Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2132
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2326
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2759
2Днепр (Могилев)2756
3Белшина (Бобруйск)2750
4Нива (Долбизно)2647
5Лида2747
6Локомотив (Гомель)2646
7Бумпром (Гомель)2746
8Волна (Пинск)2744
9БАТЭ-2 (Борисов)2742
10Островец2636
11Минск-22735
12Юни Икс Лабс (Минск)2732
13Динамо-2 (Минск)2528
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2719
17Слоним-20172717
18Осиповичи2715
подробнее

Betera-Высшая лига

Александр Ануфриев

Герой 14 тура: Александр Ануфриев. Ребенок "асфальта", в дубле БАТЭ был джокером, а окончательно раскрылся в "Славии"

04.07.2023 10:34

Выбирать героя 14 тура нереально тяжело. Тут и брестчанин Сергей Кисляк, выбивший гол плюс пас в победной игре со "Сморгонью", и Валерий Громыко, принесший победу БАТЭ над "Неманом", и конечно же Владимир Хващинский с Душаном Бакичем, на счету которых 4+4 с "Белшиной". Однако нашей редакции зашел дубль Александра Ануфриева, перевернувшего встречу "Гомеля" и "Славии".

Герои тура Football.by:

Тимофей Мартынов |  2 Владислав Морозов | 3 Денис Козловский | 4 Федор Лапоухов | 5 Матвей Дуксо  |  6 Олег Ковалёв 7 Даниил Душевский | 8 Павел Седько | 9 Михаил Гордейчук | 10 Егор Карпицкий | 11 Павел Савицкий | 12 Валерий Горбачик | 13 Матвей Дуксо

Встреча в Гомеле началась для форварда и его команды с холодного душа. Уже на 5-й минуте хозяева пропустили, но еще до перерыва вышли вперед. Главным лицом переворота стал как раз Ануфриев. Сперва форвард отличился после передачи Джона, а затем добил мяч в сетку отскочивший от Артема Каратая после удара Козловского.

Во втором тайме "Славия" счет сравняла, но на 93-й минуте «Гомель» усилиями Потапенко вырвал победу. 

Для Ануфриева это второй дубль в высшей лиге. Первый был прошлой осенью также на "Центральном". Интеерсно, что дублетом Александр забивал своим бывшим командам: "Ислочи" и "Славии". 

Фейерверк на "Центральном". "Гомель" вырвал волевую победу у "Славии" на последней минуте! 

* * *

27-летний Ануфриев родился в деревне Новый Двор, что совсем рядом с Минском. Футболом начал заниматься в СДЮШОР "Динамо" у Валерия Дробушевского. Александр – футболист, взращенный на легендарном асфальтовом поле школы. 

Вообще на тренировки его привел дедушка, который в свое время тоже играл в футбол. Форвард отмечал, что уровень дедовой игры был приличный. Дедушка хотел, чтобы Александр продолжил династию. Поэтому водил того не только на тренировки, но и на стадион "Динамо", где они вдвоем болели за "бело-голубых". Александр признается, что помнит начало карьеры Сергея Кисляка.

Вскоре Ануфриев попал в БАТЭ. С 2012 года стал подключаться к играм за дубль. Удивительно, но в тот период забивал только выходя на замены. Как только его выпускали в старте – голов не было. Нападающий вспоминал, что однажды партнеры попросили главного тренера, чтобы тот выпускал Ануфриева только по ходу игр - тогда забьет в важном матче. Тренер послушал. В следующем же важном матче Ануфриев вышел с замены и… забил. 


В дубле БАТЭ форвард успел поработать с Юрием Пудышевым и с Владимиром Невинским, который сейчас тренирует Александра в "Гомеле".

В июле 2015 года дебютировал за БАТЭ в Кубке страны. И сразу в стартовом составе. И вопреки дублерской истории, забил единственный мяч команды в первом матче 1/16 финала со "Спартаком" из Шклова (отметка 1:42). 

Однако в чемпионате за борисовчан форвард не сыграл: в августе того же 2015-го уехал в аренду в "Сморгонь" (5 голов в 15 матчах), а 2016-й провел в аренде в "Смолевичах" (9 голов в 23 матчах). Хорошая игра подкупила тренеров "быков" и на следующий год клуб подписал с Ануфриевым постоянный контракт. Но повторить прошлогодний успех нападающий не сумел. Сыграл 5 матчей, в которых ни разу не забил. Вторую часть сезона провел в "Сморгони" и тоже хуже, чем прежде  – 1 гол в 14 матчах. 

Следующие два года вышли у футболиста очень качественными. В "Славии" Ануфриев заиграл здорово. В первый сезон забил 10, во второй – четыре. Однако после получил травму и пропустил старт сезона 2020. А когда восстановился, не сумел вернуть себе место в составе и летом ушел в аренду в "Минск" (вроде что-то получалось по части футбола, но были разногласия с тренерским штабом). Потом был в "Ислочи" (7 матчей, 1 гол) и брестском "Динамо" (5 матчей, 0 голов).

 

В общем, это были тяжелые полтора года для форварда. На выручку пришел знакомый по дублю БАТЭ Владимир Невинский. Тренер позвал игрока в создаваемый новый "Гомель". За полтора года Ануфриев сыграл в 45 встречах во всех турнирах, забил 11 мячей, сделал 2 передачи и помог выиграть Кубок Беларуси.

В нынешнем чемпионате на счету нападающего 6 голов в 13 матчах. Вместе с Денисом Козловским он лучший забивала "зелено-белых" и идет в топе бомбардиров всей лиги.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