... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2023. Славия - Динамо Мн. Фото ФК Славия

БАТЭ первым из "большой тройки" потерял очки, брестчане становятся главным разочарованием на старте. Итоги 2-го тура

03.04.2023 18:20

"Шахтер", минское "Динамо" и "Торпедо-БелАЗ" — единственные команды, которые прошли два первых тура с максимальным результатом. Брестское "Динамо" и "Славия", наоборот, проиграли оба стартовых поединка. Тем временем у белорусских болельщиков крепнет надежда, что у нас наконец-то появятся хорошего уровня нападающие. Рассказываем, каким получился второй тур высшей лиги.

"Нафтан" мог снова рассчитывать на большее

Открывал программу тура матч в Новополоцке, где еще вполне себе зима, и в нем обе команды набрали свои первые очки. Для "Нафтана" они вообще первые в высшей лиге за пять лет. Но были бы более ценными, если б удалось одержать победу. Хозяева не дотянули совсем чуть-чуть.

НАФТАН (4-1-4-1): Козлов — Драбатович, Бруй, Сидор, Слепов — Курлович — Власов, Салуквадзе (Исаев, 61), Пухов (Лутик, 76), Пилецкий — Тамело (Фукс, 90).

ГОМЕЛЬ (3-4-3): Ковалев — Мирошников, Кузьменок, Трояков — Кучинский (Потапенко, 46), Алексиевич (Фуркан Акын, 74), Ловец, Матвейчик — Савицкий (Шевченко, 46), Козловский (Кийко, 80), Ермакович (Ануфриев, 46).

А все началось с гола Тамело. Он случился после навеса со штрафного. Сначала ассистент рефери зафиксировал офсайд, однако затем с главным арбитром они все же разобрались в ситуации: мяч полетел к игроку "Нафтана", который действовал в этой игре на позиции форварда, от футболиста "Гомеля" — гол чистый.

Судя по всему, для южан это стало ударом. А может, еще и далекий выезд сказался, но первый тайм они провели откровенно слабо. В итоге уже в перерыве Владимир Невинский сделал сразу три замены. "Нафтан" же во втором туре подряд предстал соперником крепким, совсем не таким, как это было в межсезонных спаррингах.

Но "Гомель" в концовке все же спасся: после заброса Матвейчика, перешедшего после перерыва с левого на правый фланг, на дальней штанге откликнулся вышедший на замену Ануфриев.

Самый ожидаемый исход

Жодинцы были вынуждены принимать "Сморгонь" в Минске на стадионе РЦОР-БГУ, так как натуральный газон на "Торпедо" в городе "БелАЗов" еще не готов. Но это не помешало им добиться второй победы в нынешнем чемпионате и войти в тройку команд, которые очков пока не теряли.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Абрамович — Пацко, Глущенков, А.Чиж, Мелько — Мякиш, Премудров (к) — Ковалев (Ксенофонтов, 82), Лисакович (Батищев, 90+4), Побудей — Шевченко.

СМОРГОНЬ (4-2-3-1): Охремчук — Усеня, Дылевский, Интсоен (к), Шубович (Есин, 69) — Атрашкевич (Жуков, 46), Лихтин — Идрис, Селезнев, Горбач (Краснов, 69) — Рассадкин (Дуксо, 46).

Победу "автозаводцев" надо "Сморгонью" было легко предсказать, однако досталась она не так уж и легко. Поволноваться в концовке матча пришлось и даже прибегнуть к примитивным, но надежным выносам. Если интересует больше подробностей об этой игре, переходите по ссылке.

Как ни был крепок каркас ворот "Сморгони", а от поражения не уберег


Тяжелый период для Криушенко

Кто бы мог подумать, что после двух туров у брестского "Динамо", которое так мощно усиливалось в межсезонье, будет ноль очков. Более того, и ноль голов. Зато были удаления в обоих матчах. В первом туре "отличился" Олехнович, который после свистка на перерыв ударил Лисаковича. А теперь преждевременно отправился в раздевалку Макась, причем второе предупреждение он получил за неприличный жест.

ИСЛОЧЬ (3-4-1-2): Свирский — Родионов, Калачев (к), Скроботов — Пигас, Гуз (Булмага, 82), Сибилёв (Зимин, 89), Журавлёв — Сенько — Аду (Ровдо, 54), Митрофанов (Латыхов, 76).

ДИНАМО (4-3-3): Козакевич — Щербо (Цепенков, 46), Зинович, Литвяков, Тымонюк (Япрынцев, 39) — Д.Ковалевич (Лесняк, 89), Бага, Кисляк (к) (Концедайлов, 66) — Куадьо (Сидоренко, 79), Макась, Гордейчук.

