17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6

Чемпионат - Высшая лига

Роман Бегунов  и Арсений Мигдаленок

Минское "Динамо" первым из медалистов потеряло очки, волевой "Неман", минимализм "Торпедо-БелАЗа". Рассказ о 2-м туре высшей лиги

01.04.2024 13:02

Четыре нулевые ничьи, три матча с пятью голами и не изменяющие себе жодинцы, которые без лишнего гостеприимства приняли "Слуцк". Неожиданный Павел Чикида во главе списка снайперов, завершивший карьеру Вячеслав Дергачев и еще много-много занимательного. Вашему вниманию — наше традиционное и объемное повествование обо всех играх уик-энда.

Запевка в виде нулей

Как начнешь, так его и проведешь. Эта сентенция уместна не только в отношении нового года, но и очередного тура. "Днепр" и "Арсенал" не побаловали зрелищем разойдясь со стартовыми нулями на табло. И подали тем самым плохой пример остальным. Поскольку в туре нашлись еще три парочки, решившие друг друга не огорчать. Стартовому поединку уик-энда, несмотря ни на что, мы все же посвятили отдельную заметку.

И то хлеб. Выходцы из первой лиги разошлись миром на "Спартаке"

ДНЕПР (4-1-4-1): Генералов (к) — Алисейко, Юркевич, Дунаев, Лукашов — Вершинин — Артюх (Краснов, 70), Александрович (Глебко, 90+2), Амьян, Донго (Анкудинов, 68) — Каргбо (Огболе, 68).

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Санько — Агеев, Погостнов, Жевнеров, Орешкевич (Левковец, 80) — Атрашкевич (Матяш, 46), Скшинецкий (к) (Милютин, 73) — Арутюнян, Ловец, Петренко (Бабич, 65) — Радиковский (Герасимов, 65).

Протокол матча

Сотня Гордейчука и разбалансированная "Сморгонь"

Брест настолько соскучился по футболу, что на первый домашний поединок сезона, несмотря на то, что в гости приехали скромные "медведи", собрал семь с половиной тысяч зрителей. Заполненный, почти как в чемпионском сезоне, "Брестский", чудесная для конца марта погода — еще случаются в стране футбольные праздники.

Команда хозяев таковому соответствовала. Уже за первые пять минут у динамовцев было два выхода один на один, но оба раза Охремчук вовремя выходил из ворот, а спустя еще минуту вратарь "медведей" на линии отразил удар Рахманова после углового. В обороне у гостей, одним словом, был полный бардак. Об этом говорил после матча и главный тренер "Сморгони" Игорь Слесарчук: мол, защитники допускают все ошибки, которые только возможно.

ДИНАМО Бр (3-4-3): Козакевич — Дзиов, Рахманов (к), Касараб — Турич (Дуксо, 73), Свирепа, Бурак (Кисляк, 73), Орешкевич — Корцов (Олехнович, 63), Барковский (Цепенков, 81), Гордейчук (Лопага, 81).

СМОРГОНЬ (3-5-2): Охремчук — Лихтин, Туре, Шубович (Шалашников, 40) — Тишко (Гаевой, 73), Селезнев (Луцевич, 46), Алиу (Сагитов, 73), Камара, Джон — Леонович (Копытич, 63), Горбач.

В первом туре сморгонцы получили пять мячей от "Динамо" минского, за первый тайм в пятницу добавили еще три от брестского. Сначала Шубович потерял мяч на чужой половине поля, и хозяева убежали в контратаку "три в одного", которую завершил Барковский, забивший дебютный официальный гол за "бело-синих". Более того, такая же контратака случилась еще раз уже через две минуты, но там Корцов пробил во вратаря.

Еще до второго гола в штрафной "Сморгони" мяч попал в руку лежавшему на газоне тому же Шубовичу. Пенальти арбитр не назначил, так как положение руки можно было приравнять к опорному, а вот защитник "Сморгони" успел получить бутсой по голове от Свирепы и покинул поле с подозрением на сотрясение. А пока готовилась замена, Гордейчук успел с помощью рикошета забить со штрафного. Затем на поле вышел Шалашников, и после очередного провала обороны гостей "поучаствовал" в еще одной голевой атаке брестчан, которую также завершал Гордейчук. Этот гол стал 100-м для Михаила в высшей лиге.

