17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10

Чемпионаты мира

Оливье Жиру

ЧМ-2022. День 3. Рекорд Жиру, сенсация от Саудовской Аравии и две безголевых ничьи (КАК ЭТО БЫЛО)

23.11.2022 00:30

На чемпионате мира в Катаре начался нон-стоп из четырех матчей в день.

ЧМ по дням
1 | 2

АФИША ДНЯ

8. ФРАНЦИЯ — АВСТРАЛИЯ — 4:1
0:1 — Гудвин (9, пас — Леки), 1:1 — Рабьо (27, пас — Тео Эрнандес), 2:1 — Жиру (32, пас — Рабьо), 3:1 — Мбаппе (68, пас — Усман Дембеле), 4:1 — Жиру (71, пас — Мбаппе).
Эль-Вакра. 22 ноября. Стадион "Аль-Джануб". 22.00.
Судьи: В.Гомес, З.Сивела (оба — ЮАР), С.Фацоане (Лесото).
Баланс матчей — 5: +3=1-1, мячи 10-3.
На ЧМ провели 1 матч: +1=0-0, мячи 2-1.
Травмы: —.

5. АРГЕНТИНА — САУДОВСКАЯ АРАВИЯ — 1:2
Голы: 1:0 — Месси (10, с пенальти за фол против Леандро Паредеса), 1:1 — Аль-Шехри (48, пас — Аль-Бурайкан), 1:2 — Салем Аль-Давсари (53).
Лусаил. 22 ноября. Стадион "Лусаил". 13.00.
Судьи: С.Винчич, Т.Кланчник, А.Ковачич (все — Словения).
Баланс матчей — 4: +2=2-0, мячи 7-3.
На ЧМ ранее не встречались.
Травмы: Шарахили (Саудовская Аравия).

6. ДАНИЯ — ТУНИС — 0:0
Доха. 22 ноября. Стадион "Эдьюкейшн Сити". 16.00.
Судьи: С.Рамос, А.Морин, М.Эрнандес (все — Мексика).
Баланс матчей — 1: +1=0-0, мячи 2-1.
Травма: Рённов (Дания).

7. МЕКСИКА — ПОЛЬША — 0:0
На 58-й минуте Левандовски не реализовал пенальти (Очоа парировал).
Доха. 22 ноября. Стадион "974". 19.00.
Судьи: К.Бит, А.Щетинин, Э.Бичем (все — Австралия).
Баланс матчей — 8: +3=2-3, мячи 13-9.
На ЧМ провели 1 матч: +0=0-1, мячи 1-3.
Травмы: —.

***

2.15. Редакция football.by признала героем третьего дня ЧМ-2022 коуча сборной Саудовской Аравии Эрве Ренара, который привел команду к сенсационной победе над аргентинцами.

00.48. Первые слова главного тренера сборной Франции Дидье Дешама после победы над Австралией (4:1).

00.28. В сети появились рентгеновские снимки защитника сборной Саудовской Аравии Яссера Аль-Шахрани, которому коленом в голову влетел собственный голкипер Мохаммед Аль-Овайс. У него перелом челюсти, перелом лицевой кости, сотрясение мозга, плюс несколько выбитых зубов после столкновения со своим голкипером Мохаммедом Аль-Овайсом. Футболисту было проведено хирургическое вмешательство, однако потребуется операция по реконструкции лица. Его уже отправили в Германию на личном самолете принца Саудовской Аравии Мухаммада ибн Сальмана. Здоровья!

00.03. 40875 зрителей сегодня присутствовало на стадионе "Аль-Джануб".

00.03. Франция громит Австралию, нанеся при этом 21 удар по воротам. Австралийцы один раз пробили в створ. У французов, кстати, уже к перерыву был наивысший показатель xG среди всех стартовавших команд, а к финишe вообще улетел в космос (4,18 — 0,43).

ФРАНЦИЯ — АВСТРАЛИЯ — 4:1

ФРАНЦИЯ (4-2-3-1): Льорис (к) — Павар (Кунде, 89), Ибраима Конате, Упамекано, Люка Эрнандес (Тео Эрнандес, 13) — Чуамени (Юссуф Фофана, 77), Рабьо — Усман Дембеле (Коман, 77), Гризманн, Мбаппе — Жиру (Тюрам, 89).

