... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2024. Торпедо-БелАЗ — БАТЭ. Фото ФК БАТЭ

Успокоительное для Скрипченко и Молоша. Чем запомнился 4-й тур высшей лиги

15.04.2024 16:42

"Неман" и "Славия" снова не потеряли очки, "Витебск" и "Арсенал" добились первых побед, минское "Динамо" и "Торпедо-БелАЗ" отреагировали на неудачи в прошлом туре, а брестское "Динамо" снова восхищает атмосферой на домашних матчах. Вся панорама 4-го тура высшей лиги в нашем обзоре.

20 МЕСЯЦЕВ СПУСТЯ

ВИТЕБСК (4-1-3-2): Харитонов — Скитов, Жумаев, Наумов, Мосесов — Башилов — Скибский (к), Лисовский (Егоров, 83), Гирс — Теверов (Аникеев, 83), Варданян (Червяков, 58).

СЛУЦК (3-4-3):
Брановец — Сачковский, Былинкин, Русак — Юрин, Сычев (Омельянчук, 85), Курлович, Альшаник — Мельников, Омиртаев (Дубинец, 71), Пушняков (к).

Невероятно долго болельщики "Витебска" ждали следующей победы своей команды в высшей лиге. Ведь сезон-2022 "северяне" заканчивали серией из 11 матчей без побед, после чего вылетели в первую лигу. К этому нужно приплюсовать еще три тура нынешнего чемпионата – итого 14. А если смотреть по времени, витебляне не побеждали в сильнейшем дивизионе  с августа 2022 года, когда они обыграли на выезде "Славию". В том же месяцев того же года была их последняя домашняя победа в Д1 (над "Арсеналом"). В обоих тех матчах забивал Теверов и именно его гол стал победным в матче со "Слуцком" – такая вот связь времен. Правда, потом еще и Скибский упрочил преимущество хозяев на "сахарными", которым сейчас совсем не сладко.

Больше часа невразумительного футбола — и поздняя развязка. Как "Витебск" оказался сильнее "Слуцка"

ТВОРЕНИЕ ЛЕОНАРДА

ДНЕПР (4-1-4-1): Генералов — Алисейко, Юркевич, Дунаев, Лукашов — Александрович (Виговский, 76) — Донго (Вершинин, 46), Амьян (Анкудинов, 70), Глебко, Клочков (к) (Огболе, 70) — Каргбо (Краснов, 63).

НЕМАН (4-2-3-1): Белов — Карпович (Кухарчик, 76), Пархоменко (Лаврик, 70), Космынин, Пантя — Якимов (Лисакович, 63), Козлов — Евдокимов, Савицкий (к) (Зубович, 63), Алыкулов — Гвет (Кравцов, 63).

В "речном дерби" борьбы не получилось. "Днепр" оказался не готов к борьбе с серебряным призером. Не помогли ни чуть более двух тысяч человек на трибунах "Спартака", ни экстренные корректировки Геращенко по ходу матча. Могилевчане, согласно данным в системе "Рустат", набрали всего 0,10 xG, практически ничего не сумев создать у ворот Белова, в то время как "Неман" был близок к крупной победе.

Как всегда, отмечаем огромную роль крайних защитников в игре команды Игоря Ковалевича. При этом, надо заметить, что "Неман" использует двух центральных бэков , поэтому большую роль в сдерживании играет пара опорников Якимов — Козлов. При них даже Руслан Лисакович пока вынужден мириться с ролью резервиста. И символично, что в этом матче "крайки", Карпович и Пантя, отдали по результативной передаче на центрального нападающего. Которого "Неман", кажется, наконец, нашел.



Ведь в предыдущих сезонах у "зелено-желтых" на этой позиции читался недостаток исполнителя. Да, были и есть Зубович с Савицким, однако их функционал в "Немане" все-таки гораздо шире и нельзя его ассоциировать только с ролью форварда. А, например, Кравцова в Гродно видели разве что в роли резервиста. И вот бодрый старт Гвета, который в предыдущем туре заработал пенальти, решивший исход матча с "Торпедо-БелАЗом", а сейчас оформил дубль. Причем первый мяч вышел шедевральным: камерунец принял мяч в центре штрафной спиной к воротам и в борьбе с защитником, подбросил его и с разворота отправил в дальний верх.

