... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2132
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2326
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2759
2Днепр (Могилев)2756
3Белшина (Бобруйск)2750
4Нива (Долбизно)2647
5Лида2747
6Локомотив (Гомель)2646
7Бумпром (Гомель)2746
8Волна (Пинск)2744
9БАТЭ-2 (Борисов)2742
10Островец2636
11Минск-22735
12Юни Икс Лабс (Минск)2732
13Динамо-2 (Минск)2528
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2719
17Слоним-20172717
18Осиповичи2715
подробнее

Betera-Высшая лига

Артем Концевой. Фото ФК БАТЭ

Герой 24-го тура Артем Концевой. Его команда неожиданно оказалась сильнее все еще возглавляющего таблицу "МЛ"

07.10.2025 15:00

Сделал на "Борисов-Арене" уже привычную, но вместе с тем и необычную замену, которая и помогла добыть эту победу. А заодно продлил домашнюю беспроигрышную серию БАТЭ и смог заметно отдалить "желто-синих" от зоны "стыков".

Тяжела она, шапка Мономаха. Вот и для дебютанта лиги примерно так же тяжко бремя фаворита. Всякий соперник по-особому сильно старается отнять очки у северян, для которых чемпионат очень долго складывался сначала даже без ничьих, а затем без поражений. И если кому-то что-то подобное удавалось, то пройти мимо этого необычного факта было никак нельзя.

Удалось отнять очки у "МЛ" "Молодечно" (0:0) — и его наставник Павел Батюто был признан нами героем 13-го тура. Оказался сильнее "Неман" (3:1) — и героем 22-го тура оказался хавбек "желто-зеленых" Юрий Клочков. Получилось то же самое у "Славии" (3:2) — и героем 23-го тура стал опорник южан Николай Иванов. А теперь вот выиграть у фаворита (1:0) смог и БАТЭ.

Вы, конечно, можете сказать: не такое уж это и выдающееся событие — обыграть "МЛ", у которого случилось уже четвертое поражение кряду. Но так ведь и БАТЭ — не "Торпедо-БелАЗ", не "Неман" и не "Славия". БАТЭ сейчас — крепкий середняк, а команды из Жодино, Гродно и Мозыря — все еще претенденты на медали. Ну и нужно понимать, что задача эта усложнялась для хозяев расставанием соперника с наставником Александром Шагойко и его помощниками незадолго до этой встречи. Это точно вызывало оживление, мобилизацию оппонента.

А так, отцов у пятничной виктории на "Борисов-Арене" немало. Здесь и центрбек хозяев Илья Ращеня. И атакующий полузащитник 19-летний Егор Русаков. А какой выдающийся поединок провел голкипера Данила Сокол! А принес эту победу на 73-й минуте своим ударом Владислав Яцкевич, без тех усилий которого и не было бы этого успеха. Но ведь не было бы его и без геройств того же Сокола. И вот как после этого быть?


Пожалуй, оптимальный вариант — признать героем 24-го тура наставника БАТЭ Артема Концевого. Он как общее начало умений и стараний всех этих игроков — и главное олицетворение победы над "МЛ". Тем более что и его сугубо тренерские качества, конечно, тоже привели к этой виктории. Одно из самых очевидных, но вместе с тем и необычных — ранняя замена африканского тандема форвардов на связку белорусских нападающих, которая и принесла хозяевам победу 1:0.

Очевидных, поскольку для Концевого это постоянное явление. Он, можно сказать, регулярно (третий раз за три недели) отправляет на поле вместо ивуарийца Жана-Шарля Яо и уроженца Сьерра-Леоне с паспортом Бельгии Ибрагима Каргбо наших молодых парней — Владислава Яцкевича и Кирилла Апанасевича. Правда, раньше это было традиционно после антракта. А теперь (и это уже необычно) чутье сподвигло рулевого БАТЭ произвести эту замену еще на 29-й минуте — и взаимодействие Яцкевича и Апанасевича и принесло "желто-синим" затем эту победу.

Она, кстати, продлила беспроигрышную серию хозяев на "Борисов-Арене" до четырех поединков. И серия эта — один из символов преображения БАТЭ после летней смены наставника. С Иваном Мигалем команда провела первый круг с 16 очками. С Концевым — часть второго уже с 14 очками. Хотя начало его работы у руля "желто-синих" было трудным. Сразу две вымученные кубковые победы — 1:0 над "Энергетиком-БГУ" (у соперника нереализованный пенальти на 80-й минуте) и 4:3 над "Нафтаном" (после 0:2 и с выигранным овертаймом). Затем — уже связка неудачных матчей чемпионата: здесь и 1:5 от "Витебска", и блеклые 0:2 от "Ислочи".

Но после этого — почти два месяца с одним-единственным поражением (0:3 от брестского "Динамо"). И от зоны "стыков" уже не каких-то пять очков, как было летом, а вдвое больше — десять. Так что это личное звание Концевого — еще и справедливое признание его совокупных заслуг за это время.

Что еще? Сам Артем Владимирович — можно сказать, собственный продукт БАТЭ, где провел шесть сезонов (2001-02, а также 2010-13), сразу пять из которых — с чемпионскими титулами. К нынешней работе подбирался, может, и долго, но зато постепенно. Тренировал юношескую команду БАТЭ, помогал наставникам дубля и основы, которые со временем принял и сам — соответственно летом прошлого года и нынешнего.

Кстати, помимо него, и другие команды высшей лиги возглавляют их бывшие игроки. "Ислочь" — Дмитрий Комаровский, "Неман" — Игорь Ковалевич, "Гомель" — Андрей Горовцов, "Сморгонь" — Сергей Дорохович", а "Слуцк" — Александр Гуринович.


Заметим, что младший брат нашего героя Сергей Концевой помогает Комаровскому тренировать "волков". Есть и другой Артем Концевой — атакующий полузащитник "Родины". Он просто однофамилец рулевого БАТЭ (еще и тезка!) — как, впрочем, и 18-летний хавбек "Немана" Иван Концевой. Фамилия и вправду футбольная. Ну а с кого все это началось, вы и сами прекрасно знаете.

Герои тура по версии Football.by:

Станислав Клещук | 2 Руслан Лисакович | 3 Циклон "Зион" | 4 Илья Кухарчик | 5 Мустафа Джиме | 6 Вику Булмага | 7 Никита Глушков | 8 Андрей Климович | 9 Егор Корцов | 10 Артём Быков | 11 Александр Шестюк | 12 Руслан Мялковский | 13 Павел Батюто | 14 Карэн Варданян | 15 Владислав Жук | 16 | 17 Евгений Малашевич | 18 Кирилл Леонович | 19 Арсений Агеев | 20 Алекс Раджабов | 21 Владислав Игнатьев | 22 Юрий Клочков | 23 Николай Иванов 

Высшая лига (2025): результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь

Фото ФК БАТЭ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