НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
3 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
4 | Славия (Мозырь) | 11 | 23 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Гомель | 12 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 11 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | Локомотив (Гомель) | 11 | 19 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Островец | 12 | 18 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 11 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Осиповичи | 11 | 5 |
18 | Минск-2 | 11 | 3 |
Вторая лига

Поиск еще одного участника для Д2, "чемпионат дублеров" может вернуться. Три возможных варианта формата второй лиги на 2025 год
29.01.2025 00:08
Две недели назад мы посвятили один из текстов первой лиге и ее составу участников в 2025 году. Уже прошел дедлайн подачи заявок на прохождение лицензирования, однако там еще остается ряд вопросов. Что уж говорить про лигу вторую. В прошлом ее запуск стал отдельной историей, которая не закончилась даже к маю. А значит, о том, как будет выглядеть Д3 в новом году, надо думать уже сейчас. Что, собственно, и происходит в Доме футбола.
Первая лига собрана? На три места из второй лиги — только трое желающих
Для начала обновим ситуацию по второму дивизиону. В нем, как и в прошлом сезоне, выступит 18 команд, включая юношескую команду академии БФФ (U-17), а также четыре дубля клубов высшей лиги. Да, их все-таки будет четыре. Еще в декабре серебряный и бронзовый призеры второй лиги, солигорский "Партизан" и пинский "Стэнлес", не исключали повышения в классе, однако впоследствии от этих планов все же отказались. Таким образом, в Д2 поднимаются чемпион второй лиги "Минск-2", столичный "Юни Икс Лабс", а также "Гомель-2", занявший 5-е место. Напомним, "фармы" минского "Динамо" и БАТЭ свои места в первой лиге сохранили, "Торпедо-БелАЗ-2" ее покинул.
Однако это не значит, что состав второго дивизиона сформирован. Сегодня можем подтвердить появившуюся ранее информацию, что в марте солигорский "Шахтёр", трехкратный чемпион Беларуси, запускает процедуру банкротства в связи с огромными долгами (по нашим сведениям, они исчисляются миллионами евро). Клуб перестанет существовать, но о "горняках" еще поговорим. Пока же констатируем, что для первой лиги, таким образом, придется искать еще одного новичка. И вот с этим могут быть сложности: по регламенту, помимо всех вышеупомянутых команд из Д3 на этаж "выше" можно приглашать еще лишь "Крумкачы", рогачёвский "Днепр" и червенский "Колос". Им федерация разослала соответствующие приглашения, однако на данный момент совершенно не представляется, чтобы кто-то из них смог ответить положительно. И в Доме футбола сейчас крепко думают, что со всем этим делать. И это еще хорошо, что, вероятно, остается в первой лиге гомельский "Локомотив", по поводу сохранности которого была различная информация.
Ну а со второй лигой, как вы понимаете, всё еще сложнее. Никуда не делось разное видение ситуаций БФФ и Минспорта, которое привело к тому, что в прошлом году вторая лига под эгидой федерации стартовала лишь с финального турнира уже осенью, а планировавшаяся третья так и не была запущена. Поэтому сейчас неясен ни формат соревнования, ни тем более количество и состав участников. Однако в Доме футбола уже в новом году состоялось, по крайней мере, одно совещание с клубами. Его итогами в федерации не делятся, однако вот что нам стало известно из иных источников.
Есть три примерных варианта.
Первый — оставить всё, как было в 2024 году. Иными словами, первый этап Д3 — региональный, фактически те же "чемпионаты областей", только теперь ими от и до будет, вероятно, заниматься федерация футбола, а точнее ее региональные представительства. Плюс отдельно — турнир для 12 дублирующих составов клубов Д1, не считая тех, что выступят в первой лиге. Второй этап — финальные "пульки" из 16 коллективов и плей-офф, начиная с 1/4 финала. Не нужно лишний раз повторять, что именно за этот вариант выступают госструктуры, в первую очередь Минспорта, несмотря на все "побочные эффекты" в виде сверхкрупных результатов и снижения конкуренции в угоду массовости.
Второй — "дубль два" в попытке перейти к построению пирамиды белорусского футбола. С делением на зоны второй лиги и, возможно, появлению четвертого дивизиона (Д4, так называемой "третьей лиги"). Попытка ее запустить в прошлом году была пресечена. Все связанные с этим вопросы, к примеру, придется заново. Например, по нашей информации, один из вариантов — две зоны в второй лиге. Почему это неудачный вариант, мы писали еще год назад. Если вкратце: "против" сама карта Беларуси; кроме того, непонятно, как делить между ними 12 фарм-клубов.
Получится ли Дом футбола убедить всех, кого нужно убедить, в необходимости перемен на этот раз, — вопрос открытый.
Расширенное первенство дублеров? В федерации определились с проектом второй лиги — что с ним не так
Есть и еще один вариант, однако он касается отдельно дюжины дублирующих составов. Один из главных минусов того, что они выступают как бы отдельно от главных команд: у той может, например, быть домашний матч, у дубля — выездной. С одной стороны, это распространенная международная практика в большинстве европейских чемпионатов, включая Испанию, Германию, ту же Португалию, где "Порту-В" с нашим Трофимом Мельниченко спокойно существует себе отдельно во втором дивизионе… С другой, многим еще привычно, чтобы в нужный момент в основу можно было подтянуть кого-то из "молодежки", которая сыграла накануне, или, наоборот, если она играет назавтра, отправить туда футболистов для игрового тонуса.
Так что среди возможных нововведений — синхронизация игр "фарм-клубов" с командами высшей лиги, но с некоторыми допущениями. В этом своеобразном чемпионате дублеров изначально будет 12 команд, в то время как в "вышке" — 16. Поэтому его состав может быть увеличен до 14-ти путем добавления наиболее статусных "фармов" клубов первой лиги — такие есть, в первую очередь, у "Днепра" и "Белшины". Пусть "синхронизация" получится неполной, но достаточно близкой.
Такова диспозиция на конец января. Впрочем, наверняка понадобится еще не одна серия совещаний и обсуждений. И, вероятно, уже в ближайшие недели, поскольку к началу весны хорошо бы уже понимать если не кто конкретно будет играть в "миноре", то хотя бы как это будет происходить.