Неприятный привкус поражения для брестчан усилил и итоговый счет. Динамовцы, уступили крупно сопернику, который притом и сам провалился в первом туре. Что ж, Дмитрия Комаровского можно поздравить с первой тренерской победой, а Игорь Криушенко будет переведен в категорию кандидатов на первую тренерскую отставку, если ситуация не начнет исправляться.

Больше подробностей ниже по ссылке.

Работа над ошибками. "Ислочь" разгромила брестское "Динамо", у Комаровского первая тренерская победа

Мартынов снова забивает

Два тура – два гола, такой баланс на лицевом счету 17-летнего нападающего "Минска" Тимофея Мартынова. В первом туре он стал автором победного гола в ворота "Славии". Тогда, напомним, игрок юношеской сборной забил красивым ударом в девятку из-за пределов штрафной площади. В Слуцке тоже получилось неплохо: одним касанием принял пас от Гурбана, причем стоя спиной к воротам, вторым подработал под правую ногу, а заодно развернулся и убрал с пути капитана случан Былинкина, а третьим отправил мяч в ворота. И снова, как и в первом туре, "горожане" совсем не выглядели юной неопытной командой.

СЛУЦК (3-4-2-1): Василючек — Заяц, Былинкин (к), Русак — Гирс (Рум, 67), Котов (Мельников, 46), Пушняков, Яроцкий — Глебко (Крень, 73), Сычёв (Михнюк, 46) — Вергейчик.

МИНСК (4-1-4-1): Нечаев — Гурбан, Якушевич, Тарабеш, Касараб (Туманов, 78) — Кузнецов (Лапун, 90+2) — Пранович, Душевский (к), Забелин (Сааги, 68), Черноок — Мартынов (Пеньчук, 90).

"Слуцк", который проиграл в первом туре, после перерыва активизировался. Поспособствовали и замены, который сделал Александр Гуринович. Особенно хорошо вошел в игру нападающий Мельников. Благодаря его напористости атаки хозяев стали гораздо более острыми. В конце концов, он и сравнял счет, убежав от защитников. А классный пас вразрез ему отдал тоже вышедший на замену Крень. "Слуцк" в оставшееся время мог даже вырвать победу, тот же Мельников имел еще парочку шансов, и в одном из эпизодов, когда нападающий бил головой, "Минску" просто повезло, что мяч пролетел рядом со штангой, а не попал в угол, куда метил россиянин.


Максимум "Шахтера"

У "горняков" был очень трудный матч в Гродно (иного ожидать было сложно). "Неману", который пропускал первый тур, очень хотелось успешно стартовать в чемпионате. Тем более что хозяева вновь могли рассчитывать на своего лидера Савицкого, который пропустил две кубковые игры из-за дисквалификации, в то время как у "Шахтера" по-прежнему несколько основных игроков находятся в лазарете.

НЕМАН (4-4-2): Белов — Васильев (Карпович, 76), Легчилин (к), Пархоменко, Пантя — Савицкий, Якимов, Козлов (Яблонский, 76), Папарига (Шукуров, 65) — Зубович, Садовничий (Грибовский, 76).

ШАХТЕР (4-2-3-1): Игнатович — Шевченко, Баранок, Забелин, Гружевский — Зеньков, Крюми — М.Ковалевич (Карпицкий, 60), Ахмеди (к), Шрамченко (Убайдуллаев, 71) — Скавыш.

У гостей было очень мало возможностей забить ("Неман" атаковал побольше), но хватило и этого. В середине второго тайма "горянки" подловили соперника на ошибке в центре поля и провели убийственную контратаку, которую успешно завершил вышедший на замену Карпицкий. "Шахтер" стал второй командой, которая в двух турах набрала максимум очков.

Более подробный рассказ о матче ниже.

Стоило один раз убежать. "Неман" проиграл первый матч чемпионата, а "Шахтер" пока идет без сбоев

Морозова не остановить

"Динамо" после визита в Мозырь тоже продолжает идти без потерь, а еще и без пропущенных голов. Как будто и не было международной паузы, а этот поединок стал продолжением разгрома, учиненного в первом туре "Ислочи". Блестящий старт выдает Владислав Морозов. У него уже 3+1 за два матча чемпионата и первая строчка в списке бомбардиров. И это вдобавок к мячу, забитому за национальную сборную. Кажется, в Беларуси растет большой форвард. При этом разноплановый, с большим функционалом.

СЛАВИЯ (5-3-2):
Сокол — Руцкий, Прудник (Кресс, 62), Иванов, Мельников, Жук — Барсуков (Полоз, 69), Дрос (Костров, 72), Тихоновский (Антилевский, 78) — Петренко (Рябых, 69), Кобец.

ДИНАМО Мн (4-4-1-1): Лапоухов — Калинин, Политевич, Швецов, Ориньо — Рылач, Быков, Демченко (Никифоренко, 78), Евдокимов — Хващинский (Бакич, 72) — Морозов (Вакулич, 90+1).

