... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2352
2Динамо (Минск)2245
3Славия (Мозырь)2344
4Динамо (Брест)2341
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2240
6Ислочь (Минский р-н)2339
7Минск2338
8Неман (Гродно)2031
9Гомель2229
10БАТЭ (Борисов)2327
11Арсенал (Дзержинск)2226
12Витебск2324
13Нафтан (Новополоцк)2322
14Сморгонь2320
15Слуцк2213
16Молодечно2310
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2656
2Днепр (Могилев)2656
3Белшина (Бобруйск)2647
4Бумпром (Гомель)2646
5Нива (Долбизно)2544
6Лида2644
7Волна (Пинск)2643
8Локомотив (Гомель)2543
9БАТЭ-2 (Борисов)2642
10Островец2536
11Минск-22632
12Юни Икс Лабс (Минск)2629
13АБФФ U-19 (Минск)2528
14Гомель-22625
15Динамо-2 (Минск)2425
16Орша2619
17Слоним-20172617
18Осиповичи2614
подробнее

Betera-Высшая лига

Александр Гуринович. Фото СФК Слуцк

Герой 19-го тура — Александр Гуринович, вдохновляющий "Слуцк" даже не на бровке

27.08.2024 10:09

Такой вот парадокс: лауреатом уик-энда мы называем специалиста, который уже вторую встречу подряд пропустил из-за дисквалификации. Однако мало кто, думается, будет спорить, что ключевое значение имеет именно персона главного тренера.

Герои тура Football.by

Владислав Игнатьев | 2 Павел Чикида | 3 Игнат Пранович | 4 Леонард Гвет | 5 Александр Шестюк | 6 Кристиан Дрос | 7 Максим Скавыш | 8 Данила Жульпа | 9 Егор Корцов | 10 Денис Левицкий | 11 Гулжигит Алыкулов | 12 Максим Касараб | 13 Олег Никифоренко | 14 Максим Ковалевич | 15 Максим Мякиш | 16 Андрей Соловей | 17 Кирилл Цепенков | Павел Савицкий | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30

После победной встречи с "Днепром" Гуриновича на пресс-конференции подменял Александр Гордейчик — и слегка позабавил поздравлениями любимой жены с днем рождения. По следам выигрышного поединка с "Витебском" эстафету принял Дмитрий Щегрикович. Но очевидно, что роль руководящая и направляющая принадлежит именно Гуриновичу. Ему и ассистентам, безусловно, огромная честь за то, что собой представляет "Слуцк" в нынешнем сезоне.

Хороших отзывов молодой 39-летний специалист заслуживал и в позапрошлом сезоне, и в прошлом — когда принял команду у Александра Бразевича, привел ее к финишу на 11-м месте в чемпионате Беларуси-2022 и на 8-м — в 2023-м. И тогда не было все гладко, однако со стороны казалось, что на долю Гуриновича выпадают испытания, которые как раз-таки ему по силам, по плечу.

Александр Владимирович нередко обращал внимание на трудности комплектования. Мол, и сопоставимых со многими конкурентами финансовых возможностей у клуба нет, и далеко не каждый готов ехать на периферию. Однако в этом плане игроки, команда и их главный тренер как будто находили общий язык, потому что всем было что доказывать, поэтому цель сама собой объединяла всех. Омоложение не от хорошей жизни? Так а с кем работать не самому возрастному наставнику? Напротив, исполнитель бывалый и опытный в коллективе, где тренер только начинает карьеру, да и, прямо скажем, не добился больших успехов в качестве действующего игрока, — это всегда своего рода мина замедленного действия.


Вдобавок ко всему Гуринович, при всех его достоинствах, долгое время казался эдаким флегматиком. Возможно, в тренировочном процессе и быту все иначе, но не представлялось, что рулевой "Слуцка" запросто ударит кулаком по столу — с его-то уравновешенностью. 

Проверка на прочность случилась та еще, когда в клубе возникли задолженности по зарплатам. Сами футболисты этого не утаивали во флэш-комментариях, а в СМИ просачивалась информация о конфликтах главного тренера с рядом игроков — кто бы сомневался, что с ветеранами. Насколько слухи были правдивы, другой вопрос. Назывались фамилии Ильи Брановца, Никиты Былинкина, Андрея Альшаника.

Последний, за последние пять лет менявший клубы пять раз, в итоге уже не в "Слуцке" — перебрался в "Макслайн". Кстати, по тому же маршруту, что и еще один футболист "сахарных" — Сергей Русак. (Потеря ни одного из них фатальной не кажется.) А вот двое первых, Брановец и Былинкин, являются важной частью стартового состава и поныне. 

Кстати, а ведь кто делает результат у "Слуцка"? Те, кого нужно еще было заново для белорусского футбола открыть и чью карьеру реанимировать. Либо же еще менее известные на наших просторах игроки.


Полузащитник Вадим Курлович не забивал в высшей лиге с 2017 года, а в этом первенстве отличился уже дважды. Он является фактически незаменимым звеном в центре поля случан. Россиянин Никита Мельников оказался отвергнут в "Спартаке" из Костромы. Открытие августа Кирилл Цепенков и Илья Дубинец не пригодились в основе брестского и минского "Динамо" соответственно.

Что будет со "Слуцком" дальше и в какой степени реально выполнение задачи попасть в топ-5, как говорится, покажет время. Однако уже можно признать, что сезон для этой команды получился весьма достойным. Восемь побед подряд во всех турнирах и шесть кряду в высшей лиге — это, между прочим, то, чего не случалось в нынешнем сезоне ни с минским "Динамо", ни с "Неманом".


А в следующем матче на скамейку вернется уже и Гуринович. Тот, которому совсем не чужда экспрессия. И, как выяснилось по матчу с жодинским "Торпедо-БелАЗом", это точно на руку команде. Четыре разгрома, учиненных "Слуцку" БАТЭ, "Сморгонью", а также двумя "Динамо", — это ведь отчасти нехватка эмоций, а разница забитых и пропущенных мячей — 22:33. Есть ощущение, легких побед над "сахарными" в 2024 году уже не будет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