АВСТРАЛИЯ (4-1-4-1): Райан (к) — Аткинсон (Дегенек, 85), Суттар, Роулз, Бехич — Муй — Леки, Ирвин (Баккус, 85), Макгри (Мабил, 73), Гудвин (Куол, 74) — Дьюк (Каммингз, 56).

23.36. А вот и разгром. Спустя три минуты (и тоже головой) забивает Жиру и догоняет Тьерри Анри по количеству голов за сборную Франции.

23.31. Дожимают французы австралийцев. Полнейшее преимущество, руководство темпом, аритмия — как и подобает чемпионам мира. Забивает Мбаппе на 68-й минуте после навеса Дембеле, и у "соккеруз" совсем не много шансов спасти этот матч.

22.33. А спустя четыре минуты сборная Франции выходит вперед. У Рабьо "гол плюс пас", а Жиру забивает в пустые ворота. И это его 50-й гол за сборную Франции.

22.28. Сравнивает счет сборная Франции в середине первого тайма. Рабьо забивает головой после подачи вышедшего на замену вместо брата Тео Эрнандеса.

22.20. Еще, конечно, рано, но на всякий случай напомним, что три последних чемпиона мира на следующем мундиале не выходили из группы: Италия в 2010-м, Испания в 2014-м и Германия в 2018-м.

22.15. Обновили расстановки: 4-2-3-1 у французов и 4-1-4-1 у австралийцев.

22.09. Ого! Чемпионы мира пропускают от Австралии на 9-й минуте. Более того, в голевом эпизоде травму (похоже, тяжелую) получает защитник "трехцветных" Люка Эрнандес. Покидает поле игрок, будет вынужденная замена.

21.56. В Катаре звучит "Марсельеза". Это значит, что французы отправляются в новый поход за Кубком мира.

21.46. Тем временем главный тренер сборной Польши Чеслав Михневич рассказал, почему его команде не удалось обыграть Мексику. А Херардо Мартино — почему не одолел Польшу.

21.28. Матч Мексика — Польша на стадионе "974" посетили 39 369 зрителей.

21.10. Наконец, в 22.00 стартует заключительный матч дня, в котором Франция встречается с Австралией. Ультраатакующий состав у чемпионов мира.

ФРАНЦИЯ (4-2-3-1): Льорис (к) — Павар, Ибраима Конате, Упамекано, Люка Эрнандес (Тео Эрнандес, 13) — Чуамени, Рабьо — Усман Дембеле, Гризманн, Мбаппе — Жиру.

АВСТРАЛИЯ (4-1-4-1): Райан (к) — Аткинсон, Суттар, Роулз, Бехич — Муй — Леки, Ирвин, Макгри, Гудвин — Дьюк.

20.58. Второй матч подряд на чемпионате мира завершается без забитых голов...

МЕКСИКА — ПОЛЬША — 0:0

МЕКСИКА (4-3-3): Очоа (к) — Хорхе Санчес, Монтес, Эктор Морено, Гальярдо — Эктор Эррера (Карлос Родригес, 71), Эдсон Альварес, Чавес — Лосано, Энри Мартин (Рауль Хименес, 71), Вега (Антуна, 84).

ПОЛЬША (4-2-3-1): Щенсны — Кэш, Глик, Кивёр, Берешиньски — Крыховяк, Себастиан Шиманьски (Франковски, 72) — Каминьски, Зелиньски (Милик, 87), Залевски (Белик, 46) — Левандовски (к).

20.45. Если б не новость о расставании Криштиану Роналду с "МЮ", вечер был бы совсем скучным. Уже больше 200 минут без голов.

20.20. Пресс-конфренция главного тренера сборной Туниса Жалеля Кадри. Его команда сегодня добыла очко с датчанами.

20.18. ОЧОА! Арбитр после просмотра ВАР назначил 11-метровый в ворота мексиканцев. К мячу подошел Роберт Левандовски, но Гильермо Очоа отразил его удар.
20.03. Пару слов о посещаемости. На стадионе "Лусаил" на матче Аргентина — Саудовская Аравия, по официальным данным, присутствовало 88012 зрителей. Игру Дания — Тунис на стадионе "Эдьюкейшн Сити" в Дохе посетили 42925 зрителей. Кстати, сегодня ФИФА объяснила, почему раньше с количеством болельщиков были несоответствия: их было больше, чем официальная вместимость стадионов. Оказывается, цифры были неверными: арены вмещают больше.