А ведь мог африканец оформить и хет-трик, но не сумел замкнуть прострел Евдокимова с правого фланга. Еще несколько моментов упустил Алыкулов, один — с приставкой "супер": на 66-й минуте после шикарного паса Зубовича пяткой кыргызстанец бил, казалось, наверняка, но его удар успели заблокировать. Спустя семь минут пробил в штангу Козлов… К тому моменту гродненцы уже играли в большинстве: Лукашов, имея предупреждение, неудачно сыграл против Карповича, задев того в прыжке рукой по лицу, и был удален. Так уже с начала второго тайма в Могилеве всё было ясно.

СЕДЬКО СНОВА ОТЛИЧИЛСЯ  В ГОМЕЛЕ

ГОМЕЛЬ (3-5-2): Нечаев — Заяц, Трояков, Ращеня — Назаренко (Ермакович, 75), Пухов (Нурымбет, 75), Давыскиба, Барсуков (к) (Мычелкин, 69), Яцкевич — Эффаге (Грищенко, 57), Антилевский (Козловский, 57).

ДИНАМО Мн (4-4-2): Лапоухов — Быков, Апетенок, Бегунов (к), Лопес — Седько (Пигас, 75), Школик (Калинин, 85), Селява, Подстрелов (Черняк, 52) — Адеола, Мелешин (Хващинский, 85).

Совсем коротким был период выступления Павла Седько в "Гомеле", хотя и включал несколько ярких эпизодов. Но футболисту город и болельщики "зелено-белых" явно запали в душу. Поэтому в знак уважения он до сих пор сдерживает радость у себя внутри, когда поражает ворота "Гомеля". Конечно, поклонники "южан" предпочли бы, чтобы он не забивал, но пока выходил наоборот. В прошлом году Павел сделал дубль на "Центральном", а на сей раз стал автором победного гола.


"Динамо" добилось важной победы, ведь после двух ничьих подряд в матчах, в которых потерь "бело-синих" мало кто ждал, поползи всякие слухи. Например, про то что "бело-синие" могут расстаться с Вадимом Скрипченко. А то, что он привел команду к первому за 19 лет "золоту", не гарантирует ему спокойной работы.

Это еще не исправление ситуации, но три очка есть. Чемпион победно съездил в Гомель

СНАЧАЛА "В РАЗДЕВАЛКУ", ПОТОМ "ИЗ РАЗДЕВАЛКИ"

ИСЛОЧЬ (3-1-4-2):
Свирский — Веретило, Калачев (к), Гоманов (Кучинский, 52) — Нихаев — Юдчиц, Кобеев (Ховалко, 56), Булмага (Шестюк, 52), Журавлев (Кравченко, 77) — Макась, Сенько (Галята, 46)

АРСЕНАЛ (3-4-3):
Санько — Погостнов, Жевнеров, Позняк — Агеев, Арутюнян (Милютин, 90), Скшинецкий (к), Левковец (Матяш, 46) — Годяев (Бабич, 46), Радиковский (Мялковский, 74), Сакута (Атрашкевич, 68).

Хуже, чем сейчас, "Ислочь" начинала чемпионат лишь однажды. Весной 2017-го она сделала это серией из четырех поражений. "Волкам" хорошо бы поскорее вернуться на победную тропу, но этому не способствует и календарь сезона. Впереди у "волков" убойный месяц — здесь не только оба кубковых сражения с "Торпедо-БелАЗом", но и матчи чемпионата с "Неманом", БАТЭ и минским "Динамо".

Между тем играет команда Дмитрия Комаровского не так уж и плохо. Она упустила на последней минуте победу над динамовцами Бреста. Она наверняка оказалась бы сильнее "Шахтера", кабы не нарвалась на геройства вратаря "горняков" Сергея Черника. А теперь она провела субботний матч на Маяковке как минимум не хуже "Арсенала", но вообще осталась без очков.

