Чемпионаты мира

ЧМ-2022. ОНЛАЙН ДНЯ 8. Испания повела в игре с Германией

ЧМ-2022. День 8. Испания сыграла вничью с Германией, Канада уступила Хорватии, Марокко обыграло Бельгию (КАК ЭТО БЫЛО)

28.11.2022 00:30

В воскресенье чемпионат мира продолжился в группах E и F, в центральном матче дня Испания и Германия сыграли вничью.

Превью ЧМ-2022
Группа А | Группа В | Группа С | Группа D | Группа Е | Группа F | Группа G | Группа H

ЧМ по дням
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

АФИША ДНЯ

25. ЯПОНИЯ — КОСТА-РИКА — 0:1
Гол: 0:1 — Фуллер (81, пас — Техеда).
Эр-Райян. 27 ноября. Стадион "Ахмад бин Али". 13.00.
Судьи: М.Оливер, С.Бёрт, С.Беннетт (все — Англия).
Баланс встреч — 4: +3=1-0, мячи 10-2.
На ЧМ ранее не встречались.
Травмы: —.

26. БЕЛЬГИЯ — МАРОККО — 0:2
Голы: 0:1 — Саисс (73, пас — Сабири, со штрафного), 0:2 — Абухляль (90+2, пас — Зиеш).
Доха. 27 ноября. Стадион "Аль-Тумама". 16.00.
Судьи: С.Рамос, А.Морин, М.А.Эрнандес (все — Мексика).
Баланс встреч — 3: +2=0-1, мячи 6-4.
На ЧМ провели 1 матч — +1=0-0, мячи 1-0.
Травмы: Лукаку (Бельгия), Хакими, Мазрауи, Саисс (все — Марокко).

27. ХОРВАТИЯ — КАНАДА — 4:1
Голы: 0:1 — Альфонсо Дэвис (2, пас — Бьюкенен), 1:1 — Крамарич (36, пас — Перишич), 2:1 — Ливая (44, пас — Юранович), 3:1 — Крамарич (70, пас — Перишич), 4:1 — Майер (90+4, пас — Оршич).
Доха. 27 ноября. Международный стадион "Халифа". 19.00.
Судьи: А.Матонте, Н.Таран, М.Соппи (все — Уругвай).
Ранее не встречались.
Травмы: —.

28. ИСПАНИЯ — ГЕРМАНИЯ — 1:1
Голы: 1:0 — Мората (62, пас — Альба), 1:1 — Фюллькруг (83, пас — Мусиала).
Эль-Хаур. 27 ноября. Стадион "Аль-Байт". 22.00.
Судьи: Д.Маккели, Х.Стегстра, Я.де Врис (все — Нидерланды).
Баланс встреч — 25: +8=8-9, мячи 31-30.
На ЧМ провели 4 матча: +1=1-2, мячи 3-6.
Травма: Сане (Германия).

***

00.15. Кстати, в матче с Коста-Рикой Мануэль Нойер установит рекорд, если даже просто появится на поле. У стража ворот сборной Германии будет 19-й матч на ЧМ. Сегодня же он повторил рекорд по количеству игр на мундиалях среди вратарей, который принадлежит его соотечественнику Зепу Майеру и бразильцу Клаудио Таффарелу.

23.54. Звучит финальный свисток. На последней минуте был хороший момент у Сане, но он убежал к лицевой линии. Отлично провели немцы второй тайм, но лишь сравняли счет. У "Красной фурии" 4 очка, у Коста-Рики и Японии — по 3, у немцев — 1. Тем не менее, у команды Флика сохраняются хорошие шансы на выход в плей-офф.

ИСПАНИЯ — ГЕРМАНИЯ — 1:1

ИСПАНИЯ (4-3-3): Унаи Симон — Карвахаль, Родри, Ляпорт, Альба (Алехандро Бальде, 82) — Гави (Неко Уильямс, 66), Бускетс (к), Педри — Ферран Торрес (Мората, 54), Асенсио (Коке, 66), Ольмо.

