20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионаты мира

Лука Модрич

ЧМ-2022. Герой дня 22. Теперь единственный в своем роде — Лука Модрич

18.12.2022 08:41

Дебаты по поводу героя предпоследнего дня мундиаля у нашей редакции, если говорить откровенно, были. И все же выбор между главным тренером, приведшим сборную ко вторым медалям мундиаля за четыре года, и ключевым игроделом сделался в пользу последнего.

Герои дня Football.by:

Эннер Валенсия | 2 Рафаэл Клаус | 3 Эрве Ренар | 4 Гави | 5 Ришарлисон | 6 Мехди Тареми | 7 Лионель Месси | 8 Хаким Зиеш | 9 Мохаммед Кудус | 10 Алиу Сиссе | 11 Войцех Щенсны | 12 Рицу Доан | 13 Сон Хын Мин | 14 Дензел Дюмфрис | 15 Килиан Мбаппе | 16 Доминик Ливакович | 17 Яссин Буну | 18 Эмилиано Мартинес | 19 Валид Реграги | 20 Хулиан Альварес | 21 Дидье Дешам

Хотите по этому поводу спорьте, хотите — нет. Но Модрич значит для "шашечных" даже куда больше, чем Месси для аргентинцев, а Гризманн или Мбаппе — для французов. Он — мозговой центр. Только находится не на скамейке, откуда обычно руководят командой, а непосредственно на поле. Причем абсолютно не строптивый лидер, прекрасно знающий, что лучше для сборной и когда нужно отойти в сторону. Редкое качество, не правда ли?

Поэтому здесь мы называем не того, кто предопределил победу европейцев в споре за бронзу над марокканцами, а указываем на футболиста, благодаря которому они в принципе дошли столь далеко. Наверное, любой представитель новоявленных бронзовых призеров имеет на этом мундиале матч, который бы хотел позабыть. Причем именно в своем исполнении. Однако не Модрич. Ведь даже после поражения от "альбиселесте" в полуфинале ресурс whoscored выставил хавбеку "Реала" оценку, превышающую 7,0 — единственному среди партнеров. И неспроста: полузащитник ниже определенной планки, того уровня, к которому приучил всех, и правда не опускался.


Потому что Модрич предсказуем. Да-да! Возраст ли, позиция на поле или что-либо еще обусловили это поразительное качество, но хорватский капитан  в хорошем смысле этого слова весьма предсказуем. Когда требовалось подержать мяч, чтобы погасить атакующий задор соперника, мяч отдавался ему. Лука, будто лучший из древнеримских полководцев, окидывал панорамным взором один фланг, бросал взгляд на другой, после чего у него в долю секунды рождался план, как обезопасить тылы и куда развернуть атаку.

Нетривиален и оттого уникален в своих действиях может быть Месси. Его могут держать семеро, а все будет без толку. Мбаппе, словно Халк, развивает такую скорость, помноженную на мощь, что лучше спасаться бегством. Не только у них — много у кого есть набор таких качеств, которые делают звезд исключительными в своей незаурядности. Фишка Модрича в другом. В том, что он в любой игровой ситуации принимает правильные решения. Те, которые зачастую могут казаться таковыми только с телекартинки. Попросту говоря, издали, со стороны.

37-летний хорват — словно продукт искусственного интеллекта, в который загрузили все сыгранные в истории шахматные партии. Модрича, конечно, можно оставить в дураках, обезоружить, нивелировать его козыри, но для этого нужно придумать нечто эдакое, просчитать на десять шагов вперед, что не предпринималось ранее. Потому что Модрич видит все. Он не отдаст передачу на ход напрасно, потому что в голове уже рождается проекция, как будет выглядеть офсайдная линия. Он не пробьет по воротам зря, если увидит, что комбинация имеет все шансы быть более успешной, если еще сделать парочку передач и довести ее до верного. В его "подкорке" будто всевидящий дрон, запросто подсказывающий самое верное и правильное решение в каждом микроэпизоде.

Говорят, что команда сильна настолько, насколько сильно ее слабое звено. Но существует и иная присказка: команда среднего эшелона в такой степени горазда на грандиозные свершения, в какой готова ее главная звезда. Вспомните, насколько рано сошли с пробега сборная Бельгии, в которой Де Брейне вроде бы и не был катастрофически плох, но не делал лучше партнеров, или команда Германии, где лидер попросту не объявился. Сплоховал на четвертьфинальной стадии англичанин Кейн.


Естественно, можно сказать, что в полуфинале хорваты вообще очутились не без доли везения. Подумать только, ведь бронзу они отвоевали, выиграв первый матч плей-офф на мундиалях с 1998 года в основное время! До сих пор они брали верх над оппонентами либо в серии пенальти, либо по итогам дополнительного времени. Хотя взглянуть на это можно и с другой стороны. Хорватская команда лишь в седьмом матче на турнире сумела открыть счет — до этой поры это делали либо конкуренты, либо встреча вовсе завершалась нулевой ничьей. Стало быть, будущим обладателям медалей ЧМ-2022 всякий раз приходилось отыгрываться и возвращаться в игру. Причем делали они это неизменно с Модричем на поле.

Лука вышел в стартовом составе в семи играх — и не доиграл лишь три. С канадцами, когда три очка в группе себе "шашечные" уже обеспечили к 85-й минуте. С аргентинцами, когда неутешительный исход к 80-й минуте точно так же был ясен. Ну и с японцами. Тогда замена Модрича в первой из дополнительных 15-минуток казалась рискованным шагом Златко Далича. Видимо, он знал, что делал, и был уверен в положительном результате. Знал, что Луке еще придется выплакать свое, но не сейчас. Чуточку позже.

Последние ли это были слезы Модрича? Ой, не факт. Меж тем он уже угодил в историю. До сих пор только двое футболистов в возрасте 37 лет или старше во всех семи матчах на турнире появлялись в "старте". И оба были вратарями. Это Дино Дзофф в 1982 году и Питер Шелтон в 1990-м. Теперь Модрич стал первым и единственным полевым.

Он уже точно объявил, что нынешний мундиаль — для него последний. Но что по поводу EURO? Можно не сомневаться, что Далич, кредит которому после такого-то выступления будет продлен, будет вести переговоры и уговоры с тем, чтобы лучший игрок в хорватской истории еще ненадолго задержался. Быть может, Модрич уже не будет столь категоричен?

ЧМ-2022. Все результаты, команды, бомбардиры, статистика, онлайн

32 сборные, 830 футболистов. Все участники чемпионата

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