Ни замены в перерыве и после, ни перестроения во втором тайме "Сморгони" ничем не помогли. В середине тайма Гордейчук добавил к дубль "ассист" на Орешкевича, после чего хозяева чуть-чуть успокоились, и у "медведей", наконец, что-то получилось у чужих ворот. Они даже разжились дебютным голов в сезоне: Луцевич забил после подачи с углового. Впрочем, гол престижа не отменяет того, что работы у тренерского штаба сморгонцев еще огромное количество.

БАТЭ играет на "ноль", и уже без Дергачева

На выходных болельщиков БАТЭ новостью о завершении карьеры ошарашил Вячеслав Дергачев. Ни много ни мало в 22 года. Конечно, уход Андрея Кудравца располагал к тому, чтобы именно он стал первым номером, однако возвращение Владислава Игнатьева планы спутало. Да и наверняка деморализовал вратаря проигранный по пенальти матч Кубка минскому "Динамо". Как бы то ни было, а на ленточке у "желто-синих" теперь очевидный номер один.

И сработал он в Новополоцке выше всяких похвал. Нельзя сказать, что хозяева ставили перед ним задачи трудноразрешимого характера. И все же парочку добротных моментов "Нафтан" имел — в основном после подач со стандартов, когда защитники БАТЭ мешкали с тем, чтобы вынести мяч подальше из собственной штрафной. Могли отличаться Антон Сучков, Артем Драбатович...

После перерыва инициатива полностью перешла к борисовчанам. А Андрей Панюков, как и днем позже Максим Скавыш, имел отличную возможность тоже сработать под копирку. Во втором тайме ему представился шанс с точки, аналогичной той, откуда он принес две недели назад победу над "Минском". В этот раз удар российскому легионеру в дальний угол не удался. Разминулся со створом и мягкий выстрел Никифоренко с близкого расстояния. Ничья огорчила и тех, и других, но осмелиться поспорить с ее закономерностью не взялся никто.

НАФТАН (4-4-2): Харитонович — Драбатович, Лебедев, Кучинский, Щадин — Пранович (Тамело, 85), Кресс (Бадоев, 75), Колядко (к), Сучков (Некрасов, 63) — Марухин (Шедько, 75), Папарига (Джиоев, 85).

БАТЭ (4-1-4-1): Игнатьев — Пашевич (Свидинский, 87), Хадаркевич (к), Мартынов, Жимо — Алексиевич — Потапенко (Шведчиков, 46), Ануфриев (Черноок, 78), Русенчик, Никифоренко (Жульпа, 87) — Панюков (Пилецкий, 78).

Чикида — с дублем, а "Витебск" все еще без очков

Из компании вчерашних выходцев из Д2 "Витебску" точно не пророчили самые безрадостные перспективы. Команда и в Кубке успела насолить "Ислочи", да и весь прошлогодний лоск с крепкой молодежью сохранила, да и видными по белорусским меркам исполнителями вроде Гирса усилилась. Однако пока витебляне составляют малоприятную компанию "Сморгони" — только эти клубы проиграли оба своих матча в чемпионате.

А вот "Славия", напротив, стартовала без раскачки. Вслед за "Днепром" она обыграла и команду Александра Павлова. Хотя и не без труда, ибо проспала дебют. Благо в рядах мозырян нашелся тот, который со штрафных кладет мяч в девятку,  будто с пенальти. Впрочем, чего повторяться, мы об этом писали...

Сильный ответ на пятиминутную слабость. "Славия" совершила суперкамбек в Витебске и до завтра будет на первом месте

ВИТЕБСК (4-1-4-1): Харитонов — Скитов, Жумаев, Егоров, Мосесов — Ткаченко (Наумов, 75) — Скибский (к), Краснов, Лисовский (Теверов, 75), Гирс (Гулецкий, 42) — Варданян (Аникеев, 86).

СЛАВИЯ (4-3-3): Сороко — Чикида (к), Иванов, Чиж (Бугулов, 27), Шемрук (Котляров, 70) — Залеский, Дрос (Тихоновский, 43), Полоз — Ложкин, Грибовский (Грудько, 70), Кириленко (Кузнецов, 70).

Шахтер выгрызает очки

"Ислочь" после двух туров заработала два балла, чему наверняка несказанно опечалена. В середине марта "волки" пропустили на последней добавленной минуте от Сергея Кисляка, а дома, принимая "Шахтер", создали такое громадье моментов, что впору было хвататься за голову. Однако у "горняков" нашелся спаситель в лице Сергея Черника, который оставил ворота на замке, а себя и партнеров — с ценнейшим очком. Молодому солигорскому составу она прощает все. Тем более "Шахтер" лишился возможности усилиться перед закрытием трансферного окна: БФФ так и не сняла с команды бан на регистрацию новичков.

