Высшая лига

Завершен

МЛ Витебск

Динамо (Минск)

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Динамо (Минск)1529
3Славия (Мозырь)1428
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1426
5Неман (Гродно)1425
6Ислочь (Минский р-н)1424
7Динамо (Брест)1424
8Минск1418
9Арсенал (Дзержинск)1418
10Витебск1418
11Гомель1418
12БАТЭ (Борисов)1416
13Слуцк1411
14Нафтан (Новополоцк)1411
15Сморгонь145
16Молодечно144
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1430
2Барановичи1428
3Нива (Долбизно)1428
4БАТЭ-2 (Борисов)1427
5Белшина (Бобруйск)1424
6Локомотив (Гомель)1423
7Лида1423
8Волна (Пинск)1422
9Бумпром (Гомель)1422
10Островец1420
11Динамо-2 (Минск)1418
12Орша1417
13АБФФ U-19 (Минск)1316
14Юни Икс Лабс (Минск)1414
15Слоним-20171410
16Минск-21410
17Гомель-2139
18Осиповичи146
подробнее

Betera-Высшая лига

Герой 12 тура: Валерий Горбачик. Начинал защитником, злил Молоша, может стать легендой Жодино

Герой 12 тура. Валерий Горбачик: начинал защитником, злил Молоша, может стать легендой Жодино

13.06.2023 12:19

"Торпедо-БелАЗ" — единственная команда чемпионата, которая еще не проигрывала. В 12-м туре команда Дмитрия Молоша наведалась в Гомель и очень уверенно переиграла "зелено-белых" — 3:0. Главным героем встречи, а заодно и всего уик-энда, наша редакция признала форварда "белазовцев" Валерия Горбачика, забившего победный мяч и поучаствовавшего во всех голах команды.

 Герои тура Football.by:
Тимофей Мартынов |  2 Владислав Морозов | 3 Денис Козловский | 4 Федор Лапоухов | 5 Матвей Дуксо  |  6 Олег Ковалёв |  7 Даниил Душевский | 8 Павел Седько | 9 Михаил Гордейчук | 10 Егор Карпицкий | 11 Павел Савицкий 

В воскресенье Горбачик забил важнейший мяч своей команды, откликнувшись на подачу с углового вскоре после перерыва. В первом тайме (особенно в его начале) "Торпедо-БелАЗ" имел несколько моментов, но концовка половины прошла под диктовку "Гомеля". И мяч форварда остудил пыл хозяев.


Результативных баллов наш герой в той встрече больше не набирал, но сделал все, чтобы ими разжились другие. Спустя пять минут после собственного гола он вывел на удар Евгения Шевченко. Выстрел партнера отбил вратарь, но набегающий Вадим Побудей пробил точно. А в концовке сделал очень тонкую скидку головой после ввода мяча из аута в сторону Александра Ксенофонтова, который выцарапал мяч у защитников, убежал от них и поставил точку в матче. 


Новый козырь Молоша. "Торпедо" ушло на международную паузу с уверенной победой в Гомеле 

В нынешнем сезоне Горбачик забил дважды в девяти матчах. До этого Валерий отличался в 6 туре в Мозыре. Тот мяч в ворота "Славии" вышел для команды победным. А еще у форварда победный мяч в финале Кубка страны! Да и вообще в году он уже набрал 4+3 в 14 матчах. 

* * *

Горбачик родился в Марьиной Горке, а первые шаги в футболе делал в академии столичного "Динамо". Впрочем, в футбол нападающий попал случайно. В детстве он занимался плаванием и особо не думал о том, чтобы стать футболистом. Пока как-то в класс не пришел тренер школы "бело-голубых" Станислав Парамонов и не устроил просмотр. Горбачик справился и с ним, и чуть позже с "экзаменами" уже на втором этапе отбора и попал в команду.

Интересно, но считался Валерий тогда далеко не форвардом. Тренеры клубной академии видели его исключительно в защите. Более того, даже в юношеские и молодежную сборные футболист привлекался как игрок обороны.


Все круто перевернулось во время аренды в "Березу-2010" в 2015-м. А вернее незадолго до нее. Зимой во время одного из матчей с друзьями Горбачик решил побегать впереди. "Пульку" увидел тогдашний тренер негласного фарма "Динамо" Сергей Яскович и смекнул, что можно попробовать выпустить парня в нападении. В первый же год Горбачик забил 12 мячей в первой лиге! 

* * *

Однако тренерский штаб "бело-голубых" (тогда там рулил Вук Рашович) подобные успехи не впечатлили. Форварда готовы были отдавать в аренду в "Смолевичи", но "быки", бывшие тогда фармом БАТЭ, пошли дальше и выкупили трансфер футболиста! Говорят, за трансфер (порядка 50 тысяч долларов) платил Анатолий Капский. На добро Горбачик ответил 31 мячом в 75 матчах. А еще познакомился с Дмитрием Молошем. 

Знакомство вышло не очень. На одной из первых тренировок Горбачик неаккуратно спросил: "А чего такие большие квадраты?" И тут же услышал в свой адрес: "Слышишь, звезда? Что тебя тут не устраивает?" Правда, после Дмитрий Васильевич уже более спокойно объяснил все футболисту. 


* * *

Летом 2018-го Горбачик перебрался в "Торпедо-БелАЗ". И снова не бесплатно. По словам бывшего руководителя Смолевичского райисполкома и клуба Михаила Загорцева, "Смолевичи" получили за актив ровно столько, сколько заплатили. 

За два года Валерий забил 14 мячей и отдал 8 результативных передач и в июле 2020 уехал в аренду в "Лиепаю", которую тогда возглавлял Молош. За восемь месяцев форвард помог команде выиграть Кубок и финишировать пятой в чемпионате.

* * *

Возвращение в Жодино вышло кошмарным. Из-за травмы, полученной зимой, форвард долго восстанавливался и успел в первом круге сыграть всего трижды. Не чувствуя поддержки со стороны тренеров и желая вернуть себе уверенность, летом 2021-го Горбачик разорвал контракт с "Торпедо" и ушел в "Ислочь". С игровой практикой в Минске все было неплохо, а вот с голами — туго. В 12 матчах чемпионата отличился лишь однажды.


Несмотря на такую статистику "Торпедо-БелАЗ" решил пригласить форварда обратно. Случилось это вскоре после того, как на тренерский мостик жодинцев заступил Молош. Получилось великолепно: в прошлом году Горбачик забил 8 мячей, став лучшим снайпером команды. Всего же за "черно-белых" он провел 107 матчей, забил 27 мячей и сделал 11 передач. Сейчас форвард идет четвертым в списке бомбардиров клуба за всю историю. До первого места, на котором пока еще Юрий Мархель, всего шесть мячей. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