Это преимущество хозяев над соперниками из Дзержинска символизировали до перерыва голевые моменты, над которыми потрудились Юдчиц и Кобеев. Сначала первый из них мог бы оформить очередной "ассист", если бы после его скидки под удар представитель Казахстана пробил чуток точнее. Затем еще более опасную угрозу от Кобеева блестяще перевел на угловой голкипер "канониров" Санько.

И тут на авансцену убийственно вышли гости — и их форвард-столб Радиковский. "Арсенал" владел мячом недолго, но распорядился им за это время максимально эффективно. "Красно-белые" сразили "Ислочь" наповал двумя мячами на стыке таймов. При этом Радиковскому всякий раз мяч доставался от… соперников. Сначала после углового это был отскок от Булмаги, заблокировавшего удар Жевнерова — 0:1. А затем россиянин подобрал неудачный вынос от Гоманова и верхом под острым углом поразил владения Свирского, опустевшие с его рывком на перехват — 0:2.

Дмитрий Радиковский: "Беру пример с Артема Дзюбы"


Реакция от Комаровского последовала незамедлительно. Во-первых, он произвел одну за другой сразу три замены, увеличив на поле число атакующих игроков. Например, вместо тех самых центрбека Гоманова и опорника Булмаги на замену вышли латераль Кучинский и форвард Шестюк. Во-вторых, он сменил расстановку на 4-4-2, отказавшись от построения с тремя центральными защитниками.

А вот "Арсенал" впервые нынешней весной с самого начала матча использовал схему с тремя ЦЗ (причем до антракта Левковец играл на необычной для него позиции левого латераля), до этого он опробовал ее во втором тайме поединка с "Витебском". И "канониры" справились с нарастающим давлением "волков" после перерыва. Все, на что сподобились тогда хозяева — промахи Кобеева и Шестюка примерно с одинаковой позиции с 16 метров.

"ТОРПЕДО-БЕЛАЗ" ВЗЯЛСЯ ЗА ПРЕЖНЕЕ

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-3): Абрамович — Нечаев, Залеский, Премудров (к) — Руцкий, Бутаревич (Мякиш, 81), Лисакович, Левицкий — Кобец (Ковалев, 57), Лаптев (Скавыш, 64), Ксенофонтов (Василевич, 57).

БАТЭ (4-2-3-1): Скопец — Пашевич (Осипов, 27), Хадаркевич (к), Мартынов, Жимо — Русенчик, Бане (Сотников, 86) — Нескоромный (Шведчиков, 63), Ануфриев (Жульпа, 86), Никифоренко — Панюков (Мирский, 86).

Проиграв в прошлом туре в Гродно, жодинцы снова вернулись на победную стезю. Причем БАТЭ был обыгран, можно сказать, уже в традиционном для "Торпедо" образца 2024 года ключе: 0:0 – в первом тайме, победный – гол во втором. Само собой, этому предшествовала серия замен, благо, у "автозаводцев" сейчас отличная скамейка запасных. Кстати, впервые в нынешнем чемпионате "черно-белые" забили дважды, и автором второго гола, после того как Премудров открыл счет, стал экс-игрок БАТЭ Василевич, как раз таки вышедший на замену.

Кирилл Премудров: "Буду счастлив, если мы во всех оставшихся турах выиграем 1:0"

Для БАТЭ в этой игре все было совсем печально. За весь матч гости, которые были обескровлены потерей нескольких футболистов, нанесли всего один удар по воротам (не в створ). Кажется, что в этом сезоне борисовские болельщики будут страдать еще сильнее, чем в предыдущих.

Новая реальность БАТЭ — не первый даже в радиусе 20 км

ЧТО ЗАМЕНЫ ЖИВОТВОРЯЩИЕ ДЕЛАЮТ

НАФТАН (4-1-4-1): Харитонович — Драбатович, Лебедев, Кучинский, Щадин (Ялле, 46) — Бадоев — Пранович, Папарига (Кресс, 90+1), Колядко (к), Сучков (Шедько, 77) — Джиоев (Марухин, 60).