19.55. И в матче Мексика — Польша пока нули. Мексиканцы выглядят активнее. Это можно описать единственным фактом от WhoScored: один Алексис Вега совершил больше касаний в чужой штрафной (3), чем вся сборная Польши (2).

19.32. Главный тренер сборной Дании Каспер Юльманд извинился за ничью с Тунисом (0:0).

19.15. Актуализировали расстановки сборных Мексики и Польши. Перед матчем нам предложили формацию поляков в три центральных защитника, однако на практике Михневич выставил расстановку 4-2-3-1, в которой Крыховяк и Себастиан Шиманьски выступают в роли опорников, а Левандовскому помогают Каминьский, Зелиньски и Залевски. У Мексики расстановка оказалась более предсказуемой.

19.10. А в Саудовской Аравии на радостях после победы над Аргентиной ближайшую среду объявили выходным днем.

19.05. Объявили лучшего игрока матча Дания — Тунис. Это один из защитников африканской команды Лаидуни.

18.12. Стартовые составы с примерными расстановками.

МЕКСИКА (4-3-3): Очоа (к) — Хорхе Санчес, Монтес, Эктор Морено, Гальярдо — Эктор Эррера, Эдсон Альварес, Чавес — Лосано, Энри Мартин, Вега.

ПОЛЬША (4-2-3-1): Щенсны — Кэш, Глик, Кивёр, Берешиньски — Крыховяк, Себастиан Шиманьски — Каминьски, Зелиньски,  Залевски — Левандовски (к).

18.10. В семь часов начнут свой поединок Мексика и Польша. Это первый поединок ЧМ, который пройдет на уникальном стадионе "974". Чем он уникален? Тем, что полностью построен из 974 контейнеров. Подробнее об этом, и о других аренах, можно почитать здесь.

17.58. Впервые на этом ЧМ матч завершился без забитых голов. Тунис "засушил" Данию и сам имел несколько отличных моментов, однако их не реализовал. Самым невезучим у африканцев оказался Жебали. У датчан наилучший шанс во втором тайме упустил Корнелиус, с метра пробивший головой в штангу. Тунисцы в целом выглядели очень и очень достойно и, что нехарактерно для арабских команд, действовали тактически строго и грамотно. Уже в концовке скандинавы могли вырвать викторию благодаря дальнему удару Линдстрёма, но на месте был Дахмен.

ДАНИЯ — ТУНИС — 0:0

ДАНИЯ (3-5-2): Шмейхель (к) — Йоаким Андерсен, Кьер (Матиас Йенсен, 65), Андреас Кристенсен — Расмус Кристенсен, Хёйбьерг, Делейни (Дамсгор, 45+1), Эриксен, Меле — Дольберг (Корнелиус, 65), Сков Ольсен (Йеспер Линдстрём, 65).

ТУНИС (3-4-2-1): Дахмен — Бронн, Мерья, Тальби — Дрэгер (Кешрида, 88), Схири, Лаидуни (Сасси, 88), Абди — Бен Слиман (Слити, 67), Мсакни (Межбри, 80) — Жебали (Хенисси, 80).

17.43. А теперь слово героям — комментарии голкипера сборной Саудовской Аравии Мохаммеда Аль-Овайса и главного тренера Эрве Ренара.

17.20. Наш оперативный рассказ о главной сенсации (пока?) чемпионата мира от Григория Трофименкова.

Пять минут, которые перевернули все! Аль-Овайс, Аль-Давсари, Аль-Шехри — кто преподнес главную сенсацию тура

17.05. Лионель Месси: "Нет никаких оправданий"

16.52. А вот кто признан лучшим игроком матча Саудовская Аравия — Аргентина. Ничего удивительного.

16.50. В матче Дании и Туниса нули к перерыву, но арабская команда смотрится достаточно уверенно. Пока же вернемся к главной пока сенсации ЧМ. Вот слова главного тренера аргентинцев Лионеля Скалони. Конечно же, там есть про офсайд.