Первый гол Морозов забил, сыграв на опережение после подачи со штрафного. Но более запоминающимся получился второй. Вратарь хозяев Сокол в этом поединке не раз "исполнял Нойера", далеко выходя из ворот. Но в середине второго тайма ошибся почти в центре поля, не сумев укротить мяч. Морозов на скорости рванул к нему, мяч отобрал и с 50 метров покатил в ворота. Несмотря на весенний газон и усилия защитников догнать мяч, тот все-таки закатился точнехонько в дальний угол. Остается только один вопрос: нарушал ли правила форвард "Динамо", отбирая мяч у вратаря? Арбитр посчитал, что нет, несмотря на то, что Владислав акцентированно попал по ноге Сокола.

После игры рулевой гостей Вадим Скрипченко ответил на это примерно так: "Может быть, и да, но нет". А его Иван Биончик предпочел отметить, что вратарю в любом случае стоило действовать проще. При этом Сокол, который в прошлом сезоне в "Славии" был железным номером один, сыграл вынужденно (еще и с небольшим повреждением), ибо все другие вратари мозырян выбыли, а в запас пришлось отряжать даже играющего тренера голкиперов Антона Амельченко.

Интересно, что тренеру хозяев игра понравилась. Но результата у "Славии" нет и во втором туре: ни очков, ни забитых мячей. Один, правда, был — вскоре после первого динамовского гола — но арбитры отменили его из-за офсайда. Правомерно или нет — без ВАР не разберешь. Так что в графе "забитые мячи" у полешуков пока пусто. Когда прорвет?


БАТЭ Альшевского снова не справился со "студентами"

Когда Кирилл Альшевский возглавлял борисовчан в 2020 году, БАТЭ проиграл "Энергетику-БГУ" оба матча. Но в прошлом году он сумел получить сатисфакцию: борисовчане победили во втором круге чемпионата, а затем еще и в Кубке Беларуси, причем в обоих случаях с одинаковым счетом 2:0. В воскресенье выяснилось, что "Энергетик" всё еще остается сложным соперником для него.

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Орешкевич, З.Волков, Бане, Жимо — Громыко, Бочеров (к), Гречихо — Малькевич (Василевич, 73), Лаптев, Антилевский (Французов, 95).

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-4-1-2):
Клещук — Пашевич, Хусанов, Лаврик (к) — Турич (Михаленко, 60), Жумаев, Силинский, Макушинский — Омельянчук (Агеев, 46) — Барковский (Бакаев, 75), Грищенко (Мелекесцев, 87).

Кстати, команды пересекались еще и зимой в предсезонном матче, и серебряный призер выиграл тогда у бронзового (1:0). Антураж воскресного поединка напоминал тот спарринг, потому что было почти так же холодно, а кроме того, повалил снег. А разве кто-то сравнится по выносливости с командой, подготовленной Анатолием Юревичем? Такие погодные испытания – это их конек. Если бы еще и на стадионе на улице Семашко играли, продуваемом всеми ветрами, БАТЭ было бы точно несдобровать. Но матч проходил на "Динамо-Юни", более уютном и для болельщиков, и для участников. Вообще изначально планировалось играть на городском стадионе в Борисове, но испортившаяся на прошлой неделе погода сорвала эти планы.

Борисовчане, которые виделись фаворитами в этой паре, отыгрывались с 13-й минуты после гола Грищенко, сравняли счет с пенальти в начале второго тайма и, в принципе, должны быть довольны, что им удалось сохранить ничью. Но в целом, приходится согласиться с оценкой, которую дал в интервью Football.by автор единственного гола "Энергетика".

Илья Грищенко: "Мы переиграли БАТЭ и потеряли два очка"

Пересборка кубика Рубика... БАТЭ и "Энергетик-БГУ" устроили "бойню"

ТАБЛО ТУРА

1.04. Нафтан – Гомель – 1:1 (Тамело, 12 – Ануфриев, 90+3). Торпедо-БелАЗ – Сморгонь – 2:1 (Глущенков, 30, Дылевский, 65-аг – Селезнев, 70). Ислочь – Динамо Бр – 3:0 (Журавлев, 11, Ровдо, 65, Калачев, 86).
2.04. Слуцк – Минск – 1:1 (Мельников, 79 – Мартынов, 12). Неман – Шахтер – 0:1 (Карпицкий, 67). Славия – Динамо Мн – 0:2 (Морозов, 38, 67). БАТЭ – Энергетик-БГУ – 1:1 (Громыко, 53-п – Грищенко, 13).

3-й тур

7.04. Сморгонь – Ислочь (17.30);
8.04. Минск – БАТЭ (15.00), Белшина – Торпедо-БелАЗ (17.00), Динамо Мн – Слуцк (19.00);
9.04. Динамо Бр – Славия (14.00), Энергетик-БГУ – Нафтан (16.00), Гомель – Неман (18.00).

Высшая лига. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