Футбол в мире

Манчестер Сити

Пять титулов "Сити", "испанская" Лига наций, гегемония Германии на юношеском уровне. Все главные трофеи 2023 года

29.12.2023 21:47

Да, в уходящем году не было крупных международных турниров, но хватало соревнований масштабом поменьше. Они вообще неплохо нагрузили мировой футбольный календарь, в котором можно легко запутаться или забыть о чем-то. Поэтому мы решили собрать в одном материале все более или менее значимые трофеи, которые выигрывали клубы и сборные в 2023 году.

Беларусь

Начнем с родного, хотя забыть, кто что выигрывал здесь, времени еще вроде бы не было. Минское "Динамо" выиграло золотые медали чемпионата Беларуси впервые с 2004 года, это 8-й трофей "бело-голубых", но до БАТЭ еще далеко — у борисовчан 15 титулов. "Неман" впервые за 20 лет занял второе место, а "Торпедо-БелАЗ" во второй раз в истории выиграл бронзу.

416 футболистов, 20 тренеров, 596 голов: все действующие лица высшей лиги-2023

"Неман" самый волевой, "Слуцк" — самый корректный, а БАТЭ — гроза авторитетов. Цифры и факты о 33-м чемпионате Беларуси

В первой лиге победителем стал дзержинский "Арсенал", наряду с которым в элитный дивизион вышли могилевский "Днепр" и (по итогам переходных матчей) "Витебск".

441 футболист, 868 забитых мячей. Все действующие лица первой лиги-2023

Топ-25 событий первой лиги. Триумф "Арсенала", серия "Днепра", тылы "Витебска", легион "Макслайна"

Голкипер с пятью пропущенными голами за полсезона, самые результативные защитники, новый капитан "Витебска", форвард с 13 голами за два месяца... 22 лучших игрока первой лиги

В финале второй лиги солигорский "Партизан" в серии пенальти переиграл "Крумкачы" и завоевал право подняться на ступень выше. Правда, воспользуется ли он им, пока неизвестно.

Недолёт. "Крумкачы" второй раз подряд проиграли финал Д3, "Партизан" Януша взял "требл": репортаж с финала второй лиги

В женском чемпионате Беларуси пятый год подряд первенствовал столичный "Динамо-БГУФК", который в чемпионате не потерял ни одного очка.

Европейские чемпионаты

О соревнованиях, которые проходили по системе "весна-осень", мы рассказывали совсем недавно.

Два чемпиона с первыми титулами, шесть белорусов с наградами. Полные итоги сезона-2023 в чемпионатах системы "весна-осень"

Остальные чемпионы определялись еще весной. И если вы забыли, кто выиграл основные европейские чемпионаты, мы напомним. Вот список триумфаторов первых двадцати еврочемпионатов,а также Кубков стран (согласно рейтингу УЕФА) в сезоне-2022/23.

Англия: чемпионат — Манчестер Сити, Кубок — Манчестер Сити.
Испания: чемпионат — Барселона, Кубок — Реал Мадрид.
Германия: чемпионат — Бавария, Кубок — Лейпциг.
Италия: чемпионат — Наполи, Кубок — Интер.
Франция: чемпионат — Пари Сен-Жермен, Кубок — Тулуза.
Нидерланды: чемпионат — Фейеноорд, Кубок — ПСВ.
Португалия: чемпионат — Бенфика, Кубок — Порту.
Бельгия: чемпионат — Антверпен, Кубок — Антверпен.
Шотландия: чемпионат — Селтик, Кубок — Селтик.
Австрия: чемпионат — Зальцбург, Кубок — Штурм.
Сербия: чемпионат — Црвена Звезда, Кубок — Црвена Звезда.
Турция: чемпионат — Галатасарай, Кубок — Фенербахче.
Швейцария: чемпионат — Янг Бойз, Кубок — Янг Бойз.
Украина: чемпионат — Шахтёр, Кубок — не проводился.
Чехия: чемпионат — Спарта Прага, Кубок — Славия Прага.
Дания: чемпионат — Копенгаген, Кубок — Копенгаген.
Хорватия: чемпионат — Динамо Загреб, Кубок — Хайдук Сплит.
Греция: чемпионат — АЕК, Кубок — АЕК.
Израиль: чемпионат — Маккаби Хайфа, Кубок — Бейтар.
Кипр: чемпионат — Арис Лимасол, Кубок — Омония.

Международные клубные турниры

Сезон-2022/23 стал вторым в новейшей истории, в котором было три еврокубковых турнира. Лигу чемпионов впервые в истории выиграл "Манчестер Сити", в финале переигравший миланский "Интер" — 1:0.

Не стать фоном для праздника. "Интер" сделал феерию "МанСити" ценной, но не более того

В Лиге Европы снова первенствовала "Севилья". Это уже 7-я победа испанской команды в этом турнире за 17 лет. В финале "рохибланкос" в серии пенальти переиграли "Рому" (1:1, пен. 4-1).

Special Two. Жозе Моуринью впервые проиграл международный финал — дебютанту еврокубков

В августе "Манчестер Сити" и "Севилья" в греческом Пирее встречались в матче за Суперкубок УЕФА. Основное время поединка закончилось со счетом 1:1, а англичане первенствовали в серии пенальти (5:4).

