никогда не видывали матчей высшей лиги.

Прогноз football.by — 1:1.

Высшая лига 2023. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

Все трансферы высшей лиги (межсезонье-2022/23)

Фавориты, середняки, аутсайдеры... и ничего нового. Вместо превью 33-го чемпионата Беларуси

15 интриг нового чемпионата. Какие вопросы можно задать, пока не стартовал первый тур

Экспертиза. Павел Кирильчик: "Шахтер" сложит полномочия, а чемпионом станет "Динамо"

Все действующие лица нового чемпионата. Заявки команд высшей лиги сезона-2023

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