Лига чемпионов

Лионель Месси. Фото AP

Герой заключительного дня. Девять несчастий, или Как Лионель помог Лионелю

19.12.2022 10:19

Вчера мы видели Лионеля Месси, счастливее которого нет никого на свете. Но сколько ему пришлось вынести и пережить, чтобы дождаться этого момента? Мы вспомнили все топ-турниры, на которых сборная Аргентины не смогла завоевать с ним никаких трофеев.
Герои дня Football.by:

Эннер Валенсия | 2 Рафаэл Клаус | 3 Эрве Ренар | 4 Гави | 5 Ришарлисон | 6 Мехди Тареми | 7 Лионель Месси | 8 Хаким Зиеш | 9 Мохаммед Кудус | 10 Алиу Сиссе | 11 Войцех Щенсны | 12 Рицу Доан | 13 Сон Хын Мин | 14 Дензел Дюмфрис | 15 Килиан Мбаппе | 16 Доминик Ливакович | 17 Яссин Буну | 18 Эмилиано Мартинес | 19 Валид Реграги | 20 Хулиан Альварес | 21 Дидье Дешам | 22 Лука Модрич

Чемпионат мира-2006

Первый топ-турнир, на который попал Месси, был чемпионат мира-2006. Лионель прямо в Германии отметил 19-летие, причем в этот день Аргентина вышла в четвертьфинал, вырвав в овертайме победу у Мексики. Лео вышел на замену в конце второго тайма. Всего на том турнире он появлялся на поле в трех матчах. Причем уже в дебютном, в котором "альбиселесте" уничтожила сборную Сербии и Черногории (6:0), он забил первый мяч на мундиале.

В четвертьфинале Аргентина попала на Германию. Хосе Пекерман оставил юного Месси в запасе. Неподалеку сидел еще один Лионель — Скалони, который на том турнире провел всего один матч. Триумфаторы 2022 года со стороны наблюдали, как "альбиселесте" за 10 минут до конца упустила победный счет, а затем в серии пенальти проиграла из-за промахов Камбьяссо и Роберто Айялы.

Кубок Америки-2007

Через год Лео дебютировал на Кубке Америки. Аргентина выглядела на этом турнире очень мощно, а Альфио Басиле уже не смел мариновать взошедшую звезду в запасе. "Альбиселесте" выиграла до финала все матчи, а Лео забил в четвертьфинале и полуфинале. Однако в решающем поединке "альбиселесте" была раздавлена еще более могучей Бразилией — 0:3.

Чемпионат мира-2010

Перед мундиалем в ЮАР аргентинская федерация пошла на экстраординарный ход, позвав главным тренером легенду Диего Марадону. Игра "альбиселесте" прекрасно отражала характер своего рулевого. Наверное, это была наименее организованная сборная Аргентины за всё время, зато играла весело, а уровень звезд в составе позволил дойти до четвертьфинала. Но там команду Марадоны поджидал безжалостный соперник, который хладнокровно использовал все ее слабости. Германия растоптала аргентинскую мечту, забив четыре безответных гола. Месси на том турнире оказался одним из самых критикуемых игроков. Он не набрал ни одного результативного балла, хотя провел все матчи.

Кубок Америки-2011

Этот турнир стал для Аргентины очень большим разочарованием. Он проходил у нее дома, однако в родных стенах "альбиселесте" вылетела уже в четвертьфинале, проиграв по пенальти Уругваю из-за промаха Карлоса Тевеса. Игра Месси снова разочаровала болельщиков, он опять ни разу не забил.

Чемпионат мира-2014

Год, когда Лео ближе всего подобрался к Кубку мира. Он наконец-то стал лидером: в групповом турнире отличился во всех матчах, правда, в плей-офф забивать перестал, но Аргентина дошла до финала. Однако железный немецкий кулак снова разбил мечту "Серебряной страны", когда на 113-й минуте Марио Гетце забил единственный мяч.

Кубок Америки-2015

Еще одно большое разочарование постигло Лионеля на следующем континентальном турнире. Аргентина снова была в шаге от завоевания трофея. Однако домашнюю Копу выиграли чилийцы, которые не дрогнули в серии пенальти.

Кубок Америки-2016

Но еще более болезненно Месси переживал неудачу спустя гол. Этот турнир был приурочен к 100-летию КОНМЕБОЛ и первого Кубка Америки. Аргентина снова дошла до финала и снова проиграла там сборной Чили, причем опять по пенальти. И даже Лео на сей раз не реализовал свой подход. Слезы Месси видел весь мир, а сам он сделал на эмоциях шокирующее для болельщиков заявление: "Я не забил очень важный пенальти, вот и всё. В раздевалке принял решение, что мое время в сборной подошло к концу. Так будет лучше для всех". А ведь через пару недель Криштиану Роналду станет чемпионом Европы…

Чемпионат мира-2018

Разумеется, Месси высказался о завершении международной карьеры на эмоциях. А если бы он исполнил свою угрозу, Аргентина и вовсе могла бы пропустить следующий мундиаль. Она запрыгнула буквально в последний вагон благодаря хет-трику Лео в ворота Эквадора в заключительном матче отбора. Но команда Хорхе Сампаоли оставалась очень сырой, и в 2018-м даже из группы вылезла с большим трудом. В 1/8 финала она выдала лучший матч на турнире, однако уступила Франции — 3:4.

Кубок Америки-2019

На этот континентальный турнир, проходивший в Бразилии, Аргентину впервые повез Лионель Скалони. "Альбиселесте" наконец-то взяла реванш у Чили, но было это в матче за 3-е место. В полуфинале аргентинцы ничего не смогли противопоставить хозяевам — 0:2.

Кубок Америки-2021

Два года спустя Аргентина все-таки сделала это! Увы, все матчи этого турнира, кроме финала, из-за пандемии коронавируса проходили без зрителей. Конечно, Месси заслуживал выиграть трофей совсем при других обстоятельствах, но он все равно был очень счастлив. Как и ди Мария, который забил и в том финале, причем его гол в ворота Бразилии стал единственным. Возможно, без того трофея не было бы и нынешнего.