ГЕРМАНИЯ (4-2-3-1): Нойер (к) — Керер (Клостерман, 70), Зюле, Рюдигер, Раум (Шлоттербек, 87) — Горецка, Киммих — Гнабри (Хофман, 85), Гюндоган (Сане, 70), Мусиала — Мюллер (Мусиала, 70).

23.41. Сравнивают немцы счет! Ну вот, не "ложные девятки", и не Мюллер, играющий на острие нападения, а вышедшие на замену центрфорварды! Фюллькруг проводит всего 3-й матч за сборную Германии. Он отличился в дебютном, против Омана прямо перед ЧМ (1:0). И теперь 2-й гол в 3-м матче у 29-летнего форварда "Вердера". Лучший сезон в его карьере.

23.30. Сразу три замены сделал Флик на 70-й минуте. Появились Сане, Фюллькруг и Клостерман. И вот, появился центральный нападающий (Фюллькруг) и сразу два момента в течение минуты у ворот Симона. Сначала форвард "Вердера" не попал в створ, а затем спас свою команду Симон.

23.27. Здесь время сказать, что если Германия проиграет, у нее будет три подряд поражения на чемпионатах мира, чего не случалось ни разу в истории! Однако это поражение еще оставит шансы на выход в плей-офф. Для этого нужно будет надеяться на победу испанцев над Японией, а самим забивать как можно больше мячей в ворота Коста-Рики. Сколько? Станет ясно после игры.

23.22. Играли испанцы со своими "ложными девятками", играли, а вышел Мората и спустя несколько минут забил, откликнувшись на пас Альбы. А у крайнего защитника "Барселоны" это, кстати, третья голевая передача на турнире — больше всех.

22.48. Закончился первый тайм. Неплохо смотрится Германия под прессом испанцев. У обеих команды были шансы, но пока без голов.

22.40. Забивает Рюдигер после навеса со штрафного, однако сделал фальстарт, совсем чуть-чуть забежав в офсайд.

22.38. Заканчивается первый тайм. Небольшое преимущество пока у сборной Испании, однако и у "бундесманншафт" получаются выпады. Испанцы играют с высокой линией обороны, и немцы стараются забросить мяч за спины защитникам. Пока к особым угрозам это не привело.

22.05. Стартовал матч. И уже на 7-й минуте Ольмо угодил в перекладину. Правда, перед этим Нойер успел его задеть.

21.45. Последний раз, когда соперники встречались, счет был 6:0 в пользу Испании. Это было в ноябре 2020-го в Лиге наций. И это самое крупное поражение Германии с 1931 года! Однако на чемпионатах мира баланс в пользу Германии. Однако и тут последнюю игру "Красная фурия" выиграла: 1:0 на ЧМ-2010 в ЮАР.

21.05. Ну а теперь главное блюдо дня. Вот стартовые составы на матч Испания — Германия.

ИСПАНИЯ (4-3-3): Унаи Симон — Карвахаль, Родри, Ляпорт, Альба — Гави, Бускетс (к), Педри — Ферран Торрес, Асенсио, Ольмо.

ГЕРМАНИЯ (4-2-3-1): Нойер (к) — Керер, Зюле, Рюдигер, Раум — Горецка, Киммих — Гнабри, Гюндоган, Мусиала — Мюллер.

21.02. Вернемся к матчу Бельгия — Марокко. Там ФИФА переписала первый гол марокканцев на Саисса. Таким образом, у Сабири не гол, а голевой пас.

20.59. Звучит финальный свисток. Разгромно проигрывают канадцы и лишаются шансов на выход в плей-офф. Хорватия выходит на первое место, у них с Марокко по 4 балла.

ХОРВАТИЯ — КАНАДА — 4:1

ХОРВАТИЯ (4-1-3-2): Ливакович — Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса — Брозович — Модрич (к) (Пашалич, 86), Ковачич (Майер, 86) — Ливая (Бруно Петкович, 60), Крамарич (Влашич, 72), Перишич (Оршич, 86).

