Высшая лига

Live

Молодечно

Динамо (Брест)

13.06. 20:55

Гомель

Арсенал (Дзержинск)

Первый матч

Первая лига

Завершен

АБФФ U-19 (Минск)

Волна (Пинск)

Live

Днепр (Могилев)

Слоним-2017

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Славия (Мозырь)1123
3Динамо (Минск)1023
4Динамо (Брест)1222
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Минск1117
7Торпедо-БелАЗ (Жодино)1117
8Гомель1115
9Неман (Гродно)1015
10БАТЭ (Борисов)1114
11Витебск1114
12Нафтан (Новополоцк)1110
13Арсенал (Дзержинск)119
14Слуцк118
15Сморгонь115
16Молодечно121
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1122
3Белшина (Бобруйск)1121
4Барановичи1121
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1118
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1117
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1116
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1110
15Слоним-20171210
16Гомель-2109
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

Суперкубок Беларуси. Шахтер" выигрывает у "Гомеля" (ОНЛАЙН+АНОНС)

"Шахтер" выиграл у "Гомеля" и завоевал Суперкубок-2023 (+АНОНС)

25.02.2023 17:53

В Минске на стадионе "Динамо-Юни" состоялся матч за Суперкубок-2023. За трофей спорили "Гомель" и "Шахтер". Чемпион страны оказался сильнее.

Гомель - Шахтер (Солигорск) - 0:1
Голы:
0:1 - Плакка (34)
25.02.2023. 16:00. Минск, стадион "Динамо-Юни"
Протокол матча


Ниже наш анонс матча за Суперкубок, в котором сегодня вечером определится обладатель первого трофея сезона-2023.

ИСТОРИЯ

Нынешний розыгрыш Суперкубка станет 14-м в истории. И "Гомель", и "Шахтер" ранее уже участвовали в битвах за этот трофей и завоевывали его. Правда, у "зелено-белых" ныне будет лишь вторая попытка. Предыдущая была 11 лет назад и оказалась успешной: благодаря дублю Вячеслава Глеба гомельчане под руководством Олега Кубарева выиграли со счетом 2:0 у БАТЭ.

Суперкубковый опыт "Шахтера", конечно, несравним с гомельским. "Горняки" пять раз участвовали в таких поединках. Правда, это не означает, что их опыт положительный — завоеванных "чашек" у солигорцев столько же, сколько и у оппонентов (то есть, множественное число тут, в принципе, неуместно). В 2021 году "желто-черные" после нулевой ничьи в основное время, выиграли у БАТЭ в серии пенальти. А вот в четырех других матчах были поражения: три раза от тех же борисовчан (2015, 2016, 2022) и еще один раз от брестского "Динамо" (2020). То что "Шахтер" не слишком хорош в подобных ситуациях подтверждает и его статистика в кубковых финалах, где он проиграл в пяти случаях из восьми.

ЛИЦОМ К ЛИЦУ


Зато в личных встречах огромное преимущество на стороне "Шахтера", который в последних десяти встречах (в разных турнирах) победил гомельчан восемь раз. "Зелено-белые" два раза выигрывали в 2021 году при Иване Биончике — один раз в чемпионате и еще один раз в Кубке, в том самом розыгрыше, который стал триумфальным для команды (но уже под руководством Владимира Невинского) и, собственно, дал возможность сыграть в сегодняшнем матче.

А вот в прошлом сезоне "Шахтер" дважды обыграл "зелено-белых" всухую. В Солигорске "Гомель" был близок к ничьей, но в компенсированное время "горняки" заработали пенальти, который реализовал Дарбо. А в Гомеле получилось совсем без вариантов — 0:3 (Черняк-2, Плакка).


КАК ПРОВЕЛИ МЕЖСЕЗОНЬЕ

Второе межсезонье подряд Владимиру Невинскому пришлось строить новую команду. Конечно, потерь было значительно меньше, чем после сезона-2021, но в качественном выражении они оказались весьма ощутимыми. Тут и основной вратарь Садовский, и лучший бомбардир команды в прошлом чемпионате (8 голов) Макась, плюс трио основных защитников — Аффи, Сокол, Пантя, плюс приличного уровня для нашего чемпионата опорник Костров, плюс Седько, который неплохо помог во втором круге, плюс Бага, хотя от него гомельские болельщики ожидали намного большего и не особо взгрустнули, когда он ушел. Замены, в лице появившихся новичков, кажутся неравноценными, но, возможно, только пока.