СМОРГОНЬ (4-2-3-1): Охремчук — Лихтин, Шалашников, Туре (Шубович, 58), Джон — Камара (Сагитов, 64), Алиу — Леонович (Копытич, 80), Гаевой (Селезнев, 46), Горбач (Яблонский, 64) — Луцевич (к).

На новополоцкой синтетике встречались две команды, которых мы причисляли к аутсайдерам сезона. Тем не менее, и "Нафтан", и "Сморгонь" в предыдущем туре выдали впечатляющие перформансы. Новополочане едва не увезли победу после выезда к чемпиону, а Игнат Пранович стал героем 3-го тура. "Сморгонь" же не просто одержала первую победу, а забила три гола в гостях у "Минска". В общем, было интересно.



И действительно: матч, может, был не выдающимся с точки зрения качества футбола, но достаточно живым, напряженным и полным борьбы. Игорь Слесарчук снова использовал схему, которая принесла успех в столице, — с двумя центрдефами и Луцевичем в роли наконечника. Однако на сей раз на позиции "десятки" вышел Гаевой — но неудачно: он был заменен уже в перерыве.

"Северяне" между таймами тоже внесли корректировку: дебютировал за "Нафтан" левый конголезский защитник Ялле. Замены — следствие первой половины, в которой ошибок было больше, нежели опасных моментов. Можно разве что вспомнить удар Папариги и сэйв Охремчука, двойное спасение от Харитоновича после удара Горбача (правда, когда добивал Луцевич, уже был зафиксирован офсайд — тем не менее, сэйв был эффектным), а также дальний выстрел Камара, после которого голкипер "Нафтана" выловил мяч в нижнем углу.

Но первых замен оказалось недостаточно — результат сделали следующие. Сначала вместо форварда Джиоева у "Нафтана" вышел другой россиянин, Марухин, и уже спустя три минуты открыл счет. Ему очень помог Камара, отдавший неточный пас в направлении своих ворот прямо в ноги Владимиру. Далее сморгонцы бросились отыгрываться. Это мог сделать Леонович, который во втором тайме сменил правый фланг на левый и оттуда, видя, что Харитонович открыл ближний угол, от бровки пытался поразить его, но голкипер успел переместиться.

А сделали ответный гол "медведей" игроки, также вышедшие на замену. Совершенно необязательный фол около штрафной на Сагитове — и уже после окончания компенсированного время, то есть, на последней секунде, Шубович с левой закрутил мяч в правый угол — Харитоновичу допрыгнуть до него было нереально.

БИОНЧИК ПЕРЕДАЛ ПРИВЕТ СОЛИГОРСКУ

ШАХТЕР (3-4-3): Игнатович (к) — Янковский, Баранок, Шестиловский (Макаренко. 74) — Мартинкевич, Свириденко (Капленко, 65), Зеньков, Гружевский (Стефанович, 83) —М.Ковалевич, Д.Ковалевич, Денисюк (Ахмеди, 65).

СЛАВИЯ (4-3-3): Козлов — Чикида (к), Иванов, Бугулов, Залеский — Тихоновский, Дрос, Полоз (Кузнецов, 68) — Кириленко (Котляров, 68; Шемрук, 88), Грибовский (Кенжебаев, 46; Грудько, 83), Ложкин.

"Шахтер" потерпел очередное домашнее поражение, пропустив три гола от "усредненной команды" – так охарактеризовал Станислав Суворов "Славию". Причем "горняки" во втором туре подряд оказались догоняющими в первой десятиминутке. Теперь они привезли себе пенальти, а лучший бомбардир чемпионата Чикида забил свой пятый мяч.

Ложкин, который проходил предсезонку с "Шахтером", но оказался в Мозыре, так как солигорцы не смогли снять с себя трансферный бан, увеличил преимущество гостей. Он же отквитал один гол во втором тайме, срезав мяч в свои ворота. Хозяева не выглядели совсем уж безнадежными, однако в концовке ювелирный удар нанес вышедший на замену Кузнецов, который отличился за "Славию" первым голом.