16.25. Пока довольно унылая игра. Кстати, Тунис ни разу не выигрывал у европейских команд на чемпионатах мира: +0=3-7. Ну, а сборная Дании соответственно ни разу не проигрывала африканцам: +2=2-0.

16.10. По три защитника у Дании и Туниса, однако немного разные формации. У европейцев впереди дуэт форвардов Дольберг — Сков Ольсен, под которым действуют  Эриксен, Делейни и Хёйбьерг. У африканцев на острие треугольник Бен Слиман — Мсакни — Жебали, в котором последний является наконечником.

16.05. Первое оправдание — от Лаутаро Мартинеса.

16.00. Стартовал второй матч дня и первый поединок группы D Дания — Тунис.

15.48. Дания и Тунис — это уже группа D, так что Саудовская Аравия еще полидирует. А превью четвертого квартета вот оно:

Группа D. Защитят ли чемпионский титул Мбаппе и компания?

15.45. Но все же пока к матчу Туниса с Данией. Кристиан Эриксен возвращается на топ-турнир. Полузащитник, переживший сердечный приступ на прошлогоднем ЕВРО, вернулся, хотя многие на это и не надеялись.

"Еще до Евро, до всего, что произошло с Кристианом, я говорил, что он – сердце и пульс команды. Когда он на поле, то способен невероятным образом определять ритм игры. Он ее чувствует и контролирует своими передачами, умом, видением поля и работой. Здорово, что Кристиан вернулся. Это невероятный игрок, а как человек он еще лучше. Он очень много дает и на поле, и вне его. Помню, когда он вернулся в марте, то почти сразу забил Нидерландам в Амстердаме. Тогда он и вернулся к нам. Работать с Кристианом очень приятно. На вчерашней тренировке мы решили не повышать интенсивность, но Кристиана не остановить. Его каждый день нужно вытягивать с поля. Любовь к футболу – это самое важное для него", — это слова главного тренера сборной Дании Каспера Юльманда о своем лидере на предматчевой пресс-конференции.

15.43. Просто напомним, что у нас перед ЧМ вышел лонгрид о Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия. В логове "младшего брата". Пять лет назад Саудовская Аравия рвала с Катаром дипломатические отношения, а сейчас едет в гости

15.40. Общая стоимость состава сборной  Саудовской Аравии — 25,4 млн евро. Это в два раза меньше нынешнего ценника форварда аргентинцев Лионеля Месси (50 млн евро).

Общая стоимость сборной Аргентины — 633,2 млн евро.

15.38. Сборная Саудовской Аравии одержала всего лишь четвертую победу на чемпионатах мира. Она обыграла Бельгию и Марокко в 1994-м и Египет в 2018-м. А вот Аргентина проиграла свой первый матч на мундиале впервые с 1990 года. Тогда, правда, "альбиселесте" дошла до финала.

15.30. А вот и первые реакции. Гари Линекер: "Это одно из самых больших разочарований в истории чемпионатов мира". Грэм Сунесс: "Это была тень любой сборной Аргентины, которую я когда-либо видел".

15.25. Пока мы ждем реакции на провал Аргентины, уже через полчаса стартует поединок между Данией и Тунисом.

Составы с примерными расстановками:

ДАНИЯ (3-5-2): Шмейхель (к) — Йоаким Андерсен, Кьер, Андреас Кристенсен — Расмус Кристенсен, Хёйбьерг, Делейни, Эриксен, Меле — Дольберг, Сков Ольсен.

ТУНИС (3-4-2-1): Дахмен — Бронн, Мерья, Тальби — Дрэгер, Схири, Лаидуни, Абди — Бен Слиман, Мсакни — Жебали.

АРГЕНТИНА — САУДОВСКАЯ АРАВИЯ — 1:2

АРГЕНТИНА (4-4-2): Эмилиано Мартинес — Науэль Молина, Кристиан Ромеро (Лисандро Мартинес, 59), Отаменди, Тальяфико (Маркос Акунья, 71) — Ди Мария, Де Пауль, Леандро Паредес (Энсо Фернандес, 59), Алехандро Гомес (Хулиан Альварес, 59) — Месси (к), Лаутаро Мартинес.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ (4-1-4-1): Аль-Овайс — Абдулхамид, Аль-Тамбакти, Аль-Буляйхи, Аль-Шахрани (Аль-Брейк, 90+8) — Аль-Мальки —  Аль-Бурайкан (Асири, 88), Аль-Фарадж (к) (Аль-Абед, 45+4; Аль-Амри, 88), Канно, Салем Аль-Давсари — Аль-Шехри (Аль-Ганнам, 78).