КАНАДА (3-4-3): Борьян — Джонстон, Витория, Камал Миллер — Ларейя (Хойлетт, 62), Хатчинсон (к) (Адекугбе, 72), Эуштакиу (Исмаэль Коне, 46), Альфонсо Дэвис — Бьюкенен, Ларин (Осорио, 46), Дэвид (Каваллини, 72).

20.56. Доводят дело хорваты до разгрома: вышедшие на замену Майер и Оршич убежали вдвоем на голкипера и последний вколотил мяч под перекладину.

20.35. Капитан сборной Канады Атиба Хатчинсон, кстати, проводит 100-й матч за национальную команду. Он первый, кому удалось достичь этого показателя. Праздника, правда, не

20.30. Делают заявку на победу хорваты, забивая третий мяч. Дубль у Крамарича, вторая голевая передача у Перишича. Забросил последний в штрафную с левого края, и форвард "Хоффенхайма" там мастерски разобрался. Развернулся, и с левой уложил мяч низом в угол.

20.07. Стартовал второй тайм. У канадцев две замены: Осорио вместо Ларина и Коне вместо Эуштакиу.

19.45. ГОЛ! Ливая выводит Хорватию вперед незадолго до перерыва. Надо сказать, по делу: перехватили инициативу хорваты и здорово проводят вторую часть тайма.

19.36. Сравнивают хорваты счет. После розыгрыша углового у "шахматных" был долгий доигрыш, который завершился проникающей передачей Перишича с левого фланга на врывание Крамарича, и тот в касание отправил мяч в дальний угол.

19.30. Очень мало моментов после забитого гола. Буквально один удар нанесла сборная Хорватии — и на этом вообще всё. Хотя очень напряженный поединок.

19.05. Это первый гол канадцев на чемпионатах мира! В 1986-м, когда они впервые попали на мундиаль, "кленовые листья" проиграли все три матча, так и не отличившись.

19.02. Уже на 2-й минуте забивают канадцы! Длинный пас на Ларина от вратаря Борьяна, пас направо Бьюкенену, навес на дальнюю штангу — и Альфонсо Дэвис головой отправляет мяч в сетку. Вот это начало от североамериканцев!

18.40. Еще одна подоплека матча — слова главного тренера канадцев Джона Хердмана о том, что он сказал своей команде в раздевалке "иметь хорватов". В Хорватии на это отреагировали.

18.33. На матче Бельгии и Марокко присутствовало 43438 зрителя.

18.30. Через полчаса "на разогреве" у Испании и Германии выступят хорваты и канадцы. А вот стартовые составы, у канадцев рисуют ультраатакующую формацию, сразу с Дэвисом, Дэвидом, Ларином и Бьюкененом в "старте".

ХОРВАТИЯ (4-1-3-2): Ливакович — Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса — Брозович — Модрич (к), Ковачич — Ливая, Крамарич, Перишич.

КАНАДА (3-4-3): Борьян — Джонстон, Витория, Камал Миллер — Ларейя, Хатчинсон (к), Эуштакиу, Альфонсо Дэвис — Бьюкенен, Ларин, Дэвид.

18.10. Кстати, сборная Бельгии впервые проиграла на групповых этапах в финальных турнирах ЧМ с 1994 года. После этого бельгийцы были непобедимы на протяжении 13 матчей — 8 побед и 5 ничьих.

18.00. Марокко, кстати, выиграло свой лишь третий матч на ЧМ из 18. До этого были победы над Португалией в 1986-м и Шотландией в 1998-м.

17.55. Финальный свисток. 2:0 в пользу Марокко! Отличная команда у Реграги!

БЕЛЬГИЯ — МАРОККО — 0:2

БЕЛЬГИЯ (4-4-2): Куртуа — Мёнье (Лукаку, 81), Алдервейрелд, Вертонген, Кастань — Эден Азар (к) (Мертенс, 60), Амаду Онана (Тилеманс, 60), Витсель, Торган Азар (Троссард, 75) — де Брёйне, Бачуайи (де Кетеларе, 75).