Черник по белому. Вратарь "Шахтёра" спас ничью с "Ислочью" и чуть-чуть приблизил Солигорск к "плюсу"

ИСЛОЧЬ (3-4-1-2): Свирский — Ковель, Калачёв (к), Веретило — Юдчиц, Гоманов (Родионов, 87), Булмага (Шестюк, 64), Журавлёв — Кобеев — Макась (Кучинский, 87), Митрофанов (Сенько, 72).

ШАХТЕР (4-1-4-1): Черник — Мартинкевич, Баранок, Янковский, Гружевский — Капленко (Свириденко, 62) — Денисюк (Гарост, 68), Зеньков, Д.Ковалевич, М.Ковалевич — Ахмеди (к) (В.Кабышев, 87).

Волевой "Неман" и прозорливые замены

Центральный матч тура, вне всяких сомнений, был сыгран в Гомеле на местной "синтетике". В предсезонных матчах, да и в первом туре чемпионата, гомельчане не производили впечатления силы способной, всерьез давать бой местным грандам. Однако гродненской крови все же испили немало. Повели в счете сами, сравняли его во втором тайме спустя пару минут после выхода на замену Джуниора Эффаге, не давали голкиперу "Немана" Максиму Белову зазеваться.

И все же класс серебряных призеров сказался. Они вновь, как и две недели, взяли три очка в волевом стиле, нагнав днем ранее единолично возглавившую таблицу "Славию". Обо всем, что случилось на берегах Сожа, мы повествовали подробно.

На "синтетике" при "+21". Второй тур — и вторая волевая у "Немана"

ГОМЕЛЬ (4-3-3): Нечаев — Яцкевич, Заяц, Ращеня, Матвейчик (к) (Шевченко, 77) — Нурымбет, Давыскиба, Пухов (Рылач, 58) — Антилевский (Трояков, 46), Козловский (Эффаге, 65), Барсуков (Грищенко, 46).

НЕМАН (4-2-3-1): Белов — Карпович, Лаврик, Пархоменко, Пантя — Лисакович (Якимов, 46), Козлов — Евдокимов (Космынин, 85), Савицкий (к) (Кравцов, 75), Алыкулов (Варакса, 81) — Гвет (Зубович, 75).

Скавыш снова выступил джокером

Предостаточное количество травмированных, неудобный "Слуцк" в качестве соперника — многое располагало к тому, чтобы именно торпедовцы из тройки прошлогодних медалистов первыми сбавили ход. И к этому многое шло. Моменты в Жодино можно было пересчитать по пальцам одной руки настолько, что главному тренеру "автозаводцев" даже пришлось слегка оправдываться в связи с тем, что его команда ставит результат во много выше зрелища.

Впрочем, однажды хозяева счастливый билет все-таки вытянули. Победу им принесло индивидуальное мастерство Максима Скавыша, который в отсутствие Дениса Лаптева на сей раз провел полный матч. А еще в этой игре были ранние замены и много интересного, несмотря на минимальный счет. О том был рассказ.

Заберите у них копирку. Снова 1:0, снова Скавыш

ТОРПЕДО-БелАЗ (3-4-3): Юрасов (Абрамович, 23) — Нечаев, Залеский, Премудров (к) — Бурко (Руцкий, 60), Мякиш, Лисакович (Бутаревич, 60), Левицкий — Побудей (Кобец, 60), Скавыш, Ксенофонтов (Василевич, 86).

СЛУЦК (3-5-2): Садовский — Былинкин, Сачковский, Семенов (Карпеня, 6; Сычев, 83) — Рум, Курлович, Русак (Мельников, 60), Омельянчук (Ачаповский, 60), Альшаник — Омиртаев (Тишуров, 46), Пушняков (к).

Минское "Динамо" не вровень с лидерами

Столичное дерби получилось с любопытным подтекстом: Артем Челядинский и Вадим Скрипченко — против своих не просто бывших, а предыдущих команд. Редкое совпадение. А исходом этой встречи стала закономерная и справедливая ничья. Она, конечно, не обрадовала чемпиона. Тем более что его массовые потери не могут сойти за оправдание этой потери очков: у гостей все равно был мощный боекомплект. А поединок из-за травм, болезней и прочих проблем со здоровьем у них пропускали и Селява с Макавчиком, и Калинин с Каратаем, и Гаврилович с Хващинским, и Сачивко с Мельниченко.

