19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Межсезонье-2023. Шахтер - Барановичи. Фото ФК Шахтер

Предвестье бури в Солигорске, эпидемия в Мозыре. Как прошла еще одна неделя межсезонья

23.01.2023 19:34

Обо всём интересном и не очень, что произошло в командах высшей лиги за прошлую неделю, в одном материале — вдруг вы что-то пропустили.

ШАХТЕР

Конечно, главным для "горняков" событием стало задержание в Минске по подозрению в мошенничестве спортивного директора Владимира Нидергауса. Как это отразится на "Шахтере" в предстоящем сезоне, можно только гадать, ведь едва ли произошедшее не связано с его деятельностью в Солигорске.

На фоне этой новости в тени остался первый спарринг подопечных Алексея Баги, тем более что соперник был у них слишком простой. Кроме того, на прошлой неделе солигорцы представили одного нового футболиста – черногорского защитника Милоша Дринчича. Также стал известен новый тренер дубля – им стал 56-летний Владимир Гольмак.

Спарринги: Барановичи (Д2) – 5:0 (Карпицкий, 30, Юзепчук, 34, Плакка, 42, Зеньков, 53, Д.Ковалевич, 87).

ЭНЕРГЕТИК-БГУ

"Студенты" в субботу провели контрольный матч со "Слуцком", в котором проверили в деле, в том числе, и потенциальных новичков. Правда, их имена клуб пока не раскрывал.

Спарринги: Слуцк – 2:0 (Грищенко, 71, Хусанов, 78-п).

БАТЭ

Борисовчане сыграли второй контрольный матч в январе и на сей раз смогли победить. Окончательно покинул "желто-синих" узбекский полузащитник Шохбоз Умаров, который в прошлом сезоне выступал за "Ордабасы" на правах аренды. Теперь он стал полноправным игроком команды Александра Седнёва.

Спарринги: Ислочь – 1:0 (Сазончик, 49).

ДИНАМО Мн

Довольно насыщенной разными новостями была прошедшая неделя у "бело-синих". Минчане объявили о расставании с двумя молодыми футболистами полузащитником Глебом Ровдой и форвардом Дмитрием Латыховым. В то же время новичками клуба стали хавбек Олег Никифоренко и нападающий Владислав Морозов, выступавшие в прошлом сезоне в "Ислочи". Кстати, оба забили в первом спарринге "Динамо", в котором оно сурово проэкзаменовало "Неман".

У "Динамо" уже сейчас сбалансированный состав. А бетонная оборона сильнее, чем у "Шахтера" и БАТЭ

"Динамо" уже становится командой Скрипченко. В первом спарринге межсезонья минчане разнесли "Неман"

Спарринги: Неман – 6:0 (Никифоренко, 5, Хващинский, 7-п, 37, Ориньо, 75, Дубинец, 84, Морозов, 85).

ИСЛОЧЬ

Упомянутые выше Глеб Ровдо и Дмитрий Латыхов пополнили как раз таки состав "волков", заключив с клубом двухлетние контракты. Кроме того, "бело-синие" отдали "Ислочи" в аренду защитника Кирилла Родионова. На просмотр в команду Дмитрия Комаровского также приехали опытный защитник Эдуард Жевнеров и 19-летний молдованин Вику Булмага, принадлежавший чешскому "Теплице".

Спарринги: БАТЭ – 0:1 (49).

МИНСК

"Горожане" неудачно провели первый товарищеский матч под руководством Сергея Яромко. Они не смогли поразить ворота перволиговой "Волны" и пропустили в концовке. В игре приняли участие несколько футболистов, приехавших на просмотр, в том числе такой нужный "Минску" голкипер, ведь команду покинули после прошлого сезона сразу два вратаря. Может уйти и полузащитник Кирилл Черноок, который отправился на просмотр во владикавказскую "Аланию" (Д2).

Спарринги: Волна (Д2) – 0:1 (81).

ГОМЕЛЬ

Владимир Невинский в контрольном поединке с "Белшиной" дал шанс проявить себя семи игрокам, которые приехали на просмотр в его команду. Однако реальных новичков пока по-прежнему двое – Шкурдюк и Трояков, – а потерь на прошлой неделе еще прибавилось. О них расскажем ниже.

Спарринги: Белшина – 2:0 (Ермакович, 7, 20).