МАРОККО (4-1-2-3): Мохамеди — Хакими (Аттият-Аллах, 68), Агер, Саисс (к), Мазрауи — Амрабат — Унахи (Эль-Ямик, 78), Амаллах (Сабири, 68) — Зиеш, Эн-Несири (Хамдаллах, 73), Буфал (Абухляль, 73).

17.52. Второй гол забивает Марокко! Контратака, в конце которой все сделал Зиеш. Он выкатил мяч в центр штрафной, и Абухляль отправил его под перекладину. Забили сегодня два вышедших на замену игрока у Марокко. И второй гол может быть особенно важен — кто знает, вдруг придется считать разницу мячей. И у Бельгии уже -1. А у Марокко +2.

17.41. Только на 81-й минуте появляется Лукаку, на 10 минут его хватит, видимо. Поможет? 3-5-2 сейчас у Бельгии, Витсель и де Кетеларе по краям, Лукаку и Троссард впереди.

17.39. А у Марокко вместо Унахи вышел Эль-Ямик — команда Валида Реграги перешла на схему с тремя защитниками.

17.36. Реагирует Мартинес еще двумя заменами: выходят де Кетеларе и Троссард вместо Бачуайи и Торгана Азара. Лукаку на скамейке — видимо, он совсем не готов.

17.34. А вот и гол! Сабири со штрафного почти от левой боковой линии закрутил мяч точно в нижний ближний угол. Куртуа такого не ожидал и на перехват не успел. И даже не скажешь, что это неожиданность.

17.29. У марокканцев ушел Хакими — не может он еще играть весь матч.

17.25. Отлично обороняются марокканцы. Несмотря на все преимущество Бельгии, совсем немного у нее ударов по воротам. А один из лидеров команды Кевин де Брёйне за первый тайм, например, отдал лишь 14 передач — это наименьший показатель в его команде. Были две замены: вместо Эдена Азара и Онаны вышли Тилеманс и Мертенс, но пока это тоже бельгийцам не помогает.

16.47. Зиеш забивает со штрафного, однако гол отменяется: капитан марокканцев Саисс находился в офсайде перед вратарем и, возможно, даже успел подправить мяч.

16.40. Большое преимущество Бельгии: 68 процентов владения, 6-0 по угловым, 6-3 по ударам, однако Марокко достаточно качественно защищается, и реальных моментов у европейцев нет.

16.15. Даже скорее 4-4-2 схема бельгийцев в оборонительной фазе. Впереди де Брёйне и Бачуайи. Мёнье при этом действует по всему флангу, что делает расстановку гибридной — в атакующей фазе у команды Мартинеса сзади остается три защитника.

16.10. А вот и не три центральных защитника у сборной Бельгии, как предполагали до матча. Место на левом краю обороны занял Тимоти Кастань.

А у сборной Марокко перед стартом произошла замена вратаря: вместо Буну, у которого какие-то проблемы со здоровьем, играет Мохамеди. Причем произошло это уже после гимнов и совместного фото. В чем конкретно причина, пока неизвестно.

15.52. Как видно, все три футболиста, который находились в списке травмированных у сборной Марокко, в итоге смогут выйти в стартовом составе: Хакими, Мазрауи и капитан Саисс. А вот у Бельгии Ромелу Лукаку хоть на матч заявлен, но остался в запасе. Неизвестно, насколько он восстановился после повреждения.

15.48. Стартовые составы с примерными расстановками:

БЕЛЬГИЯ (4-2-3-1): Куртуа — Мёнье, Алдервейрелд, Вертонген, Кастань — Амаду Онана, Витсель — де Брёйне, Эден Азар (к), Торган Азар — Бачуайи.

МАРОККО (4-1-2-3): Мохамеди — Хакими, Агер, Саисс (к), Мазрауи — Амрабат — Унахи, Амаллах — Зиеш, Эн-Несири, Буфаль.