При этом за неимением центрбеков Сачивко и Гавриловича сердцевину динамовской обороны заполнил 17-летний Апетенок. И тем самым у вчерашнего дублера случился дебют на взрослом уровне. А еще необычным получился тандем форвардов Жердев — Адеола, сложенный из скорее крайних полузащитников.

МИНСК (3-1-4-2): Азарко — Михаленко, Грекович, Денисенко — Назаренко — Дихтиевский, Шевченко (Печура, 46), Лебедев, Мигдаленок (Бондаренко, 76) — Забелин, Малашевич (Симаненка, 90+1).

ДИНАМО Мн (3-1-4-2): Лапоухов — Швецов, Политевич (к) (Быков, 57), Апетенок (Пигас, 46) — Кролик (Соколовский, 46) — Бегунов, Школик, Васильев (Черняк, 70), Подстрелов — Жердев (Мелешин, 64), Адеола.

Что только не делал, чего только не предпринимал Скрипченко по ходу этой встречи, чтобы вывести команду на победную тропу. И менял позиции Бегунову с Подстреловым. И выпускал на замену тяжелую артиллерию — Мелешина и Черняка (они, кстати, были на поле малоэффективны). И менял расстановку с 3-1-4-2 на 4-1-4-1. То есть фактически после этого мы увидели совершенно новую версию "Динамо". Но все одно: гости показывали какой-то снисходительный, без искры и взрыва, футбол.

Они регулярно добирались с мячом до последней даже не трети, а четверти поля. Но там им крайне недоставало отточенных ударов. До антракта опасно били те самые Жердев и Адеола. После — трижды Васильев. Примерно с 70-й минуты динамовцы стали инерционно наращивать давление на чужие тылы. Но извлекли из этого разве что мяч Бегунова на 87-й минуте после подачи с углового, отмененный из-за нападения на вратаря.

А "Минск" был удивительно хорош. Хозяева толково не только оборонялись, но и атаковали. А ведь у них тоже имелись потери, не меньшие числом — Шпаковский и Лапун, Душевский и Гурбан, Туманов, Кузьмич, Пеньчук. Молодняк "горожан" противопоставил мастеровитости чемпиона то, что от него и ожидалось — подвижность и азарт. Но не только это.

Во-первых, игроки "Минска" не позволяли слишком многого именитому сопернику, поскольку часто и подолгу оставляли его без мяча, сами владея им с удовольствием. Во-вторых, это подкреплялось интересными обостряющими индивидуальными маневрами — к примеру, от Лебедева и Малашевича еще до антракта. В-третьих, хозяева произвели не меньше, чем "Динамо", ударов. Им, однако, крайне недоставало точности, а потому сэйвов Лапоухова мы так и не увидели.

ТАБЛО ТУРА
29.03. Днепр — Арсенал — 0:0. Динамо Бр — Сморгонь — 4:1
(Барковский, 16, Гордейчук, 37, 42, Орешкевич, 68; Луцевич, 78).
30.03. Нафтан — БАТЭ — 0:0. Витебск — Славия — 2:3 (Чиж, 4-аг, Варданян, 6; Чикида, 13, 35, Кириленко, 53). Ислочь — Шахтер — 0:0.
31.03. Гомель — Неман — 2:3 (Барсуков, 14, Эффаге, 68; Савицкий, 25-п, Гвет, 62, Краснов, 77). Торпедо-БелАЗ — Слуцк — 1:0 (Скавыш, 58). Минск — Динамо Мн — 0:0.

3-й ТУР
5.04. АРСЕНАЛ — ВИТЕБСК
. Минск, стадион РЦОР-БГУ, 17.00. МИНСК — СМОРГОНЬ. Минск, стадион ФК "Минск". 19.00.
6.04. СЛУЦК — ДНЕПР. Слуцк, стадион СГК. 14.00. БАТЭ — ГОМЕЛЬ. Борисов, место уточняется. 16.00. ШАХТЕР — ДИНАМО Бр. Солигорск, стадион "Шахтер". 18.00.
7.04. СЛАВИЯ — ИСЛОЧЬ. Мозырь, стадион "Юность". 14.00. НЕМАН — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ. Гродно, ЦСК. 16.00. ДИНАМО Мн — НАФТАН. Минск, стадион "Динамо-Юни". 18.00.

ФотоФК "Минск"ФК БАТЭФК "Динамо" БрФК "Славия"