15.08. Всё! Аргентина терпит сенсационное поражение! Лео Месси проигрывает первый матч ЧМ-2022. Мохамед Аль-Овайс ликует! Как и вся Саудовская Аравия. Аравийцы прерывают серию из 36 матчей сборной Аргентины без поражений!

15.07. Второй тайм продолжается уже 59 минут, но это никого уже не удивляет.

14.59. Вратарь аравийцев Аль-Овайс влетел коленом в челюсть своему же защитнику Аль-Шахрани. Тот рухнул на газон без чувств, а игра продолжалась еще секунд десять, потому что аргентинцы атаковали. Слава богу, все обошлось. Но выглядело это страшно.

14.50. Пять минут до конца основного времени. Грядет первая большая сенсация чемпионата мира. А почти рекордная серия Аргентины из 36 матчей без поражение рискует прерваться. Кто бы мог подумать, что на Саудовской Аравии.

14.18. Ох, и зря мы в сердцах восклицали. Потому что тут нужны ещё более громкие эпитеты. Потому что сборная Саудовской Аравии уже впереди! Поплатились аргентинцы за то, что не взяли мяч под свой контроль. А соперник взял сумасшедший темп. Первый звоночек латиноамериканцы не услышали. И вот второй: Аль-Давсари сыграл в высоком отборе и накрутил троих визави, прежде чем ударить в дальний угол.

14.13. С ума сойти! Забивает сборная Саудовской Аравии. Первый удар в створ от аутсайдера - и гол. Как все было? Ошибка с передачей у аргентинцев в центре поля, после чего последовала передача на ход. Там центральные защитники южноамериканцев не разобрали "своих" игроков, из-за чего и получили. Отличился Аль-Шехри.

13.57. Кстати, если Аргентина сегодня не проиграет, она догонит сборную Италии по количество матчей без поражений подряд. "Скуадра адзурра" пока держит мировой рекорд — 37 матчей. У "альбиселесте" 36.

13.50. Очередная травма на турнире. Не смог доиграть первый тайм капитан аравийцев Сальман Аль-Фарадж. Он покидает поле в слезах.

13.37. Вы не поверите, но уже третий гол Аргентины отменили из-за офсайда. И снова забил Лаутаро. 7 попаданий во "вне игры" за 35 минут — это надо уметь. Впрочем, это отнюдь не невезение, а в том числе слаженная работа аравийских защитников.

13.30. 27-я минута. Просто разрывают чужую оборону аргентинцы. И еще раз забивают! Казалось, тут уже легитмный гол. Ан нет: снова привлекли ВАР. Как результат, Лаутаро Мартинес лишился гола. Уже пятый офсайд менее чем за полчаса.

13.25. Месси забил ещё раз. Но из положения "вне игры". Очевидного даже без видеопросмотра. Тем не менее отмечаем, что моментов у аргентинцев полно. С другой стороны, и саудиты выглядят гораздо смелее, чем катарцы или иранцы. В частности, у них очень высокая линия оборона, к тому же они активно применяют искусственный офсайд: уже четвертый раз за 23 минуты аргентинцы попадают в ловушку.

13.15. Актуализировали расстановки. Слегка иначе выглядят оборонительные редуты аравийцев, нежели нам рисовали это до матча. Да и у Аргентины скорее Лионель Месси играет в паре форвардов с Лаутаром Мартинесом.

13.11. А для Месси это 7-й гол в финальных турнирах чемпионата мира.

13.10. Лионель Месси на 10-й минуте уверенно реализует пенальти. Сомнения относительно его назначения были, но с помощью ВАР арбитр принял именно такое решение. Отмечаем, что это уже пятый матч на турнире, и только в одном пока не обошлось без одиннадцатиметрового.

12.55. Перед матчем французский "ПСЖ" поддержал капитана сборной Аргентины: "Сегодня твой день, Лео. Начинается путь к твоей мечте. Париж всегда поддерживает тебя", — написал французский клуб в своем твиттере.