Самая яркая картина после финального свистка – Иван Биончик что-то выговаривающий кому-то на трибунах стадиона. Вероятно, это была реакция на какое-то некрасивое высказывание в его адрес. Но могло показаться, что он отчитывает в лице некого бескультурного болельщика весь "Шахтер" за 2022 год.

Биончик в Солигорске непобедим. У "Славии" четвертая победа, а у Чикиды пятый гол

В БРЕСТЕ СНОВА НАСЛАЖДАЮТСЯ ФУТБОЛОМ

ДИНАМО (3-2-4-1):
Козакевич — Дзиов, Рахманов (к), Касараб — Свирепа (Бурак, 72), Олехнович (Бикеле, 90) — Орешкевич (Турич, 82), Корцов (Лопага, 82), Гордейчук (Д.Ковалевич, 72), Лях — Барковский.

МИНСК (3-5-2): Шпаковский — Дихтиевский, Грекович, Денисенко — Гурбан (Пеньчук, 62), Забелин (к), Назаренко, Лебедев, Мигдалёнок (Бондаренко, 78) — Печура, Малашевич.

"Динамо" выдало еще один очень яркий матч на "Брестском", который был заполнен почти до отказа, при том что у "бело-синих" был не самый статусный соперник. Можно сказать, что Брест кое в чем уже утер нос Гродно, с которым постоянно конкурирует, ведь там в прошлом туре не смогли собрать аншлаг даже с бесплатным входом.

Команда Александра Бразевича в ответ дарит яркую и результативную игру. Наконец-то прорвало Корцова, который в прошлом туре наконец-то забил первый гол за "Динамо", а теперь и вовсе разразился дублем. Напоследок в третьем матче подряд отличился Барковский. В общем, если бы не обидная потеря очков в первом туре в матче с "Ислочью" брестчане могли бы сейчас тоже идти вровень с "Неманом" и "Славией". Именно в Мозырь "бело-синие" поедут в следующем туре. Уже предвкушаем!

"Флэшбеки" из 2019-го: почти 9 тысяч на "Брестском", а "Динамо" идет в тройке и показывает лучший футбол в лиге

ТАБЛО ТУРА

12.04. Витебск – Слуцк – 2:0 (Теверов, 77, Скибский, 90+2).
13.04. Днепр — Неман – 0:2 (Гвет, 29, 62). Гомель — Динамо (Минск) – 0:1 (Седько, 23). Ислочь – Арсенал — 0:2 (Радиковский, 45+2, 46). Торпедо-БелАЗ — БАТЭ — 2:0 (Премудров, 71, Василевич, 78).
15.04. Нафтан — Сморгонь — 1:1 (Марухин, 63 — Шубович, 90+5). Шахтер — Славия — 1:3 (Ложкин, 61-аг — Чикида, 5-п, Ложкин, 35, Кузнецов, 90). Динамо (Брест) — Минск — 3:0 (Корцов, 23, 51, Барковский, 90+2).

АНОНС 5-го ТУРА

19.04. СМОРГОНЬ — ГОМЕЛЬ.
Сморгонь. Стадион "Юность". 17:00. БАТЭ – ДНЕПР. Борисов. (Стадион уточняется). 19:30.
20.04. МИНСК – НАФТАН. Минск. Стадион ФК "Минск". 14:10. АРСЕНАЛ – ШАХТЕР. Минск. Стадион РЦОР-БГУ. 16:00. СЛАВИЯ – ДИНАМО (Брест). Мозырь. Стадион "Юность". 18:00.
21.04. СЛУЦК – ИСЛОЧЬ. Слуцк. Стадион госколледжа.  14:00. ДИНАМО (Минск) – ТОРПЕДО-БЕЛАЗ. Минск. Стадион "Динамо". 16.00. НЕМАН – ВИТЕБСК. Гродно. Стадион "Неман". 18.00.

Статистика 4-го тура

Статистика высшей лиги

Фото: ФК БАТЭ, ФК Днепр, Динамо Минск, Арсенал, ФК Нафтан, ФК Шахтер

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