Во втором розыгрыше Лиги конференций свой первый с 1965 года еврокубок выиграл английский "Вест Хэм". В финале в Праге лондонцы победили итальянскую "Фиорентину" — 2:1.

Реинкарнация 80-х. "Вест Хэм" и "Фиорентина" прекрасно ответили на вопрос, зачем нужна Лига конференций

Не забываем, что разыгрывается еще и Юношеская лига УЕФА, и здесь финал выдался совсем необычным: в апреле в швейцарской Женеве встретились нидерландский АЗ и хорватский "Хайдук" из Сплита. Итог — голландцы разгромили соперника со счетом 5:0.

А знали ли вы, что с недавних пор существует межконтинентальный кубок для команд до 20 лет? В нем как раз АЗ встречался с молодежной командой аргентинской "Бока Хуниорс", которая выиграла Кубок Либертадорес (U-20). Матч проходил в Буэнос-Айресе, и хозяева выиграли по пенальти — 1:1 (пен. 4-1).

В женской Лиге чемпионов во второй раз в истории победила "Барселона" — испанки в финале переиграли немецкий "Вольфсбург" (3:2).

Теперь к другим континентам. В Кубке Либертадорес победил бразильский "Флуминенсе", который в финале обыграл аргентинскую "Бока Хуниорс" — 2:1.

Лигу чемпионов Азии выиграла японская "Урава Редс", которая в финале в двух матчах обыграла "Аль-Хиляль" из Саудовской Аравии — 1:1, 1:0.

В Лиге чемпионов Африки первенствовал египетский "Аль-Ахли" из Каира, который также в двухматчевом противостоянии обыграл марокканский "Видад" — 2:1, 1:1.

В Кубке чемпионов КОНКАКАФ победил мексиканский "Леон": в финалах был повержен американский "Лос-Анджелес" — 2:1, 1:0.

Наконец, в Лиге чемпионов Океании в очередной раз победил новозеландский "Окленд Сити", в финале была обыграна фиджийская "Сува" — 4:2.

Ну а в середине декабря вся эта компания собралась в Саудовской Аравии, в Джидде, где прошел клубный чемпионат мира. Его выиграл "Манчестер Сити", разгромив в финале "Флуминенсе" — 4:0. Для команды Хосепа Гвардиолы это был 5-й трофей в 2023 году.

Международные турниры сборных

В Европе на протяжении всего года проходил отборочный турнир чемпионата Европы, который пройдет летом следующего года в Германии. Вот его подробные результаты.

21 из 24 известных участников, один дебютант, Казахстан и Люксембург могут сразиться за путевку, Эстония, набравшая 1 очко, все еще в игре. Итоги квалификации ЕВРО-2024

Однако это далеко не все соревнования сборных, которые случились за год. Был в том числе и чемпионат мира, только женский. Он проходил в Австралии и Новой Зеландии, и его впервые в истории выиграла сборная Испании, которая в финале обыграла Англию — 1:0. Это случилось в августе, а еще до этого, в апреле, прошел первый в истории розыгрыш женской Финалиссимы — противостояния чемпионов Европы и Южной Америки. В нем англичанки встречались с бразильянками и победили по пенальти — 1:1 (пен. 4-2).

Завершая тему женского футбола, добавим, что Испания первенствовала также на чемпионате Европы (U-19), где по пенальти была обыграна сборная Германии — 0:0 (пен. 3-2). А в финале девичьего (U-17) чемпионата Европы испанки проиграли сборной Франции — 2:3.

В Европе также прошел финальный турнир Лиги наций сезона-2022/23. И в нем также впервые в истории победила сборная Испании. И здесь не обошлось без пенальти — в серии 11-метровых "красная фурия" одолела Хорватию (0:0, пен. 5-4). Третье место заняла сборная Италии, которая победила Нидерланды — 3:2.

В Румынии и Грузии прошел молодежный чемпионат Европы (U-21). В нем фурор устроили сборные Израиля и Украины, которые дошли до полуфинала. Однако в решающем поединке схлестнулись Англия и Испания. Благодаря голу Кёртиса Джонса победили британцы, которые на этом уровне завоевали свой первый титул в истории.

На Мальте проходил финальный турнир юниорского чемпионата Европы (U-19). Его выиграла сборная Италии, в финале одолевшая Португалию — 1:0. У юношей (U-17) решающие матчи принимала Венгрия, а в финале сборная Германии в напряженном поединке одолела французов — 0:0 (пен. 5-4).

В Аргентине летом проходил молодежный (U-20) чемпионат мира. Его выиграла сборная Уругвая, которая в решающем матче обыграла Италию — 1:0.

А уже в конце года в Индонезии состоялся юношеский (U-17) чемпионат мира. Примечательно, что как и в европейском первенстве, в финале там встретились Германия и Франция. И вновь понадобилась серия пенальти! И снова победили немцы — 2:2 (пен. 4-3).

В Северной и Центральной Америке проходил Золотой кубок КОНКАКАФ (Gold Cup). Его матчи состоялись в США (и несколько в Канаде), а до финала добрались Мексика и Панама. Мексиканцы оказались сильнее — 1:0.

Наконец, добавим, что в Азии и Африке также планируются турниры, в названиях которых присутствует 2023 год. Однако состоятся они в 2024-м. Кубок Азии стартует в Катаре 12 января, а на следующий день в Кот-д'Ивуаре начнется Кубок африканских наций.