ТОРПЕДО-БЕЛАЗ

По слухам, жодинцы могут начать чемпионат не с Дмитрием Молошем, а с другим главным тренером. Хотя никаких реальных намеков на расставание с нынешнем  наставником пока нет. Возможно, ситуация прояснится во время традиционного турнира "Белазовец", который пройдет на следующей неделе. А на прошлой у "Торпедо" должен был состояться матч со "Славией", но он был отменен из-за недоезда мозырян.

Но были и хорошие новости для "черно-белых". Например, о продлении контракта с полузащитником Евгением Шевченко. Соглашение на новый срок заключил голкипер Евгений Абрамович, который прошлый сезон провел в аренде в "Арсенале". Был представлен и новичок – вернувшийся в Беларусь после одного года в Казахстане украинский полузащитник Александр Батищев.

"Торпедо" вновь затеяло активную подписную кампанию, но сменило почти всю оборону, которая была самым крепким звеном

НЕМАН

Лишь на прошлой неделе гродненцы провели первые в нынешнем году тренировки, а в субботу приехали в столицу на спарринг с "Динамо". И, исходя из игры и результата, на первый раз, пожалуй, стоило выбрать соперника попроще...

Новыми игроками "Немана" стали два украинца. Состав пополнил серебряный призер прошлого чемпионата нападающий Роман Папарига из "Энергетика-БГУ". А из "Гомеля" перебрался защитник Юрий Пантя.

Спарринги: Динамо Мн – 0:6 (5, 7-п, 37, 75, 84, 85).

СЛАВИЯ

Мозыряне в начале предыдущей недели заехали на сбор в Брест, и там попали в неприятную ситуацию: многие игроки почувствовали симптомы острого респираторного заболевания, одним из которых была высокая температура. Именно "Славия" должна была играть в субботу с "Торпедо-БелАЗом", но поездку пришлось отменить. На этой неделе команда Ивана Биончика продолжит работать в Бресте.

СЛУЦК

Единственным примечательным для "Слуцка" событием на прошлой неделе стал спарринг с прошлогодними серебряными призерами.

Спарринги: Энергетик-БГУ – 0:2 (71, 78-п).


БЕЛШИНА

То, как проводят нынешнее межсезонье бобруйчане, может, наверное, уже вызывать некоторое беспокойство у болельщиков. "Шинники" до сих пор не представили ни одного нового футболиста и проиграли оба спарринга, причем второй, как и первый, тоже с сухим счетом.

Спарринги: Гомель – 0:2 (7, 20).

ДИНАМО Бр

Зато каждую неделю улучшаться настроение, и растут ожидания у болельщиков брестчан. "Динамо" продолжает собирать весьма боеспособный состав на предстоящий чемпионат. Середину поля "бело-синих" укрепил пришедший из "Гомеля" Дмитрий Бага. Он стал уже седьмым новичком команды после Садовского, Зиновича, Тымонюка, Кисляка, Концедайлова и Сидоренко. Но и это еще не всё – динамовцы взяли в аренду у одноклубников из Минска защитника Алексея Фирсова, который в прошлом сезоне выступал в могилевском "Днепре".

У брестского "Динамо" очень позитивная зима: лидеры на своих местах, вернулся топовый бывший, пришел тренер с именем

НАФТАН

Новополочане лишь на прошлой неделе начали тренироваться после отпуска. С командой работают потенциальные новобранцы – опорник Захар Кондратович из "Островца" (Д2), защитник Артур Чудук из гомельского "Локомотива" (Д2), а также защитник Александр Францев из "Сморгони". На этой неделе "нефтянники" проведут первый контрольный матч – 25 января с "Минском".

СМОРГОНЬ

Вторую неделю работы новички высшей лиги завершили матчем с дзержинским "Арсеналом", в котором уступили. После этого матча были отсеяны приезжавшие на просмотр Егор Лапун, Павел Трофимчук и Денис Пацев, а еще раньше покинул тренировочный лагерь Егор Никипоренок. Не будет выступать за "медведей" в новом сезоне и защитник Александр Францев, который в прошлом году помогал им выйти в высшую лигу. А вот Альберт Копытич останется в команде Игоря Трухова, после того как "Сморгонь" договорилась с "Неманом" о продлении аренды. Кроме того, в расположение команды прибыл нигерийский нападающий БАТЭ Идрис Нурадин, знакомый болельщикам "медведей" по позапрошлому сезону.

Спарринги: Арсенал (Д2) – 0:2 (66, 70).

Все трансферы межсезонья-2023

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