Все трансферы межсезонья (зима-2022/23)

Впрочем, и в "Шахтере" произошла серьезная перестройка. Стало поменьше легионеров, причем среди ушедших были те, кто находится на ключевых ролях, как Антич и Иванович. Вернувшемуся на тренерский пост спустя год Алексею Баге, который сменил Милича Чурчича, пришлось также заново возводить оборону, ведь, кроме сербского латераля, ушли Политевич, Шатара, Хадаркевич и Юзепчук. Конечно, у "горняков" были и хорошие приобретения, например, лучший ассистент прошлого чемпионата Шрамченко или вернувшийся из России Капленко-старший, но все-таки пока складывается ощущение, что "Шахтеру" в нынешнем сезоне будет сложнее бороться за трофеи. Тем более на фоне стрессовой ситуации в самом клубе, когда задерживают то одного, то другого руководителя.

Практикум у команд тоже получился весьма разным. "Шахтер" почти все зимние спарринги выиграл, но он практически не уезжал из Солигорска, а навещали его в основном команды первой лиги или представители, в лучшем случае, второго эшелона "вышки". А вот "Гомель" проверил силы, в том числе, и на фоне топ-команд, причем выиграл и у минского "Динамо" (5:0), и у БАТЭ (1:0) в необычном трехтаймовом матче.


ТРЕНЕРЫ

Владимир Невинский и Алексей Бага давно знакомы. Оба не один сезон отыграли за БАТЭ, а в 2002 году вместе стали чемпионами (нынешний наставник "Гомеля" брал "золото" еще и в 1999 году). Но хотя рулевой "Шахтера" младше на семь лет, как тренер он повидал больше. Невинский много лет был в разных командах ассистентом, в том время как Бага и в еврокубках участвовал, причем выводил БАТЭ из группы в 1/16 финала Лиги Европы и обыгрывал "Арсенал", и в трех странах за рубежом поработал, и трофеи выигрывал (причем не только в Беларуси). Кстати, его тренерский дебют случился в матче с "Гомелем", та игра завершилась крупной победой борисовчан со счетом 3:0.

ЧТО БУДЕТ?

Как мы уже отмечали, что нет ни единой причины считать "Шахтер" явным фаворитом.

Неделя до Суперкубка. Почему нет ни единой причины считать "Шахтер" явным фаворитом

Но тут ключевое слово — явным. В любом случае, по именам "горняки" выглядит солиднее и ресурс у них, как у клуба значительно выше, даже с учетом того, что на фоне всех нынешних проверок придется жить скромнее. Особенно очевидным выглядит превосходство в атаке, а если Бага еще и Соловья реанимирует... Но все-таки отставание "Гомеля" ныне не такой уж большое, команды подравнялись, при этом не южане подросли, а их соперники "стоптались".

А вообще с учетом того, что в обеих командах на данный момент довольно сырая оборона, игра действительно может получиться открытой и результативной, как и ожидают тренеры. Главное чтобы реализация не подвела.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ (версия football.by)

ГОМЕЛЬ: Наумович — Кузьменок, Мирошников, Трояков — Кучинский, Ловец, Фуркан Акын, Матвейчик — Савицкий, Козловский, Ермакович.

ШАХТЕР: Черник — Шевченко, Шестиловский, Забелин, Гружевский — Ахмеди, Корзун, Капленко — Плакка, Скавыш, Шрамченко.

ГОМЕЛЬ — ШАХТЕР
Минск. 25 февраля.
Стадион «Динамо-Юни». 16.00. Билет — 7-9 р.
Судьи: В.Шимусик (Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск), Ю.Хомченко (Витебск).
Прогноз погоды (pogoda.by): +0 (пасмурно, возможен снег).
Прогноз Football.by — 1:2.

Алексей Бага: "Торпедо" позвало Юзепчука сразу заключить контракт. Я просто не мог его удерживать у нас"

Владимир Невинский: "Будем играть на все деньги"

Егор Трояков: "Мы готовы к Суперкубку. "Гомель" нечасто имеет возможность завоевать трофей"

Сергей Матвейчик: "Лучше всего помню Суперкубок, в котором с "Гомелем" обыграли БАТЭ"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