Стартовые составы:

АРГЕНТИНА (4-4-2): Эмилиано Мартинес — Науэль Молина, Кристиан Ромеро, Отаменди, Тальяфико — Ди Мария, Де Пауль, Леандро Паредес, Алехандро Гомес — Месси (к), Лаутаро Мартинес.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ (4-1-4-1): Аль-Овайс — Абдулхамид, Аль-Тамбакти, Аль-Буляйхи, Аль-Шахрани — Аль-Мальки —  Аль-Бурайкан, Аль-Фарадж (к), Канно, Салем Аль-Давсари — Аль-Шехри.

12.45. Начинаем онлайн нового насыщенного игрового дня ЧМ. Первыми сыграют сборные Аргентины и Саудовской Аравии. Матч пройдет на стадионе "Лусаил", где состоится и финал. Станет ли это символичным для Лионеля Месси? Ведь многие, в том числе нейтральные болельщики, желают аргентинцу выиграть Кубок мира. А между тем сам Лео заявил, что это, скорее всего, его последний мундиаль.

***

Пока Криштиану Роналду готовится к первом матчу Португалии на ЧМ, "Манчестер Юнайтед" объявил о разрыве контракта с форвардом, который недавно дал скандальное интервью.

• Серхио Агуэро, прилетевшего на турнир из Южной Америки, не пустили в расположение сборной Аргентины в Катаре. 34-летний экс-форвард вылетел в Катар, чтобы навестить команду и поддержать своего друга Лионеля Месси. Однако Серхио сказали, что нужная аккредитация не была изготовлена для него в срок. "Я еще не видел игроков сборной, Все так странно. Да, должны быть документы для прохождения контроля. Мне кажется странным, что на оформление уходит три-четыре дня. Я просто хотел пожелать удачи", — сказал Агуэро.

Форвард сборной Бразилии Ришарлисон назвал журналиста Bild "му##ком" из-за критики Неймара. Тот назвал "десятку" бразильской сборной высокомерным, после того как Неймар появился в отеле в шортах с шестью (чемпионскими) звездами.

"Это они высокомерны. Мы просто мечтатели. Мы мечтаем об этой шестой звезде и собираемся ее получить, нравится им это или нет. Этот парень – му##к, раз назвал Неймара эгоистом. Я его не знаю, мне на него наплевать".

Забив Саудовской Аравии, Месси стал первым футболистом, отличавшимся результативными действиями на 5 чемпионатах мира (а в принципе четвертым сыгравшим на пяти). У него 12 (7+5) голов в 20 матчах. Кроме того, он стал первым аргентинцем забивавшим на четырех мундиалях — Марадона и Батистута делали это на трех. Из мировых звезд это делали Пеле, Зеелер, Клозе и Роналду. Ну, и еще Лео догнал по голам на ЧМ Криштиану Роналду.

• В ФИФА объяснили несоответствие с посещаемостью в официальных протоколах и официальной же вместительностью стадионов и уточнили, что вместимость стадиона "Аль-Байт" в Эль-Хауре составляет 68 895 человек. Вместимость арены "Халифа" — 45 857 человек, "Аль-Тумама" — 44 400, "Ахмад бин Али" — 45 032, "Лусаил" — 88 966, "Стадион 974" — 44 089, "Эдьюкейшн сити" — 44 667, "Эль-Джануб" — 44 325.

• Полузащитник сборной Германии и "Баварии" Лерой Сане не сыграет в завтрашнем поединке против Японии из-за проблем с коленом.

• Главный тренер сборной Ирана Карлуш Кейруш раскритиковал собственных болельщиков: "Все знают о сложившейся ситуации. Это не благоволит нашим игрокам в плане самоотдачи и концентрации – все эти проблемы на них влияют. Но я очень горжусь ими, тем, как они держались, продолжали биться и забили Англии два гола при таких обстоятельствах. В 2014 и 2018 годах у нас была полная поддержка со стороны болельщиков. Вы видели, что случилось сегодня. Зачем они приехали сюда и не болеют за нас? Было бы куда лучше, если бы они остались дома. Они нам не нужны", Под "сложившейся ситуацией" Кейруш имеет в виду протесты в Иране, о которых мы рассказывали в тексте про персидскую сборную перед ЧМ. Кстати, вчера перед матчем с Англией сборная Ирана демонстративно не пела гимн.