15.45. После небольшой паузы продолжаем следить за программой дня. Впереди матч Бельгии и Марокко. Бельгийцы в первом матче обыграли Канаду и могут сегодня оформить выход в плей-офф. Марокко в первом туре сыграло вничью с Хорватией — 0:0.

14.55. Звучит финальный свисток. Неожмданность, что сказать. Этот исход оставляет шансы на выход в плей-офф всем командам, независимо от результата матча Испании и Германии.

А Коста-Рика набирает 3 очка, нанеся лишь 1 удар в створ ворот за две игры. Суммарный xG команды Суареса — 0,11.

ЯПОНИЯ — КОСТА-РИКА — 0:1

ЯПОНИЯ (4-2-3-1): Гонда — Яманэ (Митома, 62), Итакура, Йосида (к), Нагатомо (Хироки Ито, 46) — Эндо, Морита — Доан (Дзюнья Ито, 67), Камада, Сома (Минамино, 82) — Уэда (Асано, 46).

КОСТА-РИКА (5-4-1): Кейлор Навас (к) — Фуллер, Дуарте, Уостон, Кальво, Овьедо — Херсон Торрес (Агилера, 65), Сельсо Борхес (Салас, 89), Техеда, Джоэль Кэмпбелл (Чакон, 90+5) — Контрерас (Беннетт, 65).

14.38. ГОЛ! Ддала Коста-Рика своего шанса, и дождалась. Ошибка Японии на своей половине поля обернулась провалом. Фуллер с левой перебросил обводящим ударом далеко вышедшего из ворот Гонду.

13.20. Японцы пока владеют преимуществом, применяют высокий прессинг. Коста-Рика обороняется в две линии и события не форсирует. Ну, или не может этого делать. Кстати, подправили расстановки: костариканцы играют на самом деле в три центральных защитника, а не в два, как нам рисовали до матча.

12.40. Начинаем воскресенье с матча Японии и Коста-Рики. Вот стартовые составы с примерными расстановками:

ЯПОНИЯ (4-2-3-1): Гонда — Яманэ, Итакура, Йосида (к), Нагатомо — Эндо, Морита — Доан, Камада, Сома — Уэда.

КОСТА-РИКА (4-4-2): Кейлор Навас (к) — Фуллер, Дуарте, Уостон, Кальво, Овьедо — Херсон Торрес, Сельсо Борхес, Техеда, Джоэль Кэмпбелл — Контрерас.

Герои дня Football.by:

Эннер Валенсия | 2 Рафаэл Клаус | 3 Эрве Ренар | 4 Гави | 5 Ришарлисон | 6 Мехди Тареми | 7 Лионель Месси |

• Во Франции объявили, что Карим Бензема, получивший травму перед чемпионатом мира, в случае попадания "трехцветных" на пьедестал, получит медаль, так как вместо него не вызывали никого на замену.

• После матча Бельгия — Марокко в Брюсселе возникли беспорядки. Мигранты марокканского происхождения вывалили на улицы и начали жечь все подряд.

• Защитник сборной Португалии "Пари Сен-Жермен" Данилу Перейра сломал три ребра на тренировке и пропустить как минимум два матча ЧМ.

• А вот новости о травме Месси оказались сильно преувеличенными. Зато появились новости, что у Лео может появиться новый клуб.

• Неймар показал новые фото лодыжки. Оптимизма они не внушают. Бразилец может пропустить часть или весь оставшийся мундиаля.

• В соцсетях сборной США выложили изображение флага Ирана без эмблемы Исламской республики.

• Роналду организовал ужин с футболистами сборной Португалии и оплатил счет. Трое футболистов не пришли.

• Скандал между иранской футбольной федерацией и ФИФА. Член технической исследовательской группы ФИФА и известный в прошлом форвард Юрген Клинсман заявил, что "давление на судей — часть иранской культуры". ФФИ потребовала уволить специалиста, а главный тренер иранцев Карлуш Кейруш сказал, что такие слова "позорят футбол".

• На матче Аргентина — Мексика была установлена рекордная посещаемость чемпионатов мира с финала 1994 года — 88966 зрителей на стадионе "Лусаил